Упражнения от носогубных складок

Упражнения от носогубных складок

19.02.2022 08:55

Возникновение морщин — неизбежный процесс. Сначала появляются мелкие дефекты, потом они окончательно искажают былую красоту. Разглаживание глубоких носогубных складок — сложная задача даже для профессионального косметолога и пластического хирурга. Но своевременное реагирование на проблему поможет избежать тяжелых последствий и борьбы за молодость. Упражнения от носогубных складок смогут внести нужные коррективы, когда ситуация еще не слишком запущена. Мы рекомендуем работать на опережение, чтобы не допустить возникновения морщин на вашем лице. В этой статье собраны самые эффективные упражнения и методики для сохранения молодости и красоты.

Морщины

Причины появления носогубных складок

Удивительный факт: мы рождаемся с носогубными складками. У каждого малыша можно увидеть при улыбке естественные морщинки. В расслабленном состоянии они исчезают, но с возрастом образуются устойчивые заломы, которые видны даже тогда, когда лицо не выражает эмоций.

Носогубные складки — это глубокие морщины, которые берут свое начало от крыльев носа и спускаются ниже уголков рта. Данное возрастное изменение делает лицо визуально уставшим, недовольным и мрачным. Поэтому рекомендуется работать над этой зоной, чтобы выглядеть так же лучезарно, как в молодые годы. Прежде чем приступить к избавлению от дефекта, предлагаем изучить причины появления носогубных морщин. Ведь устранение пагубного фактора положительно скажется на эффективности проводимой гимнастики.

Носогубные складки

В первую очередь причинами образования носогубных складок являются особенности строения лица, богатая мимика и старость. Но есть и другие факторы, которые могут способствовать появлению складок, сделают их более заметными. К ним относятся:

  • неправильный прикус;
  • вредные привычки;
  • неправильное питание;
  • частые стрессы;
  • дефицит витаминов;
  • неправильный уход за кожей; 
  • лишний вес или быстрое похудение.

носогубные складки

Носогубные складки часто появляются по причине потери упругости кожи, тургора. В области щек кожа обвисает, а морщины становятся глубже, образуя впадины, которые невозможно скрыть с помощью макияжа. Особенно не повезло тем, кто имеет склонность к отекам. Лишняя жидкость скапливается под кожей, утяжеляя и растягивая ее, нарушается отток лимфы и кровоснабжение.

Носогубка

Выраженные носогубные складки могут появиться даже у молодых девушек. Но обычно это происходит после 30 лет. В этом возрасте кожа начинает терять свою эластичность.

Эффект от упражнений

Носогубные складки можно убрать при помощи упражнений, масок и массажа лица. Эти процедуры помогут разгладить кожу, выровнять ее, вернуть эластичность. Но выполняя предписания, вы должны четко понимать, какие процессы происходят при тренировке мышц лица, а также к какому виду относятся ваши складки. Тогда занятия станут эффективными и безопасными.

Массаж лица

Разновидности и стадии появления носогубных складок

В зависимости от того, какого типа у вас морщины, можно подобрать определенный комплекс упражнений.

  • Gap-складка. Это глубокая морщина, возникает из-за изменений в подкожном слое. Характерна для мышечного и усталого типа старения.

Складка

  • Штрих-складка. Это неглубокая морщина, которая возникает из-за сухости кожи. Такие изменения встречаются в основном при мелкоморщинистом типе старения. Появление у себя этой складки могут заметить даже молодые девушки. 

Штрих

  • Градиентная складка. Помимо того, что эта морщина отличается глубиной, для нее характерно нависание. Возникает складка из-за увеличения подкожно-жировой клетчатки. Данный вид изменений характерен для деформационного типа старения. В основном градиентные складки появляются у женщин от 45 лет.

Градиентная

Есть также несколько стадий проявления носогубных складок:

  1. Первая стадия. В области ноздрей возникают еле заметные борозды в результате спазмирования мышц лица. Кожа становится лишней, мягкие ткани начинают нависать над мышцами. Даже такие неглубокие заломы выглядят непривлекательно и портят весь образ. 
  2. Вторая стадия. Залом опускается ниже, достигая области между крыльями носа и уголками рта. 
  3. Третья стадия. Это последний этап формирования носогубных складок. Для него характерно образование глубокого залома, который опускается ниже уголков рта и доходит почти до подбородка. Такие морщины не поддаются полной коррекции. 

