Топ самых лучших масок от морщин в домашних условиях

Топ самых лучших масок от морщин в домашних условиях

07.03.2022 17:45

Хочется оставаться молодой и красивой всегда, но с каждым годом кожа человека стареет и теряет свой тонус. Наверное, нет ни одной женщины на свете, которая бы равнодушно относилась к морщинам. Но красота и молодость требуют усилий. Ведь ежедневный уход за кожей дает положительный результат. Современная косметология предоставляет людям очень много возможностей для достижения этой цели, но услуги по карману не каждой. Да и в нашу эпоху, когда у людей очень много дел, не всем удается регулярно находить время на визиты в салон. К счастью, выручают натуральные ингредиенты. Неспроста красавицы всех времён и народов использовали разные рецепты по уходу за кожей из подручных средств. Природа-мать подарила нам столько всего разнообразного и полезного, что при регулярном уходе и грамотном подходе при помощи народных средств можно добиться даже лучших результатов.

Домашние маски

Где бы вы ни ухаживали за своей кожей - дома или в салоне красоты, нужно помнить о регулярности. Средств по уходу в домашних условиях очень много. Это примочки из трав, кубики льда со всевозможными ингредиентами. Можно даже применять сами фрукты и овощи в виде масок. Натуральные компоненты помогают разгладить морщинки и делают их практически незаметными.

Девушка с авокадо и маской на лице

Маски для лица - самый распространённый метод ухода за кожей, так как они помогают оставаться эластичной, упругой и сияющей. Но не стоит увлекаться ежедневным применением и чередованием всех рецептов подряд. Выберите подходящую для вашей кожи маску и пользуйтесь ей в течение месяца с перерывами. Только тогда можно будет оценить первые результаты.

Перед применением любого домашнего средства, будет ли это маска, лосьон или крем, проверьте его на запястье руки и подождите 20 минут. Это предотвратит вас от аллергической реакции.

Скрытые морщины

Рекомендации по применению масок в домашних условиях:

  • Использовать только натуральные и свежие продукты.
  • Перед нанесением маски хорошенько очистить лицо.
  • Не хранить приготовленную маску и наносить ее сразу же. Следует готовить смесь небольшими порциями.
  • Держать маску на лице не больше 15-20 минут.
  • Смывать маску кипяченой или минеральной водой. Это не обязательно, но тогда эффект будет лучше.

Топ эффективных масок для лица от морщин

Лицо с морщинами и без

Попробуйте все и подберите для себя самые подходящие варианты. Это универсальные рецепты: и от глубоких морщин, и от мимических.

С бананом

Приготовление:

  1. Возьмите 1/3 банана и разомните его вилкой.
  2. Добавьте 1 желток яйца. Можно по желанию добавить немного лимонного сока.
  3. Готовую смесь хорошо перемешайте, нанесите на лицо на 15 минут.

Эта маска предназначена для жирной кожи лица.

Девушка лежит в маске

Также питательную маску можно сделать из банана и сметаны. Для этого берём 1/3 банана и добавляем 1 столовую ложку сметаны. Все смешиваем и применяем для лица.

Если у вас сухая кожато к этой же маске можно добавить столовую ложку оливкового масла. Разомните банан вилкой, добавьте 1 желток и столовую ложку оливкового масла. Хорошо и его перемешиваем и наносим на лицо.

При отсутствии аллергии на мёд можно эту же маску проделать с медом. Берём 1/3 банана, добавляем 1 столовую ложку меда и далее так же наносим на лицо.

На основе яйца

Яичные маски хорошо зарекомендовали себя как средство от морщин. Используется как желток, так и белок. Для лучшего эффекта использовать лучше домашние яйца. Белок яйца поможет подсушить и стянуть кожу, а также с его помощью можно слегка отбелить её. Поэтому белок используется для жирного типа кожи.

Яичный желток

Приготовление:

  1. Для сухой кожи белок яйца смешайте с чайной ложкой мёда. Можно добавить чайную ложку сока лимона.
  2. Размешайте все ингредиенты.
  3. Нанесите на лицо.

Для обладательниц жирной кожи:

  1. Возьмите 1 желток и смешайте его со столовой ложкой кефира. Держите на лице 20 минут, а дальше смывайте водой.
  2. Или смешайте желток яйца с чайной ложкой кислых ягод. Их нужно предварительно измельчить. 

Для сухой кожи:

  1. Возьмите чайную ложку домашней сметаны и добавьте 1 желток, оставьте на лице 15-20 минут. В качестве альтернативы сметану можно заменить оливковым маслом.

И еще один быстрый рецепт: смешать белок яйца с тёртым яблоком и нанести маску на 15 минут, смыть водой. После этой маски желательно нанести на лицо крем.

На основе сметаны

Сметана используется для масок очень часто, она питает кожу и делает её мягкой и увлажнённой. Она обладает омолаживающим эффектом, при этом помогает замедлить старение кожи лица.

