Что нужно для макияжа - собираем минимальный набор

Что нужно для макияжа - собираем минимальный набор

03.02.2022 09:21

Универсальная косметичка – это очень удобно, когда нет времени и средств на посещение визажиста, а также для самостоятельного макияжа. Сегодня на рынке представлено огромное количество декоративной косметики разного уровня, среди которого легко потеряться. Помимо этого есть базовые средства, необходимые во всех случаях, и специализированные продукты – их используют профессионалы в своей работе. В статье попробуем разобраться, что нужно для макияжа и что входит минимальный набор косметики.

Минимальный набор

Must have для базового макияжа

Даже если макияж нужен не на каждый день или в минимальном количестве, следующие средства обязательно нужно иметь в косметичке. Они являются базовыми для создания большинства образов.

Тональный крем

Это средство необходимо для придания красивого и ровного оттенка. Тональник обычно применяют в качестве базы – он отлично скрывает несовершенства, выравнивает естественный цвет кожи. Позволяет макияжу дольше сохранять привлекательный внешний вид, что важно при склонности к сальному блеску.

У тонального средства есть множество плюсов, благодаря которым он является обязательным для любой косметички:

  • Широкий диапазон текстур для разных типов и особенностей кожи.
  • Различная форма выпуска: туба, пудра, флакон с пипеткой, кушон или спрей.
  • Разнообразие пигментов: оттеночные, светорассеивающие или светоотражающие.
  • Наличие в составе дополнительных компонентов на основе воска или силиконовых масел, которые идеально ложатся на кожу.

Чтобы подобрать подходящий для себя тональный крем, нужно учитывать тип и цвет кожи, эффект, а также необходимую степень стойкости средства.

Тональный крем

Тональный крем – универсальное средство. Он подходит как для борьбы с несовершенствами, так и для ухода за кожей.

Тушь

В отличие от подводки, использование туши не требует особых навыков или художественных задатков. Это обязательное средство для усиления выразительности глаз. Для универсальной косметички подойдет любая тушь. Предпочтение стоит отдавать продукту с силиконовыми щетинками и традиционной формой аппликатора. Советы по выбору:

  • Для тонких и длинных ресниц лучше выбирать тушь с volume-эффектом. Оптимальное решение – крупная и круглая кисточка, которая добавит объем ресницам.
  • Для густых и коротких ресниц подойдет удлиняющая тушь, но не стоит брать продукты для увеличения объема. Не стоит использовать и щипцы для ресниц. Наносить средство в данном случае стоит зигзагообразными движениями, словно приподнимая волоски.
  • Для коротких и тонких ресниц лучше выбирать тушь с ухаживающими компонентами – они помогут избежать истончения волосков.

Тушь

При выборе стоит обращать внимание на желаемый результат и состав. Например, есть огромный выбор гипоаллергенных или водостойких средств. Чтобы быть уверенным в качестве, желательно приобретать тушь от проверенного бренда – это минимальная гарантия качества.

Румяна

Главное достоинство этого средства в том, что румяна отлично освежают образ. Достаточно всего легкой растушевки, чтобы завершить повседневный или вечерний макияж.

Выбирать румяна нужно по финишу – он может быть матовым, сияющим или очень сияющим. Второе, на что стоит обращать внимание – цвет. Полезные советы:

  • Для светлой кожи подойдут нежно-розовые и персиковые оттенки.
  • Для смуглой – глубокие розовые тона.
  • Для кожи с оливковым подтоном стоит выбирать сливовые, золотые или коричневые оттенки румян.
  • Для темной кожи – глубокие розовые или бронзовые.

Если вы боитесь ошибиться, выбирайте розовый или персиковый оттенки – они универсальны.

Румяна

В комплект обычно уже входит кисточка, но чаще она маленькая и не очень удобная для применения. Если вы пользуетесь этим средством постоянно, то стоит приобрести среднюю или большую пушистую кисть.

Помада или бальзам

Одно из этих двух средств обязательно должно быть в любой косметичке. Помада помогает расставить акценты, а также подчеркнуть губы. Бальзам более универсален, он подходит для макияжа на любой случай, а также дополнительно ухаживает за кожей.

Выбирать помаду проще всего в зависимости от цветотипа, ориентируясь на оттенок кожи:

  • Для холодного цветотипа подойдут помады с голубым подтоном. Определить его просто – если провести помадой по коже запястья, ее цвет будет уходить в малиновый или вишневый оттенок. Избегать стоит коралловых и оранжевых оттенков, а также слишком светлых тонов.
  • Кожа при теплом цветотипе имеет желтый, золотистый или оливковый подтон. Для него подойдут теплые тона помад. Лучший выбор – красные и оранжевые оттенки.

Помада

Определить цветотип проще всего по цвету сосудов с внутренней стороны запястья. При холодном они имеют синеватый оттенок, а при теплом – зеленоватый.

Корректор или консилер

Оба средства решают одну задачу – маскируют недостатки кожи. Например, с их помощью можно убрать синяки под глазами или скрыть высыпания. У этих косметических средств есть отличия:

  • Консилер нужно наносить после тонального крема, чтобы он не подчеркивал морщины. Корректор применяют до тональника.
  • Консилер лучше справляется с легкой маскировкой, например, когда нужно скрыть синяки под глазами. Также им можно подчеркнуть контур губ. Корректор поможет скрыть более сложные недостатки – пигментные пятна, морщины, покраснения.

