Как и сколько жарить картошку?

Как и сколько жарить картошку?

04.09.2021 16:09

Жареный картофель — простая, дешевая, вкусная и питательная еда. Этот овощ появляется на наших столах почти каждый день. У каждого из нас есть свой любимый способ приготовить данное блюдо. Для кого-то это будут тонкие ломтики, обжаренные до хрустящей корочки в масле. Другие любят нарезать овощи толстыми кубиками и долго тушить. А кто-то попросту измельчает картофельную массу вилкой и обжаривает ее на сковороде.

Жареный картофель

Сколько по времени жарить картошку

Вряд ли кто может устоять перед хорошо прожаренным картофелем, хрустящим снаружи и мягким внутри. Его едят в любом уголке мира.

Перед жаркой следует:

  1. Не хранить картофель в холодильнике при температуре ниже 6 °C. По возможности храните овощи в темном месте при температуре 6-10 °C.
  2. Перед очисткой тщательно вымыть.
  3. Картофель нарезать толстыми полосками.
  4. Замочить ломтики в теплой воде на несколько минут, а затем промыть чистой водой.
  5. Просушить их кухонным полотенцем.

Жареный картофель

Предлагаем вам способ диетического приготовления картофеля с луком. Для этого рецепта особенно хороша сковорода-гриль, но можно использовать и тефлоновую. Чтобы приготовить картофель с луком, вам понадобится:

  • около 0,5 кг картофеля;
  • соль, перец и примерно чайная ложку любимой специи (например, сладкий красный перец, карри или готовая смесь);
  • 1 небольшая луковица;
  • 2-3 столовые ложки оливкового масла.Картошка

Картофель довольно низкокалорийный - 100 г (около двух корнеплодов среднего размера) содержат от 60 до 70 ккал. Это меньше, чем в 100 г бананов. Картошка становится гораздо калорийнее из-за жиров и соусов, которые мы добавляем к ней во время готовки.

Алгоритм приготовления:

  1. Картофель очистить и нарезать кружочками. Они могут быть толще (около 2 см) или тоньше (1 см), в зависимости от того, что вам больше нравится или соответствует задуманному блюду.
  2. На подготовленной сковороде для гриля разогрейте оливковое масло и бросьте нарезанный лук.
  3. Когда лук станет слегка полупрозрачным, добавьте нарезанный картофель и выбранные специи.
  4. Готовьте картофель на сковороде около 20 минут, периодически помешивая, чтобы он приготовился с обеих сторон. Но, когда вы готовите молодую картошку, хватит и 10-15 минут. Когда она станет золотистой, ее можно будет снять с огня.

жарить картошку

Приготовленный таким образом картофель лучше всего сочетается с простоквашей или любимыми овощами, которые вы также можете поджарить на сковороде.

Сколько жарить картошку фри

Хрустящий снаружи и мягкий внутри картофель фри является идеальным гарниром ко множеству блюд. Вот хитрости, чтобы получить фри идеальным.

Вы можете купить картофель фри замороженный и уже нарезанным, готовым к обжариванию. Но лучше использовать свежий цельный картофель. Важен сорт картошки. Лучшими считаются сорта с довольно жесткой консистенцией, с меньшим количеством воды, чтобы ломтики были хрустящими. Идеальным вариантом является молодой картофель, в котором меньше крахмала, он подходит лучше, чем старый или средне-поздний.

Фри

  1. Вы можете использовать фритюрницу или большую сковороду. Температура, при которой нужно заливать масло, составляет около 140 °C. Безошибочным показателем того, что у вас правильная температура, является то, что масло пузырится, когда вы добавляете картофель.
  2. Картофель обжарить дважды, чтобы он стал мягким внутри и хрустящим снаружи: сначала при постоянной температуре в течение 7 минут, пока он не станет мягким, слегка подрумяненным, но не полностью обжаренным. Картофельные клубни, нашинкованные соломкой, обжариваются в большом количестве масла, потому хватит и 7-10 минут.
  3. Достаньте продукт из масла, даете остыть в течение примерно 30 минут, поднимите температуру масла примерно до 175–180 °C и положите обратно еще на 2-3 минуты, чтобы добиться идеальной текстуры.
  4. Выложите свежеобжаренные ломтики на кухонную бумагу, чтобы она впитала излишки жира, и картошка не стала мягкой или эластичной.

Когда ломтики подсохнут, пора добавить соль по вкусу. Делайте это сейчас, а не раньше, потому что соль, добавленная в это время, также способствует появлению хрустящей корочки.

жарить картошку фри

Чтобы добиться дополнительной хрустящести, некоторые хозяйки сначала маринуют картофель в воде с солью и уксусом, сливают и хорошо сушат. Затем обжаривают 2-3 минуты на оливковом масле при 130 °C, дают остыть и замораживают ломтики. А потом используют полученный полуфабрикат при необходимости.

Сколько жарить картошку в духовке

Картофель в духовке —  универсальное дополнение к вашему ужину. Приготовленный с начинкой, запеченный с сыром или овощами, он представляет собой отдельное блюдо. Для жарки лучше подходит твердый салатный картофель, например денарий. В нем мало крахмала, поэтому он не рассыпается.

В духовке

Чтобы вкусно запечь картофель в духовке, придерживайтесь следующих советов:

  1. Тщательно вымойте клубни.
  2. Чтобы картошечка запеклась быстрее, разделите ее на половинки или четвертинки.
  3. Отварите примерно 10 минут, чтобы сократить время запекания.
  4. Смажьте картофель маслом и специями, например, майораном. Вы можете разнообразить вкус, сделав надрезы и добавив дополнительные ингредиенты, например, лавровый лист.
  5. Поместите картофель в разогретую до 185 °C духовку и выпекайте около 35 минут — время готовки зависит от размера картофеля. Обжаривайте молодой картофель немного меньше, примерно 25 минут. Когда вы обжариваете довольно крупные картофельные бруски, то готовить их необходимо в течение 30-40 минут.

Комментарии

Гость
Под именем