Как уменьшить жирность лица?

Как уменьшить жирность лица?

13.03.2022 11:31

Жирная кожа является следствием повышенной активности сальных желез. Чаще всего проблема возникает из-за особенностей кожи, но ее может спровоцировать и гормональный сбой, беременность, эндокринные заболевания, плохой уход за кожей, неправильное питание. Жирная кожа бывает у людей любого возраста. Ей требуется особенный уход. Ниже мы расскажем, как уменьшить жирность кожи.

жирная кожа

Причины жирной кожи

Чаще всего жирность кожи обусловлена генетическими причинами. Изменить генетику нельзя. Однако можно повлиять на активность сальных желез. Она зависит как от внешних, так и от внутренних факторов. Вот основные причины, по которым кожа становится жирной:

  1. Гормоны. Во время гормональной перестройки могут появляться прыщи и угри, сальный блеск на коже. Обычно такое случается в подростковом возрасте, когда формируется гормональный фон.
  2. Стресс. Если мы нервничаем, выделяется большое количество кортизола. Этот гормон стимулирует активность сальных желез.
  3. Неправильное питание. Некоторые продукты, которые мы едим каждый день, способны повышать сальность кожи.причины 
  4. Плохой уход. Прежде всего, это агрессивное очищение, использования средств, содержащих щелочь. Все это разрушает защитный барьер кожи. В результате увеличивается выработка себума. Также выработке кожного сала способствует игнорирование увлажнения. Вода необходима жирной коже так же, как и сухой. В результате недостатка влаги усиливается работа сальных желез. Шелушение провоцирует закупоривание пор.
  5. Использование спиртосодержащей косметики. Многие люди, имеющие жирную кожу, считают, что ее нужно подсушивать. В результате они используют средства на спиртовой основе. Это не снижает выработку себума, а наоборот только усугубляет процесс. Кожа, лишенная влаги, выделяет больше жира. 

Тип кожи может меняться в течение жизни. Обычно повышенная жирность кожи возникает у подростков и молодых людей. С годами дерма становится более сухой. Иногда кожа становится жирной в результате развития каких-либо заболеваний щитовидной железы, поликистоза яичников. Также провоцировать повышенную выработку себума может климакс и использование противозачаточных средств. Усугубляет проблему злоупотребление жирной, консервированной пищей, употребление быстрых углеводов, газировки и алкогольных напитков.

причины

Особенности жирной кожи

В разных областях лица качество кожи может быть разным. В определенных местах скапливаются выводные протоки, в результате чего на поверхности дермы проявляется сало. Наиболее жирными являются зоны подбородка, носа и лба.

Жирная кожа кажется более плотной. Излишки себума, скопившиеся на верхнем слое дермы, закупоривают поры и вызывают их расширение, образование черных точек. Кожа становится похожа на корку апельсина. И это не только эстетический дефект. Интенсивная выработка себума может приводить к развитию воспаления.

причины

Проток сальных желез узкий, избыточное количество секрета способствует его закупориванию. В результате появляются прыщи с гноем внутри.

Если начали появляться гнойные образования, необходимо посетить дерматолога, он назначит соответствующее лечение. К косметологу можно обращаться после того, как пройдет воспалительный процесс.

Жирная кожа имеет и свои плюсы. Она лучше удерживает влагу, чем сухая, поэтому дольше сохраняет тургор. У людей, имеющих жирную кожу, морщины возникают гораздо позднее.

причины

Особенности ухода

Если дерма склонна к жирности, лучше посетить косметолога, который объяснит, как правильно за ней ухаживать. Если уход будет неправильным, это только ухудшит ситуацию. Поэтому желательно обратиться к профессионалам. Врач порекомендует подходящие средства по уходу.

Основные действия должны быть нацелены на удаление излишнего себума и очистку пор. Дома можно проводить следующие процедуры:

  1. Тщательно очищать кожу лица при помощи специального средства. Чтобы добиться нужного эффекта, рекомендуется выполнять процедуру 2 раза в день.
  2. Исключить действия, способствующие выработке кожного сала. Старайтесь не скрабировать кожу, не умываться горячей водой, не использовать агрессивные мочалки. 
  3. Не пользоваться средствами, содержащими спирт, жирными кремами. 
  4. Нормализовать питание. Удалите из рациона продукты, способствующие повышению жирности кожи.

очищение

Прежде чем начинать лечение, необходимо выяснить причины повышенной жирности кожи. Только после этого можно будет проводить определенные процедуры, которые порекомендует косметолог.

Как снизить выработку кожного сала? Желательно посетить гастроэнтеролога и эндокринолога. Это поможет исключить сопутствующие заболевания, способствующие повышенной выработке себума. В некоторых случаях не удается улучшить ситуацию без лечения. Поэтому требуется комплексный подход.

