Как отличить подделку Crocs от оригинала?

Как отличить подделку Crocs от оригинала?

24.02.2022 08:13

Бренд Crocs уже много лет сохраняет лидерство среди обуви для летнего отдыха, познавательного туризма и жаркой погоды. Их фирменные сабо отличаются высочайшим качеством, удобством в ношении и износостойкостью. При этом цена на оригинальные кроксы высокая, что порождает огромное количество подделок на рынке. Фальсификат не только уступает в качестве, но может быть опасным для здоровья ног – материалы не проходят необходимой сертификации. В статье мы разберемся, как отличить подделку Crocs от оригинала, чтобы не попасть в неприятную ситуацию при покупке.

Как отличить

Материал

Именно материал стал фирменным признаком оригинальных Crocs. Практически всю обувь этой компании отливают из уникальной разновидности каучука, Croslite, который напоминает вспененную смолу. Достоинства материала:

  • не выгорает на солнце;
  • очень легкий вес;
  • принимает форму ноги;
  • не вызывает натираний;
  • легкий уход, загрязнения легко убираются влажной салфеткой;
  • высокая износостойкость и длительное сохранение товарного вида.

Подделки Crocs обычно изготавливают из мягкого пластика или резины. Это легко понять даже на ощупь. В отличие от оригинала, они плохо гнутся, есть дискомфорт стопы. Также подделку может выдать и вес, настоящие кроксы должны быть почти невесомыми.

Материал

Первая модель Crocs была выпущена в 2002 году, изначально компания занималась производством поролоновых сабо для катания на лодке. С тех пор продано более 300 млн. экземпляров их оригинальной обуви.

Цена

Обязательно нужно обращать внимание на цену, настоящие кроксы – недешевая обувь. Стоимость взрослых моделей начинается от 3000 рублей, детских – от 1500. У ритейлеров и на официальном сайте нередко бывают распродажи, но скидка распространяется только на старые модели, она редко доходит до 40%. Подделка Crocs, в отличие от оригинала стоит дешево. Как правило, цена не превышает 1000 рублей, но встречаются более дешевые китайские варианты.

Цена

Адрес производства

Сегодня обувь Crocs производится не только в США, предприятия есть по всему миру. На упаковке и бирке обязательно указывается страна-производитель. Это может быть:

  • Китай;
  • Вьетнам;
  • Мексика;
  • Босния;
  • Италия;
  • Бразилия.

Большая часть кроксов производится в азиатских странах. Но при этом даже китайские изделия отличаются высоким качеством, соответствуют всем международным стандартам.

Страна-производитель

Упаковка

Оригинальные Crocs всегда упакованы в фирменную коробку из плотного картона зеленого цвета. Внутри находится зип-пакет, а каждая пара упакована в фирменную вешалку. Нередко компания выпускает коллаборации с другими брендами и известными личностями. Упаковка и комплектация в таком случае может отличаться, актуальность модели нужно проверять на официальном сайте.

Упаковка

Фирменная вешалка крепится за отверстие на верхней части обуви или продевается через элементы модели, что встречается у сандалий. На вешалке должна быть надпись TM Crocs и размер по сетке EUR и UK.

Упаковка

Помимо этого, в оригинальной упаковке должна быть бирка с несколькими вкладышами. На ней указывают информацию по уходу за изделием, штрих-код, данные о производителе и конкретной модели. В подделках бирки нет или она неполная, в информации есть фактические и грамматические ошибки.

Упаковка

Эргономичные вырезы

Они уменьшают вес обуви, а также делают ее более удобной для ходьбы по песку, позволяет стопам «дышать». Во многих моделях вырезы используются для крепления различных декоративных элементов, а также отличаются размером. У оригинала отверстия всегда имеют ровные края, не должно быть никаких шероховатостей или асимметрии.

Вырезы

При проверке обуви желательно провести подушечкой пальца по краю выреза. У оригинала он идеально гладкий и ровный.

