Как убрать следы от прыщей и акне?

Как убрать следы от прыщей и акне?

05.03.2022 21:09

Чаще всего с проблемой акне сталкиваются подростки, однако она может возникнуть абсолютно в любом возрасте. Прыщи на лице снижают уверенность в себе, меняют отношение человека к окружающему миру, мешают самореализации. Не всегда борьба с проблемами проводится правильно. Самостоятельные попытки избавиться от прыщей или неверная технология лечения могут привести к отрицательным последствиям: на коже появляются ямки, рубцы, красные и синюшные пятна, расширенные поры. Однако современная косметология и народная медицина дают возможность убрать последствия акне и прыщей.

Почему после прыщей и акне на лице остаются пятна?

Согласно исследованию косметических фирм, более чем у 90% лиц, которые когда-либо сталкивались с проблемой высыпания на лице, оставались те или иные формы постакне.

Основные причины последствий акне и прыщей:

  • Желание избавиться от прыщей самостоятельно. Чем глубже воспалительный процесс проникает в слои эпидермиса, тем сильнее повреждает его. Попытка избавиться от прыщей в домашних условиях путем механического воздействия – выдавливания, приводит к разрушению сосудов и распространения инфекции на кожу. Ситуация усугубляется повторным инфицированием раны и длительным восстановлением эпидермиса, образованием атрофических рубцов.
  • Нарушение выработки меланина. Защитная функция организма срабатывает таким образом, что усиливает выработку и скопление меланина на пораженных участках тела, в том числе в местах гнойных воспалений на лице. Отсюда и возникает поствоспалительная гиперпигментация после акне.Как убрать следы от прыщей акне с помощью косметологических процедур?
  • Возрастные изменения. Проблема высыпаний в более взрослом возрасте требует индивидуального подхода к каждому пациенту. Основным фактором в данном случае выступают стрессовые ситуации, гормональные изменения. С возрастом кожа становится менее эластичной, замедляются процессы регенерации, воспаления формируются в более глубоких слоях эпидермиса. Возникает риск появления пятен на лице после прыщей.

Как убрать следы от прыщей и акне с помощью кремов?

Основным принципом воздействия косметических средств на кожу является ускорение регенерации и обновления кожных покровов, регулировка выработки меланина и выравнивание цвета лица.

В состав профессиональной косметики входят:

  • витамин C;
  • ретинол;
  • фруктовые кислоты;
  • пробиотики;
  • ниацинамид.

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи против несовершенств и постакне Effaclar DUO(+), La Roche-Posay

Средство на основе запатентованного комплекса, разработанного специалистами лаборатории, регулирует микробиом кожи.

Как убрать следы от прыщей и акне с помощью кремов?

Входящая в состав салициловая кислота предотвращает рецидивы появления акне, а ниацинамид снимает раздражение. Церамид предотвращает появление следов постакне в виде темных и красных пятен.

Интенсивная сыворотка Rosaliac AR Intense, La Roche-Posay

Амброксол – компонент растительного происхождения, входящий в состав крема, купирует воспалительные процессы, защищает клетки от свободных радикалов. Нейросенсин успокаивает кожу, убирает чувство жжения. Термальная вода защищает кожу от воздействия внешних факторов. Амфенол укрепляет стенки сосудов.

Как убрать следы от прыщей и акне с помощью кремов?

Уже через несколько дней применения уменьшается количество покраснений, выравнивается цвет лица.

Высокоэффективный ночной крем Retinol 0.3, SkinCeuticals

Ретинол высокой концентрации, входящий в состав крема, способствует максимальному проникновению действующего компонента в клетки кожи, снижает раздражение, улучшает клеточную регенерацию и выработку коллагена.

Как убрать следы от прыщей и акне с помощью кремов?

Средство активно борется с несовершенствами, пигментными пятнами и возрастными изменениями кожи.

Как убрать следы от прыщей и акне с помощью косметологических процедур?

Методика лечения и набор косметических процедур подбираются врачом-дерматологом индивидуально, в зависимости от выраженности проблемы и степени поражения кожных покровов. Длительность лечения может доходить до 2 лет. Первые результаты заметны уже через 1-2 месяца.

Пилинг

Процедура направлена на разрушение поверхностных слоев кожи и запуск процесса регенерации. По принципу воздействия пилинг делится на: химический, механический и лазерный. Первый вариант процедуры наиболее популярен при лечении постакне. В состав препаратов входят кислоты, которые разрушают межклеточные связи. Они позволяют удалить верхние слои эпидермиса.

Как убрать следы от прыщей и акне с помощью косметологических процедур?

