Какие витамины можно добавлять в шампунь для волос?

Какие витамины можно добавлять в шампунь для волос?

17.01.2022 08:30

Для сохранения здоровья и красоты волос девушки используют различные витамины и минералы. Помимо применения их в качестве добавок к рациону, многие добавляют их в шампунь. Во время мытья часть питательных веществ остается на волосах, что благотворно влияет на их состояние. Но есть ли в этом смысл, если сейчас в любом магазине можно найти огромное количество самых разнообразных шампуней, которые имеют богатый состав? В некоторых случаях добавление витаминов в них оправдано, так как не все средства дарят обещанный производителями эффект. Это значит, что не всегда очищающие продукты содержат необходимое количество нужных элементов. О том, какие витамины можно добавлять в шампунь, мы расскажем в этой статье.

Витамины в шампунь

Когда стоит начать использование витаминизированного шампуня?

Мечта любой женщины — красивые и густые волосы. Впрочем, и мужчины сейчас следят за состоянием шевелюры с особым усердием.

Как определить, что ваши волосы нуждаются в дополнительном питании:

  • Они потеряли эластичность и блеск.
  • Кончики подвержены сечению и ломкости.
  • Корни быстро становятся жирными.
  • Практически полностью отсутствует объем.
  • Кожа головы зудит, на ней есть перхоть.
  • Волосы активно выпадают (более 150 штук в день).

Волосы плохого качества

Волосы могут потерять красоту и здоровье по разным причинам. Часто это происходит из-за обострения имеющихся хронических заболеваний, проблем с ЖКТ, стрессов, гормонального дисбаланса, родов, кормления грудью и прочих состояний. Что только ни делают женщины, чтобы иметь шикарные локоны. Используют различные маски, масла и другие народные средства. И не все они дают желаемый результат.

Оказывается, помимо прочих причин плохого состояния волос, проблема может появиться из-за неправильного применения питательных элементов и витаминов.

Какие витамины и микроэлементы нужны волосам?

Перед тем как употреблять витамины и микроэлементы внутрь или добавлять их в шампунь, стоит узнать, как они влияют на состояние прядей.

Витамины

Витамин А

Очень важен для волос: придает им блеск, эластичность, избавляет от перхоти, препятствует выпадению, предотвращает сухость и ломкость, выступает профилактикой появления ранней седины. Он содержится в моркови, рыбе, печени, яичном желтке, молоке и молочных продуктах. При достаточном употреблении этого элемента вы заметите улучшение состояния не только волос, но и кожи. Витамин А можно добавлять в шампунь. Средство продается в трех формах:

  • масляный раствор;
  • капсулы;
  • ампулы.

Витамин А

Для добавления в шампунь отлично подойдет масляный раствор. Рекомендуется добавлять его в шампунь непосредственно перед применением. Наносить его стоит на кожу головы, пены достаточно, чтобы распределить средство по длине.

Витамин С

Укрепляет сосуды, улучшает кровообращение, значит, способствует росту волос. Содержится в апельсинах, лимонах, клубнике, помидорах, петрушке. Аскорбиновая кислота борется с выпадением, сухостью, ломкостью, перхотью. Ее можно добавлять в шампунь, но только сразу перед применением, так как молекулы витамина С подвержены распаду при контакте с кислородом. Поэтому шампунь с добавлением аскорбинки нужно нанести на волосы в течение получаса от момента смешивания. Продается в ампулах.

Витамин С

При нанесении на волосы большого количества аскорбиновой кислоты она окажет пагубное воздействие на их структуру.

Витамины группы В

Улучшают рост волос, способствуют их укреплению. Содержатся в ржаном хлебе, молочных продуктах, миндале, грецких орехах, мясе, бананах.

  • В1 влияет на усвоение полезных веществ, поэтому его недостаток будет отражаться на общем состоянии локонов.
  • В2 применяют при сухости кончиков и повышенной жирности корней. 
  • В6 избавляет от ломкости и перхоти, при недостатке возникает дерматит и себорея.
  • В9, В10 также ускоряют рост и устраняют тусклость локонов.
  • В12 эффективен при выпадении и медленном росте волос.

Витамины B

Добавление в шампунь одного витамина этой группы благотворно влияет на состояние шевелюры. Смешивать их не рекомендуется. Возможны аллергические реакции и повреждение структуры волоса из-за несовместимости витаминов.

