Как открыть поры на лице?

Как открыть поры на лице?

14.01.2022 08:26

Проблемы с кожей лица вызывают негативные эмоции и дискомфорт. Причем не только у несчастливого обладателя трудностей, но и у окружающих. Что ни говори, а многие до сих пор обращают чрезмерное внимание на внешность, еще и бестактные вопросы могут задавать. Отчасти поэтому, но в первую очередь для самих себя, важно заботиться о своем внешнем виде. В частности, регулярно и правильно делать чистку лица.

Причины расширения пор

На поверхности кожи находятся поры. Если они в нормальном состоянии, то поверхность кожи ровная и гладкая. Однако в некоторых случаях поры могут расширяться и забиваться. Вследствие этого дерма приобретает лоснящийся, неопрятный вид. Через поры выходит кожное сало. Если поры на лице расширены, оно начинает выглядеть неухоженным. Из-за повышенной жирности может появиться раздражение, прыщи или воспалиться эпидермис.

Воспаленный эпидермис

Причины закупорки пор могут быть различными: неправильное питание, наследственность, гормональные изменения в организме, злоупотребление или неправильное использование косметических процедур.

Наибольшее количество сальных желез на теле размещается вверху груди и спины, а также на лицевых участках. Сальная железа имеет участок секреции и выводящий проток. Кожное сало представляет собой смесь липидов и воды. Человеческие надпочечники и половые железы производят стероиды. Последние и осуществляют регуляцию сальных желез, вырабатывается себум. Если его количество увеличено, то выводящие протоки забиваются и застаиваются. В итоге поры расширяются, кожа становится бугристой и сальной.

Варианты решения проблемы

Вернуть коже нормальное состояние и внешний вид помогут систематические несложные процедуры. Основной из них является открытие пор. Через открытые поры выводятся застоявшиеся сальные отложения, в том числе и те, которые со временем почернели.

Девушка умывается

Расширенные поры очищаются, уменьшаются, и кожа становится гладкой, упругой и матовой. В зависимости от особенностей человека и причин возникновения, процедура проводится с подобранной индивидуально регулярностью. Дополнительно нужно следовать и таким рекомендациям:

  1. Важно соблюдать правила гигиены.
  2. Большое значение также имеет устранение причин. Например, если все дело в неправильном питании, пора начать выбирать более здоровую пищу. Иногда расширение пор имеет временный характер, например при беременности или приёме гормональных препаратов.

Конкретные способы ухода

Существуют методы расширения пор и выведения из них застоявшихся веществ.

После процедуры поры сужаются, и кожа приобретает нормальный вид. Положительным моментом является и то, что через очищенные поры в кожу легче проникают косметические средства, препараты и полезные вещества.

Поры крупным планом

При проведении процедур, определении их частоты и длительности, следует прежде всего учитывать тип кожи (жирная, смешанная, сухая) и возраст человека.

При сухой коже стандартно проводят 1 процедуру в две недели. Регулярность для жирной кожи составляет максимум 2 раза в неделю. При смешанном типе достаточно 1 раза в неделю.

Подготовительные процедуры

Предварительно желательно проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить возможные осложнения, вызванные воздействием горячего пара. В некоторых случаях, таких как наличие купероза, следует выбрать другие способы очищения лица.

Лучшим вариантом будет проведение первой процедуры раскрытия пор в специализированном салоне под присмотром специалиста.

Уход у косметолога

Он сможет определить противопоказания и дать детальные рекомендации. Также следует рассказать ему о заболеваниях и принимаемых препаратах.

Если процедура приводит к повреждению кожи, разрывам мелких кровеносных сосудов, то её следует отменить. В некоторых случаях, например при беременности или астме, вдыхание горячего пара может повлечь серьёзные негативные последствия для организма.

Чистка лица может осуществляться самостоятельно в домашних условиях. Также её практикуют в косметологических салонах и клиниках. Существует специальный аппарат для того, чтобы открыть поры - вапоризатор. Расширению пор способствует нанесение специальных масок или гелей.

Девушка наносит гель

В домашних условиях последовательность действий на подготовительном этапе такая:

  1. Перед началом процедуры раскрытия пор на лице необходимо тщательно очистить кожу, в том числе от косметических средств. В противном случае загрязнения и химические вещества могут проникнуть внутрь эпителия и вызвать воспаление или раздражение.
  2. На поверхность век и губ следует нанести для защиты жирный (детский) крем.
  3. Волосы на голове необходимо собрать и убрать со лба, чтобы он был чистым.

Так как придётся иметь дело с горячим сосудом, то необходимо предварительно позаботиться о безопасности. Для горячей воды подойдут толстостенные сосуды. Дальнейший процесс распаривания и раскрытия пор состоит из нескольких этапов.

Подготовка воды

Кипяток в ковше

Последовательность действий:

    1. Нужно вскипятить воду в чайнике, а затем остудить ее до температуры, при которой начинает выделяться пар - 50-60 градусов.
    2. В металлическую или стеклянную кастрюлю (толстостенную) положите различные травы по желанию. Большую часть из них можно приобрести в аптеке, что гарантирует их качество и экологичность. Чаще используют для этих целей ромашку, хвощ, лепестки роз, любые травы по желанию. Также можно добавить специи, мяту, базилик, цветы лаванды или розмарин. Приятный и полезный эффект даёт заваривание кожуры апельсина или других цитрусовых.

Что еще можно добавить в кипяток:

  • ароматические масла;
  • картофельный отвар;
  • специальные составы против прыщей.

Ароматные добавки помогут коже расслабиться, успокоиться, а кожным порам раскрыться. Картофельный отвар прекрасно расширяет поры. Для того чтобы освободить эпителий от вредных веществ, с целью обеззараживания, можно добавить в отвар небольшое количество крахмала и пищевой соды. Под их воздействием затвердевшие ороговевшие участки размягчаются и подтягиваются. Эффект усиливает добавление нескольких капель эфира чайного дерева.

