Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз?

Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз?

22.02.2022 08:49

Кожа вокруг глаз очень нежная, ей требуется бережный и деликатный уход, использование специальных средств. Первые признаки возрастных изменений обычно проявляются именно в этой зоне. Правильный уход поможет решить проблему. Но многое зависит и от генетики, питания, образа жизни. В этой статье мы расскажем, какой необходим уход за кожей вокруг глаз.

уход

Особенности кожи в области глаз

Кожа в области глаз очень тонкая, в ней практически отсутствует подкожно-жировая клетчатка, коллаген и эластин. Именно поэтому на ней быстро появляются морщинки, активная мимика ускоряет формирование нежелательных складочек. Скорость старения зависит от типа кожи. К примеру, у женщин с сухим типом кожа очень тонкая, на ней быстро появляются возрастные изменения. Причин появления морщин много.

Вот косметические проблемы, которые часто возникают на коже вокруг глаз:

  • синяки под нижним веком;
  • покраснения;
  • отечность;
  • раздражение;
  • морщины.

уход

Чтобы сохранить кожу молодой, необходимо начинать уход за ней с юного возраста.

Как ухаживать за кожей вокруг глаз

Следует соблюдать простые правила по уходу за кожей.

Очищение

Эта процедура должна быть ежедневной. Она предполагает удаление с кожи век косметики, загрязнений. Для очищения можно выбирать гель, молочко, мицеллярные средства и двухфазную жидкость. Старайтесь не использовать гели с ПАВ, они пересушивают эпидермис. После использования таких средств нужно ополоснуть лицо водой. Промакивать полотенцем лицо необязательно. Можно позволить коже высохнуть самой.

очищение

В продаже есть достаточно средств, включающих в себя различные ухаживающие компоненты, экстракты растений. Соблюдайте следующие правила демакияжа:

  1. Каждый день удаляйте косметику в области глаз.
  2. Во время очищения век не тяните сильно кожу. Снимайте макияж с глаз осторожными движениями в направлении сверху-вниз. Далее, очищайте веки движениями по кругу от носа к височной области.
  3. Помните, что составы для удаления макияжа не действуют за секунду. Смочите ватные диски в составе, приложите их к глазам на одну минуту. После этого проведите механическое очищение.
  4. Не снимайте косметику мылом. Это сильно пересушивает кожу век.

Тонизирование

Тоник позволяет убрать остатки средств для удаления макияжа, восстановить естественный pH дермы, подготовить ее к использованию крема. Совсем необязательно приобретать тоник, предназначенный только для век. Однако при покупке обратите внимание, чтобы он был подходящим для кожи вокруг глаз. Нанесите состав на ватный диск, затем осторожно пройдитесь по коже.

тонизирование

Увлажнение

Оно необходимо для любого типа кожи, но особенно важно для дермы, склонной к сухости. Для увлажнения используйте гели, кремы, флюиды. Лучше приобретать средства, в составе которых находится гиалуроновая кислота, экстракты растений. Также можно применять специальные патчи. Они быстро насыщают кожу влагой и возвращают ей упругость.

увлажнение

Небольшое количество крема нужно нанести на область век, а затем похлопывающими движениями осторожно вбить в кожу. Лишний крем следует удалить салфеткой.

Не наносите крем на область ресниц, это может привести к отекам, аллергии и даже конъюктивиту.

Питание

Питательные средства смягчают кожу, улучшают ее внешний вид. Желательно, чтобы кремы содержали в себе натуральные масла, эстрогены, фитоэстрогены, биологические стимуляторы. Такие средства способствуют разглаживанию кожного покрова.

питание

Наносите питательный крем каждое утро и вечер. Желательно применять его за час до сна, в противном случае средство не успеет впитаться.

