Как стильно закатать рукава у рубашки?

Как стильно закатать рукава у рубашки?

16.12.2021 19:46

Разнообразить свой стиль можно, не только сменив гардероб, но и изменив отдельные элементы одежды. Например, закатанные рукава на рубашке сделают образ более непринужденным и свободным. Стиль кэжуал в последнее время становится более актуальным. Он комфортный и очень привлекательный. Подвернутые рукава — эффектный прием, который нужно уметь использовать правильно. Он добавляет образу изюминку и делает облик стильным. В этой статье мы расскажем, как закатывать рукава рубашки мужчинам и женщинам.

как закатывать

Зачем закатывать рукава на рубашке

Вот причины, из-за которых возникает необходимость подкручивать рукава:

  1. Для удобства. Если вы занимаетесь ремонтом машины или уборкой, важно не запачкать рубашку и не порвать ее. С присобранными рукавами выполнять работу будет более удобно. Вашим движениям ничего не будет мешать.
  2. Жаркая погода. Рубашку можно носить на работе в офисе и на прогулке. Если в помещении или на улице жарко, лучше подвернуть рукава. Такой прием поможет немного охладиться. Учтите, что не всякий деловой дресс-код допускает стиль кэжуал. Поэтому делать это следует только в крайнем случае.рубашка 
  3. Психологический прием. Иногда хочется, как бы рассказать другим людям, что вы уже выполнили работу и можете отдохнуть в завершение трудового дня в ресторане или баре. В этом помогут подвернутые рукава. Некоторые начальники стремятся показать свой контроль в неофициальной обстановке. В этой ситуации они предпочитают снять пиджак и подвернуть рукава.
  4. Элемент стиля. Некоторые люди специально надевают рубашку с длинным рукавом и закатывают их, чтобы произвести впечатление и создать особый непринужденный стиль.

рубашка

Основные правила

Есть разные методы, позволяющие сделать подворот. Выполнять его несложно, но требуется соблюдать некоторые правила, чтобы не допустить ошибок. Как подвернуть рукава?

  1. Расстояние от кисти. Минимально допустимое расстояние от конца манжета до кисти руки должно составлять не менее 10 сантиметров. Если оно меньше, нет смысла закатывать рукава. Вы не достигнете нужного впечатления. Наиболее красиво будет смотреться расстояние примерно 15 см.подворот
  2. Размер закатывания. Зона локтя и предплечья может оставаться открытой лишь в дружеской и неофициальной обстановке. Конечно, можно подвернуть рукава, если вы боитесь запачкать рубашку.
  3. Верхняя одежда. Не используйте такой прием для пиджаков. Это допускается лишь в экстренных ситуациях, когда нужно освободить руки, но невозможно снять пиджак.

Способы подворотов

Есть много способов подворота рукавов на мужской и женской рубашке. Давайте посмотрим, как закатать рукава на рубашке.

способы подворотов

До предплечья

Такой метод простой и понятный. Он помогает сделать руки свободными и почувствовать больший комфорт.

до предплечья

  1. Расстегните все пуговицы на манжетах.
  2. Наизнанку выверните манжеты. Осторожно выправите края.
  3. Определите ширину подвернутого рукава по ширине манжета или 1/2 ширины манжета.
  4. Подворачивайте рукав, при этом поправляйте ширину, пока не достигнете предплечья.

до предплечья

До локтя

Этот вариант прекрасно подойдет в тех случаях, когда вы закончили работу и хотите пойти в кафе или бар, чтобы пообщаться с коллегами и отдохнуть. Метод простой и не позволяет рукавам рубашки помяться. Так что вы всегда сможете вернуть официальный внешний вид, если понадобится. Такой вариант прекрасно сочетается с тонким свитером, если его рукава закатать до локтя. Отлично смотрится на худых руках.

до локтя

  1. Расстегните манжеты.
  2. Используя ширину манжет, сделайте один или два оборота до локтевого сустава.
  3. Подвернутые рукава расправьте, чтобы они вам не мешали.

до локтя

По-итальянски

Это стильный и интересный способ выполнения подворотов. Регулируя манжеты, вы сможете делать образ разнообразным каждый раз. Единственное условие — обратная сторона манжет должна отличаться по оттенку от лицевой. Желательно, чтобы она была контрастной. Есть специальные рубашки с цветной внутренней подкладкой. На них подворот будет смотреться наиболее эффектно.

по-итальянски

  1. Расстегните манжеты.
  2. Выверните рукава и протяните края так, чтобы манжета не доходила до локтя. У вас должен получиться рукав, сложенный в два раза и вывернутый на изнаночную сторону.
  3. Сложите его край и слегка перекройте цветную манжету, находящуюся у локтя. Окажется, что вы вывернули наизнанку рукав два раза.
  4. Если нужно, выровняйте рукав, чтобы больше открыть цветную изнанку.

по-итальянски

Элегантный

Этот вариант является наиболее изящным из всех перечисленных. Он прекрасно смотрится на вещах из плотной ткани.

