Как избавиться от синяков под глазами?

Как избавиться от синяков под глазами?

08.02.2022 11:54

Синяки под глазами – распространенная проблема, с которой сталкиваются женщины в любом возрасте. Есть множество причин их появления – генетические особенности, естественное старение, недосып или заболевания. Синяки под глазами придают лицу усталый вид, снижается его выразительность. Но не нужно отчаиваться, есть множество способов, как избавиться от синяков под глазами. Об этом мы и поговорим в статье.

Синяки

Причины появления

Кожа под глазами очень тонкая, ее толщина всего около 0,5 мм. Для сравнения, дерма в области щек – 1,5-2 мм. Кровеносные сосуды расположены близко к поверхности, а любые внешние или внутренние изменения приводят к тому, что появляются мешки, морщины, синяки под глазами. На это влияют следующие причины:

  • недосып и продолжительная работа за компьютером;
  • слезы, различные заболевания глаз и век;
  • формирование носослезной борозды;
  • истончение жировой прослойки в районе нижнего века;
  • генетическая предрасположенность;
  • активное похудение;
  • болезни сердца и почек;
  • глубоко посаженные глаза;
  • неправильное питание, курение и злоупотребление алкоголем.

С возрастом увеличивается риск появления темных кругов под глазами, так как истончается кожа и ухудшается работа кровеносных сосудов. Кроме того, они проходят существенно дольше, чем в молодости.

Причины

Генетически обусловленные синяки под глазами можно устранить только с помощью некоторых косметологических процедур и пластической хирургии.

Косметологические методы

В арсенале эстетической медицины есть довольно много методов, способных помочь избавиться от темных кругов под глазами. Прежде, чем записаться на какую-то процедуру, обязательно требуется консультация врача-косметолога, ведь каждый случай индивидуален.

Среди косметологических методов большую эффективность в борьбе с темными кругами под глазами демонстрирует фотоомоложение и глубокий пилинг. Однако это лишь временная мера, полностью избавиться от проблемы с помощью этих методов не получится. Но есть и более эффективные решения.

Косметология

Мезотерапия

Во время процедуры с помощью тончайшей иглы под кожу вводят витаминизированный коктейль. Его состав подбирают индивидуально, но чаще всего в него входят витамины, аминокислоты, питательные осветляющие вещества.

Мезотерапия помогает устранить признаки хронической усталости, улучшить общее состояние кожи в области глаз. Процедура не может кардинально решить проблему, но визуально эффект виден уже через пару дней после посещения клиники. Результат сохраняется надолго, обычно на несколько месяцев.

Мезотерапия

Биоревитализация

Это введение инъекций гиалуроновой кислоты в поверхностные слои кожи для усиления ее собственного метаболизма. Плюсы процедуры:

  • результат виден уже после первого сеанса;
  • нет периода реабилитации;
  • улучшается состояние кожи;
  • подходит для любого типа дермы;
  • нет сезонности - можно проводить в любое время года;
  • отсутствие побочных эффектов.

У биоревитализации есть и существенный недостаток – чтобы добиться стойкого результата, требуется целый курс процедур.

Биоревитализация

С возрастом снижается скорость и объем выработки собственной гиалуроновой кислоты. Это приводит к появлению морщин, дряблости и темным кругам под глазами.

Липолифтинг

Технически эта косметическая процедура представляет собой трансплантацию жира. С помощью липолифтинга можно увеличить толщину жировой прослойки, уберегая кожу от появления синяков под глазами. Процедуру проводят под общей анестезией, основные этапы:

  1. Забор жира. С помощью тонкой канюли набирают жир в областях его отложения (колени, бедра или живот).
  2. Эмульгация. В состав добавляют вещества, усиливающие лифтинг-эффект.
  3. Пересадка. С помощью иглы пересаживают подготовленные жировые клетки в необходимые места.

