Чем заменить орегано в блюдах?

Чем заменить орегано в блюдах?

12.01.2022 19:39

Пряные травы могут сделать вкус блюда более ярким и насыщенным. Одним из растений, которые часто используется в кулинарии, является орегано. Приправа имеет яркий аромат и входит в состав многих рецептов. Ее еще называют душицей или лесной мятой. Эта пряность универсальна и хорошо сочетается с различными сортами рыбы, мяса, пастой, пиццей, сырами. Ее используют для маринования и консервирования. Однако не всегда этот компонент есть на кухне. В этой статье мы расскажем, чем заменить орегано в различных блюдах.

орегано

Что такое орегано?

Это любимая многими приправа, которая используется в кулинарии. Ее еще называют душицей. Свежие или высушенные листочки этой пряности добавляют в мясные, овощные блюда и даже десерты. Также приправа используется в напитках. С помощью этого растения можно ароматизировать растительное масло. Также пряность часто используется в начинках пирогов, в составе маринадов и солений.

Как выглядит орегано? Эта трава похожа на чабрец. Ее легко спутать с майораном. Но, в отличие от последней пряности, листья душицы снизу сизые, а не ярко-зеленые.

Приправа имеет яркий вкус с перчинкой. При этом приправа не острая и не жгучая. Перчинка мягкая, еле уловимая. Если вы положите немного душицы в растительное масло и дадите ему настояться, оно приобретет приятный аромат и небольшую перчинку. Трава имеет свежий аромат, в котором есть терпкость, схожая с ароматом мяты.

что такое

Орегано - пряность, которая не только улучшает блюда, но и является полезной для организма. В составе этого растения есть компоненты, которые воздействуют на бактерии, являются природными антибиотиками, оказывают противовоспалительное действие. Вот полезные свойства этой пряности:

  • устраняет отеки;
  • разжижает и выводит мокроту;
  • укрепляет иммунитет;
  • устраняет метеоризм и колики в животе;
  • борется с тошнотой;
  • стабилизирует кровяное давление;
  • улучшает работу кишечника;
  • восстанавливает обменные процессы;
  • улучшает состояние при простуде;
  • усиливает либидо у женщин и мужчин;
  • уменьшает риск развития заболеваний сердца и сосудов.

что такое

Душица очень полезна для детей. В ней содержится витамин А, который положительно влияет на развитие и рост ребенка.

Куда добавлять орегано?

С использованием этой пряности можно приготовить множество блюд. Наиболее популярным считается чай с душицей. Такой напиток готовили еще наши бабушки и прабабушки. Многие люди пьют такой чай. Он не только позволяет расслабиться и отдохнуть, но и укрепляет организм. Чарующий чай с душицей обладает успокаивающим действием. Его рекомендуется пить вечером.

Эта трава имеет своеобразный вкус и аромат, она прекрасно подходит к салатной смеси. Можно добавить щепотку душицы к греческому салату. Также приправа хорошо подходит к блюдам из риса. С помощью данной приправы можно сделать супы более ароматными и аппетитными.

куда добавлять

Орегано помогает более длительному сохранению свежести пищи, поскольку в ее составе имеются вещества, предупреждающие размножение бактерий.

Поскольку душица имеет легкую горчинку, добавлять этой приправы в продукты стоит не много. Избыток этой пряности может испортить пищу.

Чем можно заменить орегано?

Если на кухне нет необходимой приправы, вы можете заменить ее другими травами.

Майоран

Это трава из семейства Яснотковых. Орегано иногда именуют диким майораном. Эти травы имеют схожий вкус и аромат, но майоран обладает более мягким оттенком. В аромате есть цветочные нотки. Майоран в сушеном виде прекрасно заменит высушенную душицу в рецептах мексиканской кухни. Также эту приправу можно применять в рецептах с курицей.

майоран

Поскольку вкус у майорана более деликатный и мягкий, его нужно добавлять больше:

  1. 2 ч. л. свежей душицы можно заменить 3 ч. л. свежего майорана.
  2. 3/4 ч. л. сушеного майорана заменит 1 ч. л. сушеной душицы.

