Как устранить засор в раковине?

Как устранить засор в раковине?

19.12.2021 10:23

Раковина служит сердцем любой кухни, поэтому так важно, чтобы она бесперебойно функционировала и свободно сливала воду. Любая неисправность в кухонной мойке приводит к застою грязной посуды и невозможности приготовления пищи. Засор в раковине – явление не редкое. Поначалу вода медленно стекает из мойки, но постепенно она все больше скапливается в объеме. Если проигнорировать проблему, вода перестанет уходить, а в кухне будет ощущаться зловоние. Во многих ситуациях устранить засор можно самостоятельно при помощи простых сантехнических приспособлений, бытовой химии или народными способами.

Как устранить засор в раковине

Почему в раковине образуется засор?

Частой причиной засора служит использование труб неподходящего размера, с большим количеством изгибов, перекручиваний. Со временем на внутренней поверхности труб образуется налет в виде:

  • остатков пищи, фруктовой и овощной кожуры, мелких костей, волос;
  • минеральных солей, содержащихся в некачественной воде;
  • частичек ржавчины, образующихся по причине коррозии металлических водопроводов;
  • жира растительного или животного происхождения, оседающего на стенках сифона;
  • кухонных губок, тряпок, обрывков бумаги, полиэтилена, металлических или пластиковых деталей, песка, камешков.

Постепенно отложения слой за слоем покрывают сифон, утолщаются в диаметре и уменьшают его просвет. В результате сильного засора мелкие отходы не успевают смываться в общедомовой стояк и оседают на жировых отложениях, образуя собой пробку.

Почему в раковине образуется засор

Чаще всего от засора страдает сифон, изгибы трубы и стенки гофры. Понять о том, что появился засор, не сложно. Жидкость медленнее уходит из сливного отверстия и чувствуется неприятный запах.

Засор в раковине появляется не сразу. Это длительный процесс, поэтому определить причину возникновения проблемы не всегда просто. Для начала необходимо устранить саму пробку. Но если засоры в канализации случаются часто, необходимо провести комплексную диагностику и предотвратить неполадки в ее работе.

Механические способы устранения засора в раковине

В данном случае пробка разрушается при помощи специальных приспособлений или подручных средств. Чаще всего для чистки засора используют вантуз, металлический трос или длинную проволоку.

Механические способы устранения засора в раковине

Разборка сифона

Чтобы понять, где именно образовался засор – в сифоне или трубе, рекомендуется сразу разобрать и при необходимости прочистить сифон:

  1. Если в раковине присутствует застоявшаяся вода, ее необходимо вычерпать.
  2. Подставьте под мойку глубокую емкость, чтобы скопившиеся нечистоты могли туда стекать.
  3. Удалите кольца-держатели сифона и дождитесь, когда вода полностью уйдет из раковины.
  4. Отсоедините сифон от трубы.
  5. Очистите чашу от мусора.
  6. Проверьте участки отвода трубы. Для этого просуньте в нее проволоку с крючком на конце. При наличии мусора с помощью крючка вы сможете вытащить волосы и сгустки.
  7. Соберите сифон в обратном порядке. Смотрите за тем, чтобы резиновые прокладки-уплотнители встали точно на свое место.
  8. Откройте кран, чтобы проверить, нет ли протеканий. Если таковые имеются, поправьте резиновый уплотнитель и подкрутите конструкцию.

Разбор сифона

Вантуз

Это самый безопасный и надежный инструмент для прочистки канализации от засора. Вантуз представляет собой эластичную резиновую или силиконовую полусферу, прикрепленную к ручке:

  1. Плотно затолкайте мокрую ветошь в отверстие слива. Так вы перекроете прохождение воздуха и создадите гидравлический столб.
  2. Прижмите вантуз к отверстию слива и резко вытяните его на себя. Повторяйте такие действия несколько раз. Так вы разворошите пробку и разобьете ее на мелкие части.
  3. Проверьте результат, включив небольшой поток воды.
  4. Включите горячую воду на несколько минут. Так пробка смоется в канализацию.

Важно покупать приспособление с насадкой. Она должна полностью закрывать отверстие слива. Чем больше будет размер насадки, тем эффективнее она будет влиять на засор и сможет пробить его заметно быстрее.

