Как избавиться от закрытых камедонов?

Как избавиться от закрытых камедонов?

19.02.2022 08:50

Закрытыми комедонами называются подкожные белые угри. Чаще всего они образуются в себорейных зонах кожи лица – на лбу, щеках, подбородке. Такая разновидность акне может встречаться как у подростков, так и у взрослых людей. Комедоны закрытого типа доставляют массу неудобств. Помимо визуального дефекта эти образования способны воспаляться, вызывая психологический и физиологический дискомфорт.

Поэтому лечение комедонов – одно из приоритетных направлений дерматологии. Как избавиться от закрытых комедонов? Справиться с данной проблемой можно при помощи разнообразных салонных процедур и некоторых домашних рецептов, о которых и пойдет речь далее.

Закрытые комедоны

Что такое закрытые комедоны и почему они появляются

Закрытые комедоны – это невоспаленные кисты, которые появляются в результате скопления выделений сальных желез в устьях протока кожного покрова. В нормальном состоянии жировые выделения свободно выходят на поверхность кожи. Но под воздействием ряда факторов они могут застревать в протоках.

Образование акне

Так и появляются закрытые комедоны. Они имеют вид небольших подкожных узелков белого цвета. В отличие от черных точек, комедоны закрытого типа не имеют выхода наружу и не поддаются простому механическому выдавливанию. В механизме формирования акне такого типа есть два состояния:

  1. Гиперкератоз. Ороговевшие клетки внутри протоков сальных желез не могут надлежащим образом отшелушиваться, в результате чего они скапливаются внутри, перекрывая проток.
  2. Изменение состава себума. Под действием ряда факторов кожное сало становится более густым и плотным. Такая его структура приводит к склеиванию чешуек и затруднительному выходу подкожных выделений.

Гиперкератоз

Часто закрытые комедоны формируются по причине узкого выводного протока. Привести к образованию папул могут следующие факторы:

  1. Нарушение гормонального фона. Чаще всего проблема возникает в подростковый период, во время беременности и менопаузы.
  2. Генетическая предрасположенность. У некоторых людей строение протоков сальных желез несколько отличается, они более тонкие, длинные и извилистые.
  3. Стрессовые ситуации. Во время стресса повышается выработка гормона кортизола, который способствует производству кожного сала и закупорке пор. Поэтому нередко можно отметить появление акне в самые ответственные и важные моменты жизни.
  4. Неправильное питание. Появлению прыщей способствует злоупотребление острым, копченым, соленым и сладким. Враги здоровой кожи – алкоголь и кофеин. Такие продукты способствуют активной работе сальных желез и их последующей закупорке.
  5. Неправильный уход за кожей лица. Неверно подобранные косметические средства, частое умывание горячей водой и применение агрессивных методов очищения кожи лица – все это плохо сказывается на состоянии дермы и способствует появлению комедонов.
  6. Прием некоторых медикаментов. Прием антибиотиков и ретиноидов приводит к обезвоживанию кожного покрова, который в качестве ответной реакции начинает продуцировать больше кожного сала.

Также закрытые комедоны могут возникнуть при наличии некоторых патологий ЖКТ и такой вредной привычки, как курение.

Выдавливание прыщей

Привычка трогать руками лицо в течение дня и выдавливать прыщи также может спровоцировать развитие акне.

Почему нужно избавляться от закрытых комедонов

Некоторые люди, обнаружив у себя на лице единичные закрытые комедоны, не обращают на них внимания и не предпринимают никаких действий. И вовсе напрасно.  Папулы склонны к частым воспалениям, что сопровождается болевыми ощущениями и гиперемией. Со временем папула превращается в пустулу, заполненную гноем.

Большое скопление комедонов на лице образует акне – распространенное кожное заболевание, которое на запущенных этапах приводит к выраженному физическому и эмоциональному дискомфорту. А это, в свою очередь, чревато психологическими проблемами.

Также отсутствие своевременного лечения комедонов грозит расширенными порами с последующим образованием рубцов, нарушением пигментации и патологическим изменением рельефа кожи.

