Почему отекает лицо и как с этим бороться?

Почему отекает лицо и как с этим бороться?

13.03.2022 11:30

Отек лица является не только косметическим дефектом, если его сопровождает боль и покраснение. Это довольно серьезная проблема, которую важно своевременно обнаружить. Лечение будет зависеть от причины возникновения отека. Отек может быть простым или воспалительным. Воспалительный нередко протекает с лихорадкой и другими симптомами. Ниже мы расскажем, почему появляются отеки на лице и как с этим бороться.

отеки

Причины

Отеки возникают по следующим причинам:

  • задержка жидкости в организме;
  • заболевания мочевыделительной или сердечно-сосудистой системы;
  • эндокринные нарушения;
  • недостаток витаминов;
  • нарушения обмена веществ;
  • недостаток сна;
  • длительное голодание;
  • переутомление;
  • прием алкогольных напитков;
  • аллергия;
  • инфекционные поражения ротовой полости или носоглотки;
  • нарушения работы щитовидной железы;
  • нарушение кровоснабжения головы во время сна;
  • гипертония;
  • использование некачественных косметических средств.

причины

Отеки могут возникать в любое время суток. По тому, когда они появляются, можно судить о причинах.

Утро

Почему отекает лицо по утрам? Утренние отеки часто появляются из-за голодания, недосыпа или на фоне жестких диет, предполагающих ограничение жиров и белков. Порой отеки по утрам на лице появляются из-за использования неподходящей косметики накануне вечером. Также отечность может появляться из-за стресса в ночное и вечернее время. Виной тому часто является неправильно подобранная подушка. Если она очень высокая, кровоток в шее нарушается.

причины

Избыточное употребление перед сном жидкости, соленой пищи также может спровоцировать отечность с утра.

У женщин проблема может возникать из-за гормональных колебаний, ПМС. Часто отечностью страдают беременные женщины. Наиболее серьезной причиной отеков после сна может быть нарушение работы почек. При этом опухшее лицо может приобрести желтый оттенок.

Вечер

По вечерам отеки возникают после тяжелого трудового дня. Но нередко они появляются из-за нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. В вечернее время чаще всего опухают стопы, кисти, голени. При этом отеки довольно плотные.

причины

Отеки в вечернее время могут быть связаны с различными заболеваниями: артериальной гипертензией, пороками сердца, аритмией, кардиомиопатией и т.д.

День

В дневное время суток отечность провоцируют в основном эндокринные расстройства, связанные с заболеванием щитовидной железы. Отек может быть связан с приемом каких-то лекарств, аллергией на пищу, укусами насекомых. Иногда он возникает в результате бронхиальной астмы. Часто отеки появляются у людей, употребляющих алкоголь, поскольку это вызывает усиленную работу лимфатической системы, выводящей токсины. Иногда дневной отек появляется на фоне респираторных инфекций. Проблему может провоцировать и дефицит витаминов.

причины

Иногда отек возникает не на всем лице, а на отдельной его части. Рассмотрим такие случаи:

  1. Опухли губы. В этом случае можно говорить о воспалительных заболеваниях на губах. Они могут иметь экзематозный или аллергический характер и возникать под воздействием травмы, холодного или сухого воздуха, употребления красителей и пищевых добавок, механического повреждения губ. Часто отек сопровождается ощущением жжения и шелушением. Аллергическая реакция может возникать на лекарственные препараты, пищу и инфекции. У многих людей губы очень чувствительны к понижению температуры. Также проблему могут провоцировать заболевания печени, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, кровотока и лимфотока.причины 
  2. Опухло пол-лица. Это может происходить в результате травматического повреждения, укусов насекомых. Часто отек провоцируют воспалительные процессы: отит, гайморит, патологии зубов и десен. Односторонний отек может говорить об аллергической реакции, сосудистых расстройствах. В данном случае необходимо обратиться к врачу и пройти лабораторные исследования.причины 
  3. Опухла правая или левая сторона лица. Это может быть связано с различными проблемами: заболеваниями зубов и десен, сосудистыми патологиями, травмами, укусами насекомых. Также отек нередко вызывается кожными заболеваниями, гайморитом.причины 
  4. Опухло лицо после солярия. В этом случае можно говорить об аллергической реакции на ультрафиолет или солнцезащитные кремы. Обычно при этом возникает покраснение, зуд. Также отек может быть связан с повышением артериального давления. При загаре нередко возникает усиленный прилив крови к голове. Человек может испытывать головокружение, головную боль. Опухлость лица может вызывать и обычный солнечный ожог. Он провоцирует скопление жидкости в пораженных тканях и является своеобразной реакцией кожи на местное повреждение.причины
  5. Отеки под глазами. Отеки век возникают из-за нанесения крема для лица слишком близко к глазам.причины

Часто отек лица появляется у женщин перед менструацией. Это вызвано изменением уровня гормонов. Повышенный уровень прогестерона способствует задержке воды в организме. В результате может отекать не только лицо, но и руки, ноги. Многие женщины отмечают болезненность молочных желез в этот период. Также тенденция к накоплению жидкости в организме наблюдается у беременных женщин.