Стадии

От вида и интенсивности проблемы зависит, какие процедуры будет применять женщина. Иногда требуется даже вмешательство пластического хирурга. Но эффект от косметологии и пластики временный. Вы снова столкнетесь с проблемой через определенный промежуток времени. К тому же косметологические процедуры часто провоцируют ускорение процессов старения. Поэтому мы разберем популярные комплексы упражнений для избавления от неглубоких носогубных складок и их профилактики. Чтобы вы могли самостоятельно справиться с проблемой и поддерживать результат.

Носогубка

Упражнения против носогубных складок

Регулярное выполнение гимнастики позволит довольно быстро избавиться от морщин. Представленные комплексы работают в четырех направлениях:

  • позволяют укрепить мышцы лица;
  • способствуют расслаблению спазма;
  • улучшают кровообращение, увеличивая плотность кожи;
  • разглаживают заломы и выравнивают дерму. 

Они помогают эффективно проработать зону носогубки и вернуть ей тонус. Также они способствуют подтяжке обвисших щек, что особенно важно для женщин после 45 лет.

Носогубка

Классические упражнения

Самый доступный вариант гимнастики и эффективное средство от носогубных складок.

Комплекс включает 10 упражнений:

  1. Максимально надуйте щеки, резко выпустите воздух. Повторите 10 раз. Упражнения
  2. Вытяните губы трубочкой, напрягите и втяните щеки, в таком положении задержитесь на 10 секунд. Повторите упражнение 5 раз.Упражнение
  3. Надавите указательными пальцами на уголки рта с двух сторон, попытайтесь улыбнуться через сопротивление пальцев. Сделайте упражнение 10 раз. Классическая гимнастика
  4. Произносите через вытянутые трубочкой губы звуки "а", "о", "и", "у". Каждый звук повторите 15 раз.Упражнения
  5. Выставите нижнюю челюсть вперед, сожмите губы и напрягите уголки рта. Выполните 10 повторов.Упражнение
  6. Наберите воздух в рот, перемещайте его от одной щеки к другой. Продолжительность упражнения — 20 секунд.Упражнение
  7. Поставьте ладони на щеки, мизинцы разместите на носогубных складках. Надавите на кожу и совершите пружинящие движения 30 раз.Упражнение
  8. Надуйте пространство над верхней губой, задержитесь в этом положении на 5 секунд. Повторите упражнение 5 раз.Упражнение
  9. На носогубную складку положите указательный палец. Круговыми движениями против часовой стрелки массируйте складку 3 минуты.Упражнение
  10. Зубами сожмите карандаш, выдвиньте вперед подбородок, рисуйте восьмерки в воздухе около 1 минуты.Упражнения

В конце рекомендуется умыться прохладной водой.

Такая гимнастика не избавит от проблемы раз и навсегда, но хорошо разгладит морщины при регулярном повторении комплекса. Упражнения способствуют увеличению тонуса мышц лица, улучшают кровообращение, что поможет предотвратить образование глубоких морщин.

Носогубные морщины

Помимо этого, рекомендуем выполнять следующее эффективное упражнение:

  1. Возьмите бутылку (объем — 0,5 л), наполните ее водой на 1/3.
  2. Губами обхватите горлышко, поднимите бутылку, не используя зубы. 
  3. Постарайтесь удержать бутылку в течение 20 секунд. 
  4. Повторите действия 10 раз.Носогубка

Убирать носогубные складки нужно комплексными мерами, предлагаем изучить другие методы ниже.

Фейсбилдинг против морщин

Данный метод относится к более серьезному воздействию, так как предполагает полноценные тренировки мышц лица. Техника эффективна, если появление морщин вызвано расслаблением мышечного каркаса. Косметологи редко рекомендуют фейсбилдинг, отдавая предпочтение классической гимнастике и массажу. Чем вызвано такое недоверие? Неправильно подобранный комплекс высокоинтенсивных упражнений для лица может привести к ухудшению состояния кожи и появлению новых морщин. Проконсультируйтесь со своим косметологом перед началом занятий.

