Морщины марионетки - что это такое и как избавиться?

Морщины марионетки - что это такое и как избавиться?

20.02.2022 13:09

"Складки скорби" — так называются морщинки, которые идут от уголков рта до подбородка. Звучит совсем не оптимистично, да и выглядит тоже удручающе. Лицо с такими заломами становится угрюмым и уставшим. Морщины марионетки тяжело полностью устранить, если они уже обрели четкие очертания. Обычно женщины обращаются за помощью к косметологам, когда не знают, как убрать морщины марионетки. Но это не единственный выход. Предлагаем изучить самые эффективные методы избавления от "складок скорби".

Морщины марионетки

Что такое морщины марионетки?

Морщины марионетки имеют такое название, потому что выражение лица при их наличии становится похожим на лицо кукол-марионеток. Оно обретает грустный и унылый вид. Даже у молодых девушек могут появиться небольшие заломы, которые испортят весь облик. Однако обычно "марионетки" становятся отчетливыми после 40 лет. Если до 50 лет не начать борьбу с этим возрастным изменением, то исправить ситуацию полностью не получится.

Морщины марионетки

Считается, что "марионетки" появляются у людей, которые склонны к продолжительной грусти, редко улыбаются. Но дело совсем не в этом. Это естественный процесс опускания кожи из-за гравитации, которому способствует ряд других факторов.

Каждый человек подвержен влиянию физических процессов, но у всех разные исходные данные (тип кожи, генетика, подвижность мышц лица), поэтому и интенсивность проявлений неодинакова. С годами кожа истончается, так как по мере старения организма замедляется обмен веществ. Морщины марионетки начинают формироваться от уголков рта, спускаясь по подбородку и образуя скорбное выражение лица.

Морщины

Многие женщины, имеющие морщины марионетки, вынуждены постоянно отвечать на вопросы об их психологическом состоянии, так как окружающим кажется, что они все время расстроены. Некоторые из них стараются постоянно улыбаться, чтобы скрыть проблему.

Марионетки

Причины появления морщин марионетки

Чтобы эффективно бороться с 'марионеточными" морщинами, нужно знать причины их появления. Круговая мышца рта постоянно испытывает напряжение: при пережевывании пищи, разговоре и других повседневных действиях. Дополнительное влияние некоторых факторов усугубляет ситуацию. К ним относятся:

  • возраст от 30 лет, когда кожа теряет эластичность;
  • сухость и истончение дермы;
  • нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, вредная пища);
  • менопауза;
  • дефицит эстрогена;
  • нестабильность гормонального фона;
  • генетика;
  • склонность к отекам;
  • воздействие УФ-лучей;
  • быстрое похудение;
  • гиперактивность лицевых мышц;
  • синдром поликистозных яичников (СПКЯ);
  • неправильный прикус;
  • игра на духовых музыкальных инструментах.

Причины морщин

Вы должны понимать, что морщины марионетки - не такая большая проблема, как вам кажется. С ними можно бороться. Чем раньше вы начнете работать над зоной около уголков губ, тем лучше будет результат.

Как избавиться от морщин марионетки?

Косметологические процедуры

Около 10 лет назад позволить себе процедуры, которые убирали признаки старения, могли только состоятельные дамы. Чаще всего это сопровождалось вмешательством пластических хирургов. Сейчас доступных методов очень много. Они уже не такие кардинальные, некоторые очень просты в исполнении, не требуют реабилитации.

Уголки губ

Самые популярные процедуры:

  • ботокс;
  • филлеры;
  • подтяжка кожи мезонитями.

Марионетки

Чтобы определиться с методом, нужно обратиться к косметологу. Он оценит состояние кожи и посоветует оптимальный вариант косметологической процедуры. Иногда может быть предложено проведение процедур в комплексе.

Морщины марионетки

Косметологические процедуры по омоложению лица делятся на следующие виды:

  • аппаратные — с помощью специального устройства в кожу и мышцы вводятся определенные вещества;
  • инъекционные — процедура введения лекарственных препаратов шприцом в кожу и подкожную клетчатку;
  • физические — с помощью физиотерапии, массажа, теплового воздействия и т. п.Косметолог

Подтяжка уголков рта ботоксом

Сейчас это очень популярная процедура для лица. Она относится к инъекционным методам избавления от морщин. К ней прибегают даже молодые девушки. Потому что видимый эффект достигается в короткий срок. Рекомендуется делать инъекции ботокса до 45-50 лет. Препарат ботулотоксина типа А, который вводится под кожу, блокирует нейроны, вызывающие сокращение мышц лица. Происходит расслабление, уголки рта приподнимаются, морщины разглаживаются.

