Как отличить подделку New Balance от оригинала?

Как отличить подделку New Balance от оригинала?

23.02.2022 12:03

Кроссовки New Balance получили всемирную любовь за качество материала, высокую износостойкость и удобство. Они пользуются популярностью у профессиональных спортсменов и простых покупателей самых разных возрастов. Не удивительно, что столько фейковых производителей пытаются повторить оригинал. В интернете можно встретить много сайтов, которые заявляют, что они являются официальными представителями американского бренда. Но так ли это на самом деле? Как совершить покупку и при этом не нарваться на подделку? Ответ вы найдете в данной статье.

Как отличить подделку от оригинала

Компания New Balance выпускает кроссовки для самых разных видов спорта и повседневной жизни. В их коллекции можно встретить современный дизайн с оттенками ретро, например, как выпуск 327 или 574 для бега на пересеченной местности, а выпуск 997 был разработан специально для женщин. Эти модели особенно популярны, и часто среди них можно встретить подделку. Также у New Balance есть бюджетная линейка, которая доступна для широкого круга покупателей.

Как отличить подделку от оригинала

Большой потребительский спрос положил начало тому, что оригинальные кроссовки стали фальсифицировать. Особенно на удочку мошенников попадаются те, кто покупает обувь с рук или на просторах интернета. Чтобы отличить оригинал от подделки необходимо обратить внимание на мелкие детали, которые с первого раза могут быть незаметны и на которые фейки не обращают внимание при изготовлении поддельной обуви. А что это за детали, мы расскажем ниже.

Упаковка

Так как кроссовки New Balance выпускает сразу несколько стран, у них нет четко определенного цвета или рисунка на коробке, например, модель 574 продается в упаковке синих и красных тонах, серая коробка характерна для США, светло-коричневый присущ для европейских компаний. Да к тому же дизайн постоянно меняется. Поэтому отличительными чертами оригинальной упаковки служат следующие признаки:

  • Штрих-код. На оригинальной коробке он имеет 12 знаков и считывается сразу. Поддельный код может иметь 13 знаков или выводить на посторонние сайты. Также штрих-код соответствует стандарту Universal Product Code.

Упаковка

  • Рисунок. Должен быть четким, без размывов. Если он переходит от центральной части к боковым, то должен четко совпадать.
  • Этикетка. Обязательно должна быть наклеена сбоку на упаковке и содержать всю необходимую информацию. 
  • Название и буквы. Название написано прописными буквами, без ошибок.
  • Артикул. По нему можно узнать какой настоящий внешний вид обуви. Если он поддельный, то номер будет показывать совершенно другие кроссовки. 

Упаковка

Если на коробке написано, что изготовлено в США, то это повод насторожиться, т. к. в данной стране производят лишь 20% обуви и чаще всего она предназначена для внутреннего рынка.

Внешний вид

Следующий способ внимательно присмотреться к сникерам. Подлинник изготавливается только из качественного материала, а вот если вы обнаружите следующие признаки при внешнем осмотре, то лучше отказаться от покупки:

  • Одна кривая или неровная строчка на верхних деталях. На оригинале могут быть 2, 3 строчки.
  • Пластиковые задние накладки неровно окрашены.
  • Искусственный замш или другой материал. Оригинал изготавливают только из натурального замша, кожи и дышащей сетки mesh.
  • При поперечном нажатии образуется складка в районе задника.
  • Следы клея между подошвой и материалом.

Модель 574 считается самой востребованной, поэтому ее чаще всего подделывают, но у такой модели есть отличительная черта - легкий квадратный силуэт мыса. У подделки мыс закругленный.

Внешний вид

Если рассматривать выпуск 574LUB, то они имеют полностью кожаный верх, при покупке внешний вид можно тщательно изучить на официальном сайте NB.

Внешний вид

Модель 997 имеет две линейки - made in и обычная. Внешне они похожи, но в обычной версии есть дополнительная буква в конце 997H. Поэтому не стоит ее боятся, это не подделка, а более бюджетный вариант. К тому же made in изготавливается вручную и из самого высокого качества материала, в то время как обычная модель поставлена на автоматическое производство из стандартных материалов.

Внешний вид

Этикетка на язычке

На внутренней стороне язычка есть этикетка, она содержит штрих-код, размер, полноту ноги и модель. По ним можно определить оригинал ли перед вами. Все эти данные на этикетке должны совпадать с данными на коробке. Также каждому сникеру присваивается свой идентификационный номер, правый и левый кроссовок должны содержать разные номера. Это признак подлинности.

