Сколько кофеина содержится в чае?

Сколько кофеина содержится в чае?

25.08.2021 15:43

Чай является самым потребляемым напитком в мире после воды, а кофе занимает третье место. Кофе и чай ежедневно пьют миллионы людей всех культур и стран мира. Одна из причин, по которой употребляются эти два напитка — бодрящий эффект. Это связано со знаменитым компонентом, присутствующим в обоих напитках — кофеином. Кофеин в чае называется теином, но это то же самое химическое вещество. Давайте узнаем больше об этом замечательном соединении и посмотрим, в каком чае его содержание максимально.чашка чая

Есть ли в чае кофеин?

Все чаи готовятся из листьев одних и тех же кустов, поэтому изначально в них примерно одинаковое, довольно низкое содержание кофеина. На количество теина наибольшее влияние оказывает ферментация, а точнее — ее степень. Поэтому больше всего кофеина содержится в черном чае, а незначительное количество — в белом.

Кофеин — это пуриновый алкалоид, полученный из ксантина при сочетании хлорогеновой кислоты или танинов катехина. Высвобождение алкалоида из упомянутых соединений происходит под влиянием температуры во время ферментации.

кофеин

Листья обрабатываются немного по-разному, поэтому химический состав сортов может незначительно отличаться друг от друга. Последний этап приготовления — заваривание, также влияет на содержание кофеина.

Как работает кофеин в чае?

Хотя кофеина в кофе и чае может быть одинаковое количество, на него влияют другие соединения, содержащиеся в этих напитках. Поэтому, выпив маленькую чашку кофе и такое же количество чая, мы чувствуем себя по-разному. Кофе возбуждает быстро и интенсивно, но на короткое время. Потом мы чувствуем себя еще более сонными. С другой стороны, чай имеет менее интенсивный эффект, но длится он гораздо дольше. Кроме того, он помогает сконцентрироваться.кофеин в чае и кофе

Важно выпить последнюю чашку не позднее, чем за 3-4 часа до сна.

Каковы преимущества кофеина?

Польза кофеина зависит от индивидуальной переносимости и его количества. Существуют различные исследования, которые связывают употребление кофеина со снижением риска некоторых заболеваний, таких как:

  • диабет;

  • рак;

  • болезнь Альцгеймера;

  • сердечная недостаточность.

Однако эти исследования не являются окончательными.чашка чая

Одно из основных преимуществ употребления кофеина, доказанное в некоторых случаях — это, безусловно, его помощь в улучшении памяти. В целом, у каждого человека могут быть разные эффекты от употребления напитков. Любые улучшения или ухудшения состояния будут зависеть от индивидуальных особенностей организма.

Если принимать теин перед тренировкой, он может улучшить работоспособность, снять стресс, что поспособствует продуктивности занятий.

Содержание кофеина в разных видах чая

Вы просыпаетесь утром, ваше первое желание — выпить напиток с кофеином, который «поднимет вас на ноги». Некоторые люди пьют кофе, другие по разным причинам ищут замену. Теин полезен для здоровья, если употреблять его в умеренных количествах. Чтобы понять, когда нужно остановиться, изучите информацию по каждому чайному напитку.

Черный

Это чай с высоким содержанием теина.

Чашка на 237 мл будет содержать от 25 до 48 мг теина.

черный чай

Зеленый

Зеленый чай содержит низкий процент теина.

Чашка на 237 мл будет содержать от 25 до 29 мг.

зеленый чай

Матча — это зеленый чай с самым высоким содержанием кофеина, поскольку он разводится из порошка и, следовательно, является более концентрированным. Банча от природы содержит мало данного фермента, так как ее получают из старых листьев.

Генмайча

Генмайча — типичный японский чай, очень характерный, потому что он состоит из листьев и зерен воздушного и жареного риса. Это очень популярный в Японии напиток. Он сытный и согревающий благодаря обжарке рисовых зерен. Его пьют за завтраком. Генмайча — чай с низким содержанием теина. Он имеет сладкий аромат.Генмайча

Улун

Количество теина в чае улун варьируется в широких пределах. Следует помнить, что разновидности этого чая сильно отличаются друг от друга.

Чашка объемом 237 мл будет содержать от 10 до 60 мг теина.

улун

Красный

Процесс брожения, через который проходит красный чай, не повлияет на количество присутствующего теина.

Концентрация теина в чае пуэр около 22 мг на чашку.

красный чай

Белый

Есть несколько источников, которые проанализировали свойства белого чая и установили, что в нем концентрация теина составляет около 28 мг на чашку 237 мл, что соответствует разновидностям чаев с низким содержанием этого вещества.белый чай

Факторы, влияющие на содержание кофеина в чае

На количество кофеина в том или ином чае влияет множество факторов:

  1. Тип культуры.  Считается, что крупнолистные культуры, такие как индийская Ассамика, содержат больше кофеина, чем мелколистные, например, тайваньский улун.

