Упражнения для подтяжки овала лица

Упражнения для подтяжки овала лица

22.02.2022 08:28

Мечтаете сохранить красоту и молодость на долгие годы? Вам поможет комплекс упражнений для подтяжки овала лица. Вы потратите всего 5-10 минут в день, а получите крепкие мышцы и упругую кожу. Омоложение, сохранение красоты и молодости в ваших руках. При регулярном выполнении комплекса упражнений из этой статьи активизируется кровообращение и лимфообмен, исчезнут отеки, разгладятся морщины. Вам не придется обращаться к услугам пластических хирургов, стоит лишь внести занятия в свой режим дня. Выполнять упражнения нужно не спеша, без рывков. Сначала будет довольно неудобно и непривычно, но через некоторое время вы сможете делать комплексы легко и непринужденно в любом месте. Со временем вы заметите, как помолодело ваше лицо.

Упражнения

Что такое гимнастика для лица?

Эксперты считают, что гимнастика для лица — альтернативный хирургическому вмешательству метод избавления от морщин. Группа ученых из США в 2018 году провела исследование, которое доказало эффективность данного способа омоложения. В течение 20 недель женщины 45-60 лет выполняли упражнения для лица. Дерматологи выявили, что каждая участница эксперимента за этот период стала выглядеть в среднем на 3 года моложе.

Упражнения

Ученые объясняют этот результат тем, что гимнастика помогает стимулировать мышцы лица и шеи, улучшая их тонус. При этом она предотвращает появление глубоких морщин и провисания кожи. Мышцы лица обретают правильные пропорции, женщина выглядит моложе. Активизируется выработка коллагена и эластина.

Упражнения

Результат невозможно увидеть сразу. Именно поэтому многие женщины бросают занятия, признавая их неэффективными. Однако те, кто занимается продолжительное время, заметили, что результат есть. Крайне важно правильно выполнять упражнения. К сожалению, неверная техника приводит к ухудшению состояния кожи. Ведь не все мышцы нуждаются в тренировке и укреплении, некоторые, наоборот, нужно расслаблять.

Упражнения

Любая правильно выполняемая гимнастика для лица обладает следующим действием:

  • улучшает циркуляцию крови и лимфы в тканях и коже;
  • стимулирует выработку коллагена;
  • улучшает цвет лица;
  • увеличивает приток энергии;
  • способствует разглаживанию морщин;
  • уменьшает отечность лица, темные круги под глазами, провисание кожи;
  • способствует борьбе со старением;
  • улучшает упругость кожи.

Многие звезды уже давно используют упражнения для лица в качестве одного из основных этапов ухода за собой.

Механизм действия

В последние годы на Западе сложилось целое направление — фейсбилдинг, вышло огромное количество книг, появились тренеры, онлайн-курсы и даже "спортивные залы" для выполнения упражнений для лица. Россия постепенно развивается в этом направлении.

Тренер

Специалисты по фейсфитнесу рекомендуют начинать занятия уже с 25-30 лет, чтобы не упустить момент формирования глубоких заломов. Они убеждены, что гимнастика для лица подходит всем, она абсолютно безопасна, в отличие от хирургических и инъекционных методов подтяжки овала лица. Но все же есть несколько факторов, которые могут стать противопоказанием к занятиям:

  • кожные заболевания;
  • солнечные ожоги;
  • воспаления;
  • купероз (сосудистые звездочки);
  • послеоперационный период;
  • болезни лицевого нерва;
  • открытые раны на лице.

Гимнастика

При обнаружении эти факторов нужно обратиться к специалисту за консультацией. Только после его одобрения приступать к занятиям с особой осторожностью.

Интересно, что не все дерматологи советуют такой метод подтяжки. Многие специалисты против этих занятий. Они предпочитают классическую гимнастику и массажи. Их точка зрения имеет место, ведь неправильное выполнение упражнений чревато последствиями, а не каждая женщина знает анатомию и механизм работы каждой мышцы. Велик риск совершить ошибку.

Фейсбилдинг

К тому же последователей фейсбилдинга обвиняют в слишком больших обещаниях. Многие эксперты не верят в способность этой методики бороться с морщинами. Ведь по мнению данных специалистов, заломы и опущение овала лица появляются как раз от чрезмерной активности мышц. Но все дерматологи сходятся в одном, что с помощью упражнений можно немного подтянуть овал, избавиться от дряблости, главное — не перестараться.

