Как ухаживать за кожей после шугаринга?

Как ухаживать за кожей после шугаринга?

26.02.2022 18:50

Шугаринг — эффективный, но довольно болезненный способ удаления волос на теле. Такой метод эпиляции, по мнению учёных, существует уже ни одно тысячелетие, просто на какой-то период он был забыт. С каждым годом процесс шугаринга становится все более популярным у косметологов. Однако процедура, несмотря на всю свою эффективность, имеет ограничения и требует специального ухода за кожей после её обработки. В статье мы расскажем о правильном уходе после шугаринга.

Что нельзя делать после процедуры шугаринга?

Современные составы профессиональных паст для шугаринга помогают снизить негативное воздействие. Тем не менее, процедура эпиляции – достаточно серьезный стресс для кожи. Поэтому в последующие двое-трое суток после проведения процедуры пациенту следует отказаться от:

  • Посещения бассейна и плавания в открытых водоемах. На поверхности кожи остаются небольшие повреждения, которые повышают риск проникновения инфекции в эпидермис и появления воспалительного процесса.
  • Посещения бани или сауны. Не стоит подвергать кожу дополнительному негативному воздействию высоких температур. Горячий воздух может вызвать покраснение и воспаление участков кожи после эпиляции.
  • Что нельзя делать после процедуры шугаринга?Физических нагрузок и занятий спортом. Усиленное потоотделение станет причиной проникновения микробов и бактерий в открытые после удаления волосков поры. Если возникла необходимость освежиться, то сделать это лучше прохладной водой без применения геля и мыла.
  • Солнечных ванн и солярия. Воздействие ультрафиолета на раздраженную кожу является основной причиной появления пигментных пятен, а восстановить здоровый цвет кожи достаточно сложно. Однако применять защитные крема нужно только в случае крайней необходимости. Если хочется избежать проблем, то следует надевать кофту с длинным рукавом и брюки-макси. Одежда защищает руки и ноги. Чтобы защитить лицо, стоит примерить шляпу с широкими полями.
  • Использования косметических средств. Многие косметические препараты содержат вещества, способствующие закупориванию пор. После эпиляции данная проблема наиболее ощутима, поэтому стоит отказаться даже от применения дезодоранта (если процедуре подвергалось зона подмышек).
  • Тесного белья и синтетических тканей. Особенно это касается удаления волосков в интимной зоне. Стринги и нижнее белье из синтетики могут усиливать раздражение и привести к довольно серьезным последствиям, требующим специального курса лечения.

Что нельзя делать после процедуры шугаринга?

Рекомендации по уходу после шугаринга

После процедуры специалист расскажет о правилах ухода за кожей и порекомендует косметические средства. Если соблюдать все необходимые правила, шугаринг станет одним из ваших любимых способов эпиляции.

В первые двое суток кожа наиболее уязвима. Именно в это время она требует специального ухода и внимания.

Рекомендации по уходу после шугаринга

  • Через несколько часов после шугаринга примите прохладный душ, но без использования геля или мыла.
  • Для ускорения регенерации кожи можно наносить уходовые средства с пантенолом. Однако не стоит увлекаться, ведь они могут забить открытые поры и привести к появлению воспалений.
  • Носите более свободную одежду. Если процедуре удаления волосков подвергалась зона бикини, то отдайте предпочтение белью из натуральных тканей и откажитесь от обтягивающих шорт, леггинсов, джинсов.
  • По истечении 3-4 дней необходимо начать использовать мягкие скрабирующие средства, но только в случае если на коже нет следов воспалений и покраснений. Избежать пересушивания эпидермиса помогут термальная вода и продукты, содержащие флюиды.

Рекомендации по уходу после шугаринга

Соблюдение всех правил не исключает риска возникновения проблем. Если пациент обнаружит появление гнойничков или подкожных воспалительных процессов, то ему следует обратиться к косметологу для получения консультации. Возможно, потребуется применение местных антисептических средств и мазей с содержанием антибиотиков.

