Расширенные поры на лице - что такое и почему возникают?

Расширенные поры на лице - что такое и почему возникают?

03.03.2022 13:11

Кожа с расширенными порами выглядит некрасиво и неухоженно. Проблема может возникать из-за нарушения выработки кожного сала и приводить к различным заболеваниям эпидермиса. Бороться с расширенными порами нужно не только для улучшения внешнего вида кожи, но и для сохранения ее здоровья. Есть несколько способов, которые помогут вернуть гладкость коже за несколько дней. Ниже мы расскажем, как убрать расширенные поры на лице.

расширенные поры

Причины появления расширенных пор

Обычно широкие поры появляются на щеках, крыльях и спинке носа, подбородке. В этих областях находятся самые активные сальные железы. Крупные поры могут появляться как у людей подросткового возраста, так и у взрослых. Проблема становится особенно актуальной с возрастом.

Почему появляются расширенные поры на лице? Этому есть несколько причин:

  • Тип кожи. Жирная и комбинированная кожа склонна к образованию больших пор. Ведь ей приходится выводить много кожного сала на поверхность.
  • Наследственность. Генетика играет большую роль. Если у ваших родственников были расширенные поры, приготовьтесь тщательно ухаживать за своей кожей. В первую очередь нужно хорошо удалять загрязнения и себум. Также важно отшелушивание омертвевших клеток.

причины

  • Гормоны. Это еще одна причина появления широких пор. Когда гормональная сфера в порядке, кожа выглядит здоровой и имеет естественное сияние. Если на ней появляется сальный блеск, это может стать свидетельством повышенной чувствительности к тестостерону, который провоцирует выработку кожного жира.
  • Возраст. С годами поры становятся шире. Обычно такая проблема появляется после 30 лет. Ежегодно метаболизм становится все медленнее, обменные процессы происходят не так интенсивно, как в юности. Положение усугубляет нездоровый образ жизни: курение, употребление алкоголя. Многие люди не уделяют внимания своему питанию, соблюдению питьевого режима. В сутки нужно выпивать не менее 30 мл воды на кг веса.

расширенные поры

  • Неправильный уход за кожей. Если вы не удаляете косметику с лица вечером, это может привести к появлению расширенных пор.
  • Применение декоративной косметики плохого качества.
  • Увеличение солярием или загаром на улице.
  • Частое использование комедогенных косметических средств.
  • Заболевания эндокринной системы.
  • Неправильное питание.

причины

Этапы ухода за кожей с расширенными порами

Если на коже уже появились расширенные поры, ей требуется особенно тщательный уход. Нужно чаще умываться, использовать специальные косметические средства, проводить мягкое отшелушивание.

Вот основные этапы ухода за кожей с широкими порами:

  1. Очищение. С утра нужно использовать очищающие гели. Лучше, чтобы они были предназначены для сужения пор. В таких средствах, как правило, находятся ингредиенты, удаляющие ороговевшие клетки и способствующие уменьшению воспалений. Если вы будете регулярно использовать подобные средства, то сможете предотвратить появление расширенных пор. Не используйте часто пилинги, а также скрабы, очищающие маски.очищение
  2. Тонизирование. Тоник позволяет удалить с кожи остатки вредных веществ, находящихся в водопроводной воде. Также многие тоники содержат ухаживающие компоненты.тонизирование
    1. Увлажнение. Даже если вы имеете жирную кожу, все равно используйте увлажняющий крем. Он защищает кожу. Если кожа обезвоженная, используйте средства с гиалуроновой и гликолевой кислотой. Это создаст увлажнение. Людям с проблемной кожей и широкими порами стоит выбирать специальные средства для борьбы с акне. Однако перед их применением лучше проконсультироваться с дерматологом. Пользуйтесь матирующими салфетками в течение дня для удаления с кожи лишнего жира и загрязнений.

увлажнение

Выбирайте кремы для ухода, в составе которых имеется кофеин. Он способствует устранению крупных пор. Не забывайте об использовании солнцезащитных средств.

Как убрать расширенные поры с помощью косметологических процедур

Многие процедуры, предлагаемые в центрах красоты, имеют быстрое и длительное действие. За счет них можно достичь глубокого очищения и отшелушивания кожи, выравнивания ее рельефа, устранения рубцов и постакне, расширенных пор.

поры

Вот процедуры, которые эффективно борются с проблемой расширенных пор:

Химический пилинг

Данная процедура заключается в щадящем воздействии на дерму кислотой. Пилинги бывают поверхностные, срединные и глубокие. Чтобы очистить кожу и сузить поры, подойдут первые два вида. В процессе пилинга могут использоваться молочные, фруктовые кислоты.

Людям с высокой выработкой себума рекомендуется салициловый пилинг.

пилинг

Процедура относительно безопасная, имеет быстрый результат и не вызывает осложнений. После нее кожа быстро приобретает красивый внешний вид. Чтобы достичь нужного эффекта, потребуется примерно 5 сеансов. Помимо сужения расширенных пор вы увидите еще и эффект омоложения.

Криотерапия

Во время этой процедуры происходит воздействие холодом на широкие поры. Кожа обрабатывается жидким азотом, который стимулирует лимфоток, кровоток, улучшает регенерацию. В результате этого поры сужаются, кожа становится более гладкой. Обработка проводится не более 15 секунд.