Кистью наносят маску

Натуральная сметана богата витаминами А, С и Е. Эти витамины - природные антиоксиданты, они борются со старением клеток кожи.

Варианты:

  1. Для жирной кожи возьмите 1 белок, столовую ложку сметаны и чайную ложку сока лимона, далее смешайте все ингредиенты и нанесите на лицо.
  2. Для сухой или комбинированной кожи к сметане можно добавить чайную ложку меда. А при наличии аллергии на мёд можно добавить 1 яичный желток. По желанию можно к сметане добавить 1/3 банана.

Из петрушки

Приготовление:

  1. Измельчите петрушку.
  2. Смешайте чайную ложку зелени и чайную ложку сметаны.
  3. Нанесите на лицо и кожу вокруг глаз.

Девушка с измельченной петрушкой на лице

Кроме того, измельченную петрушку можно смешать со сметаной, кефиром или йогуртом в равных пропорциях. А также можно смешать измельченные петрушку, желток и оливковое масло. Для этого берём чайную ложку масла и одну столовую ложку петрушки, добавляем один желток. Всё смешиваем, маска готова.

Из алоэ

Алоэ - очень полезный продукт. Он смягчает кожу, заживляет и разглаживает морщины, успокаивает ее. Применяют алоэ особенно те, у кого чувствительная кожа, но тем, у кого есть аллергическая предрасположенность, применять алоэ без пробы не советуем.

Красивая выкладка алоэ

Варианты:

  1. Для разглаживания морщинок алоэ надо смешать в пропорции 2:1 с маслом. Масло можно брать оливковое или по желанию, которое вы используете для кожи. Смешайте два ингредиента и нанесите маску на лицо. Эта маска питает кожу и особенно показана тем, у кого проблемы с тонусом и эластичностью эпидермиса.
  2. Для подтягивания кожи можно сок алоэ смешать со сметаной в пропорции 2:1 и нанести смесь на лицо. Смывать маску стоит тёплой водой. Если кожа сухая, то можно заменить сметану на жирные сливки.

На основе меда

Маски на основе мёда - очень полезное и натуральное природное средство, помогающее нам при многих недугах. Его можно использовать и наружно, и употреблять в пищу.

Мед красиво блестит

Мёд помогает удерживать влагу в клетках, тем самым подтягивая кожу и делая её более упругой.

Варианты:

  1. Взять желток и 1 ложку мёда, всё смешать и нанести на лицо. Также можно взять чайную ложку оливкового масла и столовую ложку мёда. Наносится аналогично первой маске. Такие маски питают и тонизируют кожу, помогая разгладить морщинки.
  2. Если у вас жирная кожа и вы бы хотели ее осветлить, вам подойдет маска с медом и с лимоном. 1 ложку меда смешать с чайной ложкой лимонного сока.

На основе картофеля

Картофель от морщин применяют издавна. Используют его не только от морщин на лице, но и чтобы избавиться от чёрных кругов под глазами. Картошку можно использовать как вареную, так и сырую. Самый простой способ - сырую картофелину разрезать на кружочки и приложить на веки на 10-15 минут.

Кружочки картофеля на веках

Картофель может снять следы усталости.

Приготовление:

  1. Варёный картофель разомните в пюре
  2. Дайте немного остыть.
  3. В теплый картофель добавьте оливковое масло.
  4. Наносите на лицо в пропорциях - 1 ст. ложка пюре и 1 ч. ложка оливкового масла.

Варианты с сырым картофелем:

  1. Натереть на тёрке и приложить к лицу. Через 20 минут смыть водой. Можно к этой же маске добавить желток.
  2. Натёртый картофель смешать с яичным белком. Это тоже не менее полезная маска из сырого картофеля.

Все перечисленные выше маски от морщин универсальные. Они могут помочь в борьбе как с глубокими морщинами, так и с мимическими морщинками в домашних условиях.

Маски от мимических морщин

Маска на пол лица

Мы знаем, что проблему лучше предупредить, чем бороться с ней. Как только появились самые первые морщинки, сразу берем ситуацию в свои руки.

Из овсяных хлопьев и меда

Хлопья и мед

Приготовление:

  1. 1 ст. ложку овсяных хлопьев залейте горячей водой.
  2. Через несколько часов, когда овсянка чуть-чуть заварилась, добавьте 2 ст. ложки натурального меда и немного минеральной воды.
  3. Смешайте ингредиенты, чтобы они превратились в пюре.
  4. Маску нанесите на лицо густым слоем.
  5. Держите 10-15 минут и смойте теплой водой.
  6. Обязательно нанесите любимый крем.

Из домашнего майонеза

Нам понадобится куриный белок, половинка лимона и 1 ложка оливкового масла.

Майонез в чашечке

Приготовление:

  1. Хорошо помешивая белок, добавьте в него каплями сок лимона и оливковое масло.
  2. Смешав компоненты, вы увидите, что маска будет похожа на майонез. Это означает, что она готова.

