Как сделать ямочки на щеках?

Как сделать ямочки на щеках?

29.01.2022 21:42

Ямочки на щеках выглядят очень мило и очаровательно. Они придают нашему лицу детскую привлекательность и особый шарм. Примерно 30% людей имеют ямочки от природы. Если природа не наградила вас этой особенностью, вы можете сделать милые впадинки искусственно. Ниже мы расскажем, как сделать ямочки на щеках.

ямочки на щеках

Можно ли сделать ямочки на щеках?

Ямочки на щеках - это небольшие впадинки, которые становятся заметны во время улыбки. На расслабленном лице их не видно. Наличие ямочек объясняется анатомическими особенностями скуловых мышц. Это никак не влияет на функциональность лица, а лишь придает ему миловидность.

Ямочки могут быть на одной щеке или на двух. Они бывают едва заметными или глубокими, могут иметь разную форму. Такие впадинки ассоциируются с женственностью, веселым нравом, добротой. Они вызывают доверие и симпатию.

ямочки на щеках

Люди положительно воспринимают улыбку человека с ямочками и считают ее миловидной.

Есть несколько способов сделать ямочки на щеках искусственно:

  • декоративная косметика;
  • специальные упражнения;
  • пирсинг щек;
  • уколы ботокса;
  • хирургическая операция.

ямочки на щеках

Все перечисленные способы, кроме пластической операции, относят к обратимым процедурам. Операция под названием димплэктомия создает углубления на щеках навсегда.

Упражнения

Специальная гимнастика не только позволит добиться появления красивых ямочек, но и благотворно скажется на контурах лица. Она включает в себя тренировку мышцы щек, скуловых мышц. Вот комплекс упражнений, который поможет вам сформировать красивые углубления:

  1. Втяните щеки и вытяните губы вперед. Задержитесь в этом положении на 30 секунд. Можете дополнительно надавливать пальцами на места расположения ямочек.упражнения
  2. Сохраняя предыдущее положение, втяните щеки и сделайте губы бантиком. Начните двигать губами из стороны в сторону, создавая в области щек эффект вакуума.упражнения 
  3. Улыбнитесь широко и с натягом, указательные пальцы поставьте на место ямочек и с усилием надавите на щеки. Подержите пальцы в углублениях полминуты. Сделайте пять повторов.ямочки на щеках 
  4. Вытяните губы вперед. Двумя пальцами сдавите щеки внутрь. Задержитесь в таком положении на полминуты, а затем расслабьте лицо. Выполните упражнение пять раз.

упражнения

Косметические приемы

Косметика - безопасный и щадящий прием, который позволит быстро достичь цели. Однако нужно знать некоторые правила ее нанесения, чтобы создать красивые углубления на щеках. В этом вам поможет инструкция по созданию макияжа:

  1. Улыбнитесь и определите место, в котором у вас будут располагаться впадинки.
  2. Нарисуйте маленькую запятую с хвостиком, опущенным вниз примерно на 1 см. Рисунок можно наносить подводкой для глаз, карандашом или тенями для век. Желательно использовать матовые средства. Глянцевые могут дать неестественный результат.
  3. Используйте косметику бежевого, коричневого тона. Если вы хотите, чтобы ямочки были видны на фотографии, можно использовать и темные тона. 
  4. Подчеркните созданный рисунок с помощью теней. Растушевку проводите круговыми движениями и маленькой щеточкой. Возьмите большую кисть и слегка растушуйте края.
  5. Припудрите лицо. Улыбнитесь и посмотрите, устраивает ли вас результат.

макияж

Есть еще одна техника:

  1. Определите место, где будут находиться ямочки.
  2. С помощью карандаша поставьте объемные точки на каждой щеке.
  3. На расстоянии примерно 2 см от точек сверху и снизу нарисуйте дуги.
  4. Возьмите пушистую кисть и растушуйте рисунок.

макияж

косметика

Создать красивые ямочки помогут и приемы контуринга:

  1. Используйте бронзатор. Им поставьте точки на месте размещения впадинок.
  2. Область возле точек покройте хайлайтером.
  3. Если у вас уже есть ямочки и вы хотите их только подчеркнуть, используйте один хайлайтер. Выделите область возле впадинок. Так рельеф станет еще более четким.

Контуринг

Выделить природные ямочки поможет и пудра. Она должна быть на один тон темнее оттенка кожи. Нанесите ее кисточкой на область ямочек, а затем растушуйте. Сверху наложите тональный крем.