  • Механический пилинг основан на удалении кожи абразивами. Наиболее популярным является микродермабразия – послойная шлифовка кожи аппаратом с лазерными насадками.
  • Лазерный пилинг повреждает слои эпидермиса методом выжигания. Основным преимуществом является возможность контролировать глубину проникновения луча, и регулировать ее в зависимости от обрабатываемого участка кожи. Достаточно популярен фототермолиз – фракционное омоложение кожи, в процессе которого воздействие лазером оказывается на отдельные участки. Процедура менее травматична и не требует длительного периода восстановления.

Филлеры

Помогают в борьбе с ярко выраженными атрофическими рубцами.

Как убрать следы от прыщей и акне с помощью косметологических процедур?

В слои эпидермиса вводятся гелеобразные препараты, которые заполняют пространство под кожей, выравнивая ее рельеф. К сожалению, действие таких косметических процедур держится в среднем 6 месяцев, после чего инъекции необходимо будет повторить.

Мезотерапия

Процедура активирует естественный процесс регенерации кожи. Специалист, при помощи тонкой иглы, вводит в кожу мезококтейли с гиалуроновой кислотой, комплексом витаминов и микроэлементов. В итоге запускаются процессы обновления, уменьшается выраженность рубцов, нормализуется работа сальных желез, сужаются поры, повышается упругость и эластичность кожи.

Как убрать следы от прыщей и акне с помощью косметологических процедур?

Для достижения необходимого косметического эффекта требуется курс инъекций.

Озонотерапия

Методика основана на введении под кожу кислородной смеси. Благодаря процедуре снижается активность сальных желез, ускоряется процесс отшелушивания мертвых клеток и регенерации кожи.

Как убрать следы от прыщей и акне с помощью косметологических процедур?

Следы от прыщей становятся менее заметными, а рубцовые ткани начинают рассасываться.

Хирургические методы

Довольно редкий и менее популярный способ лечения последствий акне.

Хирургическое вмешательство влечет за собой ряд последствий. Поэтому необходима профессиональная оценка соотношения уровня риска осложнений от операции и степени поражения кожи.

Как убрать следы от прыщей и акне с помощью косметологических процедур?

Процесс восстановления после такого метода достаточно длительный.

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

При незначительной выраженности следов на лице, избавиться от проблемы следов можно в домашних условиях. Однако пациенту стоит проконсультироваться со специалистом, который поможет выбрать верный курс лечения.

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

Маски из глины

Приобрести лечебную глину можно в любой аптеке. В качестве косметического средства лучше использовать белую, голубую или желтую глину.

  • Первая содержит каолинит, обладающий матирующим эффектом. Компонент регулирует работу сальных желез, сужает поры. Вторая богата солями калия и кобальта.
  • Голубая глина выравнивает кожу и борется с первыми признаками старения.
  • Желтая, благодаря соединениям серы и натрия, помогает избавиться от пигментных пятен и освежить цвет лица.

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

Применять глину можно как в чистом виде, так и с добавлением иных компонентов: лимонный сок, эфирные масла, алоэ вера.

Маску из глины наносят на лицо на 15-20 минут, а затем смывают легкими массирующими движениями теплой водой.

С лимонным соком

Лимонный сок обладает отбеливающим эффектом, поэтому поможет бороться с поствоспалительной гиперпигментацией.

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

  1. Маску готовят из 1 столовой ложки белой глины, 15 мл лимонного сока и 20 мл воды.
  2. Все ингредиенты смешивают до однородной консистенции и наносят на лицо.
  3. Время воздействия 20 минут.

Эфирное масло

Маски с эфирными маслами применяют точечно, на отдельных участках кожи, для борьбы с ярко выраженными последствиями акне.

  1. На одну столовую ложку глины необходимо 4-5 капель эфирного масла розмарина или чайного дерева.
  2. Добавить немного воды для получения кремообразной консистенции.
  3. Маску наносят при помощи ватной палочки на 10-15 минут.

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

Не стоит увеличивать рекомендуемое время воздействия. Эфирные масла при длительном контакте с кожей могут вызывать химические ожоги.

Бадяга

Усиливает кровоток, способствует притоку кислорода к клеткам кожи и ускоряет регенеративные процессы.

  1. Для приготовления маски 2 столовые ложки порошка бодяги смешивают с 2 столовыми ложками прохладной кипяченой воды.
  2. Смесь наносят на лицо на 15-20 минут.
  3. После смывают прохладной водой. 

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

Для более активного воздействия воду стоит заменить на борный спирт. Использовать такую маску необходимо точечно, нанося на кожу ватной палочкой.

