Можно ли использовать патчи для глаз несколько раз?

Можно ли использовать патчи для глаз несколько раз?

19.02.2022 08:52

На сегодняшний день патчи для глаз являются самым распространенным продуктом в бьюти-индустрии. Их используют для устранения отеков, темных кругов, мимических морщин и других неприглядных моментов. Появлением новомодной штучки среди российских обывателей мы обязаны Южной Корее. Именно оттуда, как и большинство другой косметики, пришли патчи для глаз.Патчи

Когда популярность использования патчей немного поутихла, стало понятно, что с их применением не все так просто. Оказывается, необходимо соблюдать определенные правила, а учитывая, насколько наш менталитет склонен к экономии, то и здесь женщины проявили особые умения. В частности, они используют подушечки для глаз несколько раз. Но насколько это допустимо и можно ли так делать давайте разбираться.

Какие патчи можно использовать повторно

Некоторые женщины, желая сэкономить, дают «вторую жизнь» использованным патчам. Они либо кладут их обратно в баночку, либо заливают сывороткой или другой косметической эссенцией, растворяют и используют как увлажняющее средство для лица. Если в первом случае допускается небольшая возможность повторного использования, то второй вариант совсем не допустим. Ниже мы подробно расскажем почему.

Какие патчи можно использовать повторно

Патчи представляют собой своеобразную маску для глаз, которая пропитана специальной сывороткой и имеет каплеобразную форму, что позволяет анатомически точно нанести ее под глаза. Благодаря чему эффект от их применения заметен практически сразу и не может не радовать. В продаже можно встретить нескольких видов:

  • Гидрогелевые — это желеобразные листочки, которые изготавливают из водорослей и других растительных компонентов.
  • Тканевые — это матерчатые накладки, их изготавливают из хлопка.
  • Силиконовые — это очень тонкие полосочки, которые состоят из метилтриметикона (один из видов силикона).

По частоте использования аппликаторы могут быть на одно применение или несколько. Зависит от того какие перед вами накладки — одноразовые или многоразовые.

Какие патчи можно использовать повторно

Название «патчи» заимствовали из компьютерной терминологии. «Патч» — заплатка, исправляющая ошибку. Другими словами патчи — это экспресс-уход, который помогает быстро справиться с поставленной задачей.

Одноразовые

К одноразовым патчам относятся тканевые и гидрогелевые аппликаторы. Как правило, после разового применения они сразу утилизируются. Производитель не зря указывает на упаковке, что они одноразовые. Применяя их во второй раз вы очень рискуете получить обратный эффект или вовсе воспаление.

Связано это с тем, что когда патчи извлекают из упаковки, они контактируют с воздухом, кожей и микрофлорой. После первого применения накладки практически полностью отдают сыворотку и впитывают грязь и пыль, что есть на коже. К тому же на них оседают бактерии, которые продолжат размножаться после. Даже если вы напитаете их новой сывороткой, то грязь и бактерии никуда не денутся. А если положить использованные накладки обратно в баночку, то и новые патчи нельзя потом использовать, так как все эти примеси разнесутся внутри упаковки. Таким образом, применение повторно одноразовых патчей может привести к покраснению и раздражению вокруг глаз.

Одноразовые

То же самое происходит, когда искусницы растворяют патчи в сыворотке и применяют как увлажняющее средство для лица. Помните, что такая сыворотка содержит не только полезные ингредиенты, но и частички вашей кожи, бактерии и другие примеси, которые впитали аппликаторы с вашего лица. Более того, полученная эссенция прекрасная среда для размножения патогенной микрофлоры. Поэтому, если на упаковке указано, что патчи одноразовые, то после первого применения от них следует избавиться.

Применять одноразовые патчи рекомендуется курсами, не чаще 1-2 раз в неделю продолжительностью не менее 2-х месяцев.

Многоразовые

К многоразовым накладкам для глаз относятся силиконовые, редко можно встретить гидрогелевые. От одноразовых они отличаются тем, что имеют более концентрированную пропитку, применять их можно на регулярной основе, ну и, пожалуй, самое главное отличие — один аппликатор можно использовать несколько раз.

