Что делать, если пересолил суп?

Что делать, если пересолил суп?

15.01.2022 09:50

Соль – незаменимая приправа для большинства первых и вторых блюд. Она увеличивает срок хранения, раскрывает вкус ингредиентов и позволяет быстрее приготовиться довольно жестким продуктам, например, мясу. Но если добавить в блюдо соли больше, чем это необходимо, это приведет к ухудшению вкуса готового блюда. Не стоит впадать в панику, если случился пересол супа – есть несколько способов, которые позволят исправить ситуацию. В этой статье мы расскажем о том, что делать, если пересолил суп.

Пересол

Чем исправить пересоленный суп?

Сократить количество соли в супе и исправить его вкус можно некоторыми простыми продуктами, которые найдутся на любой кухне. Их можно использовать для большинства супов без ущерба его консистенции и вкусовым качествам.

Вода или бульон

Как правило, для варки супа используют большую кастрюлю, в которой всегда остается немного места даже после добавления всех ингредиентов и воды. Самый лучший и простой способ, как исправить пересол – добавить кипяченую воду. Такой метод отлично подходит для большинства овощных супов. Отлично, если у вас в запасе остается немного бульона – вместо воды можно добавить его без ущерба вкусу готового блюда.

Бульон

Такой способ не подойдет для супа-пюре, для всех блюд на основе копченостей – в них требуется густота и наваристость.

Рис

Эта крупа является природным адсорбентом, которую можно применять для исправления пересоленного вкуса супа. Для этого нужно добавить немного риса в блюдо во время готовки, увеличить время приготовления на 5-10 минут. А чтобы рис не испортил рецепт первого блюда, лучше использовать крупу в пакетике или сделайте небольшой мешочек самостоятельно из марли или хлопчатобумажной ткани.

Плюс этого способа в его универсальности – рис можно использовать для большинства видов супов, включая борщ и зеленые щи.

Рис

Картофель

Этот продукт отлично подойдет для того, чтобы убрать слишком соленый вкус. Картофель нарезать кубиками или соломкой, а затем добавить его в суп во время готовки. Если рецепт не предусматривает картофель в качестве одного из ингредиентов, можно добавить пару небольших очищенных клубней в кастрюлю. Достать их через 10 минут или непосредственно перед подачей на стол.

Картофель

Черный хлеб

Чтобы спасти вкус супа, можно воспользоваться обычным ржаным хлебом. Для этого лучше брать черствую или уже сухую корочку. Заверните ее в хлопчатую ткань, опустите в уже готовое блюдо на 5 минут. После этого достаньте и выкиньте, хлеб впитает в себя лишнюю соль из бульона.

Хлеб

Для процедуры не стоит брать марлю. Хлеб в ней размокнет и может попасть в суп, что повлияет на итоговый вкус и консистенцию блюда.

Вместо черного хлеба можно использовать муку, завернутую в плотный мешочек. Мука абсорбирует излишки соли, никак не влияя на вкусовые качества супа.

Яйцо

Этот способ отлично подходит для исправления ситуации перед самым концом готовки. Пошаговый алгоритм:

  1. Взять сырое яйцо, отделить белок от желтка.
  2. Добавить белок в суп в конце приготовления.
  3. Подождать, пока он свернется на поверхности.
  4. Выловить хлопья белка ложкой.

Сырое яйцо рекомендуется использовать для летних или овощных супов, например, зеленых щей.

Белок

Сахар

Если вы пересолили суп, то можно использовать обычный сахар. Такой способ позволяет уравновесить вкус блюда, но нужно быть очень внимательным – при добавлении большого количества сахара суп можно испортить окончательно. Как действовать:

  1. В половник положите один кусочек рафинада. Опустите его в суп.
  2. Дождитесь, пока сахар станет рыхлым, достаньте поварешку и попробуйте бульон.
  3. Если вкус еще очень соленый, повторите действия еще раз.

Такой способ отлично подходит для крем-супов, во многих из которых допускается чуть сладковатый вкус. А для блюд европейской кухни вместо сахара можно использовать натуральный мед. Это часто можно встретить в польских рецептах.

Сахар

Как исправить соленый вкус уже готового супа?

Некоторые хозяйки не пробуют суп во время готовки, чтобы избежать постоянного ополаскивания ложки от слюны. Вот несколько полезных советов, если вы заметили пересол первого блюда уже после подачи на стол:

  • Используйте готовые пресные сухарики или подсушите немного хлеба на сковороде. Добавьте гренки в каждую порцию. Такой метод отлично подходит для густых и мясных супов.
  • Перед подачей добавьте в суп мелко нарезанную свежую зелень. Лучше всего подойдет укроп, петрушка, кинза или зеленый лук. Это не только исправит пересоленный вкус, но и добавит приятный пряный оттенок.

