Почему нельзя есть много помидоров?

Почему нельзя есть много помидоров?

19.01.2022 18:00

Израильские диетологи заявили, что помидоры хуже шоколада и даже внесли их в список продуктов-убийц. Но на самом ли деле этот овощ так опасен. Ведь до этого португальские ученые из Института исследований и инноваций в области здравоохранения доказали, что помидор отличается богатым антиоксидантным составом, в сравнении с другими овощами. Давайте разбираться.

Полезные свойства помидоров

Помидоры с собственной грядки, которые не поддавались химической обработке, обладают целым рядом полезных свойств. Для получения максимальной пользы от овоща следует выбирать красные плоды. Ведь их яркий окрас образуется в результате высокого содержания ликопина, ксантофилла, а также каротина. Эти вещества, как известно, являются сильными антиоксидантами, которые применяются при профилактике, а также лечении онкологических заболеваний.

Полезные свойства помидор

Кроме того, употребление свежих томатов способствует:

  • уменьшению риска развития злокачественных опухолей в опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, а также эндокринных системах;
  • замедлению процесса старения;
  • профилактике ожирения;
  • улучшению состояния кожи.

В помидорах содержится большое количество витамина С, что делает их полезными для людей, которые страдают от диабета. Благодаря своему составу эти овощи способствуют быстрому усвоению инсулина и глюкозы.

Помимо всего прочего, томаты содержат большое количество серотонина, а также тиамина. Попадая в организм, эти элементы преобразуются и увеличивают количество «гормона счастья», как результат, помидоры способны предотвращать появления депрессивного настроения, а также апатии.

Полезные свойства помидор

Психологи рекомендуют употреблять один томат в день пациентам, которые предрасположены к психическим расстройствам. В этом случае они используются в качестве природного антидепрессанта.

Также в помидорах в большом количестве содержатся следующие минералы:

  • марганец;
  • калий;
  • кальций;
  • фосфор;
  • цинк;
  • хлор;
  • сера;
  • магний.

А вы знали, что польза помидоров проявляется и при внешнем применении. Например, если приготовить кашицу из томатов и приложить ее к ране, гематоме или ссадине, то это способствует более быстрому их заживлению.

Еще одно полезное свойство помидора заключается в том, что вещества, содержащиеся в его мякоти и семенах, предупреждают развитие тромбов и разжижают кровь. Кроме того, они укрепляют стенки кровеносных сосудов.

Полезные свойства помидор

Чем помидор полезен для женщин

Кроме общей полезности томатов, они помогают предотвращать рак молочной железы. Также их употребление рекомендует женщинам преклонного возраста во время менопаузы. Это связано с тем, что в этом возрасте в организме образуется недостаток кальция, как результат происходит развитие остеопороза. А микро- и макроэлементы, содержащиеся в помидоре, помогают сдерживать данный процесс.

Также употреблять томаты в пищу рекомендуется и беременным девушкам. Это обусловлено высоким содержанием фолиевой кислоты и витамина С, который помогает укрепить иммунитет.

Чем помидор полезен для женщин

Обратите внимание! Если вы страдаете от частой изжоги, то не стоит чрезмерно увлекаться этим продуктом. Также исключить из рациона его следует и в первые два месяца кормления грудью, чтобы не спровоцировать аллергию у ребенка.

Польза томатов для мужчин

Томаты в мужском рационе – это, прежде всего, профилактика аденомы простаты. А ликопин, который они содержат в большом количестве, способен положительно влиять на потенцию и сексуальную активность.

Польза томатов для мужчин

Вред от помидоров

В основном вред от томатов связан с их пищевыми свойствами:

  • Комплекс веществ, содержащийся в томатах, может стать причиной развития аллергических реакций. Чаще всего они проявляются в виде крапивницы. Однако в некоторых случаях возможны более серьезные последствия, например, развитие отека Квинке.
  • При диагностировании язвы или гастрита помидоры могут вызвать обострение болезни и стать причиной повышения кислотности в желудке.
  • Чрезмерное употребление томатов вызывает обострение гипертензии.

Вред от помидоров

Если съесть немытый овощ, то это может привести к кратковременным последствиям, которые проявляются в виде диареи, боли в животе.

Противопоказания

Хоть томаты и богаты на различные витамины, макро- и микроэлементы, в некоторых случаях употребление этих овощей ни к чему хорошему не приведет. Так, есть помидоры следует с осторожностью людям, которые страдают от следующих заболеваний.

Артрит

Это болезнь, которая вызывает ряд неприятных ощущений в виде сильных болей, отека рук, деформации суставов. И при таком диагнозе лучше вовсе отказаться от помидоров или употреблять их с особой осторожностью. Связано это с высоким содержанием алкалоида соланина, провоцирующего боли в суставах.

При термической обработке помидоры теряют почти половину вредных алкалоидов, если не можете от них отказаться, то ешьте их в тушеном виде.

Противопоказания

Подагра

Распознать подагру можно по нескольким явным признакам: частое депрессивное настроение, сильные боли, спазмы в ногах по утрам и поздним вечером. При такой болезни необходимо соблюдать диетическое питание. Чтобы подагра не прогрессировала, следует отказаться от ряда продуктов, в том числе и томатов. Ведь в них содержится щавелевая кислота, которая негативно сказывается на суставах. Но у здорового человека это не вызывает никакого дискомфорта, а у больных подагрой возможны мучительные боли в конечностях.

Подагра

Язвенная болезнь желудка

Помидоры довольно кислые и могут повышать кислотность желудка. А грубая клетчатка томата становится причиной раздражения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, а также желудка. Но все его коварство кроется в том, что при появлении неприятных ощущений, как правило, люди грешат на жареное или жирное, но никак не на овощи.

Язвенная болезнь желудка

Болезни почек

Национальный фонд почек провел исследования, в результате которых было выяснено, что каждый 10 житель планеты страдает от проблем с почками. При диагностировании подобных болезней врачи настоятельно рекомендуют отказаться от продуктов с высоким содержанием магния, калия, а также фосфора. В томатах этих элементов содержится даже с излишком. К тому же они богаты на щавелевую кислоту, а она негативно влияет на водно-солевой баланс в организме, что может привести к образованию камней в почках.

Противопоказания

Помните, что все хорошо в меру, а поэтому нужно соблюдать суточную норму. Для здорового человека она составляет 250 г сырых томатов, при наличии хронических болезней кишечника лучше соблюдать ограничения в виде 150-200 г спелых овощей. А вот от зеленых помидоров все же лучше отказаться. Но употреблять в пищу их можно, но только в том случае, когда они станут внешне глянцевыми. Предварительно их рекомендуется обдать кипятком и снять кожицу, поскольку именно в ней содержится больше всего соланина.

Комментарии

Гость
Под именем