Рубцы после акне

Способы избавления от комедонов закрытого типа

Закрытые комедоны на лице – это не приговор. От них можно достаточно легко и быстро избавиться, если делать это правильно. Сегодня существует несколько методов устранения данной проблемы в салонных и домашних условиях. Но чтобы полностью избавиться от закрытых комедонов, нужно предпринимать комплексные меры.

При наличии закрытых комедонов настоятельно рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к врачу-косметологу или дерматологу.

Салонные процедуры

Многие клиники и салоны красоты предлагают самые передовые и эффективные процедуры для лечения и профилактики акне.

Механическая чистка

Такая чистка лица проводится вручную, с применением специальных инструментов. После тщательной очистки кожи, ее хорошо распаривают и удаляют комедоны специальной ложечкой Уно. По завершению процедуры кожный покров обрабатывается антисептиком.

Механическая чистка лица

Механическая чистка – достаточно эффективная, хоть и весьма болезненная процедура. Проводить ее должен опытный специалист, поскольку существует риск появления шрамов постакне.

Такой способ лечения комедонов закрытого типа не подходит при наличии на лице гнойников и активного воспалительного процесса.

Ультразвуковая чистка

Один из лучших способов избавиться от закрытых комедонов. В отличие от механической чистки, применение ультразвука совершенно безболезненно и безопасно. Суть методики заключается в следующем: на поверхность кожи и подкожные комедоны оказывается воздействие ультразвуковыми волнами, которые бережно выталкивают себум глубоко из пор. Таким образом поры очищаются и сужаются.

Процедура имеет пролонгированный эффект, для достижения эффективного и стойкого результата необходимо проводить несколько сеансов. Ультразвуковая чистка может проводиться только профессиональным косметологом.

Ультразвуковая чистка лица

Химический пилинг

Высокоэффективная процедура отлично подходит для жирной и проблемной кожи с закрытыми комедонами. Суть процедуры заключается в нанесении на кожу лица специального состава на основе кислот. Они могут использоваться как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Наиболее популярными являются такие разновидности химического пилинга:

  • молочный;
  • миндальный;
  • азелаиновый;
  • салициловый;
  • гликолевый.

Химический пилинг хорошо отшелушивает отмершие клетки кожи, сужает поры, оказывает прижигающее действие, антисептический и осветляющий эффект. Заметный результат наблюдается уже после первого сеанса.

Химический пилинг

Делать процедуру можно и в домашних условиях, но лучше всего довериться профессионалу.

Лазерный пилинг

Деликатный способ избавиться от закрытых комедонов. В отличие от химического пилинга, лазер способствует устранению не только комедонов закрытого типа, но и других видов акне, черных угрей и следов постакне. Диодные лазеры оказывают мягкое воздействие на поверхностные слои кожи, оказывая противовоспалительный и антибактериальный эффект.

Лазерный пилинг не только устраняет папулы, но и сужает поры, убирает постакне следы и выравнивает микрорельеф кожи. В процессе воздействия на кожу лазером запускаются регенеративные процессы и нормализуется выработка себума. Также стимулируется выработка коллагена, что способствует устранению мелких морщин и выравниванию цвета лица.

Процедура быстрая и безболезненная.

Лазерный пилинг

Лечение в домашних условиях

Лечить акне в легкой форме можно и в домашних условиях. Делать это следует комплексно:

  1. Применять лечебные маски на основе голубой глины, легкие пилинги и скрабы.
  2. Употреблять в пищу продукты, богатые антиоксидантами (зелень, фрукты и ягоды, зеленый чай).
  3. Пользоваться косметикой с кератолитиками, способствующими истончению ороговевшего слоя кожи. К числу кератолитиков относятся фруктовые кислоты, салициловая кислота и ретинол.

Лучший выбор при закрытых комедонах – препараты на основе ретиноидов – веществ, производных витамина А. Они естественным образом устраняют гиперкератоз и нормализуют выработку кожного сала, минимизируя риск возникновения папул.

