Варианты темного макияжа

Варианты темного макияжа

08.02.2022 11:53

Темный макияж – отличное решение для вечернего или торжественного мероприятия, а также настоящее поле для экспериментов. Если повседневный лук обычно прост и сдержан, то в этом случае допускаются даже смелые эксперименты. Темные оттенки подчеркивают выразительность глаз, добавляют им глубины и загадочности. Есть множество видов и техник вечернего макияжа, выбирать их нужно в зависимости от особенностей внешности и целей мероприятия. В статье рассмотрим, что требуется для создания темного макияжа, какие у него есть направления и дадим пошаговую инструкцию.

Стили темного макияжа

Как и у любого другого направления в макияже, у темного мейкапа есть свои особенности и разновидности. Ниже рассмотрим, какие стили можно использовать.

Классический

Это универсальный вариант вечернего мейкапа. Как правило, он включает в себя смоки айс с плавным переходом оттенков от черного у внешнего уголка глаза до светлого к внутреннему. Также возможен вариант графитовой дымки, которая окружает контур глаз, но в этом случае требуется тщательная растушевка.

Классика

Чем тщательнее вы сделаете растушевку, тем эстетичней будет выглядеть вечерний макияж и продержится гораздо дольше.

Восточный

Эту разновидность темного макияжа легко отличить по обязательному наличию острых стрелок с завершением у внешних уголков глаз. Помимо этого, присутствует подводка контура глаз, которую проще всего сделать кайалом. Акцент восточного вечернего мейкапа – это всегда нижнее веко. Его можно подчеркнуть черной подводкой, тенями или карандашом.

Восточный

Авангардный

Отличительная особенность этого стиля – нестандартные техники и цветовые решения. Часто для темного макияжа в авангардном направлении применяют лайнер, например, для проработки области под бровью. Помимо этого, встречаются необычные цвета и их комбинации.

Авангардный

Темный макияж для разного цвета глаз

От правильно выбранного цвета для темного макияжа во многом зависит его привлекательность и общий внешний вид. В данном случае стоит ориентироваться на оттенок радужки.

Для карих

Для карих глаз можно использовать различные темные цвета. Например, коричневый, темно-синий, медный или серый. Также допускается сочетание двух и более цветов, разных текстур. Дополнить образ помогут широкие стрелки и наращенные ресницы.

Карие

Для зеленых

Зеленоглазым девушкам стоит выбирать синие, коричневые и зеленые оттенки, а также медные тени. Особенно красиво такой макияж сочетается со светлыми волосами. Рыжеволосым и зеленоглазым девушкам можно экспериментировать с необычными цветовыми решениями, например, бордовым оттенком. Однако нельзя перебарщивать, иначе легко добиться перегруженности образа.

Зеленые

Для голубых

Чтобы подчеркнуть красоту голубых глаз, можно выбирать серебристые, синие и фиолетовые тени. При выборе цвета желательно отдавать предпочтение холодным оттенкам. Акценты в данном случае можно расставлять с помощью шиммерных средств – они придадут коже красивое загадочное мерцание.

Голубые

Для серых

Для серых глаз допускается практически любой вариант темного макияжа – от черных до металлических оттенков теней. А красоту этого мейкапа лучше всего подчеркнут светлые волосы и матовость кожи.

Для серых

Помимо глаз, темный макияж предусматривает тщательную проработку бровей и губ. Общее впечатление от образа будет напрямую зависеть от того, насколько хорошо сочетаются между собой все элементы.

Пошаговый алгоритм

Создать темный макияж для вечернего мероприятия можно и в домашних условиях без помощи профессионального визажиста. Возможно, в первый раз результат будет не самым лучшим, но он обязательно улучшится после нескольких тренировок. Рассмотрим общий алгоритм создания макияжа в темном стиле.

Алгоритм

Подготовка кожи

Первый и самый важный этап, от которого во многом зависит конечный результат и стойкость макияжа. Шаги:

  1. Тщательно умыться, нанести на кожу тонкий слой любого увлажняющего крема.
  2. После впитывания выровнять тон лица с помощью корректора. Это важно, чтобы скрыть все покраснения, высыпания и круги под глазами.
  3. Растушевать корректор пальцами или с помощью небольшой кисточки.
  4. Нанести тональный крем, тщательно растушевать кисточкой. Обязательно нужно уделить внимание шее, иначе макияж будет выглядеть неестественно.
  5. С помощью тонкой кисточки нанести праймер или консилер на кожу под глазами, распределить по всей поверхности века.

Такая базовая подготовка сделает макияж более стойким и равномерным. Помимо этого, вы скроете мелкие недостатки кожи, что особенно важно при проблемном типе.

Подготовка

Оформление бровей

В темном макияже особое внимание уделяется глазам – они являются самым ярким акцентом образа. Если не оформить брови, результат будет незаконченным. В данном случае достаточно выщипать лишние волоски пинцетом, а также выровнять оттенок с помощью прокраски карандашом.

Оформление бровей

В том случае, если коррекция бровей сделана, достаточно воспользоваться специальным прозрачным гелем, с ним волоски будут выглядеть ухоженнее.

