Глицерин для кожи лица - польза и вред

Глицерин для кожи лица - польза и вред

26.02.2022 19:05

Глицерин – один из популярнейших компонентов в составе различных косметических средств по уходу за кожей и волосами. Это мощное увлажняющее вещество, которое помогает в борьбе с разными кожными заболеваниями. Но в последнее время стала появляться информация о том, что глицерин для кожи вокруг глаз вреден и опасен, а его применение грозит потерей влаги и появлением комедонов.

Какова польза и вред глицерина для кожи лица, разберем в этой статье.

Глицерин для кожи лица

Что такое глицерин

Глицерин – это прозрачная вязкая жидкость со слегка сладковатым вкусом, представляющая собой трехатомный спирт. Молекулы глицерина напоминают собой губку и обладают высокой гигроскопичностью. Они притягивают влагу из внешней среды и насыщают ею кожу, удерживая на поверхности в течение длительного времени.

Но такой эффект достигается только, если глицерин используется в небольшом количестве. Поэтому в чистом виде он не применяется. В состав косметики входит разбавленная водой 5-7% эмульсия. Если применять концентрированное вещество, кожа, напротив, будет терять влагу, ее проводимость и защитные функции нарушатся.

Глицерин

Глицерин применяется во многих сферах жизнедеятельности:

  • медицина;
  • сельское хозяйство;
  • пищевая промышленность;
  • производство тканей, пластмасс;
  • военная промышленность;
  • косметология.

Чаще всего глицерин применяется именно в косметологии, при производстве разнообразных уходовых средств. Основные функции, которые он выполняет:

  • увлажнение дермы;
  • помощь в транспортировке компонентов косметических средств.

Глицерин в косметологии

С какими проблемами борется глицерин

Глицерин в косметологии является одним из основных компонентов многих средств. Он помогает бороться с такими недугами:

  1. Проблемная кожа. Глицерин способствует заживлению мелких травм эпидермиса, помогает бороться с воспалениями. Но нужно осторожно применять его при наличии раздражений на коже.
  2. Чрезмерная сухость кожи. Глицерин хорошо увлажняет дерму, помогает бороться с шелушениями, покраснениями, мелкими трещинками.
  3. Акне. Глицерин обеспечивает достаточное увлажнение кожи, без которого невозможно полное излечение акне, а также оказывает антибактериальный, антисептический эффект.
  4. Морщины. Глицерин является составляющим многих антивозрастных средств. Он визуально выравнивает и подтягивает кожу лица, убирая мелкие морщины.

Перед применением косметических средств с глицерином в составе нужно убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости компонента. Для этого нанесите небольшое количество средства на локтевой сгиб и подождите 15-20 минут. Если никакой реакции нет, можно пользоваться косметикой.

Глицерин от морщин

Польза глицерина для кожи лица

Основная функция глицерина – увлажнение кожи. Он образует пленку, притягивающую воду к поверхности кожи и открывает водные пути к глубоким слоям эпидермиса. Глицерин для кожи лица обладает множеством полезных свойств:

  • Подавляет размножение многих вредоносных бактерий, создавая прочный барьер на пути проникновения в эпидермис.
  • Смягчает и отбеливает кожу.
  • Стимулирует обменные процессы и выводит токсины из пор.
  • Способствует заживлению мелких повреждений кожи.
  • Защищает кожные покровы от ультрафиолетового и рентгеновского излучения.
  • Убирает сухость и шелушения.
  • Обеспечивает антибактериальные, противовирусные свойства.
  • Уменьшает проявления возрастных изменений.
  • Борется с мелкими морщинами.
  • Нормализует процессы отшелушивания кожного покрова.
  • Уменьшает агрессивное воздействие жестких поверхностно-активных веществ, используемых в продуктах для кожи и волос в качестве пенообразователя.
  • Усиливает проницаемость для ряда веществ.

Глицерин

Благодаря таким свойствам глицерин входит в состав большинства средств для кожи шеи и вокруг глаз.

Глицерин также входит в состав многих средств для волос. Он делает их мягкими, блестящими и послушными.

Но все эти эффекты будут достигнуты только при условии использования качественного натурального глицерина, который можно приобрести в аптеке.

