Как эффективно и быстро избавиться от угрей?

Как эффективно и быстро избавиться от угрей?

03.03.2022 08:52

Угревая сыпь может возникать не только у подростков, но и у взрослых людей. Причин этому множество. Угри не только ухудшают внешний вид, но и способствуют появлению дискомфорта, развитию различных осложнений. В этой статье мы расскажем о том, как лечить угри на лице и что делать для их профилактики.

угри

Что такое угри?

Угри - это своеобразные пробки, состоящие из кожного сала и ороговевших частиц эпидермиса, скопившихся в протоках сальной железы. Такие пробки создают благоприятные условия для размножения бактерий. Угри всегда образуются в результате гиперактивности сальных желез, однако есть несколько факторов, которые ускоряют этот процесс.

угри

Разновидности угрей на лице

Все угри можно поделить на две большие группы:

  • воспалительные;
  • невоспалительные.

Степень тяжести угревой сыпи можно определить по числу воспалительных элементов на коже и их глубине. Если угрей больше 10, но еще нет глубоких образований, можно говорить о средней степени тяжести. Если на лице есть большое количество прыщиков с белыми головками, сильными воспалительными процессами, заболевание находится в тяжелой форме.

виды

Все угри делят на следующие типы:

  • Черные точки. Они образуются в результате скопления сальных масс в порах. Кожное сало окисляется и приобретает темный цвет. Такие угри являются невоспалительными, для их удаления достаточно использовать домашние косметические средства или профессиональную чистку лица. После их удаления на коже не остается следов.

черные точки

  • Белые угри. Это невоспалительные угри. В отличие от черных точек у них сальный затор не выходит наружу. Появляются маленькие белые шарики под кожей. Чтобы устранить их, лучше посетить косметолога. Удалять такие угри самостоятельно не стоит. Если делать это неумело, можно повредить сосуды и вызвать воспаление.

белые угри

  • Папулы. Это бугорки красноватого цвета, которые находятся над поверхностью дермы. Они появляются в результате воспаления сальной железы. 

папулы

  • Пустулы. Это прыщи, имеющие гнойную головку. Такие угри являются воспалительными. После их устранения на коже может образоваться красное или пигментное пятно. Дерматологи считают их глубокими воспалительными элементами. Если на лице много внутренних угрей, можно говорить о средней и высокой степени тяжести болезни. В этом случае следует посетить косметолога, который проведет медикаментозную терапию и предотвратит появление рубцов.

пустулы

  • Розовые и красные угри. Их образование не связано с высокой выработкой сала. Они появляются в результате розацеа - кожного заболевания, при котором происходят воспалительные процессы в дерме. Чаще всего они проявляются заметными покраснениями и появлением сосудистой сеточки.

розацеа

Причины появления угрей

Рассмотрим основные причины появления прыщей.

Гормональные сбои

К появлению угрей способно привести изменение в гормональном фоне женщины:

  • В период перед менструацией. При овуляции увеличивается выработка прогестерона, что способствует повышенной продукции кожного сала. В результате этого появляются угри.
  • Во время менопаузы. В это время снижается количество эстрогенов, увеличивается уровень тестостерона. Последний стимулирует выработку себума. Воздействие андрогенов приводит к повышению сухости кожи, появлению прыщей.
  • Во время или после беременности. В этот период гормональный фон женщины меняется, в результате чего могут появиться нежелательные высыпания. 
  • В начале или в конце использования гормональных контрацептивов.
  • В подростковом возрасте.

гормональный сбой

Стресс

Хронический стресс оказывает большое влияние на состояние нашей кожи. В результате стресса в кровь выбрасывается кортизол. Он производится в надпочечниках, а также в фолликулах. При повышенной выработке кортизола появляются прыщи, создается благоприятная обстановка для появления воспалений, спровоцированных бактериями.

стресс

Загрязнение кожи

Нашей коже приходится ежедневно выдерживать воздействие внешней среды, различных загрязнений. Все это сказывается на ее состоянии. Избыточное количество грязи закупоривает поры и способствует появлению высыпаний. Для предотвращения угрей необходимо умываться ежедневно с использованием щадящих средств.

загрязнение

Также развитию прыщей способствует ультрафиолет. Он сушит кожу, стимулирует вырабатываться кожное сало в большом количестве, чтобы компенсировать сухость. В результате этого появляются прыщи. Солнце очень вредно для нашей кожи. Оно может вызывать и появление пигментных пятен, онкологических заболеваний. Поэтому рекомендуется использовать крем с SPF не менее 30.

Неправильный подбор уходовых средств

Многие девушки выбирают для кожи средства, в составе которых есть масла. Но это только способствует повышению жирности кожи и развитию угрей. Если кожа жирная или комбинированная, необходимо применять средства, имеющие некомедогенное действие. Подобные продукты не будут забивать поры и приводить к образованию прыщей.

неправильный уход

Очень частое очищение кожи

Если воздействовать на кожу очень часто, это может причинить ей вред, привести к появлению сухости и простимулировать работу сальных желез. Бесконтрольное применение агрессивных скрабов, отшелушивающих средств приводит к повреждению дермы и усугубляет угри.