Витамин Е

Это природный антиоксидант. Он замедляет процесс старения клеток, способствует ускорению регенерации. При внешнем применении он создает защитную оболочку, защищающую локоны от УФ-лучей. Богаты витамином Е растительные масла, печень, орехи, яйца.

Важно не переусердствовать с количеством этого элемента, иначе волосы начнут выпадать.

Витамин Е

Витамин Е рекомендуется добавлять в шампунь в следующих случаях:

  • присутствует кожный зуд;
  • имеется сильная перхоть;
  • волосы ослаблены и повреждены;
  • имеет место частая термическая обработка или периодическое окрашивание.

Разовая доза витамина Е для приготовления шампуня — 4 капли.

Если вы отправляетесь к морю, возьмите с собой витамин Е и добавляйте его в шампунь при мытье волос. Так вы защитите локоны от пагубного влияния солнца.

Витамин Е

Витамин D

Останавливает выпадение волос. В естественном виде содержится в рыбе жирных сортов, печени трески, яйцах. При недостатке витамина D  волосы могут начать выпадать и сечься. Как правило, его дефицит бывает у людей, которые редко бывают на солнце, а также у тех, кто не употребляет в пищу рыбу или другие продукты, богатые этим витамином. Добавлять компонент в шампунь бессмысленно, эффективнее проводить на улице больше времени и вводить в рацион определенные продукты, а также витаминные комплексы.

Витамин Д

Витамин PP

Придает волосам блеск и шелковистость. Много витамина PP в дрожжах, печени, помидорах, моркови, бобовых, картофеле, капусте, яблоках, абрикосах, персиках, сливах, крыжовнике, винограде, дынях, арбузах. Он борется с выпадением, замедленным ростом волос, повышенной секрецией сальных желез. Никотиновая кислота также отвечает за пигментацию. Ее часто используют в масках, обертываниях и шампунях для волос.

Есть ряд противопоказаний к добавлению компонента в шампунь:

  • гипертония;
  • мигрень.

Витамин PP

Запрещено регулярное нанесение витамина PP дольше одной недели. Необходим перерыв — минимум месяц.

Фолиевая кислота

Необходима для образования эритроцитов, роста волос и ногтей. Содержится во всех видах капусты, свекле, моркови, помидорах. Она оказывает благотворное влияние не только на состояние волос, но и на женский организм в целом, что, конечно, отражается на шевелюре. Ведь волосы — индикатор общего состояния организма.

Фолиевая кислота

Применять фолиевую кислоту в составе шампуня — хороший вариант насытить волосы этим элементом. Удобнее всего использовать капсулы.

Кальций

Этот элемент играет важную роль в формировании и росте волос. Он укрепляет и активизирует все процессы в волосяной луковице. Содержится в твороге, молоке, сыре, йогурте. Его лучше применять внутрь в вечернее время суток. В шампунь кальций, как правило, не добавляют.

Кальций

Магний

Он повышает эластичность волос. Магний содержится в орехах, бобах, крупах, отрубях, морской капусте, зеленом чае, бананах, картофеле. Сульфат магния можно добавлять в шампунь. Одного пакетика порошка или ампулы достаточно для единичного мытья длинных волос. Применять очищающее средство с добавлением этого компонента следует 1 раз в неделю.

Магний

Цинк

Участвует в синтезе кератина – белка, из которого состоят волосы. Эффективен против выпадения волос. Содержится в печени, мясе, рыбе, бобовых, злаках, орехах. В некоторые шампуни производители сами добавляют пиритион цинка, поэтому лучше приобрести уже готовое средство для очищения кожи головы и волос.

Цинк

Медь

Повышает эластичность волос, способствует их росту. Содержится во всех видах зеленых овощей, пивных дрожжах, печени, гречке, овсянке, фасоли, чесноке, луке. Можно найти сульфат меди в аптеке и добавлять его в состав шампуня. Однако сейчас много средств с содержанием этого компонента, можно выбрать уже готовый продукт для ухода за прядями.

Сульфат меди

Железо

Способствует укреплению волос и профилактике ранней седины. Содержится в яблоках, мясе. Железо лучше принимать внутрь. Только так можно добиться результата.

Железо

Кремний

Делает локоны прочными, устойчивыми к повреждениям. Если его не хватает, они становятся ломкими и тусклыми. Богаты кремнием морепродукты, мясо, орехи. Самостоятельно приготовить эффективный шампунь с кремнием нельзя, но купить средство, в котором есть этот компонент, сейчас довольно легко.