криотерапия

После криотерапии на коже появляется корочка, которая сходит в течение нескольких дней. Под этой корочкой появляется розоватая, гладкая и бархатистая кожа.

Микродермабразия

Это шлифовка кожи за счет специальной аппаратуры с насадками, оснащенными кристаллами оксида алюминия. Специальные аппараты отшелушивают верхнюю поверхность дермы, удаляют черные точки и омертвевшие клетки. Кожа становится гладкой и ровной. Процедура совершенно не доставляет дискомфорта, после нее не требуется длительная реабилитация. Чтобы достичь видимого эффекта достаточно 4 сеансов с частотой раз в 10 суток. Лучше выполнять процедуру в период наименьшей активности солнца.

микродермабразия

Шлифовка лазером

Процедура проводится с использованием специальной аппаратуры. Лазер влияет на дерму точечно, не касаясь здоровых областей. Многие современные приборы имеют функцию охлаждения, за счет чего пациент не чувствует никакой боли и дискомфорта. Чтобы провести процедуру, нужна подготовка. О ней вам расскажет косметолог. Огромную роль играют уходовые мероприятия после процедуры. Результат можно заметить уже спустя неделю. Поры станут уже, тон лица выравнивается, кожа приобретает естественное сияние.

шлифовка лазером

Дарсонвализация

Это физиотерапевтическая процедура, которая предполагает импульсное воздействие электротока на поры. В результате этого улучшается кровообращение, клетки быстрее восстанавливаются.

дарсонваль

Как бороться с расширенными порами в домашних условиях

Устранить крупные поры можно не только в кабинете косметолога, но и дома. Существует множество средств для домашнего применения, которые помогут справиться с этой проблемой.

Маски

Они могут быть увлажняющими, питательными и очищающими. Можно купить готовые средства или приготовить маску своими руками. Обычно в состав масок против расширенных пор входят белок яйца, глина, картофель, лимон. Делайте маски в течение 2-4 недель. Вы обязательно заметите результат.

маски для лица

Скрабирование

Оно позволяет очистить кожу. Скраб можно сделать самостоятельно из молотых зерен кофе, соли. Также в состав можно добавить мед, хлопья овса. Можно купить готовый продукт в магазине.

До нанесения скраба хорошо распарьте кожу. Проводите процедуру не чаще двух раз в неделю.

скрабирование

Пилинг

В продаже есть множество препаратов с невысокой концентрацией кислот. Их можно использовать дома самостоятельно. Пилинг рекомендуется выполнять не чаще одного раза в 30 дней. Предварительно лучше получить консультацию косметолога.

пилинг

Профилактика

Предотвратить появление расширенных пор проще, чем бороться с этой проблемой. Вот советы, которые помогут провести профилактику:

  • Здоровый образ жизни. Наш образ жизни сказывается на здоровье кожи. Если вы желаете улучшить ситуацию, откажитесь от вредных привычек, старайтесь регулярно заниматься спортом, гулять.
  • Сбалансированное питание. Если вы столкнулись с проблемой расширенных пор, вам стоит обратить внимание на свой рацион. Проблему усугубляет жареная пища и фаст-фуд. Они способствуют повышенной выработке себума, что провоцирует расширение пор. Добавьте в меню больше овощей, растительных масел. Обязательно ешьте рыбу, она содержит в себе омега-3 жирные кислоты, которые благотворно влияют на кожу. Примерно раз в неделю проводите разгрузочные дни. Но обязательно проконсультируйтесь с диетологом.

правильное питание

  • Активность. Чем чаще вы будете бывать на улице, тем более насыщенная кислородом будет ваша кожа. Недостаток кислорода провоцирует возникновение серого оттенка кожи, появление несовершенств. Можно просто гулять пешком, а можно использовать палки для скандинавской ходьбы, ездить на велосипеде. Так вы не только подышите свежим воздухом, но и подтяните фигуру, сбросите лишние килограммы.
  • Соблюдение питьевого режима. Ежедневно организму требуется определенное количество воды. Ее недостаток приводит к сухости кожи, повышенной выработке себума, появлению расширенных пор. Слишком большое количество жидкости может привести к возникновению отеков.
  • Контроль гормонального фона. Если данной проблемы у вас раньше не было, но вы не меняли питание образ жизни и столкнулись с появлением расширенных пор, обратитесь к эндокринологу. Он назначит вам обследование и выпишет специальные препараты, нормализующие обмен веществ.

у врача

  • Защита от солнца. Используйте солнцезащитные кремы. Солнце способствует появлению сухости кожи, расширенных пор. Старайтесь не загорать днем. Летом, а также зимой используйте кремы с УФ-фактором.
  • Выбор правильной косметики. Она должна соответствовать вашему типу кожи. Старайтесь избегать комедогенной косметики.
  • Соблюдение режима сна. Если вы не высыпаетесь, это может спровоцировать ухудшение состояния кожи.
  • Избегание стресса. Гормон стресса кортизол не только ухудшает внешний вид кожи, но и негативно сказывается на здоровье.

стресс

Если вам нужно быстро устранить дефект, используйте тональное средство с невесомой текстурой или консилер. Но делать это часто не рекомендуется. Лучше уделить внимание коже и провести ее лечение, чтобы избавиться от проблемы, а не маскировать недостатки.

Комментарии

Гость
Под именем