Как отличить подделку духов от оригинала?

Как отличить подделку духов от оригинала?

12.02.2022 15:33

Парфюмерная продукция подделывается чаще, чем какая-либо косметика. В этом нет ничего удивительного, поскольку многие девушки стремятся сэкономить, а парфюмерия стоит дорого. Даже если вы покупаете парфюм не в переходе, все равно есть риск нарваться на подделку. По неосторожности реплику можно купить и в онлайн-магазине. Поддельные духи чаще отличаются ароматом и имеют более низкую стойкость. Но это полбеды, в некоторых случаях от поддельного парфюма можно даже получить химический ожог. Ниже мы расскажем, как отличить оригинальные духи от подделки.

как отличить подделку парфюма

14 способов отличить оригинальные духи от подделки

Отличить подделку духов от оригинала можно по нескольким признакам.

Целлофановая упаковка

У оригинальных духов она гладкая и тоненькая, полностью прозрачная, хорошо сидит на картонной упаковке. Швы на ней запаянные, а не склеенные. Сама упаковка изготавливается из плотного полиэтилена и прекрасно держит форму. Картон под ней не рвется и не продавливается от надавливания пальцем.

У оригинального парфюма на полиэтиленовой упаковке виден четкий текст. Краска не стирается от простого прикосновения.

целлофан

Если есть текст, он прокрашен четко по границам рельефных участков. Независимо от величины шрифта буквы должны быть четкими, не должно быть размытых символов. Все надписи на оригинальном парфюме сделаны без грамматических ошибок. Неоригинальный парфюм имеет небрежно склеенную упаковку, неровные швы.

Информация указана на языке производителя, если парфюм продается в России, то должна быть русскоязычная версия. Наклейка размещается на прозрачной обертке, а не на картонной коробке. Исключением являются бренды, которые продают свой парфюм без целлофановой упаковки.

Картонная упаковка

Флакон располагается в упаковке из картона, защищающей его от повреждения. У оригинального парфюма флакон хорошо зафиксирован в коробочке по бокам и внизу, но при этом духи можно легко достать. Картон должен являться тоненьким, но при этом плотным. У оригинальных духов картон чистого белого цвета, у подделок он грязновато-серый. Если картон цветной, окраска должна являться однородной, краска не должна отпечатываться на руках.

картонная упаковка

Потрясите слегка картонную упаковку, если флакон внутри болтается, скорее всего, у вас в руках неоригинальный парфюм.

Штрих-код

Обычно он печатается на картонной упаковке. В первых цифрах зашифрована страна-производитель. Например, код Франции 30-37, Великобритании — 50. Штрих-код должен быть таким же, как и штрих-код страны, в которой изготовлены духи. По нему очень просто отличить Шанель от подделки. Оригинальный французский парфюм не разливают где-нибудь в Бангладеше или Китае. Если с одеждой такое допускается, то парфюм разливают в том же месте, где и изготавливают.

штрих код

Отличить духи Диор от подделки легко. Если штрих-код начинается с цифр 460-469, вы купили подделку, разлитую в России. Если первые цифры 30-37 — вам не о чем волноваться.

Существуют специальные сервисы проверки подлинности штрих-кодов. В некоторых случаях штрих-код является набором цифр, который не имеет никакого смысла.

Серийный номер партии

Определить подделку можно и с помощью батч-кода. Не стоит путать его со штрих-кодом. Батч-код — это серийный номер партии, который включает в себя цифры и буквы. В нем зашифрована дата изготовления флакона с духами. Находится батч-код на дне коробки и на стекле флакона. У оригинального парфюма батч-код на коробке всегда совпадает с тем, что и на стекле.

серийный номер

Информация на упаковке

Перед покупкой парфюма изучите о нем как можно больше информации. Если производитель заверяет, что его парфюм продается в объемах 30 и 50 мл, а в продаже вы видите флакон 100 мл, покупку лучше не совершать.

информация на упаковке

Флакон

Производители реплик не могут изготавливать пузырьки такого же качества, как оригинальные. У них нет для этого дорогостоящего оборудования. Вот характерные черты, которые указывают на подделку:

  • неравномерная окраска флакона;
  • помутнения на стекле;
  • наличие декоративных деталей, которые отсутствуют у оригинала;
  • неровные линии;
  • слишком толстое дно;
  • пузырьки внутри стекла;
  • неровная поверхность;
  • плохо прокрашенные или неровные надписи;
  • слишком тонкое стекло.

флакон

Некоторые из перечисленных признаков иногда можно встретить и в оригинальных ароматах. Например, в серии ароматов La Vie est Belle от Lancome и в коллекции Mу Burberrу от Burberrу. Однако все же чаще данные признаки указывают на подделку.

Пульверизатор

Он должен гармонировать с дизайном флакона, прекрасно работать и быть надежно зафиксированным. Важно, чтобы он не прокручивался. Качественный пульверизатор имеет прозрачную и тонкую трубочку. Она практически незаметна, увидеть ее можно, только когда духи будут полностью израсходованы. Трубочка не достигает дна или слегка ложится на него.

В неоригинальных духах используются более толстые трубочки. Они длинные, поэтому практически полностью лежат на дне. Первые 2 нажатия должны происходить вхолостую.

пульверизатор

Крышка флакончика

Крышка — это еще одна вещь, о которой часто забывают изготовители реплик. В основном она достаточно тяжелая, закрывает флакон плотно, изготавливается из пластика хорошего качества. Материал крышки приятный на ощупь, не имеет плохо прокрашенных частей, заусенцев. Если по дизайну асимметрия не предусмотрена, крышка имеет четкие и ровные линии.