  2. Возраст листьев.  Одна из функций кофеина — защищать чай от насекомых. Таким образом, чаи с преобладанием молодых листьев будут содержать гораздо большее количество фермента.

  3. Температура воды и время настаивания. Возможно, это самый важный фактор, влияющий на количество теина в чае. Горячая вода будет провоцировать большее выделение кофеина, как и более длительное время заваривания. Если вы хотите снизить потребление кофеина простым способом, делайте менее настоянные и более низкотемпературные напитки. Но это скажется на вкусе.чашка чая

  4. Сезон выращивания. Теплые сезоны, такие как весна или лето, когда размножаются насекомые, заставляют растение производить больше фермента, чтобы защитить себя.

  5. Воздействие солнца.  Отсутствие солнца заставляет чай выделять больше кофеина. Высококачественные японские чаи, такие как гёкуро или маття, лишены солнечного света почти на месяц. Это резко увеличивает уровень кофеина.

  6. Обжарка.  Обжарка и нагревание чая снижает количество теина. В некоторых процессах удаления кофеина из чая используется нагревание и другие подобные методы. Улун и генмайча обычно обжариваются до разной степени. Забавно, что некоторые из этих жареных чаев содержат меньше фермента, чем другие коммерческие чаи, продаваемые под девизом «без кофеина».

  7. Выдержка и пост-ферментация: правильное хранение чая в течение нескольких лет снижает уровень кофеина. Таким образом, выдержанный пуэр считается одним из видов чая с меньшим содержанием кофеина.

Норма кофеина на день

Безопасная суточная доза кофеина для взрослого составляет 300 мг. Прием более 500 мг кофеина в день уже считается передозировкой. При дозе более 2000 мг происходит отравление.

Симптомы:

  • сильное возбуждение;

  • трудности с концентрацией внимания;

  • нервозность;

  • судороги;

  • головокружение;

  • приливы;

  • проблемы с засыпанием.норма кофеина

Смертельная доза кофеина

Смертельная доза кофеина  — 150 мг кофеина на 1 кг массы тела, что для взрослого человека в среднем составляет 60-80 чашек кофе. Тем не менее, передозировку кофеином сделать относительно легко, также просто можно вызвать привыкание. Поэтому напитки с теином следует принимать с осторожностью.

Смертельная доза кофеина

У людей, которые пьют шесть чашек чая в день, риск сердечных заболеваний на 36% ниже, чем у тех, кто пьет меньше одной.

В каких чаях нет кофеина?

В последнее время все больше и больше людей начинают пристально следить за своим здоровьем, кардинально меняя привычный рацион. Традиционные продукты, такие как чай, также претерпели изменения. Помимо обычных разновидностей, в магазинах появились специальные, помеченные —  «без кофеина». Есть ли специальная технология для удаления фермента из листьев или это просто хитрый маркетинговый ход? Для его производства используются самые низкие и старые листья растения, но производитель позиционирует «новинку» как исключительно особенный сорт.

Теин, как и многие другие вещества, влияет на организм, поэтому рекомендуется не всем. Не стоит давать чай с кофеином детям, беременным и кормящим женщинам — он обладает сильным стимулирующим действием.

К счастью, существует ряд чаев и настоев, которые не содержат кофеина: красный африканский ройбуш, который обладает нежным, ванильным ароматом.

фруктовые чай

Все травяные настои и фруктовые чаи также лишены кофеина. Последние можно давать детям практически без ограничений. Дополнительным преимуществом является сладковатый вкус, благодаря которому напитки можно не подслащивать.

Как удалить теин из чая: многократные настои

Независимо от того, какой вид чая был выбран для уменьшения потребления теина, всегда отдавайте предпочтение рассыпному. Пакетики, помимо того, что они более низкого качества, включают в себя отходы переработки, содержат много кофеина. Кроме того, если используете листовые чаи высочайшего качества, вы можете заварить их один раз и не пить этот настой. Затем повторить процедуру и наслаждаться вторым или третьим заваренным чаем, который будет содержать меньше теина, чем первый, так как около 80% кофеина выводится при первичном заваривании. Очевидно, вкус будет слабее и менее терпким, но от этого хороший чайный напиток не станет хуже!

Также старайтесь пить напитки всегда горячими и заливать первый настой кипятком. Это позволяет молекулам катехина связываться с кофеином и уменьшать его действие. Но если вы дадите чаю сильно остыть, эти связи разрушатся!

заварить чай

Также старайтесь готовить не слишком крепкие чаи, прислушиваясь к своему телу и находя идеальный баланс, который позволит вам насладиться парой чашек без ущерба для здоровья! Чай — это напиток с тысячей полезных свойств, который может оказать важное влияние на наш организм благодаря содержащимся в нем активным ингредиентам.

Комментарии

Гость
Под именем