Логотип

Сандалии, или сабо с закрытым носом – базовая модель компании Crocs. На соединении передней части и ремешка обязательно есть кнопка, поверхность которой украшена фирменным логотипом с крокодилом по центру. Цвет этого элемента может отличаться в зависимости от модели. Но обязательно стоит обращать внимание, чтобы он находился ровно по центру, а круг был белого цвета.

Лого

У кроксов нет моделей без логотипа. Он может находиться как на кнопке, так и быть в виде гравировки на внутренней части сабо или ремешке. У подделок он размещен на наклейке, чего не допускается в оригинале. Название логотипа должно хорошо читаться, не допускается грамматических ошибок.

Логотип

Внутренняя поверхность обуви

Чтобы отличить подделку Crocs от оригинала, внимательно осмотрите внутреннюю поверхность изделия. Все модели оснащены супинатором, который поддерживает форму стопы. На нем находится множество массажных пупырышек, иногда выгравировано название бренда. Если рисунок имеет неровный рельеф, нет массажной зоны или она асимметричная – перед вами фальсификат.

Обращайте внимание на общий вид модели, кроксы отлиты и обработаны очень качественно, не допускается никаких перекосов и других дефектов конструкции.

Внутренняя поверхность обуви

Подошва

У настоящих кроксов поверхность оснащена протектором, который предотвращает скольжение. Он выполнен аккуратно и симметрично, без каких-либо визуальных дефектов. На нем всегда выгравирована следующая информация:

  • адрес официального сайта;
  • название бренда по центру;
  • размер, который состоит из английской буквы и цифры (C – детская, J – подростковая, M – мужская, W – женская, M/W – унисекс обувь).

В некоторых моделях на подошве может быть указана страна-производитель, а также надпись boulder, colorado. Все цифры и буквы должны хорошо читаться, качественно выгравированы.

Подошва

Запах

Оригинальные Crocs не имеют выраженного запаха. После вскрытия упаковки может недолго сохраняться запах материала Croslite, который напоминает резину. Он выветривается в течение пары дней, если вы приобрели витринный образец, его быть не должно. Подделка же нередко сильно пахнет химией, резиной или пластиком. Запах сохраняется долго, не выветривается даже при длительном нахождении изделия на воздухе.

Запах

Есть мнение, что оригинал Crocs можно отличить от подделки, подкинув сабо – настоящие кроксы должны падать подошвой вниз. Такой метод проверки актуален только к первым классическим моделям в виде закрытых сандалий. Лоферы, сапоги или кроссовки этой фирмы на подошву не падают.

Чек-лист проверки

Чтобы облегчить проверку оригинальности кроксов, мы подготовили небольшой чек-лист. Подделку легко определить, обращая внимание на следующие нюансы:

  • В оригинале всегда есть кнопка с логотипом. У некоторых моделей он вынесен на ремешок или поверхность изделия.
  • Настоящие кроксы всегда продаются в комплекте с фирменной вешалкой, вне зависимости от того, где находился образец – на витрине или в закрытой коробке.
  • Должно быть несколько этикеток с полной информацией об изделии.

Чек-лист

  • На подошве есть гравировка, состоящая из названия, сайта и размера. На которых моделях есть надпись boulder, colorado (обязательно через запятую и с маленькой буквы).
  • Оригинальная упаковка – картонная коробка, внутри которой находится зип-пакет с изделием.
  • Если у вас есть приложение для сканирования штрих-кода, проверьте изделие с помощью смартфона. А также проверьте соответствие внешнего вида модели на официальном сайте.

Чтобы избежать покупки подделки, приобретайте фирменную обувь Crocs только на официальном сайте или у проверенных продавцов. При покупке в интернет-магазинах обращайте внимание на отзывы реальных покупателей, репутацию ресурса. А в этом видео вы можете посмотреть, как отличить подделку Crocs от оригинала:

Комментарии

Гость
Под именем