Защита от солнечных лучей

Ультрафиолет оказывает пагубное влияние на кожу в области глаз. Он способствует появлению ранних морщин, пигментации. Щурясь на солнце, мы создаем на коже дополнительные заломы. Для защиты лучше выбрать очки с УФ-фильтром. В ежедневном уходе должны быть солнцезащитные кремы и косметика с SPF-фильтрами. В зимнее время года SPF может быть небольшим, летом рекомендуется выбирать средства с SPF не менее 30.

защита от солнца

Антивозрастной уход

Женщинам старше 35 важно включать в ежедневный уход антивозрастные средства. Они направлены на устранение морщин, повышение тургора кожи, ее увлажнение. В их состав входят ингредиенты, улучшающие выработку коллагена и эластина. В составе есть витамины, минералы, пептиды. Все это позволяет предотвратить увядание кожи и улучшить ее внешний вид. Антивозрастные кремы имеют более питательную текстуру, ведь с возрастом кожа вокруг глаз становится сухой.

антивозрастной

Массаж

Кроме применения косметических средств, большое значение имеет массаж. Он улучшает циркуляцию крови, способствует разглаживанию мимических и мелких морщин, удаляет отеки, следы усталости, делает взгляд более свежим.

Выполнять массаж рекомендуется после снятия косметики.

  1. Наберите на палец немного крема.
  2. Прикройте глаза.
  3. Приложите подушечки двух пальцев к центру лба.
  4. Начните передвигаться по надбровной дуге от центральной области лба к вискам, при этом слегка пощипывайте кожу.
  5. Такое же действие повторите, передвигаясь от переносицы к области щек.
  6. Повторите упражнение 3-5 раз.

массаж

Гимнастика

Специальная гимнастика в комплексе с описанными выше методами позволит разгладить мелкие морщинки.

  1. Приложите к внешним уголкам бровей три пальца. Слегка поднимите брови вверх, сомкните глаза на 5 секунд. Расслабьте мышцы лица.
  2. Сядьте на стул возле стола, обопритесь на него локтями. Четыре пальца приложите к скуловой кости под веком. Пальцами надавите на скулы, при этом старайтесь не сдвигать кожу. Задержитесь так на несколько секунд, а затем уберите ладони.

гимнастика

Косметологические процедуры по уходу за кожей вокруг глаз

Если уход в домашних условиях не дает результатов, можно использовать специальные косметологические методы:

  1. Массаж. Он способствует устранению отеков, усиливает микроциркуляцию крови в коже вокруг глаз.массаж
  2. Безинъекционная мезотерапия. Полезные компоненты поставляются в кожу без инъекций при помощи специальной аппаратуры. Такие процедуры помогают осветлить кожный покров, улучшить его состояние.Безинъекционная мезотерапия
  3. Лазерная биоревитализация. При помощи лазера гиалуроновая кислота поставляется в кожу век. Процедура абсолютно безболезненна, она способствует насыщению кожи влагой, придает ей сияние и делает ее более мягкой.Лазерная биоревитализация
  4. Контурная пластика. Эта процедура предназначена для коррекции морщин. Выполняется она при помощи филлера гиалуроновой кислоты или жира пациента.контурная пластика
  5. Фракционный термолиз. Это очень эффективная процедура, которая позволяет избавиться от морщинок в уголках глаз, улучшить регенерацию кожи. Ее лучше выполнять зимой или осенью.Фракционный термолиз
  6. Инъекции ботокса и диспорта. Процедура проводится косметологом. За один сеанс можно избавиться от морщин. Препарат вводится в проблемные места, он блокирует мышцу, которая участвует в мимике. В результате уменьшается количество мимических морщинок, предотвращается появление новых заломов.

ботокс

В сложных случаях может быть проведена блефаропластика. Это операция, позволяющая устранить морщины в области глаз, подтянуть веки.

Домашние средства для кожи вокруг глаз

Домашняя косметика вполне может улучшить состояние кожи, однако ее нужно использовать правильно. Например, удалить отеки помогут кубики льда, а также компрессы с чаем. Огурец освежит кожу, увлажнение обеспечит сок алоэ. Не стоит сильно увлекаться домашними масками для кожи в области глаз на основе фруктов и овощей. В фруктах находятся кислоты, которые могут оказать негативное влияние на чувствительную кожу век. Маски на основе жидких компонентов могут попасть на слизистую.