Маску наносим на лицо, особенно в зоне мимических морщин и оставляем на 30 минут. Перед выходом на улицу следует применить солнцезащитный крем. Маска поможет отбелить вашу кожу на 1-2 тона.

Картофельная маска

Картофель и молоко

Приготовление:

  1. Возьмите измельченный на терке сырой картофель.
  2. Добавьте к нему 1 ч. ложку молока и 1 ч. ложку муки.
  3. Всё хорошо смешайте
  4. Обработайте только зоны вокруг глаз.
  5. Держите полчаса.

Смывать лучше прохладной водой. Потом нанесите крем вокруг глаз.

Из сметаны

Вам понадобятся листья зелёного чая, кипячёная вода, жирная сметана и мед.

Счастливая девушка у зеркала

Приготовление:

  1. Измельчите листья зелёного чая
  2. Добавьте в него воду.
  3. Как только получится густая кашица, в смесь положите ложку домашней сметаны и 1 ст. ложку меда.
  4. Полученную питательную маску подержите на лице полчаса.

На основе творога

Творог

Приготовление:

  1. Смешайте 1 ст. ложку творога, свежие сливки и морковный сок в отношении 1:1.
  2. Нанесите на лицо.
  3. Держите 30 минут.
  4. Умойтесь тёплой водой.
  5. По окончании протрите лицо кубиками льда.

Кубики льда, кстати, можно готовить из трав или ягод.

Маски от глубоких морщин

Глубокие морщины

Глубокие морщины на лице сложно разгладить с помощью лёгких средств и ингредиентов. И те маски, которые разглаживают мимические морщины иногда не в силах над глубокими морщинами. Следующие рецепты масок специально для глубоких морщин.

На основе огурцов

Нарезанные огурцы

Приготовление:

  1. Возьмите свежие огурцы и натрите их в кашицу.
  2. Готовую кашицу нанесите на лицо.  
  3. Оставьте на 15 минут.

Такие маски хорошо делать летом, они дают освежающий эффект. Маска из огурцов подтягивают дряблую кожу, а также может слегка её отбелить.

С применением аспирина

Аспирин

Приготовление:

  1. Возьмите 2 таблетки аспирина
  2. Измельчите их.
  3. Добавьте несколько капель воды.
  4. К этой смеси добавьте 1 чайную ложку мёда.
  5. Хорошо размешайте ингредиенты и нанесите на лицо.

Эту маску желательно использовать 1-2 раза в неделю в течение 1-2 месяцев.

Ботокс в домашних условиях

Морковь и девушка

Для этой маски нам понадобится крахмал, вода, сок моркови, сметана.

Приготовление:

  1. Столовую ложку крахмала разбавьте половиной стакана воды.
  2. Размешивайте ингредиенты, пока масса не загустеет.
  3. Добавьте по 1 столовую ложке сока моркови и сметаны.
  4. Хорошо размешайте ингредиенты
  5. Нанесите на лицо на 30 минут.

Используйте 1 раз в неделю.

С апельсиновым соком

Все мы знаем, как полезен апельсин и его сок. Но оказывается он полезен и в составе домашних масок.

Апельсин

Для этой маски нам понадобится 1 яичный желток, 1 чайная ложка крахмала и 1 столовая ложка сока апельсина.

  1. Хорошо перемешайте все ингредиенты и нанесите на лицо. Эту смесь рекомендуется наносить на лицо косметической кисточкой и строго в массажном направлении.
  2. Подержите на лице 20 минут, смойте все ингредиенты прохладной водой. Нанесите питательный крем.

Глиняные маски

Разные цвета глины

По уходу за кожей хорошо зарекомендовали себя различные виды глины. Различают следующие виды глин: белая, голубая, розовая глина и т.д. Используют глиняные маски в основном для жирной кожи. Глина способна разглаживать мелкие морщинки, убирать лишнюю жирность на коже. Для этой цели нам понадобиться голубая глина, лимонный сок, легкая сметана и мед. Данную маску лучше всего использовать 1 раз в неделю. Но стоит помнить, глиняные маски не стоит использовать в области вокруг глаз.

Маска на основе какао

Девушка наносит маску

Приготовление:

  1. 1-2 чайные ложки какао порошка смешайте с небольшим количеством теплой воды.
  2. Добавьте 1 столовую ложку нежирного кефира и 3-4 капли витамина Е.
  3. Нанесите кашицу на кожу лица, избегая зону вокруг глаз. Используйте 1-2 раза в неделю.

Гоняясь за избавлением от морщин и молодостью кожи, не стоит забывать, что любой результат будет виден при комплексном подходе. Не забывайте делать гимнастику для лица, правильно дышать, держать прямую осанку, сбалансировано питаться и со всем этим совмещать маски в домашних условиях.

Комментарии

Гость
Под именем