Почему шелушится кожа на локтях?

Почему шелушится кожа на локтях?

01.03.2022 08:10

Кожа намного сложнее по своей структуре, чем мы думаем. Это самый главный и большой орган человека. Поэтому различные изменения, шелушения и появление странных пятен несут важное значение. С проблемами необходимо бороться. Кожа на локтях обычно не такая, как на всем остальном теле. Там почти нет сальных желез, поэтому не создается водно-липидная мантия, защищающая локти от пересушивания. А вот всегда ли проблема проявляется только внешне? Нет. В настоящее время рынок бьюти средств, направленных на уход за кожей на разных участках, очень велик. В этой статье мы расскажем, по каким причинам кожа локтей может шелушиться, как с этим бороться и что делать, чтобы избежать этой проблемы в дальнейшем.

Интересный факт: за всю жизнь человек теряет примерно 14 кг своей кожи.

Распространенные причины

Кожа на локтях может шелушиться и краснеть по разным причинам. А вот узнать норма это или проблема бывает непросто.

Распространенные причины

Гиперкератоз

Эффект "слоновой кожи" может появиться у людей разных возрастов. Это уплотнение рогового слоя и нарушение процесса ороговения. Сопровождается усилением кожного узора, пигментацией, шелушением. Причин появления таких изменений множество, например, постоянное механическое воздействие (когда сидите за столом, занимаетесь спортом без коврика). Кожа — это наш главный барьер от внешней среды, поэтому при частом воздействии на нее она регенерируется. Что впоследствии приводит к уплотнению, утолщению, появлению странных кожных рисунков, сухости и пигментации. Яркий пример этому приводят врачи-дерматологи: "Чем больше мы трем пятки пемзой, тем быстрее повышается плотность кожи на них". Чаще мажьте локти жирным кремом и избегайте механического трения.

Даже слишком частое принятие горячих ванн и скрабирование может приводить к сухости и шелушению.

Гиперкератоз

Заболевания

На самом деле, сухость кожи в этой области часто может возникать из-за различных проблем со здоровьем. Причин этому много — сбои со стороны эндокринной системы, щитовидной железы, желудка, надпочечников. При этом последствия выглядят так: дерматит, псориаз, экзема, диабет, анемия. Проблемы с внутренними органами. В этом случае появляются прозрачные корочки. Это связано не только с внутренними проблемами, но и в связи со стрессом, перенапряжением и даже депрессией.

Причины

При этом проблема дерматита очень серьезна. Это хроническое заболевание кожи. Сухая дерма всегда подвержена аллергическим проявлениям, что влечет за собой псориаз. Кожа делиться настолько быстро, что старая просто не успевает сменяться. Даже выделение кожного сала напрямую зависит от андрогенов и эстрогенов. Поэтому если у вас вырабатывается их мало, то кожа будет сухая.

Дерматит

Нарушение гормонального фона в организме сильно влияет на кожу в целом. Прием гормональных таблеток, климакс или врожденные проблемы, к сожалению, неизменно приведут к этому.  Гормональный фон также страдает и от сахарного диабета, что отрицательно сказывается на состоянии кожи в целом. Имея слабый иммунитет, организм часто будет давать отрицательную реакцию на мельчайшие изменения гормонов. Также не стоит забывать, что с возрастом кожного сала вырабатывается меньше, что и приводит к сухости в чувствительных местах.

Гормональный сбой

На самом деле, проблема диабета крайне серьезна. Если вы наблюдаете следующие симптомы, то вам нужно как можно раньше обратиться к эндокринологу: пигментация темного цвета, напоминающее загар или родимое пятно (часто в местах трения, шеи, локтей, подмышек, паховой области, груди). Однако это понятие растяжимое, все мы понимаем, что пигментные пятна бывают разные. Все они по-своему сушат кожу в разных местах.

  • Бронзовый оттенок. Часто возникает и прогрессирует в холодное время года. Это может говорить о проблемах с надпочечниками. В этом случае вам нужно как можно скорее сдать кортизол и АКТГ крови. 

Бронзовый цвет

  • Неровное пигментное пятно. Бывает светло-коричневого оттенка и наблюдается после родов у матерей. Это говорит о недостатке железа в крови во время беременности. Поэтому после рождения ребенка, вам следует как можно раньше провериться на дефицит железа и работу печени. Скорее всего, в этом случае, в организме накопилось большое количество свободных радикалов, травмирующих кожу. Врач назначит вам список лекарств и прием альфалипоевой кислоты.

