Как сделать пилинг лица в домашних условиях?

Как сделать пилинг лица в домашних условиях?

27.02.2022 12:12

Пилинг возвращает коже былое сияние, гладкость и красоту. В жаркое время года такая процедура не рекомендуется, а вот в сезон, когда солнце перестает быть активным, стоит подумать о ней. Регулярная очистка подарит вашей коже мягкость, насытит ее недостающей влагой и выровняет цвет лица. Домашний пилинг – это такой же необходимый метод очищения кожи, как и ежедневное умывание. С помощью такой процедуры вы надолго забудете о том, что такое морщины, темные круги под глазами и дряблая кожа. Пилинг поможет вам очистить поры лица, стабилизирует работу сальных желез, уменьшит проявление возрастных изменений.

Как сделать пилинг лица в домашних условиях

Что собой представляет домашний пилинг?

Ежедневно кожа лица сталкивается с неблагоприятными факторами внешней среды. Некачественная вода и тяжелая косметика засоряют поры лица, закрывая коже доступ к кислороду. Это приводит к развитию воспалительных процессов, угрей, акне и пигментных пятен. Чтобы избежать неприятностей, косметологи рекомендуют ежедневно осуществлять домашний пилинг лица. Такая процедура положительно скажется на состоянии кожи лица, позволит ей вновь засиять.

Пилинг представляет собой механическое удаление отмерших частиц поверхностного слоя эпидермиса. Это разновидность чистки лица. Ее обычно проводят перед нанесением маски, крема, либо любой другой косметической продукции. Качественная процедура способствует:

  • глубокому очищению кожи от загрязнений;
  • сужению пор;
  • улучшению цвета лица;
  • уменьшению количества рубцов и пигментных пятен;
  • повышению эластичности и упругости кожи;
  • предупреждению развития воспаления;
  • лучшему проникновению ингредиентов масок в слои дермы.

Что собой представляет домашний пилинг

Большинство девушек предпочитают делать пилинг в салоне, хотя такой способ очистки не вызывает никаких трудностей и при желании можно научиться осуществлять его в домашних условиях. Но перед тем как осуществить процедуру очистки, важно понять, какой пилинг делать: поверхностный или глубокий.

Разновидности пилинга по глубине воздействия на кожу

Перед тем как приступить к изучению самой процедуры, важно отметить, что домашний пилинг может выполняться по-разному. Выбор того или иного метода зависит от желаемой глубины воздействия на эпидермис.

Поверхностный пилинг

Такая процедура затрагивает только верхний роговой слой кожи. Ингредиенты пилингового средства помогают удалить ороговевшие частички кожи. Такую процедуру проводят при наличии угревой сыпи, красных точек, неравномерного тона лица. Такой тип пилинга можно использовать не только для лица, но и других частей тела, например, подмышечных впадин и интимной области. Главное, чтобы на коже не было волос.

Поверхностный пилинг

Средний пилинг

Такая процедура способствует разрушению рогового слоя. При этом затрагиваются живые клетки в сосочковом слое эпидермиса. Для его проведения потребуются химические препараты и препараты, объединившие в себе механическое и химическое воздействие.

Средний пилинг рекомендуется выполнять в салоне. Он рассчитан на женщин в возрасте от 35 лет и помогает бороться с возрастными изменениями, а именно морщинами и черными точками. Такая процедура эффективно выравнивает рельеф лица и ускоряет регенерацию тканей. Перед проведением процедуры важно удалить волосы над верхней губой, щеках и подбородке.

Средний пилинг

Глубокий пилинг

Такой тип затрагивает все слои эпидермиса. Он достаточно агрессивен, поэтому его не следует выполнять в домашних условиях. Весь процесс проведения глубокого пилинга контролирует дерматолог. Он помогает избежать ожога лица, пигментации, образования рубцов. По окончании подобной очистки коже требуется длительное восстановление.

Глубокий пилинг

Виды пилинга в зависимости от метода воздействия

В отличие от салонной чистки лица, домашняя более щадящая. Очищение осуществляется разными способами: механическим, физическим, химическим. Результат у каждого вида разный.