Кремний

Белки

Это химическое соединение является основным структурным элементом волос. При недостатке в питании белка страдают локоны, ногти, кожа. Обеспечить организм белком — задача каждого человека.

Минимальное количество белка для женщин в день — 1 г на кг веса.

Для минимального восполнения можно добавлять 1-2 столовые ложки желатина в день в пищу. Но растительный белок усваивается хуже, чем животный.

В шампунь можно добавить яичный белок или использовать его в чистом виде.

Белок

Сера

Дарит силу и блеск локонам. Этим микроэлементом богаты яйца и капуста. Для добавления в шампунь стоит приобрести осажденную серу. Использовать нужно аккуратно, чтобы не получить обратный эффект.

Сера

Йод

Придает волосам здоровый вид. Добавлять в шампунь его самостоятельно не рекомендуется. Лучше приобрести средство с этим компонентом в составе. Восполнить нехватку йода изнутри можно с помощью морской капусты, рыбы, бананов, яиц.

Йод

Селен

Защищает волосы от пагубного влияния окружающей среды. Приобретать стоит шампуни, содержащие  сульфид селена. Самостоятельно делать подобные средства не рекомендуется. Сульфид селена при неправильной концентрации может нанести вред.

Селен

Применение поливитаминов не всегда эффективно. Иногда в комплексах содержатся несовместимые микроэлементы, что препятствует усвоению каждого из них.

Помимо приема витаминных комплексов внутрь, предлагаем приготовить питательные шампуни самостоятельно.

Как приготовить шампунь с добавлением витаминов?

Теперь, когда вы знаете о пользе каждого витамина и микроэлемента для волос, можно приступить к созданию своего идеального шампуня. Первостепенная задача данного средства — очищение. Но по составу и комбинации элементов шампуни бывают:

  • увлажняющими;
  • восстанавливающими;
  • против перхоти;
  • для придания объема;
  • для укрепления окрашенных и ослабленных волос и пр.

Шампуни

При выборе шампуня нужно опираться на тип, проблемы и структуру ваших волос. Подобрав очищающее средство, можно обогатить его витаминам в соответствии с потребностями локонов. Удобнее всего использовать компоненты в форме ампул. Витамины можно купить в обычной аптеке.

Для изготовления "витаминного коктейля" выбирайте шампунь без сульфатов и силиконов в составе.

Стандартный процесс приготовления шампуня с витаминами:

  1. В небольшую емкость вылейте необходимое количество шампуня для одного мытья (примерно 20-100 мл, зависит от длины и густоты волос).
  2. Откройте ампулу с витамином, встряхните, вылейте в шампунь содержимое. Перемешайте.

Если вы используете масляный раствор, то добавьте в шампунь не одну, а две ампулы.

Шампунь

Вскрытую ампулу стоит выкинуть, даже если в ней осталось некоторое количество витамина. Постепенно он утратит свои свойства. Можно спасти остатки витаминов, сделав средства для кожи лица и тела.

Способ применения:

  1. Помойте волосы в два этапа, разделив средство на две части.
  2. Нанесите шампунь, помассируйте и смойте водой. Так вы удалите загрязнения. 
  3. Затем нанесите вторую часть шампуня и подержите на волосах состав от 5 до 15 минут. Смойте. 

Мытье головы

При применении витаминных шампуней рекомендуется ополаскивать волосы отварами из трав:

  • крапивы и корня лопуха (ускорение роста волос);
  • можжевельника и розмарина (устранение перхоти);
  • череды и ромашки (снятие раздражения и зуда).

Отвары также можно добавлять в шампунь. Достаточно небольшого количества.

Эффективность мытья шампунем с витаминами

При использовании шампуней, обогащенных витаминами, важно правильно выполнять процедуру, чтобы получить нужный эффект:

  • Наносите шампунь только на влажные волосы.
  • Массирующими движениями втирайте состав в кожу головы.
  • Мягко распределяйте шампунь по длине. 
  • Смывайте его водой комнатной температуры.

Шампунь

Если причина ухудшения состояния волос не в недостатке витаминов, то использование шампуней может не принести должного эффекта.

Не ждите быстрых результатов. В некоторых случаях эффект может появиться только спустя несколько месяцев регулярного применения витаминов в составе шампуня. Если методы оздоровления волос не приносят результата, обратитесь за помощью к трихологу.

Комментарии

Гость
Под именем