Добавляйте приправу в конце приготовления, чтобы она придала пище более яркий вкус.

Базилик

Входит в то же семейство, что и орегано. Базилик схож с оригинальной приправой, так что его можно использовать в блюдах итальянской кухни. Аромат у базилика более мягкий, чем у душицы, так что придется добавить в рецепт чуть больше такой приправы.

базилик

Базилик отлично сочетается с пиццей, пастой, лазаньей, картофелем и мясом. Трава может быть разных сортов и в зависимости от этого быть терпкой или сладкой.

Тимьян

Эта приправа - прекрасный аналог душицы. По внешнему виду и вкусу она очень похожа на оригинал, только имеет более мелкие листочки. Аромат может отдавать мятой, лимоном.

тимьян

Лучше всего тимьян подойдет для гарниров.

Сушеный тимьян имеет более яркий вкус, чем сушеный орегано. Если вы используете эту траву, добавляйте ее чуть меньше, чем орегано.

Английские, а также французские сорта тимьяна являются самыми лучшими.

Итальянские травы

Это еще одна прекрасная альтернатива. Использовать ее рекомендуется только в итальянских блюдах, в других рецептах такая замена может испортить пищу. На 2 ч. л. сушеной душицы нужно брать 1 ч. л. сушеных итальянских трав.

итальянские травы

Петрушка

Это отличная альтернатива, которая прекрасно сочетается с блюдами на основе томатов. Петрушка имеет пряный аромат. Ее нужно использовать столько же, сколько и душицы по рецепту.

петрушка

Эстрагон

Отличный заменитель душицы в салатах и блюдах с помидорами. Использовать эстрагон нужно в таком же количестве, что и оригинальную приправу. Эстрагон имеет горьковато-сладкий привкус и напоминает орегано.

эстрагон

Укроп

Он имеет травянистый привкус с нотками аниса. Укроп обладает горчинкой, так что он может отлично заменить душицу. Используйте укропа чуть меньше, чем душицы.

укроп

Розмарин

Если у вас нет свежего или сушеного орегано, можете использовать свежий розмарин. Его можно добавить в греческий салат и пиццу. Вкус не только не испортится, но и станет лучше.

розмарин

Шалфей

Это трава с горьковато-сладким привкусом, цитрусовыми оттенками. Кулинары считают, что она идеально сочетается с жареными продуктами. В свежем виде шалфей схож с душицей.

2 ч. л. орегано можно заменить 1 ч. л. шалфея.

шалфей

Шалфей идеально подходит для блюд, которым требуется долгое приготовление. Трава прекрасно сочетается с остальными приправами, используется в супах, блюдах из птицы. Очень хорошо шалфей гармонирует с индейкой. Свежую траву можно обжарить и подавать в качестве гарнира.

Лавровый лист

Это приправа, которой можно заменить оригинальную специю. Но лавровый лист лучше использовать для блюд, которые готовятся медленно: супов, соусов. Использовать лавровый лист можно в целом или измельченном виде. Пропорции нужно соблюдать такие же, как и для оригинала.

лавровый лист

Пажитник

Это трава семейства Бобовые, семена и листья которой используются во многих кухнях мира.

Свежий пажитник пользуется популярностью в Индии. Там его называют "мети".

пажитник

Трава имеет мягкий аромат и сладковатый привкус с ореховыми нотками и горчинкой. Она прекрасно заменит душицу в любом рецепте, не испортит вкус блюда, а сделает его более деликатным.

Листья аджвана

Еще один прекрасный заменитель оригинальной приправы. Специя обладает практически таким же внешним видом и ароматом, как и оригинал. Поэтому ее можно использовать в таких же пропорциях. Чтобы получить лучший вкус, смешайте измельченные листья майорана и аджвана.

листья аджвана

Орегано - полезная и ароматная пряность, которая позволяет улучшить и разнообразить вкус блюд. Она сочетается со многими продуктами и придает им свежий аромат и мятный вкус с небольшой перчинкой. Если на кухне не нашлось орегано, вы знаете, чем заменить эту пряность.

Комментарии

Гость
Под именем