Что такое брыли и как от них избавиться?

Что такое брыли и как от них избавиться?

03.03.2022 08:54

Одной из форм проявления возрастных изменений на коже лица является гравитационный птоз или брыли. Такая деформация тканей, как правило, появляется ближе к 40 годам. Однако существует ряд факторов, которые могут привести к более раннему старению и провисанию тканей. Для пациента главное — вовремя избавиться от проблемы, чтобы она в дальнейшем не усугубилась. В этой статье мы расскажем, как убрать брыли на лице.

Что такое брыли и почему они появляются?

Термин "брыли" описывает обвисшую кожу щек. Обычно она опускается до линии подбородка или ниже. Из-за них человек выглядит значительно старше своих лет.

Они возникают вследствие следующих причин:

  • Анатомические особенности строения лица. Неправильный прикус, привычка сжимать губы приводят к спазму жевательных мышц. Они перестают должным образом поддерживать овал лица, в итоге ткани на щеках начинают опускаться вниз.
  • Избыточный вес. Излишки жировой ткани на лице дают дополнительную нагрузку на мышечный каркас. Он перестает справляться с поставленной задачей. Избавляться от лишних килограммов в таком случае стоит постепенно. Образование лишней кожи усугубит ситуацию.
  • Проблема с опорно-двигательным аппаратом. Искривление позвоночника и смещение шейных позвонков приводят к перенапряжению мышц, сдавливанию сосудов, нарушению оттока лимфы и появлению отечности.
  • Стоматологические проблемы. Воспалительные процессы, неверное удаление зубов, неудачное протезирование могут привести к деформации мягких тканей.
  • Гормональный дисбаланс. Гормональный сбой влияет на состояние кожи. Она теряет эластичность и упругость, из-за этого появляются обвисшие щеки.
  • Образ жизни. Злоупотребление алкоголем и табакокурением, малоподвижный образ жизни повышают риск появления ранних признаков старения. Негативные факторы, влияющие на организм, ухудшают усвоение витаминов и микроэлементов, оказывают дополнительную нагрузку на сердце, снижают уровень кислорода в крови.

Как избавиться от брылей при помощи косметологов?

Основным и самым доступным методом устранения проблемы являются услуги косметолога.

Как избавиться от брылей при помощи косметологов?

Специалист поможет выявить причину и подобрать грамотный курс процедур аппаратной косметологии:

  • косметические средства;
  • массаж;
  • физиопроцедуры;
  • инъекции;
  • безинъекционные методы.

Самый эффективный результат дает комплексное применение этих методик, они могут замедлить процесс деформации тканей или полностью избавить от проблемы.

Ультразвуковой лифтинг

Один из вариантов аппаратной подтяжки лица. Во время процедуры аппликатор подает импульсы фокусированного тепла на глубокие слои кожи. Ткани реагируют выработкой коллагена, отвечающего за упругость. Таким образом происходит естественный лифтинг контуров лица.

Как избавиться от брылей при помощи косметологов?

Процедура даёт ожидаемый результат только при незначительном провисании кожи.

Безоперационный метод достаточно эффективен. Процедура занимает не более 1 часа и не требует длительного восстановления.

Мезонити

Эффективный вариант подтяжки лица на ранних стадиях возникновения проблемы. Мезонити – это волокна из полидиоксанона определенной структуры, которые внедряют в дерму. Сформированный каркас поддерживает ткани.

Как избавиться от брылей при помощи косметологов?

Процедура достаточно болезненна, могут оставаться синяки и кровоподтеки.

Длительность реабилитации зависит от индивидуальных особенностей организма. После полного восстановления некоторые пациенты жалуются на “покалывание“ вдоль линии нитей.

Ботулинотерапия

На сегодняшний день ботулотоксин является одним из наиболее эффективных способов избавления от морщин. Действие препарата основано на блокировании нервных импульсов. В борьбе с проблемой ботулотоксин убирает тонус мышц, способствующих провисанию тканей, тем самым давая возможность работать другой группе мышц, поднимающих овал лица.

Как избавиться от брылей при помощи косметологов?

Процедура малоболезненная. Результат сохраняется на срок до 6 месяцев.

