Что делать, если шелушится кожа рук?

Что делать, если шелушится кожа рук?

06.03.2022 10:38

Шелушение кожи на руках может вызывать зуд, покраснения, появление трещинок. Шелушение возникает по различным причинам. Не стоит игнорировать эту проблему, ведь чрезмерная сухость может стать не только эстетическим недостатком, но и привести к более серьезным последствиям. Ниже мы расскажем о причинах шелушения кожи на руках и способах лечения.

шелушение

Что это такое?

Шелушение - это отмирание клеток с последующим отслоением их от рогового слоя кожи. В норме такой процесс идет постоянно, но чешуйки малы, их количество незначительно, поэтому они почти не заметны. Если данные процессы нарушаются, чешуек становится больше. Они могут сыпаться с кожи мелкими частичками или образовывать крупные шелушения.

Дерма имеет несколько слоев, каждый из которых выполняет определенную защитную функцию.

что такое

Нарушение процессов в дерме приводит к ускорению процессов ороговения и образованию большого числа омертвевших клеток.

Цвет отшелушенной кожи может быть от серовато-белого до темно-серого.

Причины шелушения

На руках практически нет сальных желез, так что естественного кожного жира здесь минимальное количество. Руки очень уязвимы к различным воздействиям. Шелушение могут вызывать следующие причины:

  • постоянное мытье рук;
  • пользование средствами бытовой химии;
  • влияние погоды: воздействие солнца, холодного воздуха, ветра, воды;
  • продолжительное пребывание в помещении с сухим воздухом;
  • плохой уход.

причины

Все эти факторы являются внешними. Однако есть и внутренние причины, по которым руки могут становиться сухими. Например, шелушение может вызываться наследственной предрасположенностью.

Шелушение на пальцах рук может являться признаком одного из заболеваний: экземы, дерматита или аллергической реакции. Также проблема иногда является результатом развития сахарного диабета, болезни щитовидной железы.

Спровоцировать шелушение рук могут грибковые болезни кожи. При этом часто появляются и трещины. Заболевание характеризуется сильным зудом в складках между пальцами, поражением ногтей. Также сухость может возникать из-за недостатков витаминов, снижения иммунитета, недостатка железа. Чтобы избавиться от шелушащейся кожи, вызванной каким-либо заболеванием, необходимо провести диагностику и правильно подобрать лечение. Кроме медикаментозного лечения, очень важно грамотно ухаживать за кожей рук.

причины

Иногда сухость рук возникает из-за приема каких-либо лекарственных препаратов. Проблему может спровоцировать и обработка кожи ретиноидами, кислотами, спиртом. Влияют на здоровье кожи и изменения, связанные с возрастом. Часто сухая кожа и шелушение возникают у пожилых людей и грудных малышей.

Симптомы

Вот главные симптомы, по которым можно выявить наличие проблемы:

  • ощущение стянутости дермы;
  • постоянные высыпания;
  • высокая чувствительность кожи;
  • покраснение и огрубение кожи;
  • появление шелушений и трещинок.

Пациенты с данной проблемой постоянно ощущают зуд, значительную стянутость дермы. При контакте с очень сухим воздухом или влагой симптоматика может усугубляться.

причины

Различают четыре стадии этого заболевания:

  1. Первая. На этой стадии нарушается защитная функция кожи. Наблюдается стянутость, сухость. Поначалу человек не придает этому значения, поскольку он не чувствует сильного дискомфорта. На данной стадии проблему решить просто, начав использовать увлажняющие кремы. При контакте с водой, солнцем, ветром может появиться шелушение.
  2. Вторая стадия. В этом случае сухость не уходит даже после использования крема. Заболевание причиняет серьезный дискомфорт, образуются мелкие трещинки. Кожа становится более уязвимой к различным воздействиям: теплой воде, солнцу, ветру. Периодически появляются покраснение и зуд. Кожа истончается, могут появляться незначительные трещинки. причины
  3. Третья стадия. Она характеризуется сильным шелушением, потерей эластичности. Кожа становится грубая и жесткая, смотрится натянутой. Увеличивается чувствительность, количество воспалений. 
  4. Четвертая стадия. На ней происходит нарушение дермального слоя. На руках могут появляться язвы, глубокие трещины. Дерма теряет упругость и выглядит старше.

стадии

Как ухаживать за кожей рук?

Увлажнение является основой ухода за высушенной кожей, на которой возникло шелушение. Чтобы успокоить дерму, необходимо периодически наносить на нее увлажняющий крем. Он позволяет сохранять влагу в клетках и поддержать гидро-липидный баланс. Если на руках отсутствуют трещины и другие повреждения, можно выполнять скрабирование. Это ускорит удаление омертвевших клеток и будет способствовать восстановлению кожного покрова.