домашние средства

Как выбрать уходовые средства в зависимости от возраста

При выборе крема для век нужно ориентироваться на свой тип кожи, а также возраст.

После 20 лет

Даже молодой коже требуется уход за кожей вокруг глаз, поскольку она подвергается влиянию внешних факторов, обезвоживается. Все это приводит к потере защитного слоя, в результате кожа выглядит тусклой и сухой. Усугубляет проблему пребывание в помещениях, в которых активно работают отопительные приборы, кондиционер. Слишком холодный или очень теплый воздух также могут влиять на состояние кожи.

после 25

В 25 лет самое большое значение имеет увлажнение. Выбирайте средства, в составе которых находятся экстракты растений, гиалуроновая кислота и витамины. Они быстро приводят кожу в порядок.

После 30 лет

В этом возрасте появляются мимические складочки, снижается тургор кожи. Одного увлажняющего крема будет мало. Нужно выбирать средства, имеющие более насыщенную текстуру. Они должны оказывать ухаживающее действие, обеспечивать защиту от внешних факторов. Также потребуются средства от отеков.

после 30

После 40 лет

В этом возрасте образуются заметные морщины под глазами, усиливаются синие круги, снижается тонус. Кожа теряет эластичность. Нужно использовать анти-эйдж косметику. После 40 дерма нуждается в усиленном увлажнении, тонизировании.

после 40

После 50 лет 

В этом возрасте тонус кожи снижается сильнее, дерма становится тонкой, увеличивается склонность к отекам. Требуются питательные кремы, имеющие эффект лифтинга. Желательно, чтобы в состав входили пептиды, жирные кислоты, кофеин. Эти ингредиенты обеспечат увлажнение, подтяжку и разглаживание кожи.

после 50

Полезные советы по уходу

Вот советы косметологов, которые помогут вам сохранить здоровье и красоту кожи около глаз:

  1. Чтобы избавиться от темных кругов, используйте косметику, имеющую в составе высокую концентрацию витамина C. Этот ингредиент укрепляет сосуды и выравнивает тон кожи.
  2. Для снятия отеков используйте охлажденные косметические средства. Если вы склонны к отечности, не используйте кремы на масляной основе. Выбирайте более легкие гели.полезные советы
  3. Если у вас высокая чувствительность к ультрафиолету, носите темные очки. Вы не будете часто щуриться, а значит, не спровоцируете появление лишних морщинок.
  4. При длительной работе за ПК периодически делайте перерывы. Отходите от монитора, делайте гимнастику для глаз. Это будет способствовать не только расслаблению глазных мышц, но и увлажнению. При длительном взгляде на экран человек моргает реже, в глазах появляется чувство сухости. Это заставляет нас тереть веки и растягивать кожу.
  5. Если вам предстоит длительный перелет, захватите с собой крем для глаз или патчи. Это защитит дерму от потери влаги.патчи
  6. Водостойкую косметику удаляйте специальными средствами на основе масла. Формула должна быть без воды, в противном случае средство не растворит воск, находящийся в составе туши или теней. Вам придется сильно тереть кожу, что может вызвать нежелательные морщины.
  7. Выбирайте косметику высокого качества, не используйте просроченную. 
  8. Всегда снимайте макияж перед сном, даже если вы очень устали. Одна ночь с косметикой на глазах способна свести на нет все ваши усилия по уходу за кожей.
  9. При выполнении пилинга лица не наносите средство на кожу в области глаз.
  10. Пейте достаточное количество воды. Если кожа не будет увлажнена изнутри, никакие кремы ей не помогут.вода

С возрастом дерма становится более сухой и менее эластичной, но если вы будете ухаживать за ней, то сможете отсрочить появление морщин и сохранить кожу вокруг глаз красивой и здоровой.

Комментарии

Гость
Под именем