Этикетка на язычке

Если подсветить этикетку ультрафиолетовым светом, то можно увидеть логотип бренда. Он виден четко и идет в несколько линий.

Этикетка на язычке

Стелька

Стельки оригинальных кроссовок содержат логотип бреда NB, они плотные  и гибкие на ощупь, имеют перфорированные вставки и повторяют анатомию стопы. По бокам внутри обуви мягкая и натуральная ткань, под стелькой детали четко и ровно прошиты. Строчки идут параллельно подошве. В английской версии между подошвой и стелькой может быть картонная вставка.

Стелька

У контрафакта отсутствует логотип, стоит только размер обуви. Сама стелька тонкая, плоская и жесткая. Нет или нечетко прослеживается перфорация. Под стелькой заметен сразу дешевый материал, строчки неровные, могут торчать нитки. Швы идут перпендикулярно подошве или могут вовсе отсутствовать, т. к. стелька приклеена к подошве.

Стелька

Подошва

Еще один способ отличить оригинал от фейка. Компания бренда New Balance заботится о своем покупателе и выпускает обувь с подошвой, которая удобна, долговечна, защищает суставы и связки от нагрузки. Отличить ее можно по следующим признакам:

  • Изготовлена из качественной, прочной резины. Снизу есть глубокие протекторные выступы, которые защищают от скольжения.
  • Присутствует логотип бренда NB на ровной части подошвы под пяткой. На поддельных такой знак отсутствует или прослеживается нечетко.Подошва
  • Есть регистрационный номер торговой марки, обозначается он буквой R в маленьком кружочке. У фейка его нет. 
  • При внешнем осмотре и на ощупь на подошве можно заметить небольшую границу между слоями. Она может сливаться с общим цветом или окрашена в неброский оттенок. Если окрас есть, то он должен быть без подтеков и неровностей. 
  • Нижний слой амортизирующий, при изгибе легко сгибается. Изготовлен из упругого полимера EVA. У поддельных кроссовок, как правило, подошва жесткая.
  • Верхний слой подошвы имеет маркировку технологии изготовления. На модели 998 она обозначена буквами ABZORB, модели 577 и 574 имеют маркировку ENCAP. Эта маркировка обозначает название амортизирующей вставки под пяткой. 

Подошва

Логотип и маркировка

Чтобы защитить бренд от подделки производители New Balance сделали акцент на мелочах, которые фальсифицировщики чаще всего пропускают или не могут повторить. Это фирменные знаки, логотип, маркировка. При покупке обращайте внимание на следующие мелочи:

  • На внешней стороне каждого сникера пристрочен символ N. Он может быть выполнен из кожи или замша, должен быть четким и ровным. На оригинале строчки ровные, а цвет ниток идет в цвет материала.

Логотип и маркировка

  • На заднике также нанесен логотип бренда в тон основного оттенка.
  • Фирменный знак стоит на внешней стороне язычка, над названием модели.

Знаки в подделке либо перфорированные, ярко выделяются цветом, прошиты неровно или вовсе отсутствуют. Модель 574 имеет дополнительный фирменный знак, он находится на верхней резиновой вставке, между подошвой и тканью. Маркировка NB отличается от традиционной, N - выполнена из выпуклых горизонтальных полосок, B - сплошная.

Логотип и маркировка

Что касается маркировки, то она касается размера обуви, который указывается в соответствии со страной-изготовителем, шириной обуви, датой изготовления и места производства. Не стоит бояться, если на упаковке написано - изготовлено в Китае, почти 80% кроссовок New Balance производится в Азии и их качество не хуже европейских или американских аналогов.

Стоимость

Отличительной чертой обуви New Balance является высокая цена. Она может варьироваться от 20 000 рублей и выше. Цена оправдана высоким качеством изготовления и используемым материалом. Одной пары кроссовок может хватить на 4 сезона. Контрабандный товар будет стоить намного дешевле, но и качество, исполнение и срок износа намного ниже. К тому же если носить такие кроссовки, можно нанести вред здоровью, т. к. они не повторяют анатомическое строение стопы.

 Стоимость

Приобрести подлинные кроссовки NB можно на официальных сайтах США или их представителей. В России это могу быть Амазон или ebay.

Комментарии

Гость
Под именем