Что такое камедоны (черные точки) на лице?

Что такое камедоны (черные точки) на лице?

27.02.2022 12:10

Около 85% всего населения страдают проблемой возникновения комедонов на лице. Причем в это число входят не только подростки. Девушки с жирной кожей лица всю жизнь должны бороться с черными точками. Хотя даже при смешанном и нормальном типе кожи можно столкнуться с такой проблемой. Обычно комедоны служат одним из проявлений акне, но иногда они появляются самостоятельно. Частой причиной их возникновения служит избыток кожного сала и отшелушивание клеток кожи. Эти изменения приводят к образованию «пробки». Излюбленным местом черных точек служит кожа лица, а именно такие места, как нос, лоб, подбородок.

Что такое комедоны?

Что такое комедоны?

Комедоны представляют собой небольшие кисты, которые образуются в результате закупорки устья волосяного фолликула. Если комедон скрыт под кожей, его называют закрытым. Визуально он напоминает маленький белый шарик, который можно увидеть при растяжении кожи и ощупывании. Открытый комедон виднеется над поверхностью кожи и окисляется, в результате чего приобретает черный окрас.

Угревая сыпь появляется не сразу и проходит несколько стадий. Сперва появляются микроскопические комедоны, которые постепенно видоизменяются. Затем они приобретают закрытую или открытую форму.

Комедоны

Закрытые комедоны

Закрытые комедоны представляют собой мелкие угри, локализующиеся под верхним слоем кожи. Внешне они схожи с крохотными узелками или светлыми выпуклыми образованиями. Поэтому заметить закрытые комедоны совершенно не сложно. Закрытые комедоны возникают при закупорке сальных протоков отмершими клетками кожи и себумом. Такие образования часто воспаляются и вызывают болезненные ощущения, а кожа вокруг них воспаляется.

Закрытые комедоны

Открытые комедоны

Это угревая сыпь в виде черных точек, которые плотно осели в открытых порах. Такие образования могут быть единичными или их может быть много. По мнению дерматологов, такие комедоны не угрожают здоровью и считаются лишь косметическим дефектом. Причиной образования черных точек зачастую служат:

  • скопления кожного сала;
  • загрязнения, пыль;
  • омертвевшие клетки эпидермиса в фолликулах;
  • остатки косметики.

Верхний слой пробки постепенно окисляется, пробка становится темной. Чаще всего такие высыпания затрагивают T-зону, подбородок, зону роста волос.

Открытые комедоны

Как не спутать черные точки сальными нитями?

Многие по незнанию принимают черные точки за сальными нитями. Хотя между ними и черными точками есть существенные отличия:

  • Черные точки полностью забивают поры. Они плотные, похожи на пробку с плотной темной, практически черной вершиной.
  • Сальные протоки служат элементом волосяного фолликула. Они не забивают пору, полупрозрачные, сероватые, желтоватые и могут быть немного острыми. На поверхность они выходят в виде нити, напоминающие своей текстурой вазелин. А выдавить их крайне трудно.

Если черные точки присутствуют не у каждого человека, то сальные протоки есть у всех. И если открытые комедоны можно легко устранить, либо заметно сократить их количество, то избавляться от сальных протоков бессмысленно, так как они вскоре снова появятся.

Как не спутать черные точки с sebaceous filaments

Сальные протоки служат необходимыми жировыми каналами, благодаря которым происходит обновление защитной гидролипидной мантии кожи. Содержимое сальных протоков включает в себя себум, бактерии и клетки эпидермиса.

Если кожа сухая и нормальная, то сальные протоки практически незаметны, но на коже жирного и комбинированного типа они расширяются, так как происходит повышенная выработка себума. Комедоны начинают образовываться в том случае, когда кожное сало в таких каналах густеет и окисляется.

Почему появляются черные точки?

Расширенные поры встречаются не у каждого человека, это скорее генетическая предрасположенность. Их невозможно устранить ни посредством косметики, ни с помощью лазера. Возможно только на время их сузить. Как правило, расширенные поры служат признаком жирной или комбинированной кожи, на которой происходит активная выработка сала. Жирный тип кожи невозможно преобразовать в нормальный тип, но с помощью определенных методов ее можно приблизить к таковой.

