Как отличить подделку iphone от оригинала?

Как отличить подделку iphone от оригинала?

16.02.2022 08:29

Компания Apple является лидером на рынке по производству компьютерной и мобильной техники. Их продукты славятся высоким качеством, уникальностью, удобством и остаются самыми желанными гаджетами для многих пользователей. Неудивительно, что конкуренты стараются подражать таким девайсам. Каждый год они совершенствуют свои навыки, и становится все труднее отличить оригинал от подделки. Сегодня мы расскажем вам, на что обратить внимание при покупке, чтобы не допустить ошибку и действительно приобрести оригинальный iPhone.

Как отличить подделку 

Конечно, чтобы избавить себя от лишних хлопот и не переживать за оригинальность будущей покупки самый надежный способ - это купить телефон у официальных представителей. Однако многих останавливает высокая цена и приходится покупать iPhone в Интернете или у сомнительных дилеров, а некоторые и вовсе ищут б/у гаджеты.

Как отличить подделку

В таких случаях важно уделить особое внимание на оригинальность девайса. Ведь в случае покупки в магазине вернуть или обменять телефон не составит труда, то при покупке у частных лиц не обойтись без хлопот. На сегодняшний день существует несколько способов, чтобы отличить оригинал от подделки. Ниже мы подробно рассмотрим каждый пункт.

Коробка

Покупая новый айфон в закрытой коробке, нет гарантий, что перед вами оригинал. Важно обратить внимание на следующие параметры:

  • Материал. Настоящая коробка выполнена из плотного мелованного картона, она с ровными углами и ламинированной поверхностью. При нажатии на коробку она не должна мяться или деформироваться. На ней обязательно изображен логотип, выполненный методом тиснения. 
  • Обязательно наличие названия модели, серийного номера, IMEI и объем накопителя. Такая информация расположена на задней стороне коробки.

Коробка

  • На коробке всегда должен быть указан РОСТЕСТ. Обычно он обозначается аббревиатурами РСТ или ЕАС - это две одинаковые сертификации, которые говорят о том, что телефон был официально ввезен в Россию. 
  • Цвет. Цвет коробки не всегда белый как думают многие. Это зависит от выпускаемой модели, например, в старой коллекции SE или 5S коробка белая с изображенным на нем телефоном в том цвете, какой смартфон лежит внутри, а вот модели 7, 11, 11 Pro Max, 12, 13 могут встречаться в черной, белой и розовой упаковках. 
  • Все надписи и изображения должны быть четкими, яркими, без разводов, клякс или неровностей. 

Аксессуары и комплектация

Если вы приобретаете iPhone более ранних моделей или с рук, то в комплектацию должны входить кабель зарядки, наушники, USB - адаптер, скрепка для сим-карты и комплект документов. Смотреть необходимо на качество материала - оригинал отличается более мягким, гладким материалом, а сам кабель имеет закругленные края. Пластик должен быть без наплывов и шероховатостей.

Если рассматривать последние модели - 11, 11 Pro Max, 12, 12 mini, 12 Pro Max, 13, то в них производитель убрал наушники и адаптер питания. В оригинальном комплекте должны быть кабель Lightning, скрепка для сим-карты и документация. Кроме того, оригинальность можно определить по кабелю, который можно подключить только к своему адаптеру питания от iPhone.

Все аксессуары и комплектующие аккуратно смотаны и скреплены тонкой прозрачной пленкой.

Аксессуары и комплектация

Внешний вид

Если коробка отсутствует или после ее осмотра вы все еще сомневаетесь в оригинальности, самое время проверить сам девайс. Настоящий айфон отличается не только качественным материалом, но и исполнением. Обратите внимание на следующие параметры:

  • Корпус должен создавать ощущение монолитного девайса. Детали должны плотно прилегать друг к другу, без щелей, характерного для дешевого материала треска или хруста. Корпус изготовлен из металла, а не пластика. При прикосновении ощущается легкий холодок. На 11 и 11 Pro Max модели производители заменили задний корпус на сверхпрочное стекло Gorilla Glass, по бокам он выполнен из алюминия.  Корпус 12, 12 Pro Max и 13 моделей имеют заднюю панель из глянцевого и матового сверхпрочного стекла, по бокам рамки выполнены из глянцевой хирургической нержавеющей стали. В отличие от подделок, они устойчивы при падении.