Во время воздействия возможны неприятные ощущения в виде покалывания и жжения.

Мёд

Мед содержит молочную, глюкуроновую, лимонную, муравьиную и яблочную кислоты. В совокупности эти компоненты увлажняют кожу, ускоряют процессы регенерации и восстановления кожных покровов. Витамин C повышает сопротивляемость к внешним факторам. Витамины группы B укрепляют сосуды, а аминокислоты нормализуют межклеточные обменные процессы.

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

Приготовить домашнюю маску можно из 2 столовых ложек меда и 2 столовых ложек молотой корицы.

  1. Ингредиенты тщательно перемешивают и наносят на проблемные участки кожи.
  2. Время воздействия маски 25-30 минут, затем ее необходимо смыть теплой водой и нанести успокаивающий крем.

Огурцы

Содержат витамины С и Е, которые благоприятно влияют на кожу, повышают ее упругость и активируют защитные функции. Полисахариды, входящие в состав овоща, увлажняют кожу. Такие микроэлементы, как: натрий, железо, марганец, калий ускоряют процесс восстановления эпидермиса. Энзимы выравнивают цвет лица и борются с гиперпигментацией.

Самый простой способ применения в домашних условиях – нарезать плод кольцами и распределить по поверхности лица на 25-30 минут.

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

  1. Для усиления косметического эффекта огурец натирают на терке.
  2. Тщательно смешивают с соком алоэ вера.
  3. Маску наносят на лицо на 15-20 минут.

Сок огурца можно использовать в качестве тоника и обрабатывать поверхность кожи с помощью ватного диска 3-4 раза в день. Данный метод поможет в борьбе с пигментными пятнами и слегка отбелит кожу.

Помидоры

Помидоры богаты целым комплексом витаминов А, В1, В2, В6, Е, Р и К, а также каротином и минералами. Входящие в состав овоща лимонная и яблочная кислоты оказывают легкий пилинговый эффект, ускоряют процесс обновления клеток. Остановить процесс воспаления и образования рубцов поможет ликопен – один из самых мощных натуральных антиоксидантов.

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

Применять томат в косметических целях можно как в чистом виде, нанося дольки плода на проблемные участки кожи, так и смешивая его с другими ингредиентами.

  1. Приготовить увлажняющую маску с эффектом пилинга, можно из одного плода томата, натертого на тёрке, и 2 столовых ложек овсяных хлопьев.
  2. Маску нанести на кожу на 20 минут и смыть прохладной водой.
  3. По желанию обработать кожный покров кремом на основе натуральных трав.

Лёд

Кубики льда являются хорошим экспресс-средством для снятия воспаления и удаления ярко выраженных следов от акне. Наиболее эффективным считается отвар из петрушки и лосьон из яблочного уксуса.

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

  1. Несколько пучков петрушки измельчают и заливают стаканом кипятка.
  2. Дают настояться в течение 10-15 минут и разливают по формочкам для льда.
  3. Применяют средство каждое утро.

Лосьон готовят из 50 мл яблочного уксуса и 150 мл кипяченой воды. Смесь замораживают и используют перед сном после демакияжа и очищения кожи.

Пищевая сода

Пищевая сода обладает отличными отшелушивающими свойствами, которые помогут удалить омертвевшие клетки кожи, грязь и излишки жира, попавшие в поры после лечения акне. Продукт помогает высушить кожу, предотвратить появление бактерий и стимулировать рост новых клеток кожного покрова. Кроме того, пищевая сода обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, которые помогают облегчить покраснения и раздражение.

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

  1. Перемешайте 2-3 чайные ложки пищевой соды и две чайные ложки воды. 
  2. Нанесите густую пасту на пораженный участок и помассируйте круговыми движениями.
  3. Оставьте его на 3-4 минуты и умойтесь теплой водой.

Не оставляйте пасту на коже более чем на 8 минут.

Кокосовое масло 

Помогает удалить шрамы от угревой сыпи и красные пятна после прыщей. Кокосовое масло содержит жирные кислоты, витамины Е, К, которые поддерживают липидный баланс.

Как убрать следы от прыщей и акне в домашних условиях?

  1. Выдавите масло на ладонь и вотрите в повреждённые участки лица.
  2. Спустя 1-2 часа смойте мягким средством для умывания.

Современная косметология и народная медицина предлагают эффективные способы борьбы с последствиями акне и прыщей. Однако пациенту следует вовремя начинать лечение и обязательно консультироваться со специалистом.

Комментарии

Гость
Под именем