Что делать, если шелушится кожа вокруг глаз?

Что делать, если шелушится кожа вокруг глаз?

26.02.2022 10:09

Веки – подвижные кожные складки, которые защищают глаза от пересыхания, попадания пыли, ультрафиолета и других негативных факторов окружающей среды. Кожа век, в отличие от кожи лица, очень тонкая, нежная и чувствительная. В ней отсутствует защитный липидный слой, сальные железы, которые бы ее увлажняли. А капилляры очень близко расположены к поверхности, поэтому кожа век очень быстро реагирует на раздражение, шелушится и краснеет. Это доставляет дискомфорт и мешает при нанесении макияжа.

Вызвать этот недуг могут различные факторы. Если шелушение кожи вас мучает уже достаточно долгое время, обязательно посетите врача-офтальмолога, который определит причину такого неприятного явления.

Что делать, если шелушится кожа вокруг глаз

Почему кожа вокруг глаз шелушится?

Чаще всего кожа страдает в зимнее время. Лицо, губы, веки часто пересыхают, и возникает шелушение. Это свидетельствует о том, что кожа теряет слишком много влаги. Сильный ветер и сухой воздух в помещениях с отоплением легко провоцируют такое состояние. Хотя устойчивое шелушение может свидетельствовать о серьезных патологиях, например экземе, себорейном дерматите или аллергии.

Аллергия

Аллергия обычно возникает на:

  • компоненты косметических средств и отдушки;
  • вредную пищу;
  • лак для ногтей.

Отличить аллергическое явление от простого шелушения достаточно просто. Аллергию сопровождают отеки и покраснения. Она развивается стремительно. Помимо отечности, аллергия может сопровождаться мелкой сыпью.

Аллергия

Неподходящая косметика

В состав большинства косметических средств входит ланолин. Он отлично воспринимается жирной кожей, но легко может вызвать шелушение, особенно, если кожа склонна к сухости. Также косметологи не советуют часто использовать очищающие маски и умываться туалетным мылом, иначе кожные покровы чрезмерно иссушаются.

Неподходящая косметика

Неправильный уход

Ни в коем случае не оставляйте макияж на всю ночь. Важно правильно очищать периорбитальную зону и не растягивать кожу в этом участке. В противном случае раздражения и шелушения не избежать.

Важно не только правильно очищать кожу лица, но и наносить питательный крем. Неправильное нанесение косметического средства также может привести к шелушению. Если вы не будете соблюдать правила пользования косметическими средствами, то в скором времени у вас появятся морщины, отеки и шелушение, даже если средство окажется из серии лучших.

Уход

Грибок

Это уже патологическая причина шелушения кожи вокруг глаз. Чаще всего область под глазами поражает себорейный дерматит. Он переходит на кожу с волосистой части головы. Если заболевание не устранить на начальной стадии, оно стремительно распространится на зону вокруг глаз и вызовет зуд, шелушение, раздражение.

Также шелушение области вокруг глаз могут вызвать некоторые разновидности блефарита. Такая патология сопровождается и другими неприятными симптомами.

Грибок

Внешняя среда

Холодный ветер, палящее солнце или низкая температура также может послужить причиной раздражения кожи под глазами. Даже на море необходимо тщательно ухаживать за кожей вокруг глаз, ведь песок и соленая вода очень быстро ее иссушают.

Внешняя среда

Недостаток витаминов

Вкусная, но вредная пища не насыщает эпидермис нужными питательными веществами и приводит к авитаминозу. Чтобы предотвратить шелушение, откажитесь от жареной, соленой и острой пищи.

Авитаминоз

Ресничный клещ

Такой паразит долгое время может находиться в организме и никак себя не проявлять. Но как только он начинает действовать, кожа вокруг глаз начинает шелушиться, выделяется гной, ресницы выпадают, а кожные покровы становятся стянутыми.

Самостоятельно определить наличие клеща невозможно. Только с помощью медицинского оборудования можно выявить причину шелушения.

Ресничный клещ

Также шелушение кожи вокруг глаз может проявляться как следствие серьезных внутренних нарушений, например дисбактериоза, интоксикации, гормональных нарушений, инфекции вокруг глаз. Причин шелушения гораздо больше. Если за короткий период ситуация не улучшится, попробуйте обратиться к врачу.

Сложно назвать все факторы, из-за которых кожа вокруг глаз начинает шелушиться. Чаще всего шелушение возникает из-за негативного влияния окружающей среды. Длительное нахождение на сильном ветре или холоде приводит к покраснению.

Причины шелушения

Как устранить шелушение кожи вокруг глаз?

Чтобы надолго сохранить кожу вокруг глаз молодой и сияющей, важно комплексно подойти к ежедневному уходу. Косметологи не рекомендуют использовать для век базовый крем для лица, даже если он из серии профессиональных средств.

Лечение шелушения по причине аллергии

Чаще всего причиной аллергии служит неправильно подобранная косметика. В таком случае, чтобы предотвратить шелушение, достаточно использовать увлажняющие маски, чтобы сухость и шелушение прошли. Даже обычная вода из-под крана может послужить причиной аллергии. В данном случае важно очищать кожу с помощью не только пенок для умывания, но и молочка с ватными дисками.

