Жены Бориса Грачевского

Жены Бориса Грачевского

07.01.2022 22:48

В начале 2021 года от осложнений коронавирусной инфекции ушел из жизни создатель детского тележурнала «Ералаш», Борис Грачевский. Помимо богатого творческого наследия он оставил активную личную жизнь, вокруг которой всегда было много слухов. Борис Юрьевич был женат трижды, причем каждая из супруг была значительно младше его. В статье мы поговорим об интересной истории любви Бориса Грачевского и его женах.

Галина Грачевская

Со своей первой женой режиссер познакомился, когда еще только начинал свой творческий путь, устроившись разнорабочим в Центральную киностудию им. М. Горького. Галина на тот момент была студенткой одного из московских университетов. Поначалу девушка даже не обращала внимания на Грачевского, но будущий режиссер проявил отчаянную настойчивость, чтобы добиться благосклонности своей возлюбленной.

Галина Грачевская

Свадьба состоялась в 1970 году. На тот момент пара жила на окраины Москвы, но узнав о скором пополнении в семье, перебралась в центр, в коммуналку родителей Галины. Именно тут на свет появился сын Максим, а спустя пять лет – дочь Ксения.

Борис и Галина Грачевские прожили вместе 35 лет. Развод стал полной неожиданностью для всей семьи. Экс-супруга и дочь перестали общаться с режиссером, сын сохранил нейтралитет – это было особенно важно для Бориса. Мужчина оставил все своей семье – три квартиры в Москве, дачу и несколько гаражей. Даже после развода финансово поддерживал свою бывшую супругу и детей.

Первая жена и дети

В одном из интервью Грачевский вспоминает, что причина развода была в том, что супруга перестала поддерживать его, потеряла интерес к его творческой личности.

Анна Панасенко

В 2011 году Борис Грачевский, сам того не ожидая, оказался под пристальным вниманием СМИ. Причина этому – отношения с молодой женщиной, разница в возрасте между влюбленными составляла 37 лет. Как вспоминает режиссер, он впервые увидел Анну на премьере фильма «Стиляги», где она выступала в одном из танцевальных номеров. Он пригласил ее на кофе, проговорил весь вечер. Оказалось, что у Бориса и Анны много общего – схожие отношения на жизнь, литературные предпочтения. При этом, со слов Грачевского, девушка не узнала его при первой встрече. Но приглашение в редакцию журнала «Ералаш» расставило все по своим местам.

Анна

Анна и Борис быстро поженились, а в сентябре 2012 года на свет появилась Василиса – третий ребенок культового режиссера. Из-за беременности и родов женщине пришлось покинуть должность кастинг-директора «Ералаша».

На вопросы, касающиеся большой разницы в возрасте, Борис Грачевский отвечал: «Нам вместе комфортно. Я благодарен судьбе за этот подарок. И, кстати, у меня замечательные отношения и со своей тещей».

Однако союз танцовщицы и режиссера продлился всего три года. Развод был непростым, процесс вела известный юрист, Екатерина Гордон – именно она помогла Анне Панасенко составить правильное алиментное соглашение. Именно это позволило экс-супругам разойтись цивилизованно и договориться обо всех моментах, касающихся ребенка и имущества. По решению суда, дочь осталась жить с матерью, но отец получил право на регулярное посещение своей дочери. После развода Анна сохранила фамилию мужа.

Анна

Несмотря на окончание отношений, Борис Грачевский купил своей уже бывшей семье квартиру в Москве и регулярно выплачивал Василисе довольно большую сумму ежемесячных алиментов.

После смерти режиссера «Ералаша» в своем профиле в Инстаграм Анна поделилась, что не может поверить в такую внезапную смерть своего экс-супруга. В своих словах она поблагодарила Бориса за общую дочь, Василису.

Василиса Грачевская

Екатерина Белоцерковская

Через год после бракоразводного процесса Борис Грачевский снова объявил о своем намерении жениться. В третий раз его возлюбленной стала Екатерина Белоцерковская, которая была младше режиссера на 35 лет.

Пара впервые появилась на премьере нового фильма Бориса «Между нот, или Тантрическая симфония любви». Именно в тот вечер режиссер представил всем свою женщину, окончательно развеяв сомнения в их отношениях.

Екатерина Белоцерковская

Официальная регистрация брака была в феврале 2016 года, а свадебное торжество состоялось только через 2 года. Празднование происходило в коттеджном поселке в Истре. Среди приглашенных были только близкие друзья и родственники супругов. В том числе:

  • Эммануил Виторган;
  • Ирина Млодик;
  • Ирина и Владимир Долинские.

Осенью 2019 года появились первые слухи, что пара ожидает ребенка, а 8 апреля 2020 в одной из лучших родильных больниц Москвы на свет появился сын Филипп. Первые фото своего четвертого ребенка Борис опубликовал в Инстаграм прямо из родильной палаты.

Борис Грачевский и сын Филипп

Несмотря на солидную разницу в возрасте, Борису и Екатерине было комфортно друг с другом. Режиссер называл ее своим главным достижением жизни. Ведь именно она был рядом, когда он боролся с раком кожи в 2018 году, проходил несколько сложных операций и курс химиотерапии.

Екатерина Белоцерковская тяжело переживала смерть своего мужа в 2021 году. После официального подтверждения информации она выложила Stories в своем Инстаграм, в котором очень эмоционально прокомментировала уход Бориса: «R.I.P. Ты жив во мне и своих детях! Я не хочу. Я хочу быть с тобой». Как позднее она рассказала СМИ, что на момент смерти и похорон своего мужа она была беременна. Из-за стресса и переживаний ребенка сохранить не получилось.

Борис и Екатерина

Бориса Юрьевича Грачевского не стало 14 января 2021 года в одной из московских клиник. Он запомнился как создатель и руководитель культового детского киножурнала «Ералаш» и режиссер авторских фильмов. При этом личная жизнь складывалась не всегда хорошо. Несмотря на все эмоциональные потрясения, он смог сохранить отношения со всеми своими детьми от разных браков, поддерживал их морально и финансово до последних дней.

Комментарии

Гость
Под именем