Если под рукой не оказалось вантуза, можно заменить его стаканом или ветошью. Действия в данном случае аналогичны, что и в случае с инструментом. Но такой способ подходит для очистки слабых засоров. Если ваша мойка состоит из двух секций, для очистки потребуется одновременно использовать сразу два вантуза. Если второго вантуза нет, можно просто закрыть отверстие влажной тряпкой, так компрессионное влияние на засор будет эффективнее.

Вантуз

Сантехнический трос

Это трос из нержавеющей стали с ручкой на конце. Приспособление подходит для прочистки засоров, но важно быть осторожным при его использовании, так как оно может повредить элементы канализационной системы. Сантехнический трос продается в любом хозяйственном магазине, хотя вы можете сделать его самостоятельно. При бережном обращении такой инструмент прослужит вам не один десяток лет.

Самодельный трос можно изготовить из обычной пластиковой бутылки объемом в 2 или 5 литров:

  1. Подготовьте бутылку, маркер и ножницы.
  2. Сделайте спиралеобразную разметку на бутылке с расстоянием между линиями в 2 см.
  3. Разрежьте бутылку по разметке.
  4. На конце спирали сделайте кружок.
  5. В центре круга сделайте отверстие диаметром, чуть больше пальца.
  6. Использовать такой трос следует так же как и металлический. Введите его в отверстие слива раковины.
  7. Держа прибор за кольцо-рукоятку, вращайте его по часовой стрелке.

При использовании пластикового троса от  засора важно быть крайне аккуратным, чтобы не порвать ленту. Иначе она застрянет в трубе и усугубит и без того непростую ситуацию.

Стальной трос больше всего подходит для чистки металлических конструкций. Но пластиковые трубы не рекомендуется чистить таким способом, так как высок риск их повреждения.

Сантехнический трос

Химические способы устранения засора в раковине

Такие способы предполагают использование бытовой химии или народных рецептов. Бытовая химия действует достаточно быстро, для ее применения не требуется особых усилий. Она не только устраняет засоры, но используется и в качестве профилактики. Хотя очень агрессивные вещества могут повредить пластиковую конструкцию.

Принцип действия большинства химических средств одинаков:

  • они легко растворяют органику, после ее размягчения, она легко смывается горячей водой;
  • после применения химических средств на внутренней поверхности труб не остается отложений, стенки становятся гладкими.

В состав канализационной бытовой химии входят кислоты или щелочи. В первом случае средство отлично удаляет жир, поэтому его лучше всего использовать на кухне, а средства на основе щелочей лучше всего применять для прочистки засора в ванной комнате, туалета, так как они легко растворяют волосы и остатки моющих средств, осевших на трубах.

Все средства бытовой химии выпускаются в разной форме. Они могут быть порошкообразными, жидкими или в виде геля. Эффективнее всего использовать порошки. Но если их неправильно использовать, они могут плачевно сказаться на пластиковых трубах. Жидкие вещества самые мягкие, но они не достаточно концентрированные.

Химические способы устранения засора в раковине

Эффективные средства бытовой химии

Ассортимент бытовых средств очень широк. Но выбирать рекомендуется универсальные, подходящие для чистки труб из любого материала:

  1. Mr. Muscle – гранулы. Удаляет жировой налет, устраняет засор, справляется с неприятным и едким запахом. Относится к среднему ценовому сегменту, поэтому доступен всем покупателям.
  2. Bagi «Шуманит» – гранулы. Средство отлично подходить для устранения экстренного засора. Одной порционной горсти достаточно, чтобы прочистить самые сложные засоры. Но средство не устраняет запахи, жиры, ржавчину.
  3. Аквалон «Deboucher Active» – жидкость. Справляется с засорами органического и неорганического происхождения любой сложности. Устраняет неприятный запах. Бутылка оснащена крышкой, защищенной от протекания и вмешательства детей.
  4. Sanfor – гель. Эффективное средство от засора в любой трубе, справляется с загрязнениями за 15 минут. Содержит в своем составе хлор.
  5. Tiret Turbo – гель. Этот химикат уже из более дорогого сегмента. Средство не только устраняет любые виды засора, а также дезинфицирует. Но справляется с проблемой не за 5 минут, как заявлено производителем, а за 1-1,5 часа. В состав средства также входит хлор, поэтому важно основательно проветрить помещение.
  6. Unicum Торнадо – гранулы. Средство не имеет запаха. В его состав входит гидроксид натрия и алюминиевая крошка, благодаря чему оно устраняет засор всего за 5 минут. Несмотря на крайне высокую эффективность, химикат довольно дешевый.

