Какой макияж сделать под очки?

Какой макияж сделать под очки?

27.01.2022 09:01

Большинство обладательниц очков с диоптриями и без них даже не представляют, что макияж под данный аксессуар может отличаться от привычного всем. Ведь при близорукости линзы очков зрительно уменьшают глаза, что не всегда хорошо для мейкапа. При дальнозоркости же глаза из-за очков кажутся больше, что на первый взгляд может быть несомненным плюсом, но порой излишнюю округлость глаз нужно исключить. Макияж может отличаться и в зависимости от цвета глаз или очков, а также формы лица, длины и цвета волос. В этой статье мы расскажем, как сделать макияж под очки самостоятельно.

Макияж при близорукости

Очки с отрицательными диоптриями уменьшают глаза, поэтому наша задача — исправить или скрыть данный недочёт. Главное правило в этом макияже — избегать чётких линий, потому что они уменьшают глаза, что нежелательно при носке очков для близорукости. Для визуального увеличения глаз можно прокрасить слизистую белым карандашом, предварительно пройдясь по ней ватной палочкой, чтобы слегка подсушить (это нужно для того, чтобы белый карандаш держался дольше). Ещё можно подкрутить керлером ресницы по всей длине, выделить внутренний уголок глаза шиммерными светлыми тенями.

Макияж при близорукости

Макияж при дальнозоркости

Очки для дальнозорких увеличивают глаза, поэтому иногда они начинают казаться слишком большими и круглыми. Идеальной формой глаз считается миндалевидная, именно её мы и будем добиваться. Хотя если вам нравятся более округлые глаза, то вовсе не обязательно прислушиваться к данным советам. Для их визуального уменьшения стоит использовать чёткие линии, а также затемнение слизистой. Одним словом, делайте всё, что рекомендовалось девушкам с близорукостью, только наоборот. Недавно стала популярной техника cut crease, которая подразумевает подчёркивание подвижной складки века.

Макияж при дальнозоркости

Макияж для зелёных и голубых глаз под очки

Для обладательниц зелёных и голубых глаз любых оттенков идеально подойдут светлые тени, в особенности лавандовые, персиковые, бежевые и  золотистые. Последний вариант — лучшая находка. Если же по душе больше тёмные оттенки, то и их тоже можно включить в макияж. Хорошей идеей будет нанести их во внешний уголок глаза, при этом растушевав. Зелёные тени тоже можно использовать, но лучше подбирать оттенок, отличающийся от цвета глаз.Голубые глаза

На губы стоит нанести неброскую помаду, например, карамельную или персиковую. Это нужно для того, чтобы всё внимание было сосредоточено только на ярких зелёных и голубых глазах.

Макияж для зелёных глаз

Макияж для карих глаз под очки

У карих глаз множество оттенков, под каждый из них есть свои особенности макияжа, которые мы рассмотрим далее.

  • Тёмно-коричневые — насыщенные цвета по типу фиолетового, коричневого, серебряного или чёрного.
  • Медовые и светло-коричневые — золотые и светло-жёлтые, а также бежевые и золотистые тени.
  • Имеющие зеленоватый оттенок — оливковые оттенки.Макияж для карих глаз

Если вы использовали насыщенные цвета теней, то ресницы не рекомендуется красить слишком густо и ярко, так как ваши карие глаза уже привлекают много внимания.

Для стрелок лучше выбрать карандаш, а не подводку. Посмотрите сами: девушкам с карими глаза стрелки, нарисованные карандашом, идут куда больше, чем те, что сделаны с помощью подводки или лайнера.

Выбирая очки, остановите свой взгляд на фиолетовых или синих оправах. Они сделают ваш образ ещё привлекательнее, а также подчеркнут выразительность глаз.

Макияж для карих глаз

Профессиональные бьюти-идеи для макияжа

Профессиональные косметологи не так часто уделяют внимание макияжу для обладательниц очков, однако несколько советов мы всё же подметили.

Прокрашивайте "межресничку"

Межресничное пространство — важная деталь мейкапа, которую стоит подметить. Чтобы глаза не терялись из-за очков, стоит прокрашивать данное место. А для сокрытия неровности линии её можно слегка растушевать пальцем или ватной палочкой. Так макияж будет выглядеть законченным, а глаза подчёркнутыми и выразительными.

