Как отличить подделку часов от оригинала?

Как отличить подделку часов от оригинала?

20.02.2022 17:44

На рынке наручных часов гораздо больше подделок, чем оригинальных моделей. Многие думают, что риск приобрести подделку гораздо выше среди моделей класса люкс, но даже изделия из бюджетного сегмента могут быть неоригинальными. Отличить реплику от подлинного изделия становится все сложнее. Ниже мы расскажем, как отличить подделку часов от оригинала.

как отличить подделку часов

Виды подделок

Подделки бывают разными по качеству. Можно выделить 4 основные группы подделок:

  1. Класс "А". Это подделки низкого качества, которые производятся из недорогих материалов. Внутри установлены дешевые механизмы. Ремешки обычно делают из кожзаменителя, корпус - из латуни. Дополнительные циферблаты - это муляжи. Такие примитивные поделки может распознать любой покупатель.
  2. Класс "АА". Это подделки среднего качества. Для их изготовления используется более надежный материал, чем в предыдущем случае. Ремешки делают из качественного кожзама. Механизмы обычно кварцевые, механические. Все циферблаты работают. Такие часы схожи с оригиналом на 80%. На первый взгляд может показаться, что у вас в руках настоящие часы, однако после пристального изучения могут возникнуть подозрения. Их могут вызвать потертости на ремешке и корпусе, стертая краска на циферблате, неровные швы на ремешке.подделки
  3. Класс "ААА". Это реплика с высоким качеством. По своим функциям и внешне она почти на 100% схожа с оригиналом, но внутри имеется более дешевый механизм. Корпус сделан из качественной стали, стекло из сапфира, минеральное. Ремешки делают из натуральной кожи, браслеты - из латуни или сплава высокого качества. Изделие имеет идеальный внешний вид. Такие модели очень легко спутать с оригиналом, однако каждый производитель часов защищает свой продукт по-своему. Например, можно проверить качество драгоценных камней, если они есть, понаблюдать за плавностью хода секундной стрелки.
  4. Класс "AAA+". Это дубликат, являющийся точной копией. Часы полностью скопированы с оригинальной модели. Имеются все номера и гравировки. Стекло сапфировое, внутри установлен швейцарский механизм. Разницу может заметить только профессионал после проверки на специальном оборудовании.

подделка

Как отличить подделку часов от оригинала

Есть несколько методов, по которым можно отличить оригинал от подделки.

Надписи на корпусе

Они должны быть четкими, линии хорошо прокрашенными. Надпись должна быть сделана красиво. На подделках ее обычно наносят при помощи штампа, что дает размытый контур. Часто элементы бывают выпуклыми. На дорогой поделке объем имитируют при помощи различных оттенков краски. Разметка циферблата у оригинала выполнена очень четко, все отметки рельефные. У поделки разметка может быть кривой или размытой.

надписи на корпусе

Материал

В описании часов должен быть указан материал, из которого сделан корпус. В основном это сталь, но может быть и полимер, который используется в спортивных моделях. Сталь весит много. Если вы чувствуете, что корпус очень легкий, вероятно, это подделка. Если модель выполнена из пластика, у оригинальных часов запаха нет. В подделках можно почувствовать резкий аромат.

материал корпуса

Ремешок

У неоригинала он имеет неопрятный внешний вид, строчки могут быть неровными, с торчащими нитками.

Браслеты из металла нужно проверить на ощупь. У настоящих часов они гладкие. Если вы чувствуете неровности и шероховатости, перед вами подделка.

Некоторые бренды пишут свой логотип на замочках в виде красивой гравировки. Однако логотип встречается не во всех моделях. Иногда ремешок выполнен идеально, а корпус имеет значительные отличия от оригинала. Так что ориентироваться только на ремешок при покупке часов не стоит.

ремешок

Качество стекла 

В недорогих репликах циферблат покрыт прозрачным пластиком. В дорогостоящих репликах установлено стекло минеральное. Люксовые бренды ставят на оригинальные модели стекло сапфировое и наносят на него антибликовое покрытие. Оно создает ощущение, будто на циферблате нет стекла. Качественное стекло оригинальных изделий менее подвержено царапинам и ударам.

стекло

Проверить качество стекла можно с помощью воды. На оригинальных часах все капли стекут в одно место.

В оригинале стекло настолько хорошо зафиксировано, что внутрь не может проникнуть влага.

Задняя крышка часов

На нее наносят большое количество данных: логотип компании, артикул, модель. Также может указываться место сборки, вид механизма. Настоящие часы обычно являются водонепроницаемыми. Уровень водонепроницаемости пишут в барах на обратной стороне корпуса.

задняя крышка

Работа механизма

Компании, изготавливающие реплики, стараются копировать только вид, при этом функции часов не соответствуют оригиналу. Перед покупкой обязательно посмотрите, как работают часы. Установите нужную дату. Если указано, что в часах имеется хронограф, выполните проверку. Удостоверьтесь, что ключ завода соприкасается с корпусом вплотную. При нажатии на кнопку должно начаться движение стрелки. Нажатие второй раз должно остановить хронограф. Если стрелка не может установиться в изначальное положение, это еще не говорит о плохой работе хронографа. Возможно, часы нужно откалибровать.

работа механизма

Стрелки часов

Эти незначительные детали могут многое рассказать об оригинальности изделия. В подделках стрелки изогнутые. Толщина и длина стрелок могут отличаться от оригинала. Цвет головки гвоздика, к которому прикреплена стрелка, может иметь немного другой оттенок, чем сама стрелка. В оригинальных часах стрелка двигается плавно, в подделках она обычно перемещается рывками, это прекрасно слышно.

