Как легко снять старые обои?

Как легко снять старые обои?

20.12.2021 13:04

Обои уже много лет остаются одним из самых популярных материалов для чистовой отделки стен. Их легко клеить, просто ухаживать, а привлекательный внешний вид сохраняется надолго. Если стены довольно ровные и используются классические бумажные обои, то проблем при обновлении интерьера не возникает – новый слой можно клеить прямо поверх старого. Однако при использовании некоторых современных настенных покрытий или при необходимости окраски, шпаклевки стен старые обои нужно снимать. Это нервный, грязный и очень долгий процесс. Чтобы немного упростить вам задачу, мы подобрали самые эффективные способы, как легко снять старые обои.

Как снимать

Можно ли клеить новые обои на старые?

В некоторых квартирах и сегодня можно обнаружить несколько слоев обоев, по которым можно высчитать количество ремонтов в доме. Это связано с тем, что в продаже можно было встретить только бумажные обои без защитного покрытия и пленок. Если вы планируете просто обновить интерьер и выбрали бумажные обои, то их можно клеить поверх такого же старого слоя. Во всех остальных случаях от старых слоев нужно избавляться. Особенно это необходимо в следующих ситуациях:

  • Если вы планируете клеить флизелиновые, виниловые, жидкие или любые другие обои с покрытием, а также наносить краску.
  • Требуется выравнивание стен штукатуркой.
  • Имеются дефекты и повреждения старого слоя обоев, например, пузыри, морщины или вырванные участки.
  • Если прошлый слой обоев был приклеен нестандартным способом, например, с использованием ПВА.

Старые обои

Если вы все же решили клеить обои на старый слой, процесс высыхания будет долгим, потребуется больше клея – бумага отлично впитывает влагу.

Как подготовить комнату к снятию старых обоев?

Демонтаж старого настенного покрытия – кропотливая и не самая увлекательная работа. Полезные рекомендации, чтобы упростить этот процесс:

  • Перед ремонтом нужно вынести из комнаты максимум мебели. Закрыть все встроенные элементы пленкой или плотной бумагой.
  • Если мебель вынести не получается, ее нужно сдвинуть в центр комнаты и накрыть пленкой.
  • Пол следует застелить любым черновым материалом, например, специальной технической бумагой.
  • Если нет возможности временно снять плинтуса, их можно закрыть широким малярным скотчем.
  • Многие способы удаления старых обоев предусматривают использование воды. В таком случае все розетки и выключатели нужно накрыть пленкой и закрепить скотчем.
  • На порог можно положить влажную тряпку. Это поможет избежать разнесения пыли и грязи по всей квартире.

Подготовка

Все необходимые для работы инструменты нужно подготовить заранее и принести в одну комнату.

Какой инструмент потребуется?

Конкретный перечень инструментов зависит от того, какие обои вы планируете снимать и от выбранного способа. Универсальный список необходимого оборудования:

  • 2 шпателя разного размера;
  • моющее средство;
  • набор губок, валик и ветошь;
  • ведро объемом от 10 л;
  • перчатки;
  • стремянка;
  • скребок для снятия обоев;
  • нож, валик для перфорации или обойный «тигр».

Для некоторых методов потребуется утюг или парогенератор.

Шпатель

Как снимать обои – лучшие способы

Есть несколько способов, как можно быстро и легко снять старые обои. Данные методы универсальны, они подходят для любых видов обоев.

Голыми руками

Этот вариант отлично подходит для тех случаев, если старые обои уже сами отходят от стен, а прошлый слой клея уже сильно высох. Нужно только подцепить верхний край, а затем стягивать обои на себя. Если какие-то части плохо поддаются, их можно поддеть шпателем или скребком. В тех частях, где обои плотно держатся, их можно аккуратно подцепить ножом или лезвием бритвы.