Эффективные средства бытовой химии

Правила использования бытовой химии от засоров

При использовании химических средств для прочистки раковины важно соблюдать определенные правила:

  • Откройте все окна и двери, чтобы усилить приток воздуха. Закройте дыхательные пути маской. Если она отсутствует, постарайтесь не вдыхать едкие испарения.
  • На руки наденьте перчатки. При попадании состава на кожу, обязательно смойте его мощной струей холодной воды. При этом нежелательно использовать горячую воду и моющие средства.
  • Не пренебрегайте инструкциями и не оставляйте химию в сливе дольше положенного времени, полагая, что результат от этого станет лучше. В случае с пластиковыми трубами подобные эксперименты могут привести к повреждению материалов и протечке канализации.

Правила использования бытовой химии от засоров

Народные рецепты

Каустическая сода

Другими словами, это гидроокись натрия, способная растворить даже самое стойкое загрязнение. Обычно ее используют для очистки канализации от засора, так как она легко устраняет жир и органику. Для устранения слабого засора насыпьте в сифон 5-6 ст. л. вещества. Налейте стакан горячей воды. Обильно промойте раковину горячей водой. При сильном засоре необходимо приготовить концентрированный раствор:

  1. Возьмите большую емкость и наполните ее 7 л горячей воды.
  2. Постепенно небольшими порциями засыпайте в жидкость 3 кг каустической соды.
  3. Тщательно размешайте раствор, пока кристаллы полностью не растворятся.
  4. Залейте полученный состав в отверстие слива.
  5. Спустя 3 часа промойте раковину большим количеством воды.

Важно перед работой надеть респиратор, перчатки. Так вы защитите дыхательные пути и кожу рук. Помещение должно хорошо проветриваться. Ни в коем случае не используйте раствор на оцинкованной, алюминиевой и эмалированной поверхности.

Пищевая сода

Сода не так быстро и качественно устраняет засор, но она безопасна в применении и служит прекрасным профилактическим средством. Соду можно использовать либо как самостоятельное средство, либо в сочетании с другими веществами. Она не только устраняет засор, но и отлично дезинфицирует трубы и убирает неприятный запах.

Сода+соль

  1. Смешайте в емкости полстакана соли и 1 стакан соды.
  2. Добавьте к смеси 1 стакан воды.
  3. Залейте полученный раствор в отверстие слива.
  4. Спустя 10 минут прочистите трубу вантузом.
  5. Помойте раковину и слив горячей водой.

Сода+соль

Сода+уксус

  1. Насыпьте в сливное отверстие 150 г соды.
  2. Налейте 150 г 9% уксуса.
  3. Состав вступит в реакцию и появится пена. Поэтому сливное отверстие рекомендуется закрыть пробкой, чтобы чистящая пена осталась внутри.
  4. Спустя 5 минут включите максимальный напор горячей воды.

Сода + уксус

Алка-Зельтцер

Если соды в доме нет, но в аптечке имеется Алка-Зельтцер, его можно использовать в качестве альтернативы. Он также помогает справиться с засором, устранить неприятный запах:

  1. В отверстие слива закиньте несколько таблеток Алка-Зельтцера.
  2. Налейте 1 стакан 9% уксуса.
  3. Спустя 2 минуты включите мощную струю горячей воды. Она поможет протолкнуть размягченную грязь.

алка-Зельтцер

Если засор в раковине появляется часто, стоит задуматься о помощи профессионального сантехника. Такая проблема может быть связана с разгерметизацией элементов канализации. Если же засор в раковине появляется нечасто, можете воспользоваться любым из предложенных методов.

Комментарии

Гость
Под именем