Ароматические масла

Такая настойка особенно полезна людям среднего и старшего возраста, так как размягчаются и удаляются ороговевшие частицы кожи, она становится более нежной и мягкой.

При наличии прыщей в горячую воду следует добавить специальные составы: перекись водорода, масляный или спиртовой состав хлорофиллипта, "Мирамистин". Благодаря им после процедуры на коже не будет воспалений. Прыщи заживут намного быстрее.

Если есть желание отбелить кожу на лице, то в настойку можно добавить листья петрушки, одуванчика или лимонный сок.

Травы следует залить нагретой водой, накрыть посуду крышкой или полотенцем и настоять в течение 5-10 минут. Нужно следить за тем, чтобы вода в кастрюле не успела остыть, так как перестанет выделяться пар.

Распаривание лица

Девушка под полотенцем над кипятком

Последовательность действий:

  1. С кастрюли необходимо снять полотенце или крышку. Травы успеют настояться в горячей воде и пропитают собой пар.
  2. Следует наклонить лицо над посудой. Близость к воде не должна причинять дискомфорт или боль. Пар должен окутывать поверхность лица, и его следует вдыхать. Стандартно процедура занимает около 10-15 минут. Если кожные покровы огрубели и имеют много ороговевших частиц, то время пропаривания следует увеличить. Для возрастной или жирной кожи длительность составляет в среднем 20 минут, а для сухой - 5 минут. Нужно следить за тем, чтобы вода с травами за это время не остыла, иначе эффекта не будет.

Более сильный эффект будет, если лицо укутать полотенцем или плотной тканью.

Пар нагреет лицо, напитает его влагой с травами и кислородом. В итоге поры расширятся самостоятельно. Вдыхание пара, настоянного на травах, способствует усилению кровотока, освобождению дыхания, удалению мокроты.

Очистка пор

Под воздействием горячего пара из раскрывшихся пор могут выделяться кожное сало и скопившиеся загрязнения. В этом случае после распаривания следует вымыть лицо приятной тёплой водой. Кожа после процедуры становится более мягкой и гладкой.

Протирание полотенцем

Вымытое лицо вытирают сухим полотенцем или салфеткой. Действовать следует аккуратно, можно просто осторожно промокнуть.

Если поры не очистились самостоятельно, то применяют метод выдавливания. В домашних условиях это делают самостоятельно руками, а в некоторых салонах применяют специальные “лопаточки” или механические аппараты (вакуумный способ, насадки на аппараты для пилинга, ультразвуковой метод).

При мануальном способе (выдавливании пальцами):

  1. Указательные пальцы обматывают стерильным бинтом (желательно смочить его перекисью водорода).
  2. Затем аккуратно надавливают с двух сторон до выхода накоплений из пор.

По окончании процедуры очищения поверхность лица протирают смесью воды и лимонного сока, раствором пищевой соды или специальным тоником со спиртом.

Распаривание тканевой маской

Более быстрая процедура раскрытия пор возможна с применением особой маски из ткани.

Девушка с тканевой маской на лице

Особенности использования:

  1. Маску смачивают в горячей воде или настойке.
  2. Отжимают и накладывают на лицо на 15 минут.
  3. Для эффекта нужно сделать 3-4 накладывания.

Маску можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно из чистой ткани. В последнем случае прорезают отверстия для дыхания и для глаз. Повторное использование маски исключено, особенно при наличии проблем с кожей.

Можно приобрести многоразовую маску из микрофибры. Её отжимают в горячей воде и кладут на 5 минут на лицо.

Самодельные маски

Маска из овсянки

Маски (без ткани) можно приготовить на основе мёда или овсянки:

  1. Смешать растительное масло, мёд и яичный желток в одинаковых пропорциях. Смесь нагревают на водяной бане до ощутимо тёплой температуры и наносят на лицо на 10 минут. Затем смывают тёплой водой;
  2. Для жирной кожи: овсяные хлопья следует сварить до состояния густой каши. Затем в смесь добавляют 1 ч.л. соды на 3 ст.л. каши. Смесь остужают до теплого состояния и наносят на поверхность лица на 15 минут. Сверху накладывают полиэтиленовую плёнку. После этого следует слегка помассировать поверхность. Затем смыть маску тёплой водой;
  3. Манная крупа дополнительно осветляет кожу. Из неё варят кашу без добавления других традиционных ингредиентов. После остывания до комфортной температуры кашу наносят на лицо на 15 минут. Эта маска подойдёт для чувствительной кожи.

Холодное гидрирование

Особый гель обладает способностью попадать в верхние слои кожи. Из-за этого они постепенно набухают и поры раскрываются. Накопившиеся загрязнения выходят на поверхность, и поры очищаются. Длительность нахождения геля на коже лица составляет 5 минут.

Девушка с порами

У этой процедуры есть ряд противопоказаний. Процесс расширения пор - это довольно агрессивное воздействие. Поэтому так важно соблюдать все правила гигиены. В некоторых случаях не следует расширять поры. Это может быть:

  • Ношение контактных линз. Иногда нельзя нагревать кожу вокруг глаз. Следует предварительно проконсультироваться с окулистом.
  • Респираторные заболевания, повышенная температура;
  • купероз на поверхности лица.
  • Беременность и период лактации.
  • Наличие заболеваний сердечной сосудистой системы.

Наконец, процедура распаривания может ухудшить состояние дермы, если поры изначально расширены. Любое противопоказание не является поводом для полного отказа от ухода. Просто требуется предварительная консультация и одобрение врача перед проведением самостоятельных процедур.

Комментарии

Гость
Под именем