Фейсфитнес и массаж

Именно по этой причине мы приводим в статье не только упражнения из фейсбилдинга, но и другие комплексы, которые обладают доказанным эффектом.

Подготовка к проведению гимнастики

Перед выполнением любого комплекса упражнений для лица, необходимо:

  • Очистить кожу от загрязнений и макияжа. Допускается нанесение увлажняющего или питательного крема.
  • Поставить напротив себя зеркало, чтобы видеть, насколько верно вы выполняете упражнения. Обращайте внимание на осанку и дыхание.

Рекомендуем обратиться к специалисту перед началом занятий, чтобы определить, какой вид и интенсивность гимнастики вам необходимы.

Упражнения

В процессе выполнения упражнений не забывайте:

  • Их нужно делать спокойно, медленно, вдумчиво, осознанно. Мышцы должны работать интенсивно.
  • Приступать к следующему этапу занятия нужно только после качественного выполнения предыдущего. Вы должны чувствовать жжение.

Рекомендуем перед выполнением упражнений разогреть мышцы с помощью массажа головы. Это позволит усилить приток крови к верхней части тела, что способствует лучшему эффекту от последующих занятий. Бонусом станут здоровые и крепкие волосы. Так как массаж головы активизирует рост и укрепление волосяных фолликулов.

Массаж головы

  1. Массируйте кожу головы подушечками пальцев от ушей к макушке, затем от макушки к затылку.
  2. Делайте массажные движения 1 минуту.

Массаж головы

  1. Захватите руками крупные пряди волос.
  2. Подвигайте руками из стороны в сторону.
  3. В течение минуты подбирайте новые пряди и выполняйте данное движение, чтобы проработать всю зону головы. 

Эффективные упражнения для подтяжки овала лица

Мы собрали простые и эффективные упражнения для лица и шеи. Они помогут сформировать четкий овал лица и подтянуть кожу. Помните, что фейсбилдингом можно заниматься в любом месте, даже на работе. Вы можете уединиться на 10 минут и выполнить комплекс во время обеденного перерыва. Никаких специальных приспособлений для фейсфитнеса вам не нужно.

Йога для лица

Ваша задача — проработать каждую зону: заставить сокращаться или, напротив, расслабиться.

Ежедневный комплекс упражнений за 10 минут 

На протяжении всего занятия вы должны сидеть на краю стула с выпрямленной спиной. Сохранение такого положения очень важно для эффективного и правильного выполнения упражнений. Каждое движение необходимо делать 6-8 раз. При выполнении упражнений для лица и шеи нельзя совершать резких рывкообразных движений. Для мышц это может быть травмоопасно.

  1. Расположите ладонь на лбу, прижмите с усилием. Зажмурьтесь и задержитесь в этом положение на 10 секунд. Расслабьтесь.Упражнение
  2. Поставьте указательные пальцы в направлении друг к другу на брови. С усилием поднимайте и опускайте брови. При этом не морщите лоб. Таким образом вы проработаете надбровные дуги и верхнее веко. Упражнение
  3. Откройте широко рот и глаза, задержитесь в таком положении на 10 секунд. Закройте рот и глаза, расслабьтесь. Упражнение поможет избавить от поперечных складок на лбу и подтянет овал лица.Упражнение 
  4. Прижмите мышцы под нижним веком. Зажмурьтесь на 10 секунд, расслабьтесь.Упражнение
  5. Расположите два пальца над и под глазами. Зажмурьтесь на 10 секунд, расслабьтесь.Упражнение
  6. Сделайте трубочку губами, совершайте круговые движения сначала в одну, затем в другую сторону. В результате уменьшатся носогубные морщины и второй подбородок. Овал лица станет более четким.Упражнение
  7. Произносите звуки "а", "о" в течение 10 секунд, максимально вовлекая в процесс круговую мышцу рта. Расслабьтесь.Упражнение
  8. Совершите небольшой наклон вниз, похлопайте быстрыми движения себя по лицу в течение 1 минуты. Упражнение приведет в тонус мышцы, поможет смоделировать овал лица. Упражнение
  9. Откиньте голову назад, напрягайте и расслабляйте шею. Положите на рабочие мышцы руку и оказывайте сопротивление. Повторяйте 1 минуту. Упражнение поможет избавиться от второго подбородка и разгладить морщины на шее. 

Упражнение

Первые результаты от ежедневного выполнения данного комплекса вы увидите спустя месяц. Через 2-3 месяца вы сможете оценить уже значительные видимые изменения.