Чем вреден глицерин

При правильном применении глицерин оказывает исключительно положительное воздействие на кожу, отзывы пользователей это доказывают. Но если данное вещество использовать в чистом виде, в большой концентрации, то коже может быть нанесен следующий вред:

  • Вытягивание влаги, чрезмерное высушивание кожного покрова.
  • Чрезмерное осветление кожи лица вследствие вымывания меланина из эпидермиса.
  • Усугубление таких кожных проблем, как сильная чувствительность. В итоге существует риск развития комедонов.
  • Риск возникновения аллергической реакции.
  • Появление ощущения липкости на лице после использования средства с глицерином. А это грозит дискомфортом и быстрым загрязнением кожного покрова.

Сухая кожа лица

Также глицерин не совместим с силиконом, который входит в состав многих косметических средств.

Чтобы минимизировать риски негативного воздействия глицерина на кожу лица, необходимо изучать состав и срок годности косметических продуктов перед применением. Для домашних рецептов следует покупать глицерин исключительно в аптеке.

Существует мнение, что глицерин забивает поры. Но это не более чем миф.

Правила и особенности применения глицерина для кожи лица

Польза глицерина для кожи лица будет достигнута только в том случае, если его правильно использовать. Чтобы достичь высоких результатов, необходимо:

  • использовать глицерин только в разбавленном виде;
  • строго соблюдать рецептуру при приготовлении глицериновых масок для лица в домашних условиях;
  • не смешивать глицерин с большим количеством эфирных масел, так как он в них попросту не растворится;
  • наносить маску вечером, но не оставлять на всю ночь;
  • наносить маску на лицо сразу после приготовления, остатки выбрасывать;
  • наносить маску на предварительно очищенную, сухую кожу лица.

Глицериновая маска для лица

Категорически нельзя наносить маски с глицерином на лицо на всю ночь. В противном случае кожа лишится влаги и утром будет сильная отечность.

Готовые крема и маски для лица с глицерином следует наносить, придерживаясь таких правил:

  1. Использовать крем только днем. Ночью глицериновая пленка будет мешать коже дышать и обновляться.
  2. Наносить средства при влажности в помещении не менее 55%. Только так глицерин будет действовать и снабжать эпидермис влагой.
  3. Использовать крем в сочетании с безглицериновой сывороткой. Так сыворотка помимо выполнения своих прямых функций будет служить своеобразным барьером от обезвоживания.
  4. Выбирать средства, в составе которых помимо глицерина присутствуют растительные масла, натуральные воски. Они помогают хорошо удерживать влагу даже в сухих помещениях.
  5. Периодически поверх крема с глицерином разбрызгивать термальную воду. Она придаст коже чувство комфорта и избавит от ощущения сухости.

Крем для лица

Чем выше количество глицерина в средстве, тем больше вероятность того, что при низкой влажности воздуха он будет притягивать воду изнутри.

Косметические средства на основе глицерина, приготовленные своими руками, не такие результативные, как аптечные продукты.

Домашние рецепты с глицерином

Эффективные средства для кожи лица на основе глицерина можно как купить, так и приготовить самостоятельно. Особой популярностью пользуются следующие рецепты:

  1. Увлажняющая маска. Тщательно перемешайте одну часть сока алоэ с двумя частями глицерина. Нанесите на кожу лица толстый слой полученного состава и оставьте на 15-20 минут. Смойте маску теплой водой. Кожа лица будет упругой и увлажненной.
  2. Маска против морщин. Смешайте 1 ч. л. глицерина и содержимое 3 капсул витамина Е. Нанесите смесь на лицо на 30-40 минут, после чего протрите кожу салфеткой. Мелкие морщины уйдут, кожа подтянется.
  3. Питательная маска. Смешайте глицерин и кокосовое масло (подойдет масло жожоба, оливковое масло) в равных пропорциях и нанесите состав на лицо перед сном.
  4. От пигментных пятен и постакне. Соедините чайную ложку глицерина, сок одного лимона и 100 г меда. Смочите в полученном растворе марлевую салфетку с вырезами для носа и глаз, наложите ее на лицо на 15 минут. Уберите и наложите еще одну пропитанную салфетку.

Рецепты с глицерином

Для достижения стойкого эффекта средства на основе глицерина для лица нужно применять регулярно.

В завершение можно сказать, что не нужно бояться глицерина в косметике. Его безопасность подтверждена исследованиями, а благотворное воздействие на кожу не подвергается сомнениям.

Комментарии

Гость
Под именем