Подтяжка

Перед проведением процедуры рекомендуется заранее проконсультироваться у врача-косметолога. Он установит количество нужных инъекций и дозу препарата, объяснит возможные последствия. Процедура длится всего 10-20 минут. После чего женщина может сразу идти домой.

Популярные препараты ботулотоксина: "Ботокс", "Диспорт", "Ксеомин".

Марионетки

Морщины исчезают буквально на глазах. Однако действие препарата ограничено по времени, результат сохраняется около 4 месяцев. Процедуру придется повторять снова и снова. Морщины марионетки не исчезнут навсегда. Иногда инъекции ботокса и филлеры используют в комплексе.

В течение 2 дней после процедуры возможны неприятные ощущения в обработанной области.

Филлеры с гиалуроновой кислотой

Это инъекционный метод, который по результату превосходит ботокс. Он редко вызывает побочные эффекты и аллергические реакции. Результатом процедуры является заполнение заломов и стимуляция выработки собственного коллагена, эластина. Кожа выравнивается и выглядит увлажненной. Данный метод поможет справиться только с неглубокими морщинами. Гиалуроновая кислота задерживает и накапливает влагу в коже, предотвращает появление заломов в будущем, омолаживает.

Филлеры

Препарат вводят в область рядом с уголками рта снизу вверх, заполняют пространство в зоне губ и линии вертикальных морщин. Именно эта процедура позволяет вернуть утраченные контуры в нижней части лица, сделать пухлыми губы. Убрать очень глубокие "марионетки" полностью с помощью филлеров не всегда возможно.Филлеры

Результат от процедуры достаточно долго сохраняется (6-12 месяцев). При этом контур нижней челюсти становится более четким, губы вновь обретают полноту.

Плазмотерапия 

Данная процедура относится к инъекционному виду косметологических методов омоложения. Она помогает восстановить кожу, напитать ее полезными веществами. Область вокруг губ приобретает более здоровый, молодой вид. Процедура активирует процессы регенерации, позволяя коже обновляться. Увлажнение дермы позитивно сказывается на ее внешнем виде.

Плазма

Во время проведения плазмотерапии используются препараты (на основе плазмы пациента), предварительно подготовленные в клиниках и специализированных лабораториях. Осуществляется забор крови у пациента, центрифугирование крови для выделения плазмы с активными тромбоцитами и введение состава с помощью иглы. Фотоотзывы женщин о процедуре плазмолифтинга говорят о высокой эффективности метода омоложения.

До и после

Инъекции с коллагеном

Благодаря этой процедуре повышается упругость и плотность кожи. Коллаген способствует улучшению структуры дермы, увлажнению и увеличению ее тонуса области вокруг рта. Заломы становятся почти незаметными. Процедура подходит для увядающей кожи, потому что в молодом возрасте коллаген способен вырабатываться в достаточном объеме самостоятельно.

Коллаген

Результат виден не сразу, только через две недели после процедуры. Это объясняется тем, что для обновления коллагеновой матрицы нужно время. Коллаген

Фракционный лазер

Длинные волны лазера глубоко проникают в слои кожи, запуская естественные процессы образования коллагена. Благодаря этому кожа выравнивается, морщины исчезают.

Лазер

Фракционный лазер — это современная аппаратная технология, которая позволяет проводить безоперационную подтяжку кожи лица, убирать пигментные пятна и удалять мелкие морщины. Тонкий лазерный луч разрушает поврежденные молекулы эластина и коллагена, в ответ на такое воздействие начинается активное деление клеток, что приводит к улучшению состояния кожи.⠀

Лазер

Мезонити

Если овал лица значительно "поплыл", можно применить коррекцию с помощью мезонитей. Они образуют каркас и подтягивают нужные участки кожи. Часто их применяют в комплексе с филлерами. В процессе проведения процедуры под кожу вводятся маленькие нити. Благодаря им усиливается выработка коллагена. Нити обычно хорошо воспринимаются и не вызывают отторжения, потому что они изготовлены из гипоаллергенных материалов.

Мезонити

Процедура проводится с местным обезболиванием. Со временем нити рассасываются, а кожа в местах их расположения становится плотной и подтянутой. Для лучшего эффекта можно совместить процедуру с введением ботокса или филлеров. Результат от применения мезонитей держится до 2 лет. После чего необходимо повторно пройти процедуру.

