Как избавиться от морщин под глазами?

Как избавиться от морщин под глазами?

25.02.2022 13:24

Суета повседневной жизни, стрессы, неправильное питание и уход за кожей лица приводят к тому, что к 30 годам у женщин начинают появляться морщины под глазами. Какой бы ни был макияж на глазах, они способны ухудшить внешний вид. Морщины относятся к первым признакам старения, прибавляют годы и придают усталый вид лицу. К тому же если не начать вовремя борьбу, то со временем они станут еще хуже.

Морщины подвластны уходу, их рост можно замедлить. В современной косметологии существует много способов избавления от морщин под глазами. Некоторые можно выполнять в домашних условиях, другие — только в косметических салонах. Ниже мы подробно расскажем, какие процедуры следует выполнять на определенном этапе возрастного изменения.

Вступление

Причины возникновения морщин под глазами

Кожа вокруг век очень нежная и тонкая, поэтому она нуждается в особом уходе и правильном обращении. Складки и неровности под глазами могут появиться не только из-за возрастных изменений, но и по ряду других причин, а именно:

  • Неправильно подобранный ежедневный уход. Косметика должна подбираться в соответствии с возрастом и типом кожи. Если она неправильно подобрана, то кожа просто не будет получать необходимые витамины и элементы.
  • Неправильное положение во сне, или по-другому «морщины сна». Если часто спать лицом в подушку, это приводит к появлению складок на лице.
  • Недостаточное увлажнение. Чем старше становится человек, тем хуже происходит выработка собственного коллагена. Недостаток влаги приводит к сухости кожи, поэтому важно увлажнять ее извне.
  • Плохое зрение. Пытаясь что-то рассмотреть с плохим зрением, начинают щуриться и сужать глаза, что ведет к предпосылкам появления морщин.

Причины возникновения морщин под глазами

  • Стресс и недосыпание. Они нарушают работу клеток в коже, разрушая коллаген, эластин и ухудшая кровообращение. 
  • Резкое похудение. Вместе с быстрым уходом жира кожа не успевает перестроиться, она теряет упругость и эластичность, за счет чего появляются морщины.
  • Неправильный демакияж глаз. Делать это необходимо правильно, нельзя растягивать кожу и тереть глаза ватным диском. 
  • Генетика. Если в роду женщинам присуще раннее появление морщин, то следует как можно раньше позаботиться о коже вокруг глаз.

Как избавиться от морщин 

Существует много методов по избавлению морщин под глазами, как домашние методы, так и косметические. Домашние методы уместны для профилактики и на начальном этапе. Косметические процедуры больше подходят от 35+, когда требуется коррекция и более тщательный уход.

Как избавиться от морщин

Домашние процедуры

Домашние процедуры могут включать в себя крема, сыворотки, патчи, гимнастику и т. д., все то, что можно выполнить самостоятельно. Следует помнить, что эти методы больше подходят, когда морщины только начинают появляться, и для поддержания красоты. Они не избавят вас полностью от складок под глазами, но могут замедлить этот процесс и долго сохранять молодость.

Anti-age косметика

Вся anti-age косметика должна быть правильно подобрана. Уходовые средства должны быть антивозрастными, в составе которых есть коллаген, гиалуроновая кислота, витамины Е, А, С, ретинол, альфа-гидроксикислоты и т. д. Все эти компоненты направлены на улучшение состояния кожи под глазами. Лучше, если вы сходите к специалисту, который определит ваш тип кожи, стадию развития морщин и даст верное направление. А дома вы сможете самостоятельно выполнять процедуры.

Anti-age косметика

Кремы, которые предназначены для борьбы против морщин, должны соответствовать возрастной категории, то, что подходит для 25+, не подойдет для 35+, т. к. в первом во втором случае более усиленный состав.

Патчи

Патчи представляют собой подушечки-аппликаторы, которые пропитаны специальной сывороткой, их форма точно повторяет анатомическое строение под глазами, поэтому они так эффективны. Патчи бывают с разным направлением — от темных кругов, от отеков, от морщин. Применять их необходимо курсами — 2-3 в неделю в течении трех месяцев, а далее для поддержания состояния кожи 1 раз в неделю.

Патчи

Солнечная защита

Многие считают солнце врагом №1 для кожи, отчасти это верно, ведь солнечное излучение способствует сокращению выработки коллагена и эластина. Оно способно иссушить кожу, делая ее сухой и грубой, из-за чего морщины появляются раньше и со временем становятся глубже. Чтобы этого избежать, в косметичке обязательно должны быть средства с SPF-защитой. А летом защищайте глаза головным убором или очками.

Солнечная защита

Массаж

Массаж кожи вокруг глаз помогает не только предотвратить появление новых морщин, но и избавляет от отеков и темных кругов за счет улучшения кровообращения в сосудах. Простые и несложные комплексы можно выполнять в домашних условиях. Делать его необходимо подушечками пальцев путем поглаживания, легкого растирания и надавливания.

Упражнение:

  1. Возьмите свой уходовый крем и нанесите на зону вокруг глаз.
  2. Закройте глаза.
  3. Подушечками указательного и среднего пальца начните легкие круговые движения от носа к вискам и сверху над бровями.
  4. Расположите пальцы в разных уголках глаз.
  5. Плотно закрывайте глаза, веками давите на них. Пальцами создавайте сопротивление, не давая коже сморщиться.
  6. Затем закрывайте и открывайте глаза. 
  7. Легкими похлопывающими движениями пройдитесь от виска к носу. 
  8. Закройте ладонями глаза и расслабьтесь на 5-10 минут. Это способствует релаксации.