Голыми руками

С помощью воды

Удаление обоев с помощью влаги – старый и проверенный метод, работающий практически во всех случаях. Однако его не стоит применять на гипсокартонных стенах, это может привести к их вздутию. Порядок действий:

  1. Подготовить комнату – вынести мебель, заклеить розетки и плинтусы.
  2. В теплую воду добавить немного жидкого мыла и любого моющего средства для ускорения процесса.
  3. Аккуратно смочить кусок обоев губкой, ветошью или с помощью пульверизатора. Воды должно быть достаточно, чтобы она размягчила обои и клеевую основу. Обработку проводить по частям – только там, где вы будете снимать старый слой.
  4. Подождать 10-15 минут.
  5. После того, как обои начали немного отходить и стали влажными, в месте стыка поддеть шпателем и потянуть на себя.
  6. Остатки обоев на стене можно убрать с помощью скребка. Действовать надо аккуратно, чтобы не повредить штукатурку.

Чтобы ускорить процесс увлажнения, можно предварительно пройтись по всей поверхности обоев валиком для перфорации – через мелкие отверстия вода начнет проникать быстрее.

Водой

С помощью жидкости для снятия обоев

Средство отлично подходит для плотно приклеенных обоев, а также для флизелиновых и виниловых покрытий, так как они обладают водоотталкивающим свойством. Приобрести средство для удаления настенных покрытий можно в любом строительном магазине. Как использовать:

  1. Развести порошок или гель в воде, согласно инструкции по применению. Тщательно перемешать.
  2. Нанести на стены с помощью валика или губки.
  3. Выждать время, указанное на упаковке. Оно может варьироваться от 5 минут до 3 часов.
  4. Удалить обои с помощью шпателя. Остатки старых обоев, которые держатся очень прочно, убрать скребком.

Наиболее эффективные средства этой группы выпускают следующие производители: Prosept, Pufas, Момент, Metylan. Выбирать конкретную марку нужно в зависимости от площади комнаты и типа обоев.

Специальные средства

С помощью пара

По своему действию этот метод схож с воздействием воды. Однако пар проникает глубже в структуру настенного покрытия, быстро впитывается, а также не повреждает слой штукатурки. Для работы потребуется утюг с функцией пара или обычный парогенератор. Работать несложно – нужно приложить бытовой прибор к необходимому участку, обработать паром. Подождать 1-2 минуты, пока обои станут влажными, а затем  удалить с помощью шпателя или ножа.

Паром

С помощью средства для очистки труб

Вместо воды и пара можно применять средство для очистки труб, например, «Крот». В такой бытовой химии содержится щелочь или кислота, которая не только смягчает обои, но и удаляет защитный слой на их поверхности. Применять аналогично, как с водой или паром, но перед использованием средство нужно разбавить водой в пропорции 1:2.

Крот

При использовании сильнодействующей бытовой химии нужно обязательно надевать перчатки и респиратор. А также по возможности открыть окно в комнате.

Как снимать обои разного типа

Некоторые виды обоев отличаются особенной прочностью и водостойкостью. Демонтировать такие варианты непросто, но возможно. Разберем наиболее часто встречающиеся ситуации.

Обои, приклеенные ПВА

Клей ПВА отличается устойчивостью к воздействию воды. При этом он очень прочный, не пахнет и быстро схватывается, поэтому его часто применяют при монтаже настенных и напольных покрытий. Удалить его с помощью воды практически невозможно, лучше всего действовать так:

  1. Смешать воду с уксусом в равных пропорциях. Обработать раствором необходимый участок.
  2. Подождать 10-15 минут.
  3. Подцепить шпателем обои на стыке, потянуть и удалить все, что возможно.
  4. Оставшиеся места зачистить с помощью шлифовальной машинки.

Вместо воды можно использовать пар, это даст схожий эффект. Если обои были наклеены на ГВЛ или гипсокартон, то воду и шлифовальную машинку применять не стоит – это может привести к повреждениям стены. В таком случае единственный способ снять старые обои – применение специальной химии для демонтажа.

После ПВА

Виниловые обои

Такой материал представляет собой слой ПВХ-пленки, которая крепится на бумаге или флизелине. Такое покрытие еще называют «моющимся», так как пленка обладает водоотталкивающим эффектом. Виниловые обои можно снимать любым из вышеперечисленных методов, но важно учитывать некоторые особенности:

  • Винил не пропускает воду. Чтобы влага попала на клеевую основу, нужно повредить поверхность. Для этого можно использовать нож, валик для перфорации.
  • Ждать смачивания нужно дольше, чем при работе с бумажными обоями, не менее 20 минут.
  • Если на стене осталась бумажная основа, ее можно удалить шпателем, предварительно смочив.