Зелень

  • Окрошку или зеленые щи можно спасти с помощью усиления кислого вкуса. Для этого можно добавить лимонный сок или яблочный уксус из расчета 1 ст. л. на 2 л бульона. А в борщ, грибной или фасолевый суп можно добавить 1-2 ст. л. томатной пасты.
  • Чтобы замаскировать слишком соленый вкус супа, используйте сметану или греческий йогурт. Эти продукты не только устранят пересол, но и добавят приятное сливочное послевкусие. Способ идеально подходит для борща, крем-супа.

Сметана

Устранить пересол харчо, солянки и томатного супа можно с помощью сметаны. Она придаст приятный сливочный вкус и поможет сбалансировать остроту, соленость или пряность остальных компонентов.

Как убрать соль из разных видов супов?

Выше мы перечислили универсальные способы, которые подойдут практически для всех видов популярных первых блюд. Но некоторые супы имеют свои особенности, что важно учитывать при работе со вкусом и приправами. Рассмотрим некоторые из них.

Борщ

Если вы еще не положили в готовый суп пассированные овощи, во время обжарки можно добавить к ним щепотку лимонной кислоты. Это поможет сбалансировать конечный вкус блюда. Кроме того, борщ можно спасти обычным куском хлеба или сметаной, которые всегда подают к этому блюду.

Борщ

Щи

Если вы пересолили щи, то их вкус можно нормализовать с помощью добавления дополнительной порции картофеля или пресного бульона. Некоторые хозяйки достают часть капусты, а затем заменяют ее свежей, так как это продукт варится очень быстро.

Щи

Щи стоит солить в самом конце готовки, так капуста не успеет впитать в себя лишнюю соль.

Грибной суп

Солить грибной суп желательно практически в самом конце готовки, так как грибы быстро впитывают в себя приправу. При пересоле можно достать грибы в конце варки, промыть их под проточной водой и добавить обратно в бульон.

Исправить вкус уже готового блюда на столе можно с помощью добавления сметаны или петрушки.

Грибной

Гороховый и фасолевый

Пересол этих полезных супов исправить несложно. Для этого можно убрать излишки приправы, процедив бульон через сито, а затем добавить пресный бульон. Второй простой вариант – добавить зажарку овощей с томатной пастой и чесноком, но без соли.

Если вы пересолили крем-суп, то его можно разбавить сливками практически в самом конце готовки.

Гороховый суп

Сырный суп

После пересола его можно разбавить пресным бульоном или кипяченой водой, что практически не отразится на конечном вкусе. Сырный суп, приготовленный на сливках или молоке, можно спасти с помощью добавления этих ингредиентов – от этого он станет еще нежнее. Перед подачей на стол в каждую порцию можно добавить немного пресных гренок из белого или ржаного хлеба, которые впитают в себя излишки соли.

Сырный

Рыбный

Уха занимает немало времени, так как много сил уходит на чистку рыбы. При этом исправить пересол такого супа несложно. Есть несколько вариантов:

  • Добавить в суп целую луковицу или картофелину, проварить 10 минут, затем удалить продукт из блюда.
  • Залить свежий яичный белок, а затем выловить хлопья после того, как он свернется.
  • Насыпать 1 ст. л. перловой крупы. Она никак не повлияет на конечный вкус, но впитает в себя соль и сделает рыбный бульон более наваристым.

Рыбный

Также все рыбные супы можно спасти с помощью свежего лимонного сока. Для этого добавьте несколько капель в каждую тарелку непосредственно перед подачей на стол.

Как правильно солить суп: полезные советы

Даже самый вкусный суп легко испортить, добавив слишком много соли. Чтобы избежать этой ситуации, важно не только уметь устранять пересол, но и правильно добавлять эту приправу. Вот некоторые рекомендации:

  • Добавлять соль постепенно, небольшими щепотками. После каждой проверять бульон на вкус.
  • Некоторые ингредиенты для супа уже содержат соль, что важно учитывать при готовке. Например, первое блюдо нужно солить меньше, если в нем есть копчености, сыр или консервированные овощи.
  • При пассировке овощей использовать несоленое сливочное масло. Оно менее вредное, чем растительное и не содержит дополнительных консервантов.

Пассировка

  • Если вы отдельно готовите бульон в качестве основы, то его нужно солить совсем немного. А соль добавлять уже непосредственно в конце варки или после подачи на стол.
  • Вообще не добавлять соль во время готовки блюда. Добавлять эту приправу уже непосредственно во время еды, особенно если вкусовые предпочтения домочадцев отличаются.

Помимо этого, важно знать, когда именно добавлять соль. Если посолить в начале готовки, то есть риск переборщить, так как жидкость в процессе варки испарится. Если добавить в самом конце, то овощи и мясо не успеют впитать в себя вкус. Оптимальный вариант, когда добавлять соль – за 10-15 минут до готовности.

Солить

Если вы готовите борщ, то солить желательно только овощи во время пассировки. Их нужно добавлять за несколько минут до конца варки.

Теперь вы знаете, как можно спасти суп, который пересолен. Эту ситуацию всегда можно устранить как на этапе готовки, так и после подачи первого блюда на стол. А из этого видео вы узнаете лайфхаки, как можно еще исправить суп, который пересолили:

Комментарии

Гость
Под именем