Контурная пластика

Инъекции биодеградируемых препаратов с гиалуроновой кислотой производят в нижней части лица. Гиалуроновая кислота удерживает влагу и помогает выработке коллагена и эластина. Во время процедуры специалист вводит в ткани эпидермиса гелевые препараты, однако это увеличивает нагрузку на мышцы лица. В итоге они растягиваются, теряя свой тонус.

Как избавиться от брылей при помощи косметологов?

Когда гель в тканях будет рассасываться, мышцы уже не смогут выполнять свои прежние функции, ситуация с брылями может усугубиться.

Подтяжка кожи шеи или лица

Ритидэктомия – хирургическая процедура для уменьшения видимых признаков старения лица и шеи. Подтяжка позволяет достичь стойкого результата, однако все зависит от степени проявления проблемы и возраста пациента.

Как избавиться от брыли при помощи косметологов?

Процедура болезненна и имеет длительный период реабилитации, при этом она борется только с внешними проблемами старения кожи.

Как избавиться от брылей хирургическими методами?

Хирургические способы борьбы с брылями дают наиболее видимый и длительный результат, но сопровождаются определенным риском для организма человека.

Как избавиться от брылей хирургическими методами?

Прежде чем обратиться к услугам хирурга, необходимо пройти полное обследование, которое поможет выявить основную причину появления обвисших щек.

Комплексный подход позволит продлить косметический эффект процедуры и избежать появления новых проблем.

Контурная пластика брылей

Инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты проводятся в глубокие слои дермы. Метод терапии позволяет кислоте быстро всасываться в ткани, провоцируя выработку коллагена и эластина, обновляя клеточную структуру.

Как избавиться от брылей хирургическими методами?

Помимо основного компонента, препараты содержат витаминно-белковые комплексы, стимулирующие регенерацию и ускоряющие процесс восстановления кожи.

Подтяжка брылей нитями

Подтяжка лица нитями относится к категории малоинвазивной терапии. Во время процедуры на коже пациента делаются разрезы, в которые хирург вводит тонкие нити. Нити могут отличаться по своей текстуре:

Как избавиться от брылей хирургическими методами?

  • Лифтинговые и армирующие. Армирующие нити помогают бороться с ярко выраженными изменениями кожи. Лифтинговые используют при начальной стадии появления брылей.
  • Рассасывающиеся и нерассасывающиеся. Большей популярностью пользуется первая категория. Они выводятся из организма естественным путём. В процессе разложения структуры нити выделяется коллаген, усиливающий эффект подтяжки. Нерассасывающиеся создают более плотный каркас и вводятся в глубокие слои мышц.

Аптос (с насечками, стиральные, пружинки)

Для коррекции линии подбородка, носогубных морщин и брылей используются нити с насечками. Количество определяется специалистом, в зависимости от выраженности проблемы. Такой тип нитей имеет более длительный косметический эффект за счет проникновения насечек в ткани.

Как избавиться от брылей хирургическими методами?

  • Для пациентов с более тонкой кожей хирурги используют спиральные нити. Чаще всего их комбинируют с другими типами для достижения необходимого результата.
  • Нити пружинки эластичны по своей структуре. Их применяют для коррекции подвижных областей лица, в том числе щек.

Тип нитевой подтяжки подбирается профессиональным специалистом на основании осмотра пациента и состояния его кожи.

Установка имплантов

Импланты из пористого полиэтилена помогают восстановить необходимую геометрию лица. Процедура достаточно травматична — через тонкие косметические разрезы тканей хирург вставляет имплант и фиксирует его в мышцах.

Как избавиться от брылей хирургическими методами?

Несмотря на использование материалов высокой биологической совместимости возможны случаи отторжения и возникновение воспалительных процессов.

При необходимости и наличии медицинских показаний импланты можно удалить.

Как избавиться от брылей в домашних условиях?

Поддерживать упругость кожи можно и в домашних условиях. Для этого можно воспользоваться специальными техниками массажа, гимнастикой для лица и косметическими масками.

Как избавиться от брылей в домашних условиях?

Упражнения и лицевая гимнастика

Гимнастика — достаточно эффективный способ подтянуть кожу лица и шеи. Но видимый результат возможен только при постоянном проведении процедур.

Если пациент ранее никогда не использовал такой способ борьбы с брылями, то ему лучше начать процедуру перед зеркалом. Так будет видно работу мышц и понятно, на какие точки необходимо воздействовать.