Патчи

Только при этом необходимо соблюдать несколько условий:

  1. Наносить патчи необходимо только на предварительно очищенную кожу. На лице не должно быть следов косметики, грязи или пыли.
  2. Четко соблюдать время нанесения и не увеличивать его, как многие думают, для большего эффекта. 
  3. После использования их следует промыть прохладной водой, чтобы вся грязь, бактерии и другие примеси ушли.
  4. Хранить в специальном контейнере или пакете. После промывки убрать в холодильник.
  5. Если в упаковке лежит несколько пар аппликаторов, то использованные хранятся отдельно от новых. 
  6. Не используйте один патч больше указанного срока. Обычно одна пара рассчитана на 30 дней, но при условии, что соблюдены условия хранения.

Многоразовые

На некоторых многоразовых патчах производитель указывает, что после использования их следует обрабатывать антибактериальным раствором. Необходимо это для того, чтобы предотвратить размножение бактерий. Как правило, такой раствор может идти в комплекте или продаваться отдельно.

Можно ли оставлять на ночь

Помимо желания сэкономить на патчах, у женщин срабатывает второй "инстинкт" — многие думают, что чем больше будут держать подушечки под глазами, тем лучше будет результат. Однако спешим вас уверить, что это совершенно не так. Гидрогелевые и силиконовые патчи не следует держать больше указанного времени.

Связано это с тем, что патчи отдают коже всю влагу, а после высыхания, наоборот, начинают ее забирать из кожи. Поэтому патчи нельзя оставлять больше чем на час, не говоря уже о ночи. Обычно производитель указывает время от 5 до 20 минут. Если вы не хотите обратного эффекта, то не пренебрегайте этими условиями.

Можно ли оставлять на ночь

Меры предосторожности при использовании

Аппликаторы для глаз не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Многие бездумно используют их каждый день, пытаясь избавиться от темных кругов или отеков под глазами. Конечно, результат заметен сразу же, но следует помнить, что патчи — это экспресс-уход. Они полезны в экстренных случаях, например, перед важным мероприятием. К тому же сыворотка, которой пропитаны подушечки, сохраняет свое действие несколько дней, поэтому нет необходимости применять их ежедневно, достаточно 2-х раз в неделю.

Кроме того, чтобы не нанести вред глазам, следует придерживаться следующих мер предосторожности:

  1. Не накладывайте аппликаторы слишком близко к слизистой глаз. Иначе эссенция может попасть внутрь и вызвать раздражение, покраснение. Обычно расстояние должно быть от 2 мм.
  2. Не доставайте подушечки голыми руками. Лучше это делать специальной лопаточкой или пинцетом. Так риск попадания микробов в баночку уменьшится.
  3. Правильно снимайте подушечки. Делать это необходимо от переносицы к виску. Так как кожа под глазами очень тонкая и нежная в обратном направлении она будет растягиваться.
  4. Не наносите каждый день, это может спровоцировать аллергию или раздражение. 

Меры предосторожности при использовании

Как правильно хранить патчи

Одним из спорных вопросов является, как правильно хранить патчи. Но здесь нет точного ответа. Все зависит от вида, предназначения и упаковки аппликаторов.

  • Многоразовые из силикона или гидрогеля хранят обычно в холодильнике.
  • Одноразовые чаще всего при комнатной температуре.

В продаже патчи встречаются как в индивидуальной упаковке, так и в баночках или контейнерах. Хранятся они при комнатной температуре, вдали от нагревательных приборов и солнечных лучей. Баночки и контейнеры следует плотно закрывать. После вскрытия подушечки нужно использовать в течение 2-х месяцев. Если к концу срока вы заметили, что жидкость высохла, а патчи недостаточно увлажнены, то не следует ими пользоваться.

Также не рекомендуется держать патчи в ванной или в комнате с повышенной влажностью. Оптимально — в темном сухом месте.

Как правильно хранить патчи

Можно одноразовые аппликаторы хранить в холодильнике. На срок годности и состав это никак не влияет. Некоторые косметологи, наоборот, рекомендуют перед применением положить аппликаторы на 20 минут в холодильник и только потом использовать.

Патчи для глаз стали неотъемлемой частью ухода практически для каждой девушки. Они завоевали доверие быстрым видимым результатом. Однако не следует забывать, что во всем должна быть мера. Не допускается повторное использование одноразовых патчей, а также их замачивание или промывание в косметическом растворе. Помните, что красота требует жертв, но пусть они будут финансовые, а не связанные со здоровьем.

Комментарии

Гость
Под именем