Внешний вид

  • Все кнопки и переключатель бесшумного режима быстро откликаются и срабатывают от легкого прикосновения. Также кнопки должны быть того же цвета, что и корпус.
  • На задней крышке оригинального айфона повторяется IMEI, который должен соответствовать IMEI на коробке и в документации. Крышка не должна отсоединяться от самого телефона, как и сам аккумулятор. В подпольном айфон часто встречается съемная задняя крышка. Обратите на это внимание.

Внешний вид

  • Слот для сим-карты один, а не два, как это встречается среди подделок. Также не должно быть слота для микро-USB и телескопической антенны. 
  • Дисплей девайса Retina отображает четкие и яркие цвета. На фиктивном - пиксели расходятся.
  • Краска на корпусе не должна стираться, быть с разводами или оставаться на руках.

Внешний вид

На некоторых девайсах сзади на корпусе может не отражаться IMEI - на поздних моделях убрали код, как и надпись, которая говорит о том, что телефон разработан в Калифорнии.

ПО и внутренняя начинка

Проверка ПО - самый надежный способ отличить оригинал айфона от подделки. Если сейчас искусные мастера могут вплоть до мельчайших деталей выполнить подделку, то внутреннее содержание еще ни один фиктивный производитель не научился делать. Компания Apple тщательно позаботилась о внутренней начинке.

Во-первых, в оригинальном iPhone будут функции «Siri» и «Найти Айфон». Эти функции еще никто не научился повторять. Само собой, если перед вами подделка, то они просто не будут работать. Во-вторых, в фиктивном девайсе установлена операционная система Андроид вместо IOS. Но и сейчас китайцы научились показывать установленную версию IOS в настройках, что делает процедуру еще более затруднительной. Но можно проверить при помощи магазина приложений Apple. В китайской версии сразу выйдет на Google Play.

ПО и внутренняя начинка

Чтобы уж наверняка проверить настоящий ли Айфон зайдите в Настройки - Основные - Об этом устройстве. Сравните серийный номер с номером на коробке и в документации. Затем зайдите на официальную страницу Apple или checkcoverage.apple.com, в окошко вбейте свой серийный номер. Если выйдет, что он не является верным, то это не настоящий айфон. Если выйдет дата и право на обслуживание - перед вами оригинал.

Если вы покупаете девайс б/у, то можно подключить его в iTunes, но для этого понадобится дополнительный смартфон или ноутбук с установленным iTunes. При встрече подключите айфон к мультимедийному каталогу, оригинал подключится сразу и будет видна вся информация, а вот фиктивный телефон не сможет этого сделать.

Как отличить восстановленный iPhone

Приобретая новый айфон, можно столкнуться еще с такой проблемой как восстановленный iPhone. Восстановленный iPhone - это девайсы, которые были выпущены с браком и возвращены на производство для замены неработающих деталей. Такой телефон продается от настоящего производителя, в новой коробке, со всеми аксессуарами, настоящими документами и новым серийным номером.

Как отличить восстановленный iPhone

Такой телефон должен быть на порядок дешевле. Однако недобросовестные продавцы могут скрывать от покупателя, что телефон восстановленный. И продают за полную цену как новый смартфон.  Отличить его от настоящего можно по следующим параметрам:

  • Коробка. Компания Apple ставит специальную пометку на упаковке Apple Certified Refurbished или Apple Certified Pre-Owned.
  • Пометка RFB. На коробке рядом с номером модели и IMEI должна стоять пометка RFB.
  • Зайти в Настройки - Основные - Об этом устройстве - посмотреть номер модели. Если он начинается с М, то гаджет новый, если с F, то значит восстановленный.
  • Цвет упаковки полностью белый, без изображения телефона. На корпусе самого телефона никакой информации о ремонте телефона нет. 

Раньше можно было определить по серийному номеру, который состоял из 11 символов и они всегда начинались с цифр. Если стояла цифра 5, то айфон считался восстановленным. Но сейчас серийный номер состоит из 12 символов, которые могут начинаться как с цифр, так и букв. Поэтому такая проверка на сегодняшний день не актуальна.

В официальных магазинах на Apple Certified Refurbished должна стоять пометка «Как новый» и цена должна быть порядком ниже. В России не продается восстановленный айфон XS и XR, поэтому будьте аккуратны и проверяйте информацию.

Комментарии

Гость
Под именем