Можно ли использовать патчи для глаз несколько раз?

Можно ли использовать патчи для глаз несколько раз?

25.02.2022 13:14

В современном мире еще не придумали лучше средства от темных кругов под глазами и морщин, чем патчи. Кожа, получившая питание, преображается. Эффект очень радует, но обычно в упаковке небольшое количество патчей, и красота обходится слишком дорого. Многие девушки в целях экономии задаются вопросом: а можно ли патчи использовать повторно? Если отвечать коротко, все зависит от типа продукции. Существуют условно многоразовые патчи. А теперь давайте разберемся подробнее.

Виды патчей для глаз

Девушка с бордовыми патчами

Существует несколько разновидностей патчей:

  1. Текстиль – классический материал для изготовления патчей. Представляет собой небольшую ткань, пропитанную особым экстрактом, в составе которого вода и различные питательные ингредиенты.
  2. Гидрогель – содержит в себе больше питательных веществ, чем текстильные патчи. Хорошо увлажняют и наполняют кожу полезными компонентами.

Классификация патчей по действию

Классификация патчей

Выбор средства зависит от типа кожи и ее недостатков, а также от возраста девушки:

  1. Увлажняющие патчи – дают влагу клеткам эпидермиса.
  2. Питающие – насыщают кожу недостающими витаминами и питательными веществами.
  3. Омолаживающие – питают кожу полезными элементами и разглаживают морщины. Преимущественно подходят для зрелой кожи.
  4. Тонизирующие – используются для ликвидации отеков. Лучшие патчи для быстрого ухода.
  5. Осветляющие – от синяков под глазами и мелких морщин.

Показания к применению

Довольная девушка

Патчи для глаз считаются одним из средств «скорой помощи» для кожи лица. Рекомендовано применять при следующих симптомах:

  1. Усталость. Ритм жизни у современных девушек слишком трудный, чаще всего он отражается на лице. Последнее время стали частыми случаи появления морщин в юном возрасте. Следами усталости могут стать мелкие прыщи и бледная кожа, и бороться со всеми этими недугами помогают патчи.
  2. Отечность. Данная проблема очень хорошо знакома людям, которые страдают от недостатка сна или переизбытка жидкости в организме.
  3. Темные круги под глазами. Причиной их появления становятся обычно стрессовые ситуации, недостаточно активная жизнь или же хронический недосып и усталость.
  4. Возрастные изменения. С возрастом всех начинают преследовать мимические морщины и так называемые "гусиные лапки". Элементы, которые находятся в составе патчей, способны справиться и с такой проблемой.
  5. Сухая кожа. Вне зависимости от возраста и типа кожи любой девушке косметологи рекомендуют периодически увлажнять дерму вокруг глаз, но говоря уже о руках, лице, и теле в общем. С учетом индивидуальных недостатков кожи, это следует делать практически всем.

Противопоказания

Противопоказания

Все косметические средства стоит применять с особым вниманием и осторожностью, это правило также касается патчей. Не стоит использовать те или иные патчи в случае:

  • если есть аллергия на компоненты в составе продукта;
  • проявления конъюнктивита (в особенности хронической его формы) и других инфекционных заболеваний глаз;
  • купероза;
  • наличия повреждений глаз, а также области вокруг них.

Применение патчей для глаз

Гидрогель под глаза и для губ

Примерный срок годности патча во время использования составляет от двадцати до тридцати минут, обычно это зависит от толщины и плотности.

Свойство патча – активно увлажнять кожу, отдавая при этом влагу. Когда ресурс исчерпан, происходит процесс высыхания, кожа начинает отдавать влагу в патч. Поэтому они не используются длительно. А что касаемо применения патчей на протяжении целой ночи, гладкая кожа нижнего века становиться спрессованной, увлажненной ее назвать нельзя.

Надпись на данном продукте «для глаз» не значит, что использовать их можно только в этой части лица. Они могут быть применены на губах и лбу, на щеках и складках губ. Если зарождаются сомнения на этот счет, то не стоит опасаться, ведь все гидрогелевые маски для лица изготовлены из тех же элементов.

Еще один распространенный вопрос, каким именно уголком клеить патчи, острым уголком внутрь или наружу. Но правильного ответа здесь нет, это делается в зависимости от того, кому и как удобно.

Условия хранения

Хранение патчей

В вопросе, каким способом необходимо хранить патчи, тоже нет правильных и неверных ответов. Но это не касается патчей, которые имеют в своем составе витамин С, которому свойственно разрушаться при высоких температурах. От хранения данного средства зависит, какие свойства сохранятся.

Патчи, которые хранят в холодильнике, лучше способны снимать отечность, чем те, которые лежат при комнатной температуре. Холод продлевает жизнь пропитке.