Ретиноиды

При угревой болезни легкой и средней степени можно воспользоваться гелем Азелик, в состав которого входит азелаиновая кислота.

Также можно воспользоваться некоторыми домашними рецептами.

Маска из зеленой глины и меда

  1. В небольшой посудине смешайте по 2 столовых ложки воды и зеленой глины.
  2. Добавьте 1 чайную ложку меда.
  3. Хорошо перемешайте и нанесите полученную смесь на лицо, избегая область вокруг глаз.
  4. Подержите маску 15 минут.
  5. Умойтесь теплой водой, используя спонж.
  6. Нанесите на кожу увлажняющий крем.

Смывать маску нужно, не дожидаясь ее полного высыхания.

Зеленая глина

Такой рецепт подходит только при отсутствии аллергии на мед и продукты пчеловодства.

Овсяная маска с бананом

  1. Стакан геркулеса измельчите в муку.
  2. Добавьте к нему половинку размятого банана, 1 чайную ложку соли.
  3. Разведите теплой водой до консистенции густой сметаны.
  4. Полученную смесь нанесите на лицо и шею, избегая области глаз.
  5. Через 15 минут смойте маску и нанесите на лицо увлажняющий крем.

Овсянка и банан

Для лучшего эффекта в маску можно добавить несколько капель персикового масла.

Уход за кожей лица с закрытыми комедонами

Если кожа склонна к образованию закрытых комедонов, она требует особого ухода. Необходимо:

  • пользоваться бесспиртовыми тониками, лосьонами, содержащими кислоты;
  • минимизировать использование декоративной косметики;
  • делать самомассаж;
  • повышать тонус кожи контрастными умываниями;
  • использовать солнцезащитные косметические средства при выходе на улицу;
  • применять домашние пилинги;
  • использовать специальные щеточки для умывания.

Щеточки для умывания

При проблемной коже с закрытыми комедонами необходимо использовать специальные уходовые средства. По отзывам специалистов и пользователей можно выделить несколько лучших средств:

  • Корректирующий уход против несовершенств 24 часа увлажнения Normaderm, Vichy.
  • Очищающий тоник для лица «Чистая кожа» против черных точек и жирного блеска для комбинированной и жирной кожи, Garnier.
  • Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy.
  • Сыворотка для кожи лица против несовершенств и признаков старения Blemish & Age Defense, SkinCeuticals.
  • Лосьон с травами для проблемной кожи Blue Astringent Herbal Lotion, Kiehl’s.
  • Корректирующий уход двойного действия Normaderm Phytosolution, Vichy.

Корректирующий уход двойного действия Normaderm Phytosolution, Vichy

Также для кожи с закрытыми комедонами необходимо использовать солнцезащитные крема с SPF на основе минеральных фотофильтров.

Как избежать появления комедонов

Закрытые комедоны – очень неприятное явление, которое доставляет массу неудобств. И даже избавление от них не гарантирует того, что папулы не появятся вновь. Но можно существенно минимизировать вероятность образования акне, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • Минимум раз в год посещать косметолога для проведения механической чистки лица.
  • Пользоваться косметикой, подходящей к вашему типу кожи. Лучше всего, если уходовые средства подберет косметолог.
  • Покупать только качественную уходовую и декоративную косметику.
  • Следить за своим питанием, не злоупотреблять сладким, острым и соленым. Отказаться от употребления полуфабрикатов.
  • Принимать медикаментозные средства только по назначению врачу.
  • Очищать кожу мягкими средствами, специально для проблемной кожи.
  • Раз в неделю делать маску для лица на основе глины.
  • Использовать на регулярной основе эксфолианты.
  • Обязательно увлажнять кожу утром и вечером.
  • Никогда самостоятельно не выдавливать прыщи.

Глиняная маска для лица

Также нужно отказаться от вредных привычек и проверить свой гормональный фон, так как чаще всего причина появления закрытых комедонов кроется именно в этом.

Комментарии

Гость
Под именем