Например, в оригинальном парфюме Лакост крышка плотно прилегает к флакону и закрывается со щелчком. В подделке крышка болтается на бутылочке.

крышка

Вид содержимого

Цвет оригинального женского парфюма варьируется от прозрачного до легкого желтоватого, голубого, сиреневого. Слишком яркие цвета не выберет ни один бренд, ведь они могут пачкать вещи. Если вы заметили, что духи во флакончике очень яркие, проверку на поделку стоит провести особенно тщательно. Парфюм внутри должен быть однородным. Если в духах имеется шиммер, он должен распределяться по всей композиции одинаково.

цвет

Осадок может появляться только после того, как парфюм простоял на полке 4 года. Если парфюм был изготовлен недавно, а в нем есть осадок, это говорит о неправильных условиях хранения, что может плохо сказаться на аромате. Если вы не можете выяснить однородность духов, слегка встряхните флакон.

Запах

На восприятие запаха оказывают влияние индивидуальные особенности обоняния, погода, соблюдение условий хранения. Допускается незначительное различие в звучании одинакового парфюма, приобретенного в разное время. Нет ничего странного, если запах туалетной и парфюмированной воды одного и того же бренда немного различаются.

Если парфюм выветривается слишком быстро — это ненормально. Также не должен быть слишком слышен запах спирта. Стойкость оригинальных духов будет зависеть от химии кожи, условий применения. Конкретных цифр, сколько должен держаться парфюм, назвать нельзя. У каждого аромата будет своя стойкость. Но если спустя час запах полностью улетучивается, скорее всего, вы приобрели подделку.

запах

Бывает и так, что на тестере в магазине представлен оригинальный аромат, а покупателю продают подделку. Иногда сами производители выпускают тестеры с несколько другой формулой. Ведь задачей тестера является создание правильного звучания в магазине. Производитель делает в тестере упор на стойкость аромата, мотив букета.

Цена

Цена парфюма будет отличаться в зависимости от места приобретения, магазина. Бренды время от времени проводят распродажи. Нередко в продаже можно встретить тестеры, которые стоят дешевле, чем оригинал. Но даже в период самых выгодных акций ни один магазин не сделает скидку на оригинальные духи более чем на 50%. Если вы видите большую разницу в стоимости, скорее всего, это поддельный парфюм.

цена

Искажение надписей

Чтобы обезопасить себя от юридических проблем, производители подделок называет свою парфюмерию так же, как и оригинальную, но делают ошибки в написании:

  1. Пропуск или дописка букв, точек, линий. Например, духи  Escentric 02 от известного немецкого производителя Escentric Molecules в неоригинальной версии могут называться Esentric 2.
  2. Перевод оригинального наименования парфюма или бренда на русский.
  3. Ошибки в написании.
  4. Указание места изготовления аромата без фразы "Made in...".

надписи

На упаковке оригинального парфюма часто имеются значки, которые говорят о возможности повторной переработки, безопасном составе. На поддельных версиях такие надписи могут не встречаться.

Производитель

Если вам говорят, что парфюм стоит дешевле, потому что он изготовлен по лицензии в Азии — это ложь. Конечно, оригинальный парфюм французского бренда не во всех случаях производится во Франции. Фирма может иметь производственные мощности в других местах. Многие компании входят в состав одной корпорации. Например, Estée Lauder Companies Inc включает в себя следующие парфюмерные бренды: Donna Karan, DKNY, Kilian. Компания LVMH владеет марками Guerlain, Givenchу, Кристиан Диор, Kenzo.

производитель

Однако производственный процесс всегда строго контролируется брендом. Вне зависимости от того, где были изготовлены изделия, внешний вид парфюма, стоимость и аромат должны быть одинаковыми.

Сертификаты

Запросите у продавца сертификаты качества. Определить оригинальность продукции по внешнему виду товара простому человеку бывает сложно. Сертификат поможет вам удостовериться в качестве продукции. Однако и сертификаты бывают поддельными.

сертификат

Если у вас есть сомнения, предложите продавцу провести товарную экспертизу. Добросовестный реализатор пойдет вам навстречу. Учтите, что оплатить экспертизу аромата вам придется самим. Но если результаты будут неудовлетворительными, вы сможете взыскать расходы на процедуру через суд.

Как отличить оригинал от подделки при покупке в интернет-магазине

Чтобы не нарваться на подделку, приобретайте парфюм только в проверенных магазинах. Если вы делаете покупку в онлайн-магазине, отличить поддельный парфюм от оригинала будет сложнее. Ведь проверить подлинность товара до оплаты не получится. В этом случае нужно удостовериться в надежности самого магазина.

покупка в  онлайн-магазине

  1. Изучите ресурс. Он должен быть красиво оформлен.
  2. Изучите контактную информацию. На сайте должен быть телефон для связи с менеджером, почтовый адрес. 
  3. Найдите информацию о возврате товара. Добросовестные продавцы всегда готовы принять продукцию ненадлежащего качества.
  4. Посмотрите, как давно работает магазин.
  5. Обратите внимание на цены. Если они гораздо ниже, чем на оригинальные товары, это должно вас насторожить.
  6. Упаковка парфюма на фотографиях магазина должна соответствовать оригинальным фото.
  7. Если на сайте есть продукция, давно снятая с производства, это должно насторожить.

Существует множество признаков, по которым можно отличить оригинал от подделки. Но если вы хотите застраховать себя на 100%, приобретайте аромат напрямую у производителя.

Комментарии

Гость
Под именем