Все упражнения необходимо повторять 15-20 раз.

Массаж

Гимнастика

Гимнастика для глаз способствует укреплению мышц, держит долго в тонусе кожу и улучшает зрение.

Упражнение:

  1. Положите руки на брови и как бы удерживайте их.
  2. Откройте широко глаза, стараясь ресницами дотянуться до бровей.
  3. Закройте глаза и снова повторите упражнение 15-20 раз.
  4. Смотрите прямо, затем поочередно вправо-влево (15-20 раз).
  5. Опустите веки и делайте круговые движения 10 раз вправо и 10 раз влево.

Гимнастика

Стоит помнить, что все эти способы направлены для борьбы со следствием, а не причиной появления морщин. Чтобы действительно от них избавиться, необходимо включить целый комплекс мероприятий — наладить питание и сон, убрать стресс и т. д.

Косметологические процедуры

Салонные процедуры эффективно справляются с морщинами и дают долгосрочный результат. Но прибегать к ним следует, когда уже есть явные, глубокие морщины, не ранее возраста 35-40+.

Химический пилинг

Химический пилинг представляет собой процедуру, когда на кожу наносят препараты из различных кислот. За счет активной регенерации и стимуляции клеток происходит отшелушивание старого ороговевшего слоя эпидермиса, а на его месте появляется новая, молодая кожа. Эффект будет, если выполнять все правильно и после соблюдать все рекомендации. В салонах красоты могут применять как мягкие кислоты, молочную или миндальную, так и сильные — гликолевую, трихлоруксусную или ретиноевую. Выбор зависит от состояния кожи.

Химический пилинг

Инъекции ботокса

Ботокс эффективен против мимических морщин, мешков под глазами, темных кругов, пигментации и гусиных лапок. Представляет собой «укол красоты» и может выполняться только специализированным врачом. В России чаще всего используют два препарата: Botox и Dysport. Изготовлены они на основе ботулотоксина типа А, который блокирует мышцы и разглаживает их. Хватает эффекта на 3-6 месяцев, дальше кожа возвращается в первичное состояние.

Инъекции ботокса

Контурная пластика

Контурная пластика — это коррекция микрорельефа кожи вокруг глаз при помощи специальных препаратов, филлеров. Проще говоря, это подкожные инъекции в местах, где есть дефекты эпидермиса. А филлеры — это гели, которые при введении под кожу восполняют потерянные объемы эпидермиса, как бы выталкивая морщины изнутри. Изготовлены филлеры на основе коллагена или гиалуроновой кислоты, они не только разглаживают неровности и складки, но и стимулируют выработку собственного коллагена и эластана. Эффекта хватает на 9 месяцев. После истечения срока гель полностью рассасывается и выводится из организма.

Контурная пластика

Делать контурную пластику можно как в области глаз, так и в области губ, лба, скул и носогубных складок.

Лазерная терапия

Данная процедура оказывает глубокое воздействие на кожу, благодаря чему останавливаются процессы старения и восстанавливается эластичность зоны вокруг глаз. Делают процедуру курсами — 3-5 раз с интервалом 1,5 месяца. Этого достаточно для поддержания результата. Проходит терапия достаточно легко и длится 20-40 минут. С помощью лазера запускается синтез коллагена, это улучшает контур вокруг глаз и избавляет от морщин, темных кругов и отеков. Наслаждаться результатом можно спустя неделю, когда пройдет восстановительный период.

Лазерная терапия

Плазмотерапия

Плазмолифтинг — это метод омоложения зоны вокруг глаз путем введения под кожу инъекций из очищенной и обогащенной тромбоцитами собственной крови клиентки. Выполняется процедура в несколько этапов. На первом происходит забор крови. Кровь помещают в специальную центрифугу, где тромбоциты отделяются. На втором этапе врач вводит плазменную часть с тромбоцитами неглубоко под кожу. После процедуры запускается синтез коллагена и эластана, ускоряются регенерационные процессы, за счет чего кожа омолаживается. Сеанс длится около 30 минут и не требует длительного реабилитационного периода. Курс составляет от 2 до 6 раз с интервалом 7-10 дней.

Плазмотерапия

Профилактика появления морщин вокруг глаз

Профилактику и заботу о коже гораздо легче выполнять, чем потом бороться с последствиями. Поэтому, что бы морщины не появлялись как можно дольше, выполняйте следующие рекомендации:

  • Здоровый сон. Полноценный 8-ми часовой сон — это залог молодости.
  • Защита от солнца. Уменьшите пребывание на открытом солнце, а при необходимости носите очки и шляпку.
  • Отказ от сладкого. Употребление сахара приводит к снижению работы коллагена, который отвечает за упругость эпидермиса.
  • Отказ от вредных привычек. Курение и употребление спиртного приводит к быстрому старению кожи. 
  • Регулярная гимнастика или массаж. 
  • Правильно подобранный уход. Не используйте кремы с активными компонентами в раннем возрасте. 
  • Не наносите кремы для век на ночь и близко к слизистой. Это приводит к отекам. 

Комментарии

Гость
Под именем