После периода восстановления кожа становится более плотной, упругой. Однако нередко встречаются побочные эффекты, требуется реабилитация до 2 недель.

https://hlc-clinic.net

Филлеры

Хронические синяки под глазами отлично корректируются с помощью филлеров. Это специальный гель для инъекций, который вводят в проблемные места. Чаще всего в состав филлеров входят витамины, гиалуроновая кислота и коллаген. Уже после первого сеанса в клинике кожа становится более свежей, сияющей. Дополнительно разглаживаются мелкие морщины, усиливается тонус.

Филлеры

Декоративная косметика

С помощью косметических средств нельзя устранить причину появления синяков под глазами, но их можно замаскировать. Общая схема:

  1. Очистить кожу любым тоником.
  2. Нанести оранжевый консилер на проблемную зону. Тщательно растушевать.
  3. Использовать тональный крем на 1-2 тона темнее оттенка кожи. Лучше всего применять BB-крем – он не только скроет недостатки, но и дополнительно увлажнит дерму, защитит ее от негативного воздействия УФ-лучей.
  4. Слегка припудрить необходимую область для закрепления консилера.

Всего за 5-10 минут можно легко скрыть темные круги под глазами. Однако это лишь временная мера, необходимо разбираться в причинах появления и устранять их.

Косметика

Не стоит маскировать синяки под глазами консилером, который сильно светлее, чем оттенок кожи. Это будет выглядеть неестественно.

Домашние методы

Если темные круги появляются лишь изредка и нет необходимости в их маскировке, можно воспользоваться доступными домашними средствами. Эффективные методы:

  • Лед. Приложить к проблемному участку кубик льда, тщательно водить массирующими движениями. Вместо льда можно использовать замороженный отвар ромашки или зверобоя.
  • Отвары трав. Подготовить отвар корня петрушки, дать настояться в течение 30 минут. Прикладывать в виде компресса утром перед нанесением макияжа.
  • Компресс из картофеля. Натереть сырой картофель на терке. Приложить компресс на проблемную зону на 20 минут.
  • Чайный пакетик. Приложить свежий пакетик к проблемным зонам на 10 минут, а затем увлажнить область питательным кремом.

Домашние методы

Кроме того, полезно регулярно наносить домашние маски, например, с кефиром, бананом или петрушкой. Они способствуют осветлению кожи и повышению ее тонуса. Вместо масок можно применять и косметические масла, особенно эффективен такой метод после горячей ванны или сауны.

Эффективен от темных кругов под глазами и самостоятельный массаж. В видео ниже приведены самые простые и полезные упражнения:

Консервативное лечение

Нередко синяки под глазами появляются на фоне внутренних изменений и различных заболеваний. В таком случае справиться с этой проблемой можно только с помощью методов традиционной медицины. Примеры:

  • при хронической усталости, истощении и стрессах подбирают психотерапию и различные расслабляющие процедуры;
  • при нарушениях сна – препараты восстановления биологических ритмов;
  • при аллергии – антигистаминные препараты;
  • при заболеваниях печени, почек или сердца – медикаментозная терапия и процедуры для нормализации обменных процессов.

Лечение

Любое медицинское лечение и прием препаратов должен назначать только врач на основании всей картины болезни, результатов диагностики. Самолечение может быть опасным для организма.

Профилактика

Синяков под глазами вполне можно избежать, чем потом выяснять причины их появления и искать эффективный способ коррекции. Простые правила профилактики:

  • соблюдать режим работы и отдыха, избегать перегрузок и переутомления;
  • не реже 1 раза в год сдавать комплексные анализы, чтобы вовремя обнаружить начало серьезной болезни;
  • нормализовать режим сна (длительность, регулярность и качество);
  • стараться питаться сбалансировано, избегать вредной пищи;
  • подобрать качественные и правильные косметические средства;
  • ежедневно делать массаж век и области глаз.

Профилактика

Если синяки под глазами появляются регулярно или развился выраженный кровоподтек без очевидной травмы, то нужно обратиться к врачу. В некоторых случаях это может быть признаком серьезной болезни. Однако чаще всего достаточно соблюдать правильное питание, полноценно высыпаться и проводить ухаживающие процедуры, чтобы надолго сохранить красоту и здоровье кожи вокруг глаз.

Комментарии

Гость
Под именем