Рекомендации по уходу после шугаринга

В перерывах между процедурами шугаринга тоже требуется определенный уход. Чтобы избежать такой проблемы как вросшие волоски, стоит пользоваться жёсткой мочалкой, один раз в неделю делать пилинг или пользоваться скрабом для удаления верхнего ороговевшего слоя кожи. После 3-4 процедур эпиляции, волоски станут более тонкими, а эпидермис менее восприимчивым к травмированию и появлению воспалений. В итоге человеку станет намного легче ухаживать за кожным покровом после проведения шугаринга.

Как ухаживать за разными частями тела после шугаринга?

Кожа на различных участках тела по-разному реагируют на раздражение. Наиболее уязвимыми считаются зоны бикини и подмышек. Именно поэтому каждая область тела требует индивидуального ухода.

Кожа рук и ног

Первые несколько дней следует воздержаться от посещения солярия и избегать воздействия прямых солнечных лучей.  Носить длинную одежду, изготовленную из натуральных тканей. Использовать мягкие увлажняющие средства после душа и на ночь.

Как ухаживать за разными частями тела после шугаринга?

Эта зона наиболее подвержена риску появления вросших волосков, поэтому в обязательном порядке следует использовать скрабирующие средства. Их следует наносить на четвертый день после шугаринга.

Зона подмышек

В первые 2-3 дня после эпиляции стоит отказаться от использования дезодорантов. Для уменьшения потоотделения и подсушивания кожного покрова можно применять детскую присыпку.

Как ухаживать за разными частями тела после шугаринга?

Также стоит отдать предпочтение свободным вещам из натурального материала и применять скрабирующие средства на 5-6 день после шугаринга.

Лицо

Первые трое суток необходимо исключить пребывание на солнце и посещение солярия. Если все-таки избежать длительного воздействия солнечных лучей невозможно, то стоит применять солнцезащитные средства с высоким фактором SPF. Однако необходимо помнить, что использование любых средств провоцирует развитие бактерий на поверхности эпидермиса и может привести к воспалительным процессам. Поэтому старайтесь тщательно удалять средства с поверхности кожного покрова.

Как ухаживать за разными частями тела после шугаринга?

Проводить процедуру пилинга следует без применения средств, содержащих абразивные частицы. Его делают не ранее, чем через 4 дня после сеанса шугаринга.

Зона бикини

В первые несколько суток необходимо носить хлопковое нижнее белье, отказаться от горячего душа и ванны. Для очищения кожи в этой области использовать только специальные косметические средства с надписью "для интимной гигиены". Скрабирование также следует начинать на 5-6 день после эпиляции.

Как ухаживать за разными частями тела после шугаринга?

При появлении высыпаний и гнойничков необходимо обратиться за консультацией к специалисту для назначения медикаментозного лечения.

Как ухаживать за кожей после шугаринга?

Специального ухода кожный покров требует не только в первые несколько дней, но и между процедурами. Поддерживать здоровье эпидермиса, восстановить его после шугаринга и подготовить к очередной процедуре помогут косметические препараты и домашние способы.

Косметические средства

Каждый уходовый продукт обладает своими функциями.

Косметические средства для ухода после шугаринга

Перед применением лучше обратиться к врачу на возникновение аллергической реакции.

Скраб для лица Gentle Jelly Face Scrub, Uriage

Средство не содержит парабенов и мыла, поэтому не пересушивает кожу. Благодаря мелким полиэтиленовым частичкам бережно удаляет ороговевшие слои эпидермиса и очищает поры.

Косметические средства для ухода после шугаринга

Входящий в состав глицерин увлажняет. Применение средства на постоянной основе делает кожу более гладкой и эластичной.

Гель-скраб Papain Gel-Scrub для тела, ARAVIA Professional

Рекомендовано производителем как средство ухода после шугаринга и других видов удаления волосков. Входящие в состав энзимы папайи и диоксид кремния мягко удаляют ороговевшие слои эпидермиса, запускают процесс роста молодых клеток, прекрасно борются с вросшими волосками.

Косметические средства для ухода после шугаринга

Грамотно подобранный состав помогает сочетать сразу два вида пилинга: механический и ферментативный.

Гель-скраб бережно ухаживает за кожей между процедурами эпиляции.