Неровные пятна

  • Пигментация у людей от 55 лет. Ярко-коричневого цвета, точечная, часто напоминающая загар. Это признак старения и дефицит половых гормонов. В данном случае обратитесь к врачу на проверку анемии.

Пигментация у взрослых

  • Наличие ярко-красных пятен. Их еще называют "Рубиновые пятна", 2-3 мм. Это признаки страдания печени. С этим может быть связан как жировой гепатоз, так и много разных заболеваний. 

Ярко-красные пятна

  • Папулы (жировики). Часто образуются на лице, шее, груди, сгибе локтей. Это мелкое нарушение встречается даже у детей, но оно приводит к сухости. При наличии их стоит проверить вашу липидограмму.

Папулы

  • Гипотиреоз. Это очень серьезное заболевание, оно часто появляется у молодых девушек и женщин. Проявляется в различных симптомах, но самый основной — это потемнение локтевых сгибов. Виной этому гормональный дисбаланс по причине менструации, плохой выработки гормонов и ослабленного иммунитета.  

Гипотиреоз

Недостаток витаминов

Часто сухость на локтях можно связать с нехваткой важных витаминов A, B1, B2, B3, B6, B12 и D3. Эти витамины имеют огромное количество вспомогательных веществ, также участвуют в создании рогового слоя кожи и обновлении клеток. Соответственно, отвечают за удержание влаги, чтобы не пересушивался кожный покров. Но если вы пьете витамины, ваша кожа по-прежнему сушится, то причина может состоять в плохой всасываемости желудочно-кишечного тракта. В данном случае вам следует обратиться к гастроэнтерологу.

Недостаток витамин

Питание

Казалось бы, то, что вы едите никак не связано с сухостью и шелушением локтей. Но недостаток важных микроэлементов сильно влияет на это. Нужно иметь разнообразие в рационе и не придерживаться строгих диет. Для этого ешьте больше мяса, рыбы, овощей, фруктов, орехов и ягод. Это продукты с высоким содержанием кератина, что улучшит не только состояние кожи, но и волос, ногтей.

Питание

Кожные заболевания

Практически все кожные инфекции несут за собой покраснение, шелушение, сухость и высыпания. Если долго не обращать внимание на такого рода проблемы, они быстро могут перейти в хронические, в виде язв, выделения гноя и глубоких трещин. Что вылечить уже будет сложнее и дороже. Они могут появиться из-за следующих причин:

  • аллергические реакции;
  • ожоги;
  • переохлаждения;
  • трения.

При этом вы можете страдать от зуда, повышенной температуры в зоне поражения, а при аллергическом дерматите даже от насморка и высыпаний.

Инфекции

К кожным недугам можно отнести и очень серьезный псориаз (чешуйчатый лишай). Он представлен в виде красного пятна, имеет четкие границы. Сильно чешется, а со временем отходит слоями и шелушиться. Если не начать лечить своевременно, инфекция перейдет на конечности.

Псориаз часто возникает:

  • на локтевых и коленных зонах;
  • на коже головы;
  • стопах, ладонях;
  • гениталиях и лобке.

Причин появления такого серьезного недуга много. Это может быть слабый иммунитет, стресс, травмы, наследственная предрасположенность и побочное действие лекарств. Самым первым вашим шагом должно быть немедленное обращение к врачам (эндокринологу, терапевту, гинекологу или гастроэнтерологу). Не стоит заниматься самолечением и мазать пораженные места домашними мазями. Обратить серьезное внимание на лечение этого недуга. Только устранив корень возникновения, вы сможете навсегда избавиться от этой заразы.

Псориаз

Уходовые средства

Во-первых, пользуйтесь пилингами, но щадящими и не грубого помола. Не более раза в неделю можно использовать как покупные, так и домашнего изготовления. Мед и перемолотый кофе отлично справятся с шелушащимся покровом.

А в качестве увлажнения пользуйтесь обычными кремами, соком алоэ, оливковым маслом или различными настойками. Настойка ромашки, меда и сливочного масла сотворит чудеса даже с самыми грубыми локтями.

Уход

Когда обращаться к врачам

Если кожа мягкая, не цепляется за одежду и не доставляет видимых проблем, то ничего страшного, а вот обращаться к врачам стоит, если вы стали наблюдать следующие изменения:

  • появление неприятной корочки;
  • болевые ощущения при сгибании локтей;
  • трещины;
  • серый цвет.

Когда обращаться к врачам

Комментарии

Гость
Под именем