Повышенная выработка густого сала, которое забивает поры и окисляется, приводит к образованию черных точек. Существует несколько причин такого явления.

Почему появляются черные точки

Гормональные нарушения

В период полового созревания происходит активная перестройка в гормонах. Из-за этого повышается работа потовых и сальных желез, состав кожного сала меняется и поры закупориваются. В результате образуются угри и комедоны. Но гормональный сбой может случиться и в более зрелом возрасте, например, во время беременности или в период менопаузы.

Гормональные нарушения

Несбалансированное питание

Косметологи не смогли установить прямую связь между пищей и состоянием кожи, хотя многие блюда провоцируют обострение проблем с кожей:

  • жирная пища;
  • хлебобулочные изделия;
  • молочные жирные продукты;
  • шоколад;
  • острые блюда;
  • кофе и алкогольные напитки.

Также высыпания на коже случаются у людей с болезнями ЖКТ. Важно сбалансировать свой рацион, заменив неправильную пищу здоровыми продуктами с большим содержанием витаминов, макро- и микроэлементов, увеличить дневную норму чистой воды.

Несбалансированное питание

Неправильный уход за кожей

Такие компоненты как тальк, силикон, минеральное и кокосовое масло провоцируют развитие комедонов. Все зависит от их процентного содержания в косметическом средстве. Если вы заметили, что после использования того или иного средства поры забиваются быстрее обычного, посмотрите на его состав.

Неправильный уход за кожей

Недостаточное очищение

Тональный крем, даже самой плотной текстуры, безопасен для кожи, если его вовремя и основательно смыть. Не стоит верить тому, что кожа под косметикой не дышит, это не так. Но тональное средство может препятствовать нормальной регуляции себума, поэтому важно выбирать некомедогенные средства для комбинированного или жирного типа кожи.

Важно также не пренебрегать такой процедурой, как эксфолиация, иными словами пилинг. Такая процедура активизирует процесс обновления клеток, очищает и сужает поры, уменьшает количество черных точек.

Недостаточное очищение

Как убрать черные точки?

Проще всего выдавить комедоны. Но такой способ травматичен. Если процедура будет выполнена неправильно, вы можете усугубить ситуацию, спровоцировав воспаление. Поэтому избавиться от черных точек в домашних условиях нельзя. Для устранения проблемы рекомендуется время от времени посещать косметолога.

Салонные процедуры

  • Механическая чистка. Предполагает очищение кожного покрова от комедонов вручную, либо с помощью специальных инструментов. Такая процедура очень схожа с самостоятельным выдавливанием, но в данном случае осуществляются гигиенические предосторожности. Специалист глубоко распаривает поры, благодаря чему легко устраняет даже закрытые глубоко сидящие комедоны.

Механическая чистка

  • Вакуум. Принцип очистки пор такой же, но вместо инструментов применяется дренажная трубка, которая вытягивает пробки и создает лимфодренажный эффект. В результате поры становятся чистыми, а кожа насыщается кислородом.

Вакуум

  • Ультразвук. Аппарат, генерирующий высокочастотные звуковые волны, эффективно очищает кожу, улучшает метаболизм, делает кожу эластичной. Это наименее травматичная процедура удаления комедонов, но она очищает только поверхностный слой кожи.

Ультразвук

  • Броссаж. В данном случае используется аппарат с вращающимися насадками. Прибор массирует кожу, стимулирует кровообращение и удаляет омертвевшие клетки. Такой аппарат можно приобрести и использовать дома раз в неделю самостоятельно. Процедура заменит собой пилинг.

Броссаж

Закрепление результата в домашних условиях

Для закрепления полученного результата от пройденных косметологических процедур в домашних условиях, выполняйте следующие действия:

  1. Очистите кожу лица и обработайте ее скрабом. Так вы облегчите доступ очищающей маски к порам.
  2. Нанесите очищающую маску на всю поверхность лица, либо только на проблемные зоны.
  3. Оставьте средство на 20 минут, затем смойте теплой водой.
  4. Нанесите на кожу увлажняющий крем, чтобы восполнить уровень влаги.

Для ежедневного ухода выбирайте легкие текстуры в виде геля. Маски и эксфолианты используйте не чаще 1-2 раз в неделю.

