Какие типы и виды масок для лица существуют?

Какие типы и виды масок для лица существуют?

05.03.2022 21:10

Маска для лица является дополнительным уходом, необходимым для поддержания кожи в хорошем состоянии. Ежедневно нашей коже приходится выдерживать воздействие различных факторов внешней среды: загрязнений, солнца, ветра. Существует большое количество различных видов масок. Все они различаются эффектом, вариантом использования, составом. Ниже мы расскажем, какие бывают маски для лица и как их правильно выбрать.

маски для лица

Виды масок по форме выпуска

По форме выпуска различают следующие виды масок.

Тканевые

Они представляют собой ткань, имеющую прорези и пропитанную специальным составом. Тканевые накладки хорошо прилегают к коже, способствуют проникновению в нее питательных веществ. Эффект от такой маски будет зависеть от состава пропитки. Обычно он моментальный.

Тканевые маски очень удобные, вам нужно всего лишь очистить кожу и приложить к ней тканевую основу. Это идеальное средство для домашнего ухода.

тканевые

Гелевые

Эти продукты отличаются прекрасными увлажняющими свойствами. Гель легко наносится и не стекает. Существуют также гидрогелевые маски, которые сделаны из ткани и геля, они многоразовые. Есть гелевые маски, снимающие отеки, расслабляющие мышцы. Подобные продукты особенно рекомендуются для сухой кожи.

гелевые

Кремовые 

Эти продукты питают и увлажняют дерму. По консистенции они похожи на крем. Их рекомендуется использовать женщинам, имеющим кожу, склонную к высыпаниям. Однако девушкам с жирной кожей не стоит выбирать маски, в составе которых есть кокосовое масло. Оно забивает поры и ухудшает состояние дермы.

Кремовые маски идеально подходят для сухой и нормальной кожи. Они не впитываются моментально, предназначены для выдержки на коже в течение 15-20 минут. После использования таких масок не требуется применение дополнительных средств.

кремовые

Маски-пленки

Это маски, которые высыхают на коже и превращается в сплошную пленку, которую нужно аккуратно снять. Такие продукты не требуют смывания водой. Однако если после использования продукта на коже остались его частицы, нужно все же удалить их теплой водой. В основном эти средства оказывают очищающий и лифтинг-эффект.

Пленочные маски подходят даже для чувствительной дермы, на которой не рекомендуется делать пилинг и использовать агрессивные составы. Маски-пленки действуют очень деликатно.

пленки

Глиняные

Они сделаны на основе глины. Идеально подходят для жирной и комбинированной кожи, имеют прекрасные очищающие свойства, способствуют сужению пор и уменьшению активности сальных желез, подтягивают кожу.

Их можно использовать девушкам с жирной и сухой кожей. Однако если дерма чувствительная, злоупотреблять данным продуктом не стоит.

глиняная

Парафиновые

Изделия, изготовленные на основе парафина, прекрасно выводят из кожи токсины, очищают ее, стимулируют кровообращение и способствуют повышению гладкости и упругости кожи.

парафиновые

В отличие от глиняных масок парафиновые можно использовать даже на сухой коже.

Пузырьковые

Это составы, после нанесения которых начинают появляться пузырьки воздуха. Они обогащают кожу кислородом на глубоком уровне. Подобные средства очищают дерму, стимулируют кровообращение, приостанавливают процессы старения. Пузырьковые маски выпускаются в различных формах, но все они имеют схожее действие. Наносится состав с помощью пластикового шпателя. Он обеспечивает коже бережный и тщательный уход.

пузырьковые

Силиконовые

Эти маски позволяют устранить признаки возрастных изменений. Они могут быть в порошковой или гелевой консистенции, в форме повязки. Обычно силиконовые составы используют для подтяжки лица. Во время процедуры косметолог фиксирует ослабевшие участки дермы, таким образом возвращает ей тонус. После проведения курса подобных процедур лицо становится более молодым и подтянутым.

силиконовые

Биоматриксы

Это новинка в косметологии. Основу маски составляет тонкий пласт коллагена и морских водорослей. Эффект достигается за счет большого количества активных веществ в составе.

биоматриксы

Альгинатные

Они стали популярными не так давно. Раньше их использовали только в косметологических центрах, но сегодня воспользоваться такой маской может каждая женщина в домашних условиях. Сложность их применения заключается в том, что порошок нужно разводить водой до требуемой консистенции. Состав быстро застывает. После добавления чистой воды нужно сразу же нанести состав на лицо.

альгинатные

Маски-эксфолианты

Такие продукты имеют в составе абразивы. Маски могут быть гелевой, кремовой и глиняной текстуры. Подходят для кожи разного типа. Как и любой скраб, такие продукты наносятся круговыми движениями и способствуют удалению с поверхности омертвевших клеток.

эксфолианты

Домашние

Домашние маски готовятся из продуктов, которые можно найти на любой кухне. Они не всегда оказывают моментальное действие, но часто являются не менее эффективными, чем салонные процедуры.

домашние

Виды масок по оказываемому действию

Выбор состава нужно делать в зависимости от того, какого эффекта вы хотите достичь. По оказываемому действию все маски делят на следующие виды:

  • Увлажняющие. Они устраняют обезвоженность кожи, способствуют сохранению водного баланса, молодости. Такие продукты являются универсальными. Основными действующими компонентами в них выступают молочная и гиалуроновая кислоты, натуральные экстракты растений, которые обеспечивают восстановление водно-липидного баланса кожи.
  • Питательные. Они насыщают кожу минералами и витаминами. Выбирать их нужно под свой тип кожи. Такие маски предотвращают появление морщин, устраняют шелушение и стянутость. Они особенно рекомендуется людям с сухой и чувствительной кожей. Их активными компонентами являются растительные масла. 