Для активного увлажнения и аккуратного очищения тонкой кожи рук необходимо применять средства, которые подходят для вашего типа кожи. В них содержатся вещества, нормализующие водно-липидный баланс.

уход

Вот советы по правильному уходу за кожей рук:

  1. При проведении уборки в доме, мытья посуды используйте защитные перчатки.
  2. После мытья промокните руки бумажным полотенцем, чтобы оставшаяся вода не пересушила дерму.
  3. Защищайте кожу от ветра, холодного воздуха и солнечного света.
  4. Добавьте в свой рацион продукты, содержащие витамины Е, С, А, В.
  5. Не используйте бытовые химические средства слишком часто.

Для ухода за руками подходит как профессиональная косметика, так и домашние средства. Очень полезно делать компрессы на основе глицерина, сметаны. Периодически можно делать специальные ванночки для рук на основе молока, отвара ромашки, хлопьев овсянки.

маски

Методы лечения

При сильно выраженном и постоянном шелушении необходимо провести обследование организма, чтобы исключить различные патологии. Грамотное лечение можно назначить только после выявления истинной причины проблемы.

Пациентам с шелушением кожи следует:

  1. Обеспечить достаточное поступление воды в организм.
  2. Включить в рацион следующие продукты: авокадо, морскую рыбу, орехи.
  3. Регулярно заниматься спортом. Упражнения улучшают кровообращение и ускоряют восстановление кожи, способствуют выработке естественного коллагена.
  4. Носить перчатки из натуральных материалов, которые минимизируют раздражение дермы.
  5. Свести к минимуму стресс и вредные привычки.
  6. Обеспечить нормальный сон. Он нужен для восстановления организма, в том числе и кожи.

лечение

При сухости рук не рекомендуется:

  1. Курить. Курение оказывает негативное воздействие на сосуды и ухудшает обмен веществ в коже.
  2. Долго принимать горячие ванны. Слишком горячая и жесткая вода делает кожу сухой. Для очищения лучше выбирать pH-нейтральные средства. Старайтесь пользоваться жесткими губками. После очищения рук наносите питательный крем.

лечение

Для регулярного ухода за руками, которые склонны к сухости, нужно применять эмоленты. Это мягкие очищающие средства, способствующие увлажнению и смягчению кожи. Желательно, чтобы в составе были следующие ингредиенты:

  1. Мочевина. Она глубоко увлажняет дерму.
  2. Гиалуронат натрия. Он способствует сохранению влаги в клетках.
  3. Масло макадамии. Делает кожу эластичной, мягкой и упругой.
  4. Триглицериды каприновой кислоты. Улучшают водно-липидный баланс.

Также рекомендуется применение средств, которые восполняют липиды. Они сохраняют внешний слой дермы, способствуют восстановлению ее глубоких слоев. Применение таких средств позволяет восстановить защитный барьер при помощи создания на коже воздухонепроницаемой жирной пленки, сокращения потерь влаги, стимулирования выработки естественных липидов.

лечение

Шелушение рук часто возникает при эксфолиотивном кератолизе. Это патология, при которой наблюдается очаговое симметричное шелушение кожи на ладонях, пальцах. Оно характеризуется сильной сухостью, появлением пузырей, наполненных воздухом. В этом случае лечение должно быть направлено на устранение симптомов заболевания и факторов, способствующих усугублению болезни.

Прежде всего нужно отказаться от воздействия химических и физических раздражителей на кожу. Лучше всего использовать кератолитический крем, в состав которого входит молочная кислота, мочевина, салициловая кислота. Любое средство нужно применять как минимум два раза в день.

При отсутствии воспаления в приеме наружных гормональных препаратов нет необходимости. Некоторые врачи назначают фотохимиотерапию с ультрафиолетовым светом и псораленом. Но данное лечение применяется только в тяжелых случаях.

Прогноз у данного заболевания благоприятный. Обычно симптомы проходят самостоятельно, как только больной прекращает контакт с внешними раздражителями. Спустя несколько недель или месяцев у пациента появляется здоровая кожа. Однако рецидив возникает довольно часто.

кератолиз

Порой кератолиз переходит в хроническую форму и длится несколько лет. В этом случае заболевание сложно лечить.

Сухость и шелушение кожи рук является не только эстетическим дефектом. Это может быть результатом разных заболеваний. При наличии такой проблемы человек испытывает дискомфорт. На начальных стадиях справиться с шелушением помогут увлажняющие кремы, профилактика. В сложных случаях может потребоваться медикаментозное лечение.

Комментарии

Гость
Под именем