Для устранения аллергии косметологи рекомендуют принимать антигистаминные препараты «Супрастин» и «Тавегил». Чтобы снять раздражение с кожи век, необходимо использовать мазь «Лоризан», либо «Судокрем».

Лечение при аллергии

Лечение шелушения по причине грибка

Любое грибковое поражение кожи, будь то конъюнктивит, блефарит или аспергиллез, помимо шелушения, проявляются сильным зудом, покраснением уголков глаз и выпадением ресниц. Устранить подобные заболевания можно только с помощью специальных мазей. Поэтому обязательно посетите офтальмолога. В сложных ситуациях заболевание лечится антибиотиками. Наиболее эффективны в данном случае глазные капли «Амфотерицин B», «Леворин».

Лечение грибка

Лечение шелушения по причине авитаминоза

Главными врагами сухой кожи являются витамины A и E. Их недостаток приводит к проблемам с кожей вокруг глаз. Вы можете использовать витамины в капсулах по отдельности, добавляя их в маску. Чтобы предотвратить развитие авитаминоза, важно принимать витаминно-минеральные комплексы. Так, например, «Аевит» улучшает состояние кожи.

Помимо приема витаминов, важно пересмотреть дневной рацион и сбалансировать ежедневное меню, дополнив его:

  • помидорами;
  • петрушкой;
  • растительным маслом;
  • бананами;
  • молоком;
  • черной смородиной;
  • цитрусовыми;
  • перцем.

Лечение при авитаминозе

Лечение шелушения по причине неблагоприятных факторов

Если шелушение возникло по причине погодных условий, из-за палящего солнца, морской воды или неблагоприятной экологической обстановки, важно на период лечения избегать таких погодных обстоятельств и временно не наносить макияж. Очищайте кожу средствами, не содержащими спирт. Замените их отваром ромашки или свежезаваренным чаем. Протирайте кожу аккуратными движениями, не надавливайте на область вокруг глаз. Чтобы снять зуд, воспаление и раздражение, используйте «Адвантан».

Лечение при неблагоприятных факторах

Лечение шелушение по причине ресничного клеща

Любое нарушение обменных процессов в организме и резкое снижение иммунитета приводит к активизации ресничного клеща. Самостоятельно устранить подобный недуг невозможно, так как его причины кроются намного глубже. В попытке унять кожный зуд вы можете упустить время на лечение гормональных расстройств, заболеваний ЖКТ, гайморита.

Лечение при ресничном клеще

Народные рецепты от шелушения кожи вокруг глаз

Компресс из целебных трав

Большинство трав обладают чудодейственными свойствами. Они не только эффективно устраняют шелушение, но и тонизируют кожу лица, дарят ей свежесть.

Рецепт №1

Ингредиенты:

  • ромашка – 1 ст. л.;
  • вода – 250 мл.

Приготовление:

  1. Запарьте сухую траву крутым кипятком.
  2. Оставьте отвар настаиваться в течение 30 минут.
  3. Наложите готовый компресс на веки на 10 минут.
  4. Повторяйте процедуру утром и вечером.

Такой рецепт помогает снять зуд, раздражение, делает кожу гладкой и упругой.

Ромашка

Рецепт №2

Ингредиенты:

  • цветки липы – полстоловой ложки;
  • вода – 250 мл.

Приготовление:

  1. Залейте цветки липы крутым кипятком.
  2. Оставьте смесь настаиваться в течение часа.
  3. Процедите отвар.
  4. Наложите компресс на веки на 10 минут.
  5. Используйте такое средство раз в два дня.

Регулярное применение цветков липы делает кожу упругой, снимает усталость и шелушение.

Липа

Рецепт №3

Ингредиенты:

  • петрушка – 2 ст. л.

Приготовление:

  1. Измельчите петрушку с помощью блендера.
  2. В полученном соке смочите ватные диски.
  3. Приложите ватные диски к коже век на 10 минут.

Такой компресс быстро восстанавливает кожу, улучшает кровообращение и снимает раздражение.

Петрушка

Картофельно-огуречная примочка

Картофель не только идеально отбеливает и тонизирует кожу лица, но и отлично справляется с сухостью и шелушением. В составе такого овоща много витаминов. Картофельные примочки гипоаллергенны, их может использовать любая девушка, независимо от типа кожи.

  1. Натрите овощи на терке 1:1.
  2. Отожмите полученный сок.
  3. Приложите примочки к коже вокруг глаз на 20-25 минут.
  4. После удаления примочек смажьте кожу, используя любое растительное масло.

Огуречная примочка

Маска с маслом миндаля или оливы

Устранить шелушение кожи вокруг глаз можно и с помощью обычного масла – оливкового или миндалевого. Такие растительные компоненты интенсивно увлажняют и питают кожу лица.

  1. Смочите марлю в теплом масле и наложите на кожу век на 15 минут.
  2. Спустя указанное время снимите марлю и протрите кожу кусочком льда.
  3. Нанесите питательный крем для век.

Продукты для ухода за областью вокруг глаз имеют легкую текстуру, гипоаллергенны и проходят многоэтапное тестирование, в том числе офтальмологический контроль. Чтобы правильно подобрать препарат для ухода за кожей век, важно учитывать возраст и сопутствующие проблемы. Соответствующий препарат необходимо подбирать в зависимости от серьезности причин шелушения.

Комментарии

Гость
Под именем