Еще одной причиной опухания лица является отек Квинке. Это аллергическая реакция, которая сопровождается жжением и покраснением. На коже может появиться крапивница. Аллергия обычно возникает на лекарства, косметику, пыльцу, животных и т.д. Если отек появляется внезапно, это очень опасно. Он может вызвать увеличение в объемах шеи и лица, привести к затруднению дыхания.

причины

Отеки из-за неправильного образа жизни

Очень часто отеки не имеют под собой патологической причины и возникают в результате неправильного образа жизни. Чрезмерному скоплению жидкости в клетках способствует:

  1. Большое количество соли в рационе. Соленая пища увеличивает концентрацию натрия в крови. Жидкость начинает задерживаться в клетках.
  2. Недостаточное употребление белковой пищи.
  3. Употребление алкогольных напитков, особенно в вечернее время. Прием алкоголя даже в небольшом количестве оказывает огромную нагрузку на печень, почки и сердечно-сосудистую систему. Происходит интоксикация организма, при которой нарушаются жизненно-важные функции.
  4. Отсутствие физической активности.

причины

Чем опасен отек лица?

Даже если отек возникает редко и не вызван различными патологиями, такое состояние небезопасно. Если не избавиться от припухлости, это может спровоцировать осложнения: боль, дискомфорт и зуд, ухудшение кровообращения. В случае аллергии отек может привести к анафилактическому шоку. Если припухлость вызвана заболеваниями сердца или почек, это говорит о том, что организм не справляется с нагрузками. В этом случае важно обратиться к специалисту.

чем опасен

Какие обследования необходимы?

Если вы столкнулись с данной проблемой, нужно пройти следующие обследования:

  1. Анализы.
  2. Микробиологические тесты.
  3. Инструментальные тесты: КТ, УЗИ слюнных желез, рентген зубов, МРТ околоносовых пазух.

анализы

Как убрать отеки?

Если проблема возникает часто, лучше обратиться к врачу и сдать необходимые анализы. Без рекомендации врача не следует применять мочегонные составы. Желательно начать вести здоровый образ жизни. Вот общие рекомендации по предотвращению отеков:

  • полноценный сон не менее 8 часов в сутки;
  • сбалансированное питание с умеренным количеством соли;
  • максимальное сокращение в рационе газированных напитков, жареных и копченых изделий;
  • введение в рацион яблок, арбузов, моркови, дыни;
  • отказ от курения и употребления алкоголя;
  • периодическое употребление мочегонных чаев;
  • сон на качественной и удобной подушке.

как убрать

Если отеки вызваны задержкой в организме воды в результате избытка соли, можно провести самомассаж. Делать его можно как руками, так и ложками, кубиками льда. Если припухлость возникла в результате какого-то заболевания, массаж выполнять не стоит, особенно если причиной является аллергия.

Если отек вызван стрессовой ситуацией, необходимо дать организму отдых: он восстановится, и припухлость спадет. Если вы используете на ночь косметические средства, старайтесь наносить их за 3 часа до сна. В противном случае крем не впитается полностью и останется на поверхности кожи до утра. В борьбе с отечностью хорошо помогают и салонные процедуры: различные маски, массаж, лимфодренаж. Подбирать процедуру нужно после обследования у врача и консультации косметолога.

Многие считают, что отеки возникают в результате избыточного потребления воды. Но на самом деле недостаток воды может являться причиной отека. Пейте чистую воду в течение дня.

как убрать

Отек лица может возникать по разным причинам: в результате неправильного питания, злоупотребления алкоголем, соленой пищей, из-за различных заболеваний. Очень важно разобраться с причиной возникновения отека. Если припухлость не связана с патологическими процессами в организме, то устранить отек поможет возвращение к здоровому образу жизни, массаж, протирание кожи кубиками льда.

Комментарии

Гость
Под именем