у врача

Очень важно правильно выбрать косметические средства для регулярного ухода. Они должны быть специально для сальной кожи и проникать в дерму, не оставляя сального блеска. Лучше, чтобы средства имели жидкую текстуру и нежную консистенцию. Пару раз в неделю желательно выполнять скрабирование кожи. Можно использовать маски-пленки, которые удаляют мертвые клетки. Также рекомендуются маски, обладающие противовоспалительным эффектом, регулирующие выработку себума. Откажитесь от употребления продуктов, способствующих выработке кожного сала. Это сахар и сладости, продукты из белой муки, белый рис. Кожу следует питать изнутри. Включите в рацион фрукты и овощи, пейте необходимое количество воды.

Несмотря на то что жирная кожа теряет влагу медленнее, чем сухая, ей также требуется увлажнение. Используйте термальную воду, средства на основе гиалуроновой кислоты и иных компонентов, которые способствуют увлажнению кожи и сохранению влаги в ней на длительное время.

увлажнение

Тонизируйте кожу. Сузить поры поможет прохладная вода. Можно протирать лицо кубиками льда. Можно найти множество тоников, способствующих сужению пор и уменьшению жирности кожи. Желательно, чтобы в средствах отсутствовал спирт, при этом были экстракты растений. Выбирайте составы с матирующим эффектом. Если вам нужно быстро замаскировать жирный блеск, используйте специальную косметику. Средства для сальной кожи должны иметь легкую текстуру. Кремообразная косметика только усилит сальный блеск.

Жирной коже необходимо регулярное отшелушивание. Большое количество ороговевших клеток не позволяет дерме дышать, затрудняет поступление питательных веществ. Цвет лица становится землистым, а кожа выглядит обезвоженной. Лучше выбирать химические отшелушивающие препараты, которые проникают более глубоко и удаляют весь жир из сальных желез.

пилинг

Очень хорошо помогают глиняные маски. Они сужают поры, удаляют загрязнения, нормализуют работу сальных желез. Такие маски имеют подсушивающие свойства. Если вы будете еженедельно использовать глиняную маску, то приятно удивитесь улучшению внешнего вида кожи.

Поскольку жирная кожа склонна к появлению прыщей, многие девушки пытаются замаскировать их большим количеством тонального крема, что приводит к увеличению выработки себума. Если средства имеют низкое качество, то это может усугубить проблему. В некоторых тональных кремах содержатся минеральные масла, которые еще больше увеличивают жирность кожи. Подбирайте тональные средства под свой тип кожи. Используйте легкие пудры и кремы. Следите за состоянием кистей для макияжа. Их нужно регулярно мыть, поскольку на них скапливаются болезнетворные бактерии.

тональные средства

Важно следить за влиянием на кожу лица внешних факторов. Длительное пребывание на солнце или смена климата могут способствовать повышенной выработке себума. Ведь сальные выделения являются своеобразной защитой дермы от внешней среды.

Применяйте себорегулирующие средства. К ним относятся препараты, содержащие в составе ретиноиды, азелаиновую кислоту.

уход

Салонные процедуры

Некоторые салонные процедуры более эффективны по сравнению с уходом, который проводится дома. Если кожа у вас слишком жирная, стоит посетить косметолога. Обычно в таких случаях рекомендуются следующие процедуры:

  1. Профессиональная чистка.
  2. Химические и механические пилинги.
  3. Аппаратные методы, дарсонваль, ультрафонофорез.
  4. Инъекционные процедуры.
  5. Биоревитализация, мезотерапия.
  6. Массаж лица. Он улучшает кровоток в коже и нормализует функционирование сальных желез.
  7. Криомассаж, способствующей сужению пор.
  8. Лазеры.

салонные процедуры

Очищение проводится с использованием наружных средств, масок. Чистка лица может быть химической, механической или ультразвуковой. Мануальное воздействие способствует удалению черных точек с кожи. Другие процедуры не такие травматичные, но имеют такой же заметный эффект.

В процессе механической чистки возможно появление покраснений, поэтому если у вас планируется важное событие, лучше выбрать ультразвуковую чистку. Среди людей, имеющих жирный тип кожи, очень популярны различные пилинги. В основном их проводят в зимний период. Пилинг способствует удалению верхнего рогового слоя и бережному отшелушиванию. Процедура безопасная, ее можно проводить как в салоне, так и в домашних условиях.

пилинг

Итак, с повышенной жирностью кожи сталкиваются многие люди. Чтобы избавиться от этой проблемы, для начала нужно выяснить причину. Это может быть особенность строения кожи, неправильный уход, влияние внешних факторов. Но иногда высокая жирность возникает в результате каких-то заболеваний. Привести кожу в норму можно как у косметолога, так и в домашних условиях. Нормализуйте питание, исключите стресс, обеспечьте правильный уход за кожей.

Комментарии

Гость
Под именем