Механический пилинг

Такую процедуру осуществляют вручную, хотя допускается использовать специальный аппарат. Именно тип кожи влияет на выбор подходящего метода очищения:

  • поверхностный пилинг – щеточки с натуральной щетиной, которые мягко отшелушивают ороговевшие клетки и позволяют эпидермису восстановиться;
  • срединный пилинг осуществляется исключительно в салоне посредством гидроксида алюминия;
  • глубокий пилинг предполагает использование аппаратуры с абразивными дисками.

Механический пилинг

Физический пилинг

Физический способ предполагает использование всевозможной аппаратуры. Такой пилинг может быть вакуумным, лазерным, ультразвуковым. Если вы располагаете какой-либо аппаратурой, позволяющей совершить физический пилинг, то очистить лицо можно и в домашних условиях.

Физический пилинг

Химический пилинг

Это самый доступный и распространенный вариант для удаления ороговевших частичек эпидермиса. Для его проведения используется крем с отшелушивающим эффектом. Также вы можете дополнить его скрабом. Химические элементы помогают очистить сразу несколько слоев эпидермиса.

Химический пилинг

Показания и противопоказания к пилингу в домашних условиях

Пилинг, как и любая другая салонная процедура, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Процедура показана при:

  • растяжках;
  • чрезмерной сухости и шелушении кожи;
  • естественном старении;
  • повышенной сальности;
  • нездоровом блеске лица;
  • расширенных порах;
  • неоднородном тоне кожи.

Процедуру нежелательно выполнять во время беременности и кормления грудью, при серьезных болезнях сердечнососудистой системы, герпесных обострениях, индивидуальной непереносимости процедуры. Перед тем как выполнять очистку лица в домашних условиях, важно проконсультироваться с косметологом.

Показания и противопоказания

Как делать пилинг лица в домашних условиях?

Подготовка

Домашний пилинг представляет собой часть обычного бьюти-ухода, поэтому особо подготавливаться к нему нет смысла. Для того чтобы достичь максимальной эффективности, важно предварительно основательно очистить кожу лица:

  1. Снимите макияж.
  2. С помощью молочка или мицеллярной воды очистите с поверхности кожи загрязнения.
  3. Умойтесь пенкой, либо гелем.
  4. Затем нанесите отшелушивающее средство.

Механическая чистка лица помогает средствам лучше воздействовать на эпидермис. Скраб, либо гоммаж наносят на влажную кожу, смывают, а домашний пилинг в виде лосьона, кремов с кислотами лучше функционирует на сухой очищенной коже.

Подготовка

Основные правила

Пилинг считается весьма эффективной процедурой, хотя он и доставляет серьезный стресс для кожи. Поэтому перед его проведением важно ознакомиться с правилами безопасности:

  1. Делайте пилинг только вечером, так как новые клетки уязвимы перед факторами внешней среды. Ночь позволит адаптироваться к процедуре.
  2. Наносите скраб на влажную кожу легкими массажными движениями, двигаясь от периферии лба к височной зоне, от подбородка – к ушам, от кончика носа – к скулам.
  3. Не наносите средство в зону вокруг глаз.
  4. Продолжительность сеанса составляет 2-3 минуты.

Основные правила

Как наносить пилинг?

  1. Удалите с кожи остатки макияжа и прочие загрязнения.
  2. Умойтесь с помощью привычного геля или пенки.
  3. Если вы будете наносить лосьон и крем с кислотами, дождитесь, пока кожа полностью не высохнет. Если же в качестве отшелушивающего средства будет применяться скраб, гоммаж или маска, слегка промокните лицо салфеткой.
  4. Нанесите средство для пилинга и держите его столько времени, сколько указано на упаковке.
  5. По окончании пилинга нанесите на кожу привычный питательный крем с SPF. Это особенно важно, если вы планируете выйти на улицу.

Если в качестве средства для домашнего пилинга вы остановились на маске-пленке, наносите ее на все лицо, распределив вокруг области глаз, губ. Продержите маску 20 минут, затем аккуратно снимите ее и смойте остатки теплой водой, либо с помощью влажного спонжа.

Народные рецепты

Пилинг для нормального типа кожи

Кофейный скраб

Ингредиенты:

  • молотый кофе – 1 ч. л.;
  • мед – 1 ч. л.;
  • оливковое масло – 1 ч. л.