Инъекции

Фотоомоложение

Локальный нагрев кожи стимулирует выработку эластина и коллагена. Такое воздействие помогает улучшить тургор кожи, уменьшить морщины, придать лицу более здоровый и молодой вид. Фотоомоложение

Регулировка потоков позволяет настроить параметры действия импульсов индивидуально, опираясь на особенности и проблемы клиента.

Все перечисленные методы имеют краткосрочный результат и требуют коррекции. Если вы хотите навсегда избавиться от морщин, нужно обратиться к пластическому хирургу. Однако это крайняя мера, которая имеет определенные последствия и подходит не всем.

Домашние методы избавления от морщин-марионеток

С морщинами марионетки можно бороться в домашних условиях. Результат может быть не таким быстрым, как при применении косметологических процедур, но порой он сохраняется на более длительный срок.

Подтяжка

Упражнения против морщин марионеток

Главная задача упражнений в данном случае — снять напряжение с мышц и вернуть им прежнюю форму. Массаж можно делать с любыми маслами, которые вам нравятся, или без них.

Морщины-марионетки

Упражнение №1

Это упражнение снимает гипертонус мышцы, которая тянет уголки рта вниз.

  1. Оттяните с усилием уголки губ вниз.
  2. Ладони поставьте так, чтобы средние пальцы были под уголками губ, по ходу напряженной мышцы.
  3. Массируйте зону круговыми движениями одну минуту. Постепенно усиливайте нажим. 
  4. По окончании выполнения упражнения расслабьте губы и почувствуйте, как тепло распространяется по мышце.

Чтобы оценить результат "до" и "после", сделайте фото до начала занятий.

Упражнения

Упражнение №2

При регулярном выполнении данного упражнения морщины на лице станут менее заметными.

  1. Указательные пальцы в согнутом состоянии поставьте так, чтобы фаланги были под серединой нижней губы, прижмите их к коже.
  2. Большие пальцы поставьте под подбородок.
  3. Делая упор на большие пальцы, тяните мышцу подбородка вниз.
  4. Нижней губой оказывайте сопротивление.
  5. Движения должны быть медленными, но сцепление с кожей — плотным.
  6. Когда указательные и большие пальцы сомкнутся, упражнение заканчивается.
  7. Поставьте пальцы к подбородку, расслабьте лицо. 

Марионетки

Упражнения помогают избавиться от ненужных мышечных зажимов. Выполняйте их несколько раз в день. Результат не будет быстрым, но, проявив терпение, вы получите стабильный эффект.

Массаж

От морщин марионетки помогает избавиться интраоральный массаж. При его проведении хорошо прорабатываются уголки губ, от которых берут свое начало "складки скорби". Массаж необходимо проводить легкими движениями. Технику предлагаем изучить с помощью видео. В нем показаны различные упражнения для снятия напряжения и восстановления мимической активности.

Косметический уход 

Возрастные изменения обусловлены не только мышечными зажимами, но и потерей эластичности и упругости кожного покрова. Именно поэтому стоит обратить внимание на косметические средства по уходу. Они помогут сделать кожу наполненной и увлажненной, морщины немного разгладятся. Девушки, не имеющие сильных заломов, смогут полностью избавиться от проблемы. Представляем подборку трех высокоэффективных средств, которые показали наилучшие результаты при борьбе с морщинами-марионетками:

  • Дневной крем LiftActiv Collagen Specialist, Vichy. Средство борется с потерей упругости и морщинами. Пептиды I и II типов и витамина С активно работают над ремоделированием лица. У крема отличная текстура, он прекрасно выравнивает тон лица.Дневной крем
  • Увлажняющая концентрированная сыворотка против морщин Hyalu B5, La Roche-Posay. Средство известно своим мощным увлажняющим эффектом. В составе два вида гиалуроновой кислоты. Препарат провоцирует выработку собственного коллагена, мимические морщины разглаживаются. Сыворотка
  • Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах Revitalift филлер, L’Oréal Paris. В ампуле содержится гиалуронка, которая заполняет просветы и позволяет морщинам разгладиться.Ампулы

Появление морщин марионетки — не повод впадать в отчаяние. Современный подход к проблеме позволяет довольно быстро ее решить. Только вам решать, насколько радикальными будут методы борьбы с ненавистными "складками скорби". Многие женщины уже научились поддерживать свою молодость в домашних условиях!

Марионетки

Комментарии

Гость
Под именем