виды

  • Очищающие. Они способствуют устранению черных точек, комедонов, сужению пор. С помощью них можно удалить ороговевший слой кожи. С возрастом процессы обновления дермы происходят все более медленно, из-за этого появляются высыпания и первые морщины. Очищающие маски удаляют омертвевшие клетки, оказывают глубокое воздействие на эпидермис.
  • Восстанавливающие. Они способствуют восстановлению защитных функций кожи, ослабленной воздействием окружающей среды, стрессов. Такие продукты нормализуют обмен веществ в дерме.
  • Омолаживающие. Они направлены на устранение признаков возрастных изменений, мимических морщин. Такие продукты подтягивают овал лица, делают кожу более упругой.

виды

  • Отбеливающие. Они борются с пигментными пятнами. Такие маски особенно подходят людям в зрелом возрасте. Но подойдут и молодым девушкам, желающим избавиться от постакне или веснушек. В их состав входят витамин C, кислоты. Применять такие маски лучше в холодное время года.
  • Успокаивающие. Они снимают раздражение, покраснения, восстанавливают целостность дермы. Состав таких масок не должен быть аллергенным. Обычно состав содержат Д-пантенол, витамин Е и другие смягчающие компоненты.
  • Поростягивающие. Эти маски созданы для сужения расширенных пор. Они особенно подходят девушкам с проблемной и жирной кожей. Расширенные поры способствует появлению воспалений. Так что с данным недостатком необходимо бороться.

виды

Виды масок для разных типов кожи

Выбирать маску нужно в зависимости от типа кожи и имеющихся проблем.

  • Нормальная. Девушкам с нормальной кожей повезло больше всех. Им не требуется использование специальных ухаживающих средств. Подойдут обычные увлажняющие маски. Зимой можно выбирать питательные маски. Очищающие средства рекомендуется использовать раз в неделю.
  • Жирная. Такая кожа характеризуется наличием черных точек, забитых пор, высыпаний. Девушкам с таким типом кожи стоит выбирать продукты, направленные на улучшение работы сальных желез, уменьшение выработки себума.
  • Сухая. Сухой коже требуется особое питание. На ней категорически нельзя использовать средства с подсушивающим эффектом: маски на основе бадяги, глиняные. Лучше выбирать составы на основе жидких масел, питательных компонентов.

виды

  • Склонная к аллергии. Не следует использовать продукты, в составе которых находятся красители, парабены, отдушки и другие химические вещества. Лучше выбирать натуральную продукцию. Обратите внимание, что некоторые природные компоненты тоже могут вызывать аллергию.
  • Чувствительная. В этом случае нужно выбирать средства, оказывающие мягкое воздействие на эпидермис. Любые составы с агрессивным действием могут спровоцировать жжение и покраснение. Лучше отказаться от очищающих масок, выбирать маски с кремовой текстурой. 

виды

  • С пигментацией. Пигментные пятна лучше всего удаляют фруктовые кислоты. В домашних условиях можно использовать обычный сок лимона. Он оказывает сильное отбеливающее действие.
  • Комбинированная. Такая кожа может иметь склонность к жирности в летнее время, так что летом стоит выбирать составы с матирующим эффектом. Зимой кожный покров оказывается более чувствительным, склонным к сухости. В этом случае лучше выбирать восстанавливающие средства, оказывающие питательное действие.

виды

Порядок нанесения масок

Неважно, какой маской вы хотите воспользоваться, необходимо для начала провести тест на аллергию.

Нанесите небольшое количество средства на запястье на 10 минут. Если за 12 часов не появилось раздражение, можно использовать маску.

  1. Маска наносится на полностью чистую кожу. Обязательно удалите макияж, если он есть, умойтесь с применением очищающего средства.
  2. Чтобы маска была более эффективной, распарьте кожу водой или косметическим ингалятором. Поры расширятся, что позволит средству проникнуть в эпидермис более глубоко.правила нанесения
  3. Удалите ороговевший слой дермы с помощью пилинга или скраба перед нанесением маски.
  4. Подогрейте состав до комнатной температуры. Холодная маска может вызвать дискомфорт и будет не такой эффективной.
  5. Наносите маску подушечками пальцев. Можно использовать для этого ватные диски.
  6. Состав наносится по массажным линиям. Старайтесь в процессе не растягивать кожу.правила нанесения
  7. Держите маску указанное время. Для каждого средства оно свое. Желательно в это время находиться в теплом помещении. Таким образом, эффект распаривания будет лучше и маска проникнет глубоко в эпидермис.
  8. В процессе процедуры старайтесь оставаться расслабленными, не напрягайте мышцы лица.
  9. Смойте маску теплой водой. Если этого недостаточно, используйте для ее удаления ватные диски.
  10. Нанесите увлажняющий крем.

нанесение крема

Не используйте концентрированные составы больше 2 раз в неделю. С особой осторожностью используйте отбеливающие маски, особенного в период сильной солнечной активности. Маски для лица являются прекрасным вспомогательным компонентом, позволяющим поддерживать кожу в хорошем состоянии. Но выбирать их нужно грамотно, чтобы добиться нужного эффекта.

Комментарии

Гость
Под именем