Прокрашивание межресничного пространства

Всё внимание на брови

Очки привлекают внимание, поэтому любые недостатки кожи станут ещё заметнее, будь то прыщики, покраснения, чёрные точки, сухость или другое. Если вас пугают лишние взгляды и вопросы, то стоит заняться лечением кожи или как минимум скрыть изъяны с помощью консилера, пудры или плотного тона. Из-за очков глаза становятся менее заметными, поэтому стоит красиво уложить брови. Например, пройтись по ним тенями, карандашом или зачесать и уложить специальным гелем/мылом/воском.

Брови

Объёмная тушь

Всеми любимая тушь с эффектом удлинения ресниц — не лучший вариант для обладательниц очков, так как слишком длинные волоски могут запачкать линзы. Лучше её заменить на тушь с эффектом объёма. Так ваши ресницы станут гуще и объёмнее, а глаза ярче и заметнее.

Тушь

Плотный консилер

Тёмные круги под глазами (хронические или после бессонной ночи) будут ещё заметнее из-за очков. Для их маскировки отлично подойдёт качественный и плотный консилер, корректор или ВВ-крем. Если у вас прозрачная или полупрозрачная оправа, то можно обойтись даже без макияжа, только лишь выровнять тон. Так, например, делают многие модели фэшн-индустрии и обычные обывательницы.

Консилер

Макияж для разных оправ

В зависимости от выбранной оправы тип и оттенки макияжа изменятся.

Цветные очки

Цвет подводки будет напрямую зависеть от самой оправы. То есть её нужно подбирать под цвет очков: красные оттенки для красной оправы, синие для синих и так далее. Также, чем толще выбранная оправа, тем толще следует сделать стрелку. В таком случае глаза не потеряются на фоне толстой и броской оправы.

Цветные очки

Чёрные и тёмные очки

Для такой распространённой модели очков хорошо подойдут всем известные классические стрелки, а также красная помада на губах.

Серебристые тени

Металлика в оправе

Для серебристых металлических оправ можно подобрать серебристые или бежевые тени, а для золотистых — золотые и желтоватые. Одним словом, в данном случае тон теней нужно подбирать под оправу.

Металлика

Топ 7 правил для девушек в очках

  1. Обладательницам опущенных внешних уголков глаз лучше выбрать нашумевшую форму очков cat-eye.Очки cat-eye
  2. Девушкам с квадратной или прямоугольной формой лица отлично подойдут круглые линзы.Очки для прямоугольного лица
  3. Тональный крем отпечатывается на очках и стирается с кожи в местах контакта? Решение проблемы очень простое — при нанесении слоя тональной основы необходимо использовать технику стиплинг (нанесение тонким слоем вбивающими движениями спонжа, как будто вы впечатываете средство в кожу лица). Дождавшись высыхания, закрепите всё прозрачной пудрой.Стиплинг
  4. Макияж бровей — важная составляющая, поэтому слегка накрасьте их, уложите щёточкой и гелем или воском для натуральности.Брови
  5. Удлиняющую тушь лучше заменить на объёмную, чтобы ресницы не касались линз.Тушь для создания объёма
  6. Продолжая тему туши, нужно заметить, что даже при её нанесении есть свои особенности. Так, первый слой нанесите как обычно, а вот вторым нужно прокрасить только корни с помощью зигзагообразных движений. Все эти махинации нужны для того, чтобы кончики ресниц выглядели лёгкими и не касались оправы.Особенности нанесения туши
  7. Девушкам, у которых очки с толстой оправой, лучше рисовать широкие и длинные стрелки, а с тонкой оправы, наоборот, тонкие и короткие. Таким образом глаза будут гармонично смотреться вместе с выбранным аксессуаром.Стрелки для разных оправ

Идеи макияжа под очки

  • Основа — стрелки и насыщенная помада. Выглядит ярко и стильно. 

Макияж

  • Дымчатый мейк и нюдовая помада создают повседневный образ. 

Макияж

  • Стрелки и подчеркнутые брови делают внешность свежее и ярче. 

Макияж

  • Легкий макияж глаз тенями позволил придать глазам глубину. 

Макияж

  • В первом случае голубые глаза оттеняет легкий макияж тенями с прорисовкой межресничного пространства. Во втором стрелка делает глаза ярче.

Макияж

Полезные видеоинструкции по макияжу для обладательниц очков

Итак, помните, что очки — модный аксессуар, который можно обыграть в макияже. С ними вы можете выглядеть моложе и современнее. Однако если вы подберёте неверный макияж, это чревато визуальным добавлением возраста.

Комментарии

Гость
Под именем