Макияж глаз

После минимальной подготовки можно приступать к самому важному этапу – макияжу глаз. Есть множество техник и вариантов для создания темного мейкапа, каждый из них имеет свои особенности.

Восточный

Арабский или восточный макияж предусматривает применение матовых теней и шиммера одновременно, а также прорисовку стрелок.

Восточный

Порядок действий:

  1. Нанести на веко светлые тени, растушевать их кистью. Внешний уголок подчеркнуть шиммерными тенями.
  2. Аккуратно распределить темные матовые тени по веку. Складку глаза и внутренний край подчеркнуть коричневым пигментом.
  3. Под бровью нанести светлые тени. Отдельно выделить середину века и уголок глаза шиммером. Тщательно растушевать тени кисточкой.
  4. Нарисовать широкую стрелку с поднятым вверх уголком. Ее длина зависит от формы глаз и особенностей внешности.
  5. Накрасить ресницы тушью в несколько слоев. Для вечернего макияжа лучше всего использовать водостойкие средства.

Усилить выразительность восточного темного макияжа можно с помощью высокой прически, драгоценностей.

Смоки айс

Это универсальный вариант темного макияжа глаз, который пользуется популярностью среди визажистов разного уровня. Для его создания можно применять широкий спектр темных оттенков синего, черного, коричневого или серого.

Смоки айс

Алгоритм:

  1. С помощью карандаша на верхнем веке нарисовать аккуратную стрелку. Тщательно растушевать.
  2. Нижнее веко оформить тенями или карандашом. Пигмент обязательно тщательно растушевывать.
  3. Сверху нанести немного матовых теней синего или серого оттенков. Подчеркнуть центральную область глаза синими тенями с блестками.
  4. Внутренний уголок глаза высветлить, а ресницы накрасить тушью в 2-3 слоя.

Создание красивых смоки айс требует кропотливой работы и много времени. Но лучше не спешить, от того, насколько тщательно вы проработаете каждый шаг, будет зависеть конечный результат.

Не нужно экономить тени. Гораздо проще убрать излишки, чем добавлять пигмент после его растушевки.

Кошачий глаз

Такой вариант идеально подойдет для романтического свидания, кошачий глаз подчеркнет и усилит сексуальность. Но не менее выигрышно такой вариант смотрится для создания вечернего образа.

Кошачий глаз

Сделать кошачий глаз несложно:

  1. Основу века выделить с помощью светлых теней.
  2. Кайалом или гелевой подводкой нарисовать объемную стрелку. Подвести верхнее веко, соединив обе линии в одну.
  3. Нанести тени металлического оттенка на внутренний уголок глаз. Добавить немного блесток.
  4. Выделить внешнюю часть глаза черными тенями. Удобнее всего использовать скошенную кисть.
  5. Растушевать все тени, стараясь, чтобы на веке остался достаточный объем.

Чтобы кошачий глаз получился эффектным и запоминающимся, можно использовать накладные или наращенные ресницы.

Макияж губ

Помада поможет завершить образ. Для темного макияжа подойдут как матовые цвета, так и прозрачный легкий блеск – все зависит от вашей идеи. Наносить помаду следует аккуратно, распределяя ее по всей поверхности губ кисточкой. Контур можно дополнительно обвести карандашом – это придаст дополнительный объем. Помните, что цвет карандаша должен быть чуть темнее цвета помады.

Помада

Блеск же стоит наносить с помощью аппликатора. Излишки нужно обязательно убирать сухой салфеткой или ватным диском. На область над верхней губой можно дополнительно нанести немного хайлайтера для усиления блеска.

Блеск

Образы с темным макияжем

С помощью даже самых простых инструментов и косметических средств можно создать огромное количество разных вариантов темного макияжа.

Например, на фото ниже использовано большое количество глиттера. Блестки усиливают эффект и необычность мейкапа. Такой макияж отлично подходит для тематического праздника или фотосессии.

Образы

Длинные вытянутые стрелки – это всегда притягательно и вызывающе. Для их прорисовки лучше использовать темные тени с последующей растушевкой. Такой макияж идеально подойдет для обладательниц карих или зеленых глаз.

Образы

Темный макияж можно применять и в качестве повседневного, когда планируется важное мероприятие или хочется разнообразия. Для создания такого образа можно брать коричневые или серые оттенки теней, наносить их не только на верхнее, но и на нижнее веко. Завершенность образу придадут нюдовая помада и удлиняющая тушь.

Образы

Темный макияж с красной помадой – настоящая классика. Такой яркий образ подходит для любого типа внешности, будет уместным практически на любом празднике. Важно только правильно подобрать тон помады. Усилить эффект можно с помощью блеска.

Образы

Эффектный макияж с темными губами – отличное решение для фотосессии или неформального торжества. Важно помнить, что такой стиль подходит только девушкам и женщинам с яркой внешностью, в юном возрасте он не всегда уместен.

Темный

Темный макияж способен выделить любой образ. Это не самое универсальное, но очень эффектное решение, когда нужно усилить выразительность глаз и лица в целом. Создание такого мейкапа предусматривает эксперименты, благодаря чему каждая женщина может найти техники, подходящие под особенности внешности и задачи.

Комментарии

Гость
Под именем