Изначально при производстве сыворотки добавляется достаточно много, но комнатная температура может ее испарять. Учеными и косметологами было доказано, что данная жидкость имеет свойство портиться раньше своего срока, что ни разу не случалось в холодильнике. Такие условия хранения характерны в особенности для девушек, которые не практикуют частое использование патчей.

Чем отличаются одноразовые патчи от многоразовых

Патчи с изображением арбуза

Найти сегодня патчи для многоразового использования сложно. Исключением считаются патчи на силиконовой и гидрогелевой основе. Их используют несколько раз после того, как они полностью впитали в себя какую-либо сыворотку или крем. Такие патчи будут отличным выбором для длительных и утомительных поездок. Что касается силиконовых патчей, их обычно используют для того, чтобы бороться с морщинами и мешками под глазами.

Привычные патчи для одноразового использования помогут быстро «навести красоту», сделать нижние веки упругими и увлажненными. Визуально уменьшат до минимума мешки и круги под глазами, можно сказать, почти моментально.

Многоразовые и одноразовые патчи имеют свои особенности и отличия. Одни – уделяют больше внимания сиянию кожи, другие – способствуют разглаживанию морщин.

Косметологи не запрещают использовать патчи каждый день, в этом нет никакого вреда, если продукт подобран правильно, в соответствии с кожей и возрастом.

Какие патчи нельзя использовать повторно

Запрет повторного использования

Инструкция на косметологических средствах пишется не просто так. Патчи, конечно, безвредны для кожи, их можно использовать достаточно часто, но если производитель не указал возможность многоразового использования – этого правила нужно придерживаться. Если использовать одни и те же патчи по кругу несколько раз, даже если кажется, что на них еще осталось средство, это может привести к обратному эффекту, к примеру, победил мешки под глазами – повторное использование средства вернет их.

Что происходит с одноразовыми патчами после использования:

  • Потеря эластичности. Тканевые виды патчей имеют свойство трескаться спустя некоторое время после использования.
  • Потеря питательных свойств. После применения одноразовых патчей можно заметить, что на них осталась влага. Но это не значит, что она говорит о том, что их можно использовать еще раз. Этот материал является только основой состава патчей, а все питательные свойства кожа уже успела в себя вобрать.
  • Бактерии. Косметическое средство не только наделяет кожу питательными и увлажняющими веществами, но еще и впитывает в себя вредные бактерии с кожи.

Какие патчи можно использовать повторно

Девушка с закрытыми глазами

У каждого производителя патчей своя инструкция к применению. Перед приобретением питательных накладок необходимо внимательно изучать инструкцию, где и будет указано, доступно ли многоразовое использование. Повторное применение характерно для следующих марок:

  • Talika. Продукт французского производства, обогащенный питательными маслами и керамидами. Могут использоваться три раза.
  • Hyalual. Производителем данного бренда является Швейцария. Патчи включают в себя гиалуроновую кислоту и различные природные компоненты. Одна пара накладок пригодна к использованию до семи раз.
  • Априкот. Патчи из стопроцентного силикона. Одна пара патчей может быть использована до тридцати раз, но это возможно только при особых условиях ухода за ними.

Покупая патчи для многоразового использования, стоит учитывать, что они сами по себе требуют особенного ухода. Полезные свойства в них сохраняются и восстанавливаются только лишь за счет регулярного пропитывания в специальной для этого коробочке.

Почему не стоит перерабатывать патчи и добавлять их в другие средства для ухода за кожей

Переработка патчей

Женщины на различных форумах и сайтах рекомендуют не выбрасывать сразу же гидрогелевые патчи, а замачивать их в горячей воде. При воздействии высокой температуры гель способен растворяться, таким образом получившуюся массу можно использовать в качестве обычной маски. Звучит просто и практично. Но косметологи утверждают, что такая обработка патчей представляет собой следующее: бесполезную и потенциально вредную жидкость вперемешку с бактериями собственной кожи. При этом высокая температура воды может запустить реакции, которые уничтожают все полезные свойства, оставшиеся на патче. Использовать примеси такого состава не только бесполезно, но и очень вредно. Поэтому повторять такие эксперименты категорически запрещено, а использованный патч стоит сразу же выбрасывать после применения.

Но в тех случаях, когда патчи не были использованы, но хочется попробовать их усовершенствовать и применять без вреда для здоровья, это вполне реально сделать следующим способом: патчи заливаются 15 мл воды, растворяются, затем их нужно убрать в холодильник, чтобы они впитали в себя влагу и удержали ее. Полученную консистенцию можно использовать в качестве маски для лица.

Патчи, как уже говорилось выше, считаются абсолютно безвредными для кожи в использовании. Но только в случаях правильного хранения и применения продукта!

Комментарии

Гость
Под именем