Многослойные виниловые обои очень прочные, поэтому чаще всего они снимаются целыми кусками. При этом важно следить, чтобы на стене не оставалось бумажного слоя, особенно, если вы планируете в дальнейшем проводить покраску.

Виниловые

Флизелиновые обои

Такой настенный материал может состоять только из флизелиновой бумаги, но нередко ее сочетают с тканью или винилом. Несмотря на натуральность, такое покрытие очень прочное. Однако обои этого вида снимаются несложно – нужно смочить стены водой или паром, предварительно пройдясь по ним валиком для перфорации. После этого удалить обои шпателем, остатки зачистить скребком.

Флизелиновые

Если нижний флизелиновый слой полностью остался на стене, его можно оставить. Более того, на него можно наносить слой шпаклевки для выравнивания.

Жидкие обои

По своему составу и технологии нанесения они очень напоминают декоративную штукатурку. Жидкие обои могут состоять из целлюлозы, шелка или хлопка, клея и красителей. Такое покрытие очень прочное, красивое и долговечное. При этом можно легко менять цветовую гамму, просто нанеся сверху водоэмульсионную краску желаемого оттенка.

Снимать жидкие обои очень просто – они не обладают устойчивостью к воздействию влаги. Для этого нужно намочить стену теплой водой, подождать 10-15 минут. После того, как покрытие начнет слегка набухать, оно легко снимается шпателем.

Жидкие

Как легко снять обои с гипсокартона

Удалять старые обои с гипсокартонной стены очень сложно – поверхность идеально ровная, а сверху имеется бумажный слой. Такой материал нельзя мочить, а также использовать шлифовальную машинку, которая повредит хрупкий гипс. Действовать можно следующим образом:

  • Использовать специальные средства для демонтажа, а затем осторожно снимать остатки обоев шпателем.
  • Поверх старого слоя нанести дешевый клей для обоев или клейстер. Он будет сохнуть дольше воды, благодаря чему обои успеют самостоятельно отойти от стены – после этого их нужно подцепить ножом или шпателем.
  • Аккуратно отпарить обои, а затем снимать увлажненные куски. Смачивать нужно маленькими участками.

С гипсокартона

Если гипсокартонная стена во время ремонта не была обработана шпаклевкой, удалить обои на ней будет практически невозможно, особенно при использовании бумажных вариантов.

Чем обработать стену после старых обоев?

После того, как вы удалили старое настенное покрытие и высушили стены, можно приступать к подготовке монтажа чистового покрытия. Вне зависимости от того, какой будет  последующая отделка стен в помещении, алгоритм схож:

  1. Первичная грунтовка. Это важно для усиления сцепления отделочных материалов со стеной и уменьшения пористости материала. Использование грунтов не только помогает при последующих шагах, но и позволяет сэкономить средства на отделочных материалах.
  2. Штукатурка. Второй шаг требуется только в том случае, если на стене есть дефекты – неровности, перепады высот, различные углубления. Выбор штукатурки зависит от материала стен в комнате. Удобнее всего применять составы, которые нужно только развести водой.
  3. Шпаклевка. Она требуется для финишного выравнивания стен - помогает уменьшить шероховатости. Как правильно для шпаклевки применяют гипсовые составы.
  4. Финишная грунтовка. Чтобы окончательно подготовить стену к отделке, требуется вторая грунтовка. Как правило, на второй раз нужно существенно меньший объем средства.

Чем обработать стену после старых обоев?

Демонтаж старых обоев требует много времени и сил. Чтобы упростить этот процесс, вы можете выбрать наиболее удобный для себя способ удаления старого слоя. При этом нужно учитывать особенности старых обоев, тип стены и отделочный материал, которые вы планируете использовать при ремонте.

А в этом видео вы можете узнать еще больше о том, как удалять старые обои:

Комментарии

Гость
Под именем