Хирургическая операция

Пластический хирург расскажет, как сделать ямочки быстро и надолго закрепить результат. Косметика дает лишь разовый эффект, упражнения могут оказаться малоэффективными и их придется выполнять долго, пока они дадут результат. Операция димплэктомия широко практикуется за рубежом и в российских клиниках. Она стоит недорого. Хирургическим путем можно быстро создать красивые впадинки.

Операция простая и длится примерно час. После процедуры пациент может сразу пойти домой. Вмешательство происходит под местным наркозом. Врач выполняет надрез с внутренней стороны щеки, где будут располагаться ямочки. Он убирает жировую ткань, а затем с помощью шва стягивает мышцы и фиксирует их в определенном положении. Таким образом снаружи появляется милое углубление.

операция

Реабилитация занимает примерно месяц. В период восстановления придется отказаться от твердой пищи. Также нужно будет использовать антибактериальные средства, антибиотики. Время заживления индивидуально и зависит от особенностей организма.

Осложнения возникают очень редко. Очень важно выбрать хорошего врача. Ведь иногда после операции появляются следующие изъяны:

  • разная глубина ямочек;
  • асимметрия ямочек;
  • ненатуральный вид впадинок;
  • превращение ямочек в глубокие впадины, которые смотрятся на лице как морщины.

операция

Ботокс

Профессионалы считают, что инъекции ботокса в нижнюю часть лица являются рискованными. Лишь опытный врач может определить нужное количество препарата и правильные точки его ведения с учетом возрастных особенностей, толщины и структуры тканей, ранее проводимых косметологических процедур.

Уколы ботокса обеспечивают видимый эффект. Несмотря на то, что процедура является рискованной, она завоевала высокую популярность. Филлер с пластичной и вязкой структурой вводят в мышцы лица, что способствует образованию впадин на скулах. Это делает контур лица более подтянутым и приподнимает щеки. Рельеф скул меняется, кожа внизу лица начинают уходить внутрь, появляются углубления.

ботокс

Уколы ботокса достаточно болезненные, но косметологи используют анестезию, чтобы процедура была более комфортной.

После инъекций ямочки будут видны до тех пор, пока препарат не рассосется в тканях. В среднем эффект сохраняется примерно 6 месяцев, после чего требуется повторить процедуру.

Чтобы избежать переизбытка токсичного вещества в организме, рекомендуется делать процедуру не чаще 4 раз в год. О безопасности ботокса косметологи спорят до сих пор. Некоторые врачи считают, что инъекции стоит делать лишь в исключительных случаях. Минусом данного способа является необходимость постоянного проведения процедуры, которая стоит дорого.

ботокс

Пирсинг

Модификация лица с помощью пирсинга является экстравагантной методикой, однако она позволяет получить желаемые впадинки. Сережка смотрится как естественное углубление. Если украшение снять, на щеке останется небольшая ямка, которая будет похожа на естественную.

Обычно мастера пирсинга используют один из следующих способов:

  • Традиционный вариант. Прокол выполняется специальной иглой.
  • Подкожная имплантация. Под кожей делается прокол и через него пропускается штанга. К ней прикручиваются украшения: шип, шарик или серьга.

пирсинг

Пирсинг - серьезная процедура, перед проведением которой нужно учесть множество нюансов:

  • Обращайтесь к опытным мастерам, которые имеют лицензию.
  • Не делайте прокол самостоятельно в домашних условиях, это может привести к повреждению лицевого нерва, инфицированию.
  • Перед процедурой сходите к неврологу и получите его рекомендации. Ведь любой прокол на лице несет в себе опасность. Если вы попадете в лицевой нерв, может произойти мышечная атрофия.
  • После косметологической процедуры посетите врача.
  • Операция должна проходить в стерильных условиях. Сразу после прокола ранку нужно обработать антисептиком.
  • Вставленная сережка должна быть из драгоценного металла или хирургической стали.
  • Откажитесь от посещения бассейна и солярия в течение пары месяцев после процедуры.

пирсинг

Пирсинг стоит недорого. Однако прежде чем его сделать, нужно хорошо подумать. Ведь у данной операции есть множество рисков.

Если природа не одарила вас красивыми ямочками на щеках, современные косметологические инструменты дарят массу возможностей. Остается только выбрать наиболее подходящую для себя методику.

Комментарии

Гость
Под именем