стрелка часов

Логотип

На швейцарских часах логотип указывается на всех элементах: циферблате, застежке, заводской головке. Также могут присутствовать дополнительные штампы. В подделке швейцарских часов некоторые надписи могут отсутствовать.

логотип

Упаковка

Настоящие часы имеют красивую упаковку. Она выглядит дорого, может быть отделана кожей. Надписи выполняются серебристой или золотой краской. На дне упаковки обязательно есть информация об изделии. Сами часы находятся на атласной подушечке. В комплекте есть паспорт, гарантийный талон и инструкция.

упаковка

Копии могут вообще не иметь упаковки. Но чаще упаковка есть, однако выполнена она некачественно. Коробка сделана из дешевого картона, на ней имеются следы клея или потертости. Сопроводительные документы могут отсутствовать.

Сертификат

Наличие сертификата - это дополнительное подтверждение подлинности часов. Однако производители подделок позаботились и об этом моменте. Если сертификат бумажный, имеет знаки защиты, перед вами оригинал. Многие известные бренды перешли на электронные сертификаты качества по системе "SmartCard".

сертификат

Номер модели

Производители часов указывают код модели, а также серийный номер на корпусе часов и браслете. Настоящие часы вы сможете запросто определить с помощью официального сайта, указав там код. Также вы можете связаться с производителем, чтобы выяснить оригинальность. Номер написан на обратной стороне корпуса, он должен быть таким же, как номер на коробке и в гарантийном талоне. В поддельных изделиях номера нет или он является неверным.

номер модели

Маркировка

В зависимости от сборки маркировка может быть разной:

  • Swiss Made. Модель разработана, собрана и проверена в Швейцарии.
  • Swiss Parts. Механизм включает в себя оригинальные комплектующие, но сборка происходила не в Швейцарии.
  • Swiss Movemen. Механизм сделан в Швейцарии, остальные элементы и корпус собирались в другом месте.
  • Swiss Wristlet. Лишь браслет сделан и протестирован в Швейцарии. Часы изготовлены в другой стране.
  • Swiss Case. Корпус был разработан, изготовлен и протестирован в Швейцарии. Механизм, а также другие детали изготавливались в другой стране.
  • Swiss Mov’t . Часы, имеющие швейцарский механизм, собранные на зарубежных фабриках изготовителя.

маркировка

Маркировка "Made in Switzerland" говорит о том, что перед вами не оригинальные швейцарские часы.

Как отличить оригинал от подделки в премиальном сегменте

Рассмотрим основные отличительные признаки оригинальных часов люксовых марок.

Frederique Constant

Это швейцарские часы, которые имеют широкий модельный ряд. В корпусе оригинальных моделей установлено сапфировое стекло, через которое видна работа механизма. Изделия имеют множество дополнительных функций, яркое внешнее оформление.

Frederique Constant

Чтобы защитить изделия от подделки, производитель нанес на часы специальные индикаторы, увидеть которые можно только под УФ-лучами.

На серебряном циферблате на отметке 10 стоит номер ограниченной серии с арабским индексом. На моделях с черным циферблатом под УФ-лучами видна зад надпись "swiss made".

Emporio Armani

Главным отличием оригинала является четкий логотип, которые выгравирован на корпусе. На обороте часов есть защитная пленка для транспортировки. Ремешок не имеет дефектов. На заводской головке имеется гравюра фирменного орла. С обратной стороны корпуса изделия находится номер модели. Его легко сравнить с номером на официальном сайте. На золотых элементах имеется проба. Ход стрелок у часов тихий, без рывков.

Emporio Armani

Guess

Каждый экземпляр часов этой марки является уникальным. Компания устанавливает в свои часы японский механизм. Информация об этом должна находиться на обратной стороне корпуса. Все надписи должны быть сделаны четко и без ошибок. А вот номера на задней крышке у часов Guess нет.

Guess

Michael Kors

Это часы для людей, которые хотят подчеркнуть свой статус. Браслеты сделаны из нержавеющей стали, имеют отделку драгоценными металлами. Также у Майкл Корс есть модели с кожаным ремешком, украшенным стразами. Внутри изделия установлены японские механизмы. На застежке браслета есть гравировка с логотипом. Также она имеется на циферблате, задней крышке изделия. На обороте присутствует код модели и название материала. Все надписи должны быть нанесены без ошибок. В оригинальных моделях все кнопки и индикаторы рабочие, у фальшивок они имеют декоративную функцию.

Michael Kors

Tommy Hilfiger

Этот производитель изготавливает часы в спортивном стиле, но также предлагают покупателям и строгую классику. Корпус выполнен из антикоррозийной стали, внутри установлены японские и швейцарские механизмы. Для некоторых моделей используется титановое покрытие. При покупке этих часов нужно проверить правильность написания названия бренда. Производители подделок часто допускают ошибки. Также неточности можно заметить в изображении логотипа. У оригинальных изделий есть два прямоугольника, справа он красного цвета, а слева - белого. В подделках часто треугольники путают местами.

Tommy Hilfiger

Fossil

У настоящих часов этого бренда логотип находится над циферблатом. Он имеет безошибочное написание. Также на оригинале всегда имеется защитная пленка на стекле, браслете и корпусе. У поделки нет такой защиты.

Fossil

Maurice Lacroix

Главной визитной карточкой бренда является ретроградная индикация на часах. По ней легко отличить фирменные часы от подделки.

Maurice Lacroix

Кроме перечисленных брендов наиболее часто подделывают часы Rolex, Hublot, Tag Heuer, Сasio, G-Shock.

Если вы хотите приобрести ролексы, Сasio от производителя, внимательно изучайте детали: несимметричные метки, нечеткие надписи, дефекты на ремешке, прерывистый ход стрелки - все это признаки фальшивки. Помните, что подлинные часы не могут иметь слишком низкую цену.

Комментарии

Гость
Под именем