Регулярное выполнение упражнений позволит вам:

  • убрать напряжение в мышцах;
  • избавиться от второго подбородка и обвисших щек;
  • улучшить кровоснабжение;
  • приподнять уголки губ;
  • укрепить мышцы и повысить тонус;
  • разгладить морщины;
  • скорректировать овал лица.

Упражнения от Жаклин Кеннеди

Данная тренировка мышц лица и шеи подходит женщинам за 35 лет. Комплекс для омоложения и коррекции овала лица выполняется 15 минут. Каждое упражнение следует повторять 30 раз.

Упражнение для мышц щек и губ

Эта часть лица всегда выдает возраст женщины. Чтобы сделать щеки и губы подтянутыми, необходимо их регулярно тренировать. Для подтяжки овала проработка этой зоны крайне важна.

  1. Поочередно с небольшой паузой произносите звуки И-А-О-У-Э-Ы.
  2. В момент выполнения действия тяните верхнюю губу вниз и прижимайте ее к верхним зубам, чтобы складки вокруг губ разгладились.
  3. При произношении звуков должны активно работать все мышцы лица и шеи. 

Упражнение Кеннеди

Гимнастика Кеннеди включает еще одно упражнение для щек и губ.

  1. Надуйте щеки и переводите воздух из одной стороны в другую. 
  2. Выполняйте упражнение медленно.
  3. Не крутите губами в разные стороны.Гимнастика

Упражнение от второго подбородка

  1. Слегка откройте рот. Не двигайте языком.
  2. Плавно двигайте подбородком вперед-назад. 
  3. Ритм можете брать от тиканья часов. Примерно одно движение в секунду.Упражнение

Упражнение для проработки всего лица

Оно выглядит забавно, но при этом прорабатывает целый комплекс мышц лица.

Вы сможете:

  • укрепить мышцы под глазами;
  • устранить мешки;
  • разгладить заломы около губ;
  • скорректировать овал лица.

Выполняется упражнение с напряжением всех мышц лица.

  1. Широко откройте рот. Прижмите верхнюю губу к зубам.
  2. Наклоните голову вперед. Опустите подбородок к груди.
  3. Лоб не должен морщиться.
  4. Поморгайте глазами 30 раз в максимально быстром темпе. Расслабьтесь.
  5. Повторите упражнение два раза. 

Упражнение

Упражнения для точечной проработки определенных зон

От складок на лбу

  1. Расслабьте мышцы лба и не поднимайте брови.
  2. Расположите на середине лба, ведите руку вправо.
  3. Другой рукой выполните аналогичное движение влево.
  4. Выполняйте поочередно движения в разные стороны одну минуту. 

Для подтяжки кожи вокруг глаз и в зоне бровей

  1. Средние пальцы рук расположите в конце переносицы. 
  2. Указательные недалеко от внешних уголков глаз.
  3. Поднимите глаза вверх. Лоб должен быть расслабленным.
  4. Потяните нижние веки вверх. Задержитесь на 2 секунды.

От второго подбородка и для подтяжки мышц шеи 

  1. Опустите расслабленные плечи.
  2. Откиньте голову назад, подбородок должен смотреть в потолок.
  3. Вытяните губы вперед и задержитесь в этом положении на 10 секунд.
  4. Повторите упражнение 3 раза.

От брылей и для подтяжки овала лица 

  1. Губы оттяните вправо насколько это возможно. 
  2. Задержитесь в этом положение на 10 секунд.
  3. Повторите упражнение для другой стороны.
  4. Необходимо выполнить 3-5 повторений на каждую сторону.

Средства, повышающие эффективность упражнений

Над овалом лица нужно работать комплексно. Необходимо использовать косметические средства и обеспечить должный уход. Предлагаем подборку из трех лучших лифтинг-средств для лица и шеи:

  • Дневной крем для всех типов кожи с лифтинг-эффектом Rénergie Multi-Lift, Lancôme. Обеспечивает четкость контуров и упругость кожи.Rénergie Multi-Lift, Lancôme
  • Антивозрастной уход для чувствительной кожи, сыворотка Hyalu В5, La Roche-Posay. Средство активно борется с морщинами и провисанием кожи. Hyalu В5, La Roche-Posay
  • LiftActiv Collagen Specialist, Vichy. Средство стимулирует выработку коллагена, повышается плотность, упругость и тонус.LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Комплексная работа над проблемой позволит добиться стабильного и быстрого эффекта.

Комментарии

Гость
Под именем