Смешайте все ингредиенты и нанесите на лицо. Далее в течение 10 минут втирайте скраб легкими круговыми движениями. По окончании процедуры смойте средство теплой водой.

Кофейное очищение

Молочный пилинг

Ингредиенты:

  • молоко – 1 ч. л.;
  • овсяные хлопья – 2 ст. л.;
  • зеленый чай – 1 ч. л.;
  • измельченный миндаль – 2 ст. л;
  • капля лимонного и розового масла.

Смешайте все компоненты и измельчите их с помощью блендера. Оставьте смесь настаиваться на 15 минут. Нанесите готовый состав на лицо легкими массирующими движениями. Спустя четверть часа смойте маску водой.

Молочное очищение

Пилинг для жирного типа кожи

Сахар

Вспеньте детское мыло в руках и нанесите пену на кожу. Насыпьте на ладонь чайную ложку сахара и аккуратно вотрите ее в кожу. Массируйте кожу лица 3 минуты, затем смойте средство прохладной водой. Вместо сахара подойдет соль или сода.

Сахарное очищение

Аспирин

Возьмите три таблетки и разотрите их в порошок. Налейте к полученному составу чайную ложку сока. Готовая смесь должна получиться густой. Нанесите средство на кожу лица на 10 минут. Затем возьмите стакан, добавьте в него чайную ложку соды и залейте водой. По истечении указанного времени смойте маску при помощи содового раствора.

Аспириновое очищение

Пилинг для сухого типа кожи

Творог и цитрусы

Ингредиенты:

  • молоко – 2 ст. л.;
  • лимонное масло – 1 ч. л.;
  • творог – 2 ст. л.;
  • цедра апельсина – 1 ч. л.

Измельчите кожицу апельсина. Добавьте полученную цедру к другим компонентам и тщательно перемешайте. Полученный состав нанесите на кожу легкими массажными движениями. А через 2-3 минуты смойте с помощью воды.

Творог и цитрусы

Гликолевый пилинг

Гликолевая кислота содержится в молоке, сахарном тростнике и жмыхе винограда. Это вещество позволяет качественно очистить лицо, снять воспалительные процессы, устранить пигментные пятна.

Ингредиенты:

  • тростниковая сахароза – 50 г;
  • лимонный сок – 1 ч. л.

Смешайте компоненты и нанесите средство на лицо на 10 минут.

Еще один вариант гликолевого пилинга предполагает использование домашнего йогурта с сахаром. Смешайте в емкости ингредиенты в пропорции 1:1 и нанесите на кожу. Спустя 20 минут смойте состав теплой водой.

Гликолевое очищение

Пилинг для комбинированного типа кожи

Яичный пилинг

Ингредиенты:

  • мед – 0,5 ч. л.;
  • овсянка – 1 ст. л.;
  • соль – 0,5 ч. л.;
  • яичный желток – 1 шт.

Очистите кожу лица. В емкости смешайте все компоненты и нанесите средство на 10 минут. Затем смойте его прохладной водой.

Яичное очищение

Ягодный пилинг

Ингредиенты:

  • клюква – 1 ст. л.;
  • брусника – 1 ст. л.;
  • сахар – 1 ч. л.;
  • овсяная мука – 1 ст. л.;
  • миндальное масло – 1 капля.

Смешайте компоненты и вотрите смесь в кожу. Массируйте лицо в течение нескольких минут. Затем оставьте на коже на 10 минут и смойте.

Ягодное очищение

Как ухаживать за кожей лица после пилинга?

После выполнения тщательной чистки лица важно правильно позаботиться о коже. Чтобы не допустить развития осложнений, косметологи советуют:

  • два раза в день наносить на кожу лица увлажняющий крем;
  • удалять грязь и макияж допустимо только мягкими косметическими средствами;
  • первую неделю старайтесь избегать прямого попадания солнечных лучей, а также переохлаждения;
  • любое появление пигментных пятен свидетельствует, что сперва необходимо записаться к дерматологу.

Как ухаживать за кожей лица

Если ваша кожа очень чувствительная, на ней много высыпаний и она склонна к аллергии, специалисты не рекомендуют проводить пилинг самостоятельно. Лучше для этих целей посетить опытного косметолога.

Комментарии

Гость
Под именем