Уход в домашних условиях

Как предотвратить появление черных точек?

Регулярно умывайтесь

Очищайте лицо утром и вечером. Это позволит убрать излишки жира. При этом пользуйтесь мягкими очищающими средствами, которые не вызывают сухости и раздражения кожи. Лучше всего для этих целей подойдут продукты с салициловой кислотой. Они эффективно устраняет жир, остатки косметики и другие загрязнения.

Умывание

Правильно выбирайте средства по уходу за кожей

Не используйте продукты, в составе которых имеется масло, иначе вы еще больше спровоцируете появление прыщей и черных точек. Важно, чтобы косметика была некомедогенной. В составе такой косметики не должно быть жирных кислот, ланолинового спирта, химических красителей, вазелина, масла, олеиновой кислоты. Среди основных веществ обязательно должны быть цинк, сера, салициловая кислота, гиалуронат, аллантоин, экстракты растений.

Средства по уходу за кожей

Очищайте кожу лица щетками

С помощью специальных щеток вы сможете снять омертвевшие клетки кожи. Такие приспособления не только глубоко очищают кожу, но и удаляют черные точки, сужают поры, разглаживают поверхность лица и выравнивают его цвет.

Щетки для лица

Делайте маски из глины и угля

Маски на основе глины вытягивают из кожи токсины и излишки жира, благодаря чему эффективно очищают поры. Особенно рекомендуется делать такие маски девушкам с жирным типом кожи. Чтобы достичь желаемого результата, такие маски рекомендуется делать раз в неделю.

Маска из глины и угля

Какие косметические средства помогают бороться с комедонами?

Косметика для очищения и демакияжа

  • Гель для лица «Чистая кожа» от Garnier. Салициловая кислота оказывает бактерицидное действие, цинк регулирует выработку себума. Средство эффективно очищает поры, предотвращает жирный блеск.

«Чистая кожа» от Garnier

  • Гель «Normaderm Phytosolution» от Vichy. Средство подходит для регулярного умывания проблемной кожи. Оно надежно и бережно устраняет несовершенства кожи.

«Normaderm Phytosolution» от Vichy

Косметика для ежедневного ухода

  • Гиалуроновый алоэ-гель от Garnier. Отлично увлажняет кожу. Это некомедогенное средство можно использовать в жаркое время года.

Гиалуроновый алоэ-гель от Garnier

  • Эмульсия для жирной кожи «Effaclar K (+)» от La Roche-Posay. Подходит для жирного типа кожи с черными точками. Она эффективно увлажняет и при этом матирует кожу. В эмульсии содержится отшелушивающий компонент, благодаря чему средство предотвращает появление жирного блеска и новых угрей.

«Effaclar K (+)» от La Roche-Posay

  • «Normaderm Phytosolution» от Vichy. Средство эффективно борется с комедонами, отшелушивает ороговевшие частицы кожи, защищает ее от вредных факторов.

«Normaderm Phytosolution» от Vichy

Маски и скрабы

  • Маска «Чистая кожа 3-в-1» от Garnier. Средство содержит в своем составе глину. Оно впитывает избыток себума, отшелушивает клетки эпидермиса и сокращает количество черных точек.

«Чистая кожа 3-в-1» от Garnier

  • Скраб «Yogurt Strawberry» от VEVE Professional. Улучшает текстуру кожи, уменьшает угри и предотвращает их появление. Средство эффективно очищает поры, делает кожу матовой и гладкой.

«Yogurt Strawberry» от VEVE Professional

  • Сахарный скраб «3 натуральных сахара и киви» от L'Oréal Paris. Устраняет несовершенства кожи, эффективно отшелушивает кожу, сокращает поры, обладает термоэффектом.

«3 натуральных сахара и киви» от L'Oréal Paris

Навсегда избавиться от черных точек невозможно. В этом вам не помогут ни паровые ванночки, ни выдавливание, ни очищающие полоски, так как сальные железы работают регулярно. Но вы можете снизить их интенсивность, приведя кожу в нормальное состояние. Только правильно подобранный косметический уход сможет предотвратить их появление.

Комментарии

Гость
Под именем