Крем-гель для душа Lipikar syndet ap+ , La Roche-Posay

Средство сочетает в себе очищающие свойства геля для душа и скраб. Продукт активно борется с появлением атопии, шелушения и зуда.

Косметические средства для ухода после шугаринга

Входящие в состав ниацинамид, масло ши и термальная вода успокаивают кожу, восполняют баланс липидов, предупреждают воспаление. Средство подходит как для сухой, так и для чувствительной кожи.

Домашние методы

Не только профессиональные средства от ведущих косметических фирм смогут поддержать и восстановить кожу после шугаринга. Довольно часто косметологи рекомендуют более простой, но не менее действенный способ ухода за кожей в домашних условиях.

  • Антисептические средства. В качестве антисептиков можно использовать хлоргексидин, фурацилин, мирамистин. Они не содержат спирта, поэтому не раздражают и не пересушивают кожу.Домашние методы ухода после шугаринга
  • Чтобы успокоить кожу и снять раздражение, рекомендуется использовать эффективное средство — Солкосерил. Гель наносят тонким слоем на очищенную и обработанную антисептиком кожу. Излишки можно аккуратно удалить ватным диском.Домашние методы ухода после шугаринга
  • Для увлажнения. Довольно часто после шугаринга возникает ощущение сухости и шелушения кожного покрова. Избавиться от проблем помогут средства, содержащие пантенол, а также питательные увлажняющие крема с оливковым или персиковым маслом. Но не стоит увлекаться использованием средств, они могут привести к забиванию открытых пор и появлению воспалений.Домашние методы ухода после шугаринга
  • Замедлить рост волосков. Сделать посещение косметолога более редким можно смесью йода, спирта и касторового масла. В основном потребуется 1 чайная ложка масла, 3 столовые ложки спирта, 2 капли йода. Чтобы получить необходимый эффект, следует использовать средство не реже одного раза в неделю.

Удаление ороговевшего эпидермиса (пилинг):

  • Скраб с алоэ вера. Скрабы, приготовленные в домашних условиях, помогут не только сэкономить денежные средства, но и исключить риск аллергической реакции. Продукт с натуральным соком алоэ увлажняет кожу и помогает поддерживать её здоровый внешний вид. Для приготовления домашнего скраба потребуется 2 столовые ложки кукурузной муки и 1/4 ложки сока алоэ. Средство необходимо применять сразу после приготовления.Домашние методы ухода после шугаринга
  • Кофейный скраб. Любители бодрящего напитка могут использовать оставшуюся от приготовления кофе гущу. Для скраба потребуется по 1 столовой ложке кофе, сахара и соли, а для увлажнения эпидермиса в состав можно добавить 1/2 столовой ложки кокосового масла. Скраб имеет приятный аромат, помогает бороться с вросшими волосками, делает кожу после шугаринга более гладкой.Домашние методы ухода после шугаринга
  • Сахарный скраб. Самым простым, но не менее эффективным является скраб из сахара с добавлением оливкового масла. Необходимо смешать 4 столовые ложки сахарного песка и 2 столовые ложки оливкового масла. Чтобы сделать частички сахара более мелкими, а средство для пилинга мягким, в получившуюся смесь стоит добавить 1-2 чайные ложки воды.Домашние методы ухода после шугаринга

Для приготовления скрабирующих средств можно использовать практически любые крупы с добавлением йогурта, сметаны, сливок или меда.

Неважно, приготовлен скраб в домашних условиях или приобретен в аптеке, использовать его нужно с соблюдением правил. Они, как правило, помогут избежать травмирования кожи.

  • Наносить средство следует лёгкими круговыми движениями, без лишних усилий.
  • Даже если скраб имеет натуральный состав не стоит оставлять его на теле более 6-8 минут. 
  • После удаления скрабирующего средства обработать кожный покров лёгким питательным кремом.

Домашние методы ухода после шугаринга

Грамотно подобранный уход за кожей после шугаринга поможет избавить от негативных последствий процедуры и подготовить эпидермис к очередному посещению косметолога.

Комментарии

Гость
Под именем