элегантный

  1. Расстегните манжету и выверните ее наизнанку.
  2. Она приподнимется выше локтевой области или на нужную вам высоту.
  3. Оставшийся рукав поднимется так, чтобы подворот оказался вровень с нижней кромкой, а манжета не была закрыта.
  4. Расправьте подворот.

Вариантов подворотов в реальности намного больше. Вы можете закатать рукава валиком или гармошкой, но в этой ситуации ткань потеряет внешний вид после разворота. Все перечисленные выше способы не имеют таких недостатков. Они выглядят современно и стильно, не способствуют сминанию ткани.

Модели с пуговицами

Дизайнеры создают рубашки, имеющие специальные застежки на рукавах. Это помогает без проблем закатывать их и не бояться, что они спустятся. Пуговицы надежно фиксируют подворот.

с пуговицами

Такие модели комфортные в использовании и практичные. Кнопки и пуговицы не позволяют рукаву развернуться в любой момент.

Закатать рукава такой рубашки очень просто.

  1. Расстегните пуговки на манжетах.
  2. Заверните рукав до уровня застежки.
  3. После этого застегните язычок на пуговицу.

с пуговицами

Язычок, приделанный с изнанки, окажется на виду. Но это не должно вас смущать. Обычно он сделан из такого же материала, что и рукав, так что не бросается в глаза. Рубашки с подкрученными рукавами подходят для стиля кэжуал. В деловом стиле они не совсем уместны. Такие вещи прекрасно сочетаются с джинсами, чиносами и другими повседневными вещами. Отлично смотрятся в комплекте с пиджаками.

Рекомендации стилистов

Подвернутые рукава идеально подходят для создания свободного и непринужденного стиля. Но это совсем не значит, что в таком приеме нет особых правил. Сложность состоит в том, что малейшая ошибка может привести к тому, что вы начнете выглядеть так, словно недавно завершили дела в гараже. Чтобы не допустить оплошности, воспользуйтесь рекомендациями стилистов:

  1. Вне зависимости от метода подворота, материала и модели одежды, соблюдайте рекомендуемое расстояние между кистью и манжетом.
  2. Подкручивать рукава можно лишь у поглаженной рубашки. Если вы сделаете это на вещи, которая помята, то будете выглядеть не стильно, а неухоженно.советы стилистов
  3. При подвороте смотрите, чтобы на вещи не появились складки. После выполнения подворота расправляйте ткань.
  4. Оптимальной длиной подворота является уровень чуть выше линии локтя.
  5. Неаккуратное скручивание возможно лишь в том случае, если рубашка выполнена из ткани с высокой плотностью.
  6. Посмотрите, одинаковыми ли стали рукава после выполнения процедуры.
  7. Для каждой рубашки следует выбирать вариант подворота в индивидуальном порядке.
  8. Не пытайтесь создать строгие и ровные отвороты. Если они будут очень ровными, то вы будете выглядеть неинтересно.советы стилистов
  9. Белая рубашка с закатанными рукавами уже не выглядит так безупречно.
  10. Модели, сделанные из материалов с ярким крупным рисунком, можно заворачивать лишь гармошкой.
  11. Трикотаж, шелк и фланель не подходят для подворачивания.
  12. Для строгого и романтического стиля одежды подвернутые рукава являются лишними.
  13. Женщинам рекомендуется использовать элегантный вариант закатывания. Не подворачивайте легкую ткань блузки.

Нюансы в зависимости от вида ткани

Подворот идеально смотрится на джинсовых, хлопчатобумажных, синтетических изделиях с добавлением лайкры. Подворачивать рукава на таких вещах нужно с тщательным расправлением каждого слоя подгиба. Также красиво будут смотреться подвернутые рукава на рубашках из жаккарда, поплина, оксфорда и вельвета. Эти ткани более мягкие, они плохо держат форму, поэтому для них стоит использовать классический вариант подворота.

нюансы

Рубашки из нейлона, полиэстера и шелка лучше вовсе не закатывать. Они не будут держаться в таком положении, если не будут закреплены нитками или пуговицами. Есть рекомендации относительно рисунка на рукавах, которые вы планируете подвернуть. Идеально, когда рубашка выполнена в однотонной гамме и украшена мелким частым принтом. Если рисунок крупный, желательно, чтобы ткань была двусторонней.

С чем сочетается рубашка с подвернутыми рукавами

Рубашка с закатанными рукавами требует дополнения образа деталями. Если на вас надета классическая рубашка, лучше сочетать ее с брюками в стиле классика. Если образ повседневный, вы можете надевать рубашку со штанами или джинсами.

Никогда не носите рубашку, у которой закатаны рукава, вместе с короткими шортами. Подобный образ в любом случае будет неуместным.

с чем сочетать

Можно подвернуть рукава, а поверх надеть жакет. Подобный вариант прекрасно подойдет для официальных событий. Чтобы образ был полным, можно выполнить подвороты на брюках или джинсах. Наденьте на руку часы. Они подчеркнут ваш стиль и имидж.

Теперь вы знаете, как правильно закатывать рукава на рубашке. Такой прием дополнит образ и сделает его более неформальным и стильным. Чтобы не выглядеть нелепо, нужно знать правила использования такого приема.

Комментарии

Гость
Под именем