История создания "Шанель номер 5"

История создания "Шанель номер 5"

19.08.2021 16:24

Духи "Шанель № 5" произвели революцию в парфюмерной промышленности. До их изобретения использовались лишь цветочные ароматы, а легендарная Коко Шанель решила, что духи должны пахнуть женщиной, и рассказала об этом Эрнесту Бо, который и изобрел необычный аромат.

Кстати, многие считают, что право гордиться этим ароматом принадлежит только Франции, но это не так. Над ним потрудился наш соотечественник, Эрнест Бо, родившийся в Москве в 1881 году. Его родители – французы, эмигрировавшие в Россию еще до рождения мальчика. В этой статье пойдет речь об истории создания духов "Шанель номер 5".

Как родилась идея создания аромата

Необычным является тот факт, что идея создания духов, которые "пахнут, как женщина" пришла в голову не парфюмеру, а законодательнице моды Коко Шанель. Необходимо оговориться, что в начале ХХ века существовала четкая грань между модой и парфюмерией.

история создания духов шанель №5

Идея этого аромата возникла у Габриэль Шанель (настоящее имя Коко Шанель) после смерти любимого человека. Им был Артур Кейпел, бизнесмен, из-за кончины которого она очень страдала. Лишь спустя некоторое время ей удалось воплотить в жизнь замысел, возникший при столь трагических обстоятельствах.

А дело было так. Шанель и русский князь Дмитрий, который приходился племянником русскому царю Николаю II, отдыхали в Монте-Карло. Активная Коко и в романтическом путешествии не забывала о работе. Мир моды показался ей тесным, Коко захотелось подарить женщинам еще и необычный аромат.

Коко Шанель

Своей идеей она поделилась с Дмитрием, который принял решение познакомить свою даму сердца с Эрнестом Бо. Этот парфюмер поставлял духи царским особам.

Эрнест предложил ей композицию, содержащую интересное сочетание альдегидов.                                                                                                                 

Именно в тот период в моду вошли цитрусовые ароматы, но стойкость духов была очень низкая. Трепетный и волнующий аромат быстро выветривался.

Композиция аромата

Встреча Бо и Габриэль произошла в его лаборатории, в которой он "колдовал" над альдегидами и пытался понять, как их недостаток превратить в достоинство. Именно в это время в его дверях появилась законодательница моды и начала рассказывать о своей идее.

Когда Коко предложила Эрнесту Бо создать придуманный ею аромат, он с вдохновением принялся за работу. Альдегиды уже начали применяться в парфюмерной промышленности, но ими пользовались нечасто.

Роль альдегидов – увеличивать по времени действие парфюма.

Не все парфюмеры решались на столь смелое решение – применять химическое вещество. Дело в том, что альдегиды дают очень резкий запах, а что с этим делать, никто не знал.

рождение аромата

Эрнест стал новатором, когда решился смешать в одном флаконе натуральные ароматы с искусственными.

Первая композиция, увидевшая свет в 1921 году, имела смесь ароматов:

  • сандаловое дерево;
  • иланг-иланг;
  • жасмин;
  • майская роза.

Верхние нотки получаются путем обработки паром цветов дерева иланг-иланг. Майскую розу используют только ту, что цветет всего 20 дней в году и произрастает на юге Франции. Из этих же регионов поставляют жасминовые цветы, используемые для производства духов. Причем цветки жасмина собирают для духов только ранним утром.

жасмин

Чтобы получился один флакон "Шанель № 5", нужны двенадцать цветков майской розы и тысяча цветков жасмина. Неудивительно, что парфюм стоит так дорого.

До изобретения этих духов социальное положение женщины легко было определить по исходящему от нее аромату.

  1. Дамы высшего света пользовались исключительно духами с цветочными нотками, причем при производстве использовался запах только одного цветка.
  2. Женщину легкого поведения можно было определить по наличию композиций с мускусом и жасмином. 

Коко Шанель удалось исправить эту несправедливость и создать аромат, который перестал разграничивать женщин по социальному положению.

аромат Коко Шанель

По существующей легенде, духи сразу завоевали популярность. После их презентации состоялся банкет, куда хозяйка торжества пригласила своих друзей и помощников. В радостном порыве Габриэль решила разбрызгать новинку над столом, где праздновали создание бренда. Женщины, проходящие мимо, не могли устоять перед необычным ароматом, оглядывались и спрашивали, что это за волшебный запах.

"Женщина не имеет права пахнуть тем, мимо чего проходила. А еще она не должна пахнуть цветочной оранжереей, втиснутой в расфуфыренный флакон", – так считала легендарная Коко.

Почему номер 5?

Эрнест Бо пронумеровал альдегиды, которые смешивал. "Услышав" пятый вариант, Коко щелкнула пальцами, показав, что это то, что нужно.

Существует легенда, что для Габриэль цифра 5 была магической. Она по знаку Зодиака Лев и считает, что число 5 для нее является талисманом. Даже после смерти на ее памятнике красуются пять голов льва.

При выборе названия мадемуазель заявила, что хочет оставить в названии цифру 5 как знак удачи.

Выбор флакона

Свой выбор флакона создательница сказочного аромата остановила на сосуде четырехугольной формы с острыми гранями. По тем временам это было более чем странное решение. Парфюмеры выбирали необычные, вычурные и громоздкие формы.

флакон

Пузырьки были самыми разнообразными, но однозначно не были настолько простыми, как у "Шанель № 5". Флакон напоминал фляжку для виски, Казалось бы, что у нее общего с женскими духами?

Но Габриэль Шанель думала иначе. Она чувствовала, что ее изобретение будет радовать женщин на протяжении веков. Мода постоянно меняется. Кому, как не ей, это знать. А классический флакон в виде прямоугольника будет актуален всегда. Она не ошиблась. Это доказано столетним юбилеем бренда.

Реклама духов

Нет повода рассказывать о какой-либо необычной рекламе "Шанель № 5", ведь, как и во всем, Коко придерживалась принципа сдержанности.

Первым рекламным слоганом духов был "Каждая женщина любит "Шанель № 5".

В 1937 году в рекламе парфюма появилось лицо Коко. На постере была только ее фотография и изображение флакона.

Начиная с девяностых годов в рекламе снимались:

реклама духов

  • Катрин Денев;
  • Николь Кидман;
  • Брэд Питт.

Но лучшая реклама – откровенные отзывы покупателей. Как-то Мэрилин Монро спросили, в чем она спит. Актриса ответила, что предпочитает "несколько капель "Шанель № 5".

Уже целых 100 лет легендарные духи пользуются популярностью и являются любимым парфюмом миллионов женщин.

Комментарии

Гость
Под именем