Смерть Валерия Харламова – причины и обстоятельства

Смерть Валерия Харламова – причины и обстоятельства

06.03.2022 11:07

Почти 42 года прошло с момента трагедии, унесшей жизнь великого хоккеиста Валерия Харламова. В историю мирового хоккея он вошел как один из лучших игроков. А для советского спорта Харламов стал настоящей легендой. Его жизнь оборвалась из-за автоаварии, в которой также погибли жена великого хоккеиста и её двоюродный брат.

Достижения в спорте 

Валерий Харламов родился в 1948 году. Будущий хоккеист впервые вышел на лед, когда ему было 7 лет. Но в 13 лет мальчик столкнулся с проблемами со здоровьем: серьезное осложнение ангины на сердце могло разрушить карьеру будущего спортсмена. Справиться с болезнью помогла настойчивость отца. Несмотря на все рекомендации врачей, он отдал сына в хоккейную секцию в группу Александра Тарасова. Но тут не обошлось без "обмана", набор был для детей 1949 года рождения, и Валерий не подходил под эти параметры. Однако мальчик слукавил, занизив возраст. Маленький рост будущего спортсмена тогда сыграл ему на руку. Обман был раскрыт, но Валерий проявил себя, и его оставили в команде. В итоге он стал одним из ведущих игроков школы ЦСКА.

Смерть Валерия Харламова – причины и обстоятельства

Анатолия Тарасова сильно смущал рост хоккеиста. Он не возлагал больших надежд на парня. Все изменилось весной 1967 года в финале турнира юниорского чемпионата. Валерий Харламов произвел приятное впечатление на тренера спортшколы ЦСКА Виталия Ерфилова, и уже летом 1967 года участвовал в сборах команды. Особо проявить себя в тот период у Валерия не получалось. Он был переведен во второй состав и играл за чебаркульскую "Звезду". За один сезон Харламов принес команде 34 гола, проведя 40 матчей. Многочисленные успехи помогли парню вернуться к тренировкам в составе ЦСКА уже в марте 1968 года.

Смерть Валерия Харламова – причины и обстоятельства

Позже сформировалась легендарная тройка: Харламов, Михайлов и Петров. Каждый их них показывал на льду истинное мастерство. Благодаря командному духу уже в 20-летнем возрасте Валерий стал чемпионом мира. Впервые в истории мирового хоккея столь молодой спортсмен добился таких феноменальных результатов.

В 1972 году Валерий Харламов получил звание лучшего игрока после победоносной серии матчей в Канаде. Канадские игроки удивились разгромному счету 7:3, ведь они были уверены в превосходстве своей команды.

Первая авария

В мае 1976 года Харламов женился. Но в скором времени после счастливого события произошел случай, который мог лишить Харламова возможности заниматься любимым делом. Валерий вместе с супругой попал в аварию, не справившись с управлением на обгоне. Спортсмен получил множественные ушибы, переломы голени и двух ребер, сотрясение мозга. Врачи не могли дать однозначного ответа на вопрос: сможет ли он снова встать на коньки. Однако уже осенью того же года спортсмен был готов продолжать тренировки. После долгого периода восстановления хоккеист провел первый матч.

Смерть Валерия Харламова – причины и обстоятельства

Валерий забил еще много голов за советскую сборную. В 1977 году на чемпионате мира в Вене легендарная тройка не смогла вырвать победу у сборной Чехословакии. Однако была признана лучшей по очкам и заброшенным шайбам. В 1978 и 1979 годах Валерий участвовал в победоносных первенствах мира и в Кубке Вызова (1979 год).

Стечение обстоятельств

Мысли покинуть спорт появились у Харламова в 1981 году.

  • Возможно, к этому его подтолкнула серия неудач олимпийского турнира 1980 года, когда хоккеисты проиграли студенческой сборной США.
  • А может, негативная реакция публики и высказывания о слабой игре команды с неоднозначными намеками на необходимость подбирать в команду молодой состав. 
  • Ситуацию усугубляло здоровье Харламова. Последствием травм, полученных в аварии 1976 года, стали боли в голеностопах. 

Смерть Валерия Харламова – причины и обстоятельства

В итоге в 1980 году тройка распалась. Борис Михайлов завершил карьеру. Валерий продолжал играть, но уже говорил, что сезон 81/82 будет последним. Он готовился к новым матчам, не пропускал ни одной тренировки.