очень частое очищение

Людям с нормальной кожей следует проводить пилинг не более одного раза в неделю. Если кожа тонкая и чувствительная, отшелушивание следует проводить раз в 2 недели.

Некоторые продукты питания

Шоколад, копчености, жареная пища, пицца и кофе стимулируют появление прыщей. Если вы хотите восстановить кожу, просто уберите эту пищу из своего рациона. Также можно исключить употребление молока, но делать это нужно под контролем диетолога.

продукты питания

Некоторые болезни и лекарственные препараты

Иногда угри появляются в результате определенных заболеваний. Одним из таких является поликистоз яичников. Он приводит к образованию акне гормонального характера. Данная болезнь характеризуется высокой выработкой эстрогенов и тестостерона.

Также угревая сыпь иногда появляется как побочное действие на прием лекарственных препаратов, содержащих бром, литий, фтор, йод, анаболических стероидов.

болезни

Генетика

Если у родителей были прыщи, есть вероятность, что дети будут страдать такой же проблемой. Уменьшить риск образования наследственных высыпаний можно с помощью правильного ухода за кожей.

Перед использованием любых лекарств против угрей нужно посоветоваться с врачом.

генетика

Как избавиться от угрей

Вот эффективные методы, которые помогут убрать нежелательные высыпания.

Пилинг 

Это удаление ороговевшего слоя кожи. Пилинг может использоваться для терапии прыщей и предупреждения их появления. В процессе пилинга чаще всего используется гликолевая кислота. Лучше выбирать не средства для умывания, а маски, чтобы активное вещество сумело подействовать.

пилинг

Не следует делать пилинг слишком часто, это может вызвать раздражение и шелушение кожи. Следует проводить процедуру 1-3 раз в неделю.

Обработка угрей

Можно точечно обработать воспаления, используя средства с бензоилпероксидом. Это вещество уничтожает бактерии, которые провоцируют возникновение угрей. Если начать такое лечение рано, то можно предотвратить развитие элементов воспаления.

обработка угрей

Изменение рациона питания

Рекомендуется убрать из пищи масла и тугоплавкие жиры, увеличить количество продуктов, которые содержат натуральные вещества, снимающие воспаление. Хорошо помогает справиться с прыщами цинк. Он регулирует функционирование сальных желез.

изменение рациона

Пероральные препараты и инъекции

Угревую сыпь не во всех случаях можно вылечить с помощью мазей и кремов. Иногда рекомендуется прием лекарств внутрь:

  • Гормональные лекарства. Они восстанавливают гормональный фон и способствуют сокращению акне. Современные гормональные средства не провоцируют увеличение веса тела, затухание либидо, а наоборот восстанавливает обмен веществ. Использовать такие препараты нужно строго по назначению врача.
  • Андрогенные препараты. Они используются, когда угри вызваны повышенным уровнем тестостерона. Их рекомендуют женщинам, страдающим поликистозом яичников.

препараты

  • Антибиотики. Они назначаются в тяжелых формах угревой сыпи.
  • Инъекции кортизона. Эти препараты используют при тяжелой форме акне, после которой часто появляются рубцы.
  • Ретиноиды. Они позволяют уменьшить размеры сальных желез, подавить их активность. Такие препараты оказывают противовоспалительное действие.

Использование косметических средств

При их выборе нужно учесть свой тип кожи, характер угревой сыпи, причины ее возникновения. Обратите внимание, чтобы в составе средства присутствовали следующие ингредиенты:

  • Салициловая кислота. Она очень эффективна при устранении прыщей, прекрасно растворяется в масле, что помогает освобождать дерму от жира. 
  • Гликолевая кислота. Она находится в пилингах, а также сыворотках. Чем более высокая у нее концентрация, тем более действенным окажется средство. Однако будьте осторожны, гликолевая кислота может вызывать раздражение дермы.

косметика

  • Молочная кислота. Она имеет более мягкое действие, может использоваться людьми с нежной кожей. 
  • Полигидроксикислоты.  Это химические отшелушивающие средства, которые считаются мягкими. Они подходят для людей с сухой кожей.
  • Бензоилпероксид. Это органическое соединение, имеющее эффективное действие. Вещество способствует сокращению выработки себума, ускоряет поступление кислорода к тканям. После первого использования средства с таким компонентом можно ощутить небольшое пощипывание. В течение недели может сохраняться покраснение, а также шелушение, но это вовсе не побочный эффект. Если заметно серьезное раздражение, использование средства следует приостановить.

косметика

  • Азелаиновая кислота. Она оказывает противомикробное, противовоспалительное действие. Препарат находится в кремах и гелях.
  • Ретиноиды. Они позволяют быстро устранить угревую сыпь у людей любого возраста. К минусам ретиноидов относят то, что их нельзя использовать в период сильной солнечной активности, особенно людям с нежной кожей. Препарат имеет противовоспалительное действие, приводит в норму процессы кератинизации коже. Людям с экземой и дерматитом рекомендуется использовать ретинол осторожно.

Чтобы предотвратить появление угрей, необходимо регулярно очищать кожу с использованием средств, подходящих для вашего типа дермы. Также необходимо периодически удалять омертвевшие клетки кожи, защищать ее от пересушивания. Используйте некомедогенную декоративную косметику, регулярно мойте кисти для макияжа.

Комментарии

Гость
Под именем