Цвет может быть разным. Сегодня в продаже можно встретить как целые цветные палетки таких средств, так и продукты нейтрального бежевого оттенка.

Консилер

Универсальная косметика для макияжа глаз

Чтобы освоить базовые техники макияжа глаз, не нужно приобретать огромные палетки теней и профессиональные инструменты. Для создания повседневного и вечернего макияжа будет достаточно следующих средств:

  • Праймер. Это универсальная база, которую важно освоить даже новичкам. Праймер необходим для закрепления макияжа. С ним подводка сохранится дольше, а тени не скатаются в конце вечера.

Праймер

  • Карандаш. Поможет придать форму, цвет и четкость бровям и ресницам. Помимо этого карандаш необходим для усиления внешнего контура, рисования стрелок. Для новичков отлично подойдет мягкий карандаш с гелевой текстурой – пользоваться им проще всего.

Карандаш

  • Подводка. Стоит выбрать гелевый лайнер – такая текстура поможет избежать ошибок и помарок. Подводка помогает усилить выразительность глаз, незаменима для рисования графичных стрелок.

Подводка

  • Тени. Для базового макияжа достаточно приобрести небольшую палетку с универсальными цветами. С помощью этого средства легко делать выразительные переходы оттенков на веках, усиливая акцент на глазах.

Тени

  • Тушь. Необходимый продукт для макияжа глаз. С помощью туши можно добавить объем и длину ресниц, усилить их изгиб.

Тушь

Есть огромное разнообразие техник макияжа для глаз. Но даже с помощью этого небольшого базового набора можно экспериментировать и оттачивать свое мастерство в домашних условиях.

Минимальный набор для макияжа губ

При создании повседневного или вечернего образа нельзя игнорировать губы. С их помощью можно грамотно расставить акценты и добавить яркости. Классический базовый набор для макияжа губ:

  • Помада. В минимальный набор должны входить два обязательных цвета – нюдовый и красный. С их помощью можно усилить выразительность губ при создании любого образа. Если имеются базовые навыки, комплект можно расширить помадой-карандашом для графичных техник на губах.
  • Бальзам. С помощью этого средства можно добиться красивого сияния на губах и выигрышно дополнить свой образ. Помимо этого бальзам помогает увлажнять кожу.

Для губ

В расширенный набор для макияжа губ входит матовый карандаш темного оттенка и блеск. Они помогут расширить арсенал ваших техник и образов.

Минимальный набор инструментов

От правильного подбора инструментов для макияжа зависит половина успеха при создании макияжа. При этом на каждый день необязательно приобретать профессиональные продукты, достаточно лишь грамотно подойти к вопросу выбора.

Кисти

Это необходимый инструмент, который обязателен для любой косметички. Кистей должно быть несколько:

  • Кабуки или дуофибра для нанесения тонального крема.
  • Тонкая кисть для точечного нанесения консилера (если ее нет в комплекте).
  • Скошенная – для румян, большая и пушистая – для пудры.

Кисти

Помимо этого рекомендуется дополнительно иметь прямую и скошенную кисточку для бровей и их коррекции. После получения минимальных навыков дополнительно стоит приобрести кисть для растушевки теней – она незаменима для многих техник.

Спонжи

Это очень удобная альтернатива для нанесения тонального крема, румян, пудры и другой декоративной косметики. Спонж представляет собой небольшую губку, которая помогает создать ровное и равномерное покрытие, в отличие от ручного нанесения. Спонжем можно корректировать макияж и исправлять мелкие ошибки, а также делать штрихи, например, при скульптурировании лица.

При выборе спонжа нужно учитывать его форму – инструмент должен удобно сидеть в руке. Немаловажно обращать внимание на состав – материал губки может быть искусственным или натуральным,  существенной разницы в эффективности нет.

Спонжи

Рекомендации по хранению косметики

Чтобы макияж приносил только радость и красоту, важно уделить внимание качеству косметики и эргономике ее хранения. Полезные советы:

  • Для хранения косметики желательно обзавестись удобным органайзером. В нем удобно размещать продукты по типу, форме и частоте использования. К тому же косметика будет всегда на виду.
  • Косметические средства в форме крема или жидкости могут портиться под воздействием света и тепла. Хранить их нужно в затемненном месте и только при комнатной температуре.
  • Обязательно обращайте внимание на сроки годности. Просроченная косметика вредна для здоровья. Учитывать нужно два срока – дата изготовления и срок с момента вскрытия упаковки. Открытая тара хранится меньше.
  • После каждого применения емкость с косметическим продуктом нужно тщательно закрывать. Это поможет избежать попадания кислорода и пыли внутрь.
  • Не стоит носить с собой много косметики в сумке. Из-за вибрации и перепада температуры она быстрее приходит в негодность.

Как хранить

Если вы заметили, что у средства для макияжа изменился цвет, текстура или появился необычный запах – его нужно выкинуть. Категорически нельзя использовать испорченную косметику, она может привести к проблемам со здоровьем.

Красивый макияж – целое искусство. Однако для повседневных задач и простых вечерних образов достаточно базового набора косметики. Вам потребуется лишь минимальный набор средств для лица, глаз и губ, а по мере развития ваших навыков и появления новых потребностей вы без труда сможете расширить ассортимент вашей косметички.

Комментарии

Гость
Под именем