На Кубок Канады 1981 года Валерий не попал. За день до вылета выяснилось, что Харламова не включили в списки состава команды. Тогда тренером ЦСКА был Виктор Тихонов. Тихонов решил, что 33-летний хоккеист не сможет оказать достаточное сопротивление канадской сборной. По словам Виктора, при формировании состава у него с Валерием был разговор, и хоккеист согласился с отсутствием у него достаточной физической подготовки для участия в Кубке. Но, как потом рассказывали родные, он неоднозначно воспринял такое решение наставника, ведь хоккей был для него смыслом жизни. Партнеры по команде, уезжая в Канаду, еще не подозревали, что видят Валерия в последний раз.

Причины смерти

Трагедия произошла 27 августа 1981 года, когда Харламов вместе с супругой и ее двоюродным братом возвращался с дачи в Подмосковье. Две ночи до этого Валерий не спал, поэтому за рулем “Волги” была Ирина. Как говорили потом друзья хоккеиста, только его подавленное состояние могло привести к тому, что он разрешил ей вести автомобиль.

Опыта у Ирины практически не было. Возможно, это, а также ремонт асфальтового покрытия и мокрая дорога сыграли роковую роль.

Смерть Валерия Харламова – причины и обстоятельства

Супруга Валерия не справилась с управлением и автомобиль вылетел на встречку, где столкнулся с грузовиком. Все, кто находился в автомобиле, погибли. По счастливой случайности дети Харламова остались на даче, это сохранило им жизнь.

Те, кто прибыл на место первым, заметили, что рука Харламова была протянута к рулю, возможно он в последний момент пытался исправить ситуацию и выровнять автомобиль на дороге. Ирину выбросило через лобовое стекло, она была жива еще 10 минут.

Удар пришелся в боковую часть "Волги", из-за чего машину выкинуло в кювет. Ситуацию усугубил тот факт, что столкновение произошло с грузовиком, груженным запчастями, и у водителя не было возможности остановить многотонную машину.

Смерть Валерия Харламова – причины и обстоятельства

Уже менее чем через час об аварии знала вся Москва, а затем новость разлетелась по всему миру. Команда в то время была в Канаде, именно там их застало печальное известие. Многие не верили и восприняли это как провокацию с целью сломить дух сборной, но позже пришло подтверждение из Москвы. Самые близкие друзья поначалу планировали покинуть Кубок и улететь на похороны хоккеиста, но Тихонов не дал согласия. Было принято решение играть и выигрывать.

Трудно предположить, насколько тяжело давался каждый матч советской сборной, насколько была гнетущей обстановка в команде. Но они выдержали все и с разгромным результатом встречи 8:1 посвятили победу в Кубке Валерию Харламову.

Похороны прошли 31 августа. Изначально планировалось провести захоронение на Ваганьковском кладбище, но выбранное место в дальней части кладбища не понравилось друзьям, и было принято решение похоронить Валерия на Кунцевском кладбище. Церемония прощания продлилась несколько часов, из-за количества желающих проститься и отдать дань уважения великому хоккеисту.

Смерть Валерия Харламова – причины и обстоятельства

Партнеры по команде смогли попасть на могилу Валерия только по возвращении в Москву. Сразу из аэропорта они отправились на кладбище. Именно там команда полностью осознала, что великий хоккеист никогда больше не выйдет на лед.

После трагедии в адрес наставника, Виктора Тихонова, посыпались обвинения в косвенной причастности к этому. Именно он не взял хоккеиста в состав сборной и тем самым спровоцировал роковое стечение обстоятельств. Эта тема обсуждается до сих пор.

Но все понимали, что решение было принято только по спортивным соображениям и предположить, что оно приведет к смерти Валерия, никто не мог.

Смерть Валерия Харламова – причины и обстоятельства

На участке Ленинградского шоссе, где произошла трагедия, в августе 1991 года был установлен памятный знак в форме шайбы с портретом Харламова и надписью: "Здесь погасла звезда русского хоккея Валерий Харламов". Для всех он останется "Легендой № 17", именно под этим номером он играл в составе ЦСКА и советской сборной.

Комментарии

Гость
Под именем