Морщины

При правильном выполнении упражнений вы сможете убрать мышечные спазмы, отеки, укрепите кожу и подтяните овал лица.

Результат

Так как техник выполнения упражнений очень много. Рекомендуем ознакомиться с некоторыми из них в видео:

Японский массаж шиацу против носогубных складок

Его эффективность обусловлена воздействием на биоактивные точки.

Массаж

  1. Большой и указательный пальцы обеих рук поместите на уголки рта, надавливайте на эту область 30 секунд.
  2. Переместите пальцы вверх, надавливая на кожу. Повторите 10 раз.
  3. Теперь указательным пальцем надавливайте на центр подбородка под нижней губой 30 раз.
  4. В ямке над верхней губой установите палец и надавливайте 30 раз.
  5. Выполните легкие поглаживающие движения в области носогубной складки сверху вниз 30 раз. 
  6. Погладьте губы по часовой стрелке 30 раз и закончите массаж.

Массаж

Важно научиться правильно выполнять все движения. От этого зависит эффективность.

Результатом регулярного массажа станет повышение тургора кожи, улучшение движения лимфы и крови, расслабление мышц. Благодаря этому можно добиться того, что кожа подтянется, станет более упругой и эластичной, а морщины начнут разглаживаться. Для достижения нужного эффекта может потребоваться около 20 сеансов длительностью по 10 минут.

Массаж Асахи

Уже после первого сеанса этого массажа вы заметите, что морщины около уголков рта и крыльев носа стали зрительно меньше. Эффективность объясняется активизацией оттока лимфы, улучшением обмена веществ и уменьшением отеков. Массаж лица можно проводить в домашних условиях, но для этого потребуется время и определенная доля терпения, так как данный процесс достаточно длительный.

Рекомендуем посмотреть видео, чтобы изучить технику массажа Асахи:

Интраоральные (внутриротовые) техники

Выполняются через ротовую полость с помощью рук и языка. Метод помогает разогнать кровь и лимфу, подтянуть кожу и проработать мышцы. Именно эта техника позволяет максимально расслабить мышцы лица, так как воздействие идет изнутри и снаружи. Можно проработать любую мышцу нижней части лица через рот. Способ используют как самостоятельно, так и записываются к мастеру, который профессионально проводит процедуру.

Интраоральный массаж

Предлагаем к просмотру видео, в котором представлена техника, позволяющая не только избавиться от морщин, но и увеличить губы:

Перечисленные методы относятся к самым эффективным в домашних условиях. Некоторые виды массажа вам могут предложить в специализированной клинике или в кабинете косметолога.

Рекомендации

Данные рекомендации помогут увеличить эффективность занятий:

  • Перед проведением процедуры обязательно помойте руки и лицо. Оно должно быть очищено от макияжа и загрязнений. Это поможет избежать проблем с кожей. 
  • После проведения любой процедуры можно сделать маску для лица с питательными, увлажняющими и восстанавливающими компонентами. Это поможет снять напряжение и улучшит состояние кожи. Также альгинатные маски помогут в профилактике. Желательно обратиться к косметологу за подбором подходящих косметических средств.
  • Посоветуйтесь с косметологом по поводу проведения той или иной процедуры. Только специалист даст адекватную оценку состоянию вашей кожи и сможет определить, какие методы будут эффективны в вашем случае.

Носогубки

  • Преждевременное появление признаков старения всегда должно настораживать. Постарайтесь найти причины таких изменений, прежде чем приступать к избавлению от дефекта. 
  • Помните, что если у вас есть сомнения в правильности выполнения массажа или упражнений, лучше проконсультироваться со специалистом. Неудачная техника может привести к неприятным последствиям. 
  • Не рекомендуем при первых признаках старения использовать инъекции. Постарайтесь оттянуть момент насколько это возможно.

Ботокс

Упражнения, которые мы разобрали в рамках этой статьи, помогут вам сохранить красоту и молодость лица.

Комментарии

Гость
Под именем