Как избавиться от брылей в домашних условиях?

Гимнастику, как и массаж, нужно начинать с очищения и увлажнения кожи.

Разминка

  1. Необходимо подготовить эпидермис и улучшить кровообращение легкими поглаживающими движениями в направлении от центра лица к вискам.
  2. Затем расслабить и снять спазм мышц щек и губ.
  3. Поочередно надувать щеки и “задувать свечу“ губами.

Как избавиться от брылей в домашних условиях?

Упражнение от Кэрол Маджио

  1. Пальцы обеих рук располагаются по такой схеме: над верхней губой – безымянные, на мочках ушей – указательные, на “яблочках“ щек – средние.
  2. Затем необходимо улыбнуться, широко открыв рот.
  3. Оставаться в таком состоянии 30 секунд.

Как избавиться от брылей в домашних условиях?

Пальцы будут создавать препятствия мышцам, восстанавливать их тонус.

Массаж

Массаж доказал эффективность в косметологии при борьбе с признаками старения и обвисанием кожи.

Как избавиться от брылей в домашних условиях?

  1. Начните массаж с легких похлопываний пальцами по всей поверхности кожи лица и шеи. Это усилит кровообращение и нормализует лимфоток.
  2. Смочите небольшое махровое полотенце теплой водой. Легкими похлопывающими движениями проведите полотенцем по нижней части лица.
  3. Третий этап позволит снять напряжение мышц. Пальцы обеих рук расположите на подбородке и с небольшим нажимом разглаживайте кожу в направлении к вискам.

Проводить данные манипуляции необходимо не менее 2 раз в день на постоянной основе.

Маски для лица

Средства народной косметологии способны увлажнить и насытить кожу питательными элементами.

Как избавиться от брылей в домашних условиях?

Выбирая состав маски для лица, необходимо учитывать индивидуальные особенности, возможность аллергических реакций и появление раздражения.

Яичная с творогом

Для приготовления маски потребуется 1 яйцо, 1 столовая ложка творога и оливкового масла.

Как избавиться от брылей в домашних условиях?

  1. Яйцо необходимо взбить до образования пены.
  2. Смешать с остальными ингредиентами.
  3. Обработать лицо маской, оставить на 25-30 минут, затем смыть теплой водой.

С медом и лимонной цедрой

Мед содержит полезные микроэлементы, необходимые эпидермису. Также в него входит витамин C, который повышает сопротивляемость кожи к внешним факторам и помогает бороться с пигментными пятнами.

Как избавиться от брылей в домашних условиях?

Для маски потребуется измельченная цедра одного лимона и 1-2 ст. л. меда.

  1. Смешать ингредиенты до получения однородной консистенции.
  2. Обработать обвисшие щёки и оставить на 10 минут.
  3. Смыть и нанести увлажняющий крем.

Молочно-сметанная

Средство поможет избавиться от брылей и увлажнить сухую кожу.

Как избавиться от брылей в домашних условиях?

  1. Смешать 3 ст. л. жирной сметаны с 1 ст. л. молока.
  2. Нанести на кожу, оставить на полчаса.
  3. Тщательно смыть тёплой водой.

Профилактика брылей

Многие уверены, что лучше предупредить проблему, чем бороться с ней.

Профилактика брылей

  • Здоровый образ жизни и правильное питание. Постоянные физические нагрузки и потребление богатой микроэлементами пищи помогают поддерживать мышцы в тонусе, способствуют выработке коллагена, обеспечивают эластичность кожи.
  • Не стоит игнорировать защитные средства. Ультрафиолет негативно влияет на процессы в коже, разлагая коллаген и способствуя образованию брылей.
  • Не допускать обезвоживания организма. Вода нормализует обменные процессы, обеспечивает насыщение тканей организма необходимыми микроэлементами.
  • Использовать косметические средства. Правильно подобранные питательные и увлажняющие крема помогают в борьбе со старением кожи.
  • Постараться забыть о вредных привычках. Отказаться от употребления алкоголя и табакокурения.

Профилактика брылей

Благодаря современной косметологии и домашним методам можно легко избавиться от брылей и улучшить состояние дряблой кожи.

Комментарии

Гость
Под именем