Чем можно заменить лук в блюдах?

Чем можно заменить лук в блюдах?

15.01.2022 09:46

Лук широко применяется в кулинарии, косметологии и народной медицине. Если раньше такой овощ считали едой крестьян, то сегодня он служит востребованным ингредиентом для самых изысканных угощений. Он позволяет улучшить вкусовые качества мясных блюд, делает шашлык и котлеты более сочными. В первых блюдах лук насыщает бульон приятным вкусовым оттенком. Однако этот полезный ингредиент не всегда находится под рукой умелой хозяйки, либо его не приветствует кто-то из членов семьи или у кого-то на него попросту аллергия. В таком случае важно узнать, чем можно заменить лук в разных блюдах без ущерба их качеству.

Чем можно заменить лук в блюдах

Чем полезен лук?

Существует масса разновидностей лука. Его вкус может быть насыщенным или мягким. Так, например, красный овощ принято добавлять в салаты. Он смотрится среди других овощей довольно ярко, обладает легким сладковатым вкусом и хорошо сочетается с любыми ингредиентами.

Репчатый лук – это доступный овощ, который многие хозяйки используют в приготовлении большинства блюд. Если когда-то к нему относились крайне пренебрежительно, то сегодня лук входит в список продуктов, из которых именитые повара готовят самые изысканные угощения. Если правильно выбрать способ приготовления, можно полностью убрать аромат, который у многих вызывает раздражение.

Польза лука неоценима:

  • благодаря высокому содержанию витаминов A, B, PP, C он предотвращает развитие авитаминоза;
  • полностью устраняет потребность организма в витамине C;
  • укрепляет иммунную систему;
  • обладает противомикробным действием;
  • насыщает организм кальцием и железом.

Чем полезен лук

Регулярное употребление такого овоща положительно сказывается на работе пищеварительного тракта, что очень полезно для людей, страдающих от запоров. Также лук устраняет бессонницу, оказывая успокоительное действие на организм.

Противопоказания к употреблению лука

Несмотря на огромную пользу репчатого лука, такой овощ может навредить организму. Злоупотребление овощем приводит к:

  • нарушению работы желудочно-кишечного тракта;
  • ухудшению функционирования почек;
  • метеоризму;
  • повышению АД;
  • обострению астмы;
  • закупорке сосудов
  • ухудшению работы сердечно-сосудистой системы.

Употребление лука при гастрите, язвенной болезни строго противопоказано.

Противопоказания

Чем заменить лук?

Чаще всего лук используют для того, чтобы сделать фарш более сочным. Если кто-то из членов семьи не любит лук, например дети, вы можете их «обмануть», просто измельчив продукт через блендер в кашицу. Так дети с удовольствием съедят приготовленное блюдо и не заметят присутствие в нем нелюбимого овоща. А мясо получится более сочным.

Лук невозможно полностью заменить. Это относится ко всем разновидностям овоща. Чтобы сделать готовое блюдо более пикантным, можно воспользоваться специями, а если вы хотите сделать фарш или мясо более сочным, можно заменить лук другими продуктами.

Асафетида

Такая специя отдаленно схожа с луком и чесноком. Ее получают из смолы корней восточного растения. Добыть такую приправу сложно, поэтому она стоит дорого. Купить индийскую пряность можно в магазинах с индийскими приправами, в других местах велика вероятность натолкнуться на некачественный продукт. Недобросовестные продавцы удешевляют асафетиду, добавляя в нее рисовую муку. В итоге пряность получается не столь насыщенной, ее вкус меняется не в лучшую сторону.

Важно быть очень внимательным при соблюдении пропорций. Лучше использовать минимальное количество специи, предварительно разведенное в воде. В чистом виде достаточно будет взять асафетиду на кончике ножа. В разведенном виде на одну порцию рекомендуется использовать ¼ чайной ложки специи. Добавлять ее рекомендуется в суп или жаркое.

Асафетида

Чтобы полностью раскрыть все нотки специи, добавляйте ее еще в процессе обжарки. Дополнительно используйте куркуму, тмин, горчицу, имбирь.

Чеснок

Такой ингредиент не может полноценно заменить репчатый лук. Он подходит для ограниченного числа блюд. А специфический запах продукта нравится не всем. Очень внимательно заменяйте лук таким растением, чтобы не испортить вкус готового блюда.

Чеснок

Кабачки, капуста и свежая зелень

Использовать такие ингредиенты рекомендуется только в том случае, если вы используете лук для придания готовому блюду сочности:

  • Если вы готовите чебуреки, либо хинкали, лук в фарше можно заменить рубленой зеленью, а именно петрушкой, укропом. В данном случае можно использовать зелень в равных пропорциях с мясом. Так блюдо получится не менее сочным, как и с луком.
  • Для котлет лучше использовать тертый кабачок. Он делает их более нежными, сочными и практически не ощущается в готовом блюде.
  • Капуста также насыщает мясной фарш, но она не столь предпочтительна, так как весьма ощутима в готовых котлетах.

Кабачки

Полноценной замены репчатому луку не существует, так как он от природы имеет специфический вкус и аромат. Чтобы достичь желаемого результата, можно попробовать поэкспериментировать со знакомыми продуктами. Но не стоит ждать от них луковых ноток.

Комментарии

Гость
Под именем