Стрижки и прически для удлиненного лица

Стрижки и прически для удлиненного лица

18.01.2022 09:41

Каждый человек обладает уникальными чертами лица, которые отличаются друг от друга. Будь то овальное или круглое лицо, под каждую форму необходимо подбирать свой стиль стрижки. Удлиненное лицо - это особенная форма, которая может сочетать в себе другие профили с несбалансированными пропорциями. Поэтому важно правильно подбирать стрижку, чтобы она гармонировала с внешним обликом. Ведь стрижка - это не просто прическа для женщины, она характеризует ее личность и настроение, скрывает недостатки и подчеркивает достоинства. В данной статье мы приведем примеры стрижек, которые отлично подойдут для вытянутой формы.

вступление

Особенности формы лица

Овальное лицо считается эталоном красоты и идеально подходящим под все стили. Поэтому каждую форму стараются приблизить к идеалу. Часто удлиненное лицо путают с овальным, но в отличие от него, оно имеет ряд особенностей:

  • высокий широкий лоб;
  • высокие невыраженные скулы;
  • удлиненный зауженный нос;
  • узкий маленький подбородок.

Также особенностью данной формы является то, что оно одновременно может быть квадратным, треугольным или ромбовидным. Однако его отличие - длина. Отношение длины к ширине не пропорционально и зрительно больше.

Особенности формы лица

Для того, чтобы определить профиль лица, необходимо зачесать волосы назад, косметическим карандашом обвести контур на лице. Измерить ширину на уровне скул, длину по самым высоким точкам получившегося контура. Если длина больше ширины на 1,5 см, значит у вас удлиненная форма.

Рекомендации по выбору стрижек 

Для того, чтобы вытянутое лицо подчеркивало ваши достоинства, а недостатки скрывало, необходимо правильно подобрать прическу. Первой задачей является достичь пропорции, т. е. сравнять ширину лица с длиной и приблизить ее к овалу. Для этого надо придать максимальный объем по бокам и минимальный сверху. Помогут вам следующие рекомендации:

  • Подойдут асимметричные стрижки, но не графические и не резкие, без сложного рисунка.
  • Прямая густая челка скроет высокий лоб, в зависимости от прически челку можно укладывать по-разному, но не убирать назад. Длина челки допускается короткая, средняя или длинная, также она может быть градуированной или асимметричной.
  • Легкие волны, кудри приблизят удлиненную форму к овальной, но не делайте завитки слишком крупными. Подойдет легкая, небрежная укладка с объемом на затылке и в районе ушей.
  • Пробор должен быть боковой, косой или зигзагообразный. 

Обладательницам узкого лица стоит быть осторожными с объемом. Избегайте объема сверху у макушки. Подойдет вариант объема у висков и в районе скул.

Рекомендации по выбору стрижек

Сложной задачей является то, что удлиненной формой может быть любое лицо: квадратное, треугольное, овальное и т. д. Этот фактор тоже важно учитывать. Например, при выборе челки прямая густая не всем подойдет. Если лицо больше треугольное, пропорции лба и подбородка нарушены, то слишком длинная челка акцентирует все внимание на нос и сделает его крупнее. Здесь будут актуальны длинные косые локоны.

Прямые передние пряди подойдут тем, у кого удлиненная форма в виде прямоугольника. В таком случает лоб и подбородок уравновешены. Челка спрячет высокий лоб, сделает вертикаль более пропорциональной с горизонталью.

Рекомендации по выбору стрижек

Также не стоит забывать про окрашивание. Градиентное окрашивание поможет визуально смягчить формы и приблизит к идеальному профилю. Широкое горизонтальное мелирование расширит область ниже макушки, что позволит уравновесить длину и ширину лица. Но не используйте вертикальное мелирование или тонирование. Окрашенные пряди только усугубят ситуацию.

Какие прически подойдут

Для удлиненной формы подойдут не все прически, но сегодняшнее многообразие позволяет выбрать подходящую для каждой женщины. Конечно, выбор во многом зависит от длины локонов. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные варианты для разной длины волос.

Короткие

На короткую длину волос отлично подойдет прическа «Шапочка». Ее особенность в том, что волосы подстригаются на одном уровне. Такая стрижка отлично придает объем по бокам, открывая линию подбородка и шеи, что позволяет скрыть удлиненное лицо. Челку можно сделать слегка асимметричной на бок или оставить прямой до линии бровей. Здесь это подбирается индивидуально, главное, чтобы она закрывала высокий лоб. Такая прическа делает акцент на нижнюю часть лица и глаза. Используйте макияж, чтобы подчеркнуть достоинства.

Короткие

Каре - еще один вариант стрижки, который можно выполнить в разных вариациях. Выбор зависит от того, к какому типу склоняется узкая форма. Для квадратного лица подходит боб с удлинением и боковым пробором. Передние пряди будут скрывать широкий подбородок и смягчать грубые черты.

Короткие

«Каре на ножке» поможет скрыть удлиненный подбородок, а если оставить короткую челку, то это также приблизит форму лица к овалу, но она не подойдет для девушек с крупным носом. Градуированное каре подходит девушкам с удлиненным треугольным и овальным лицом. Передние пряди укладывают на бок и не делают слишком густыми. Но при выборе этой прически помните, что не следует передние боковые пряди делать до уровня плеч, лучше, если она будет останавливаться на уровне подбородка или чуть выше.

Короткие

Гарсон характеризуется удлиненными прядями, которые можно уложить как у виска, так и спереди. Слегка небрежная прическа позволяет придать объем на уровне ушей и скрыть лоб, что придает гармонию между длиной и шириной лица. Такая прическа подходит хрупким девушкам с узким лицом и некрупными чертами.

Короткие

Для удлиненной формы с квадратным или ромбовидными чертами подойдет прическа сессон. Она сочетает в себе асимметрию, но ровную и спокойную. Ровный переход от арочной челки плавно переходит к чуть удлиненным локонам на затылке. Она позволяет одновременно скрыть лоб и выступающие скулы.

Короткие

Средние

Для средней длины волос можно выбрать каскад или лесенку. Их особенность в том, что длина волос переходит от коротких прядей к длинным. Единственное, в каскаде переход более ступенчатый, а в лесенке - плавный. С такой прической можно добиться приближения к овалу благодаря передним прядям. Но пробор должен быть обязательно боковой или косой, а волосы не должны быть приглаженными. Хорошо, если сделаете легкие волны или кудри. Пышность также можно добиться с помощью укладки. Челка оставляется по желанию, она может быть как выше линии бровей, так и ниже.

Средние

Аврора - отличный вариант для удлиненного лица. Благодаря ступенчатой стрижке можно создать объем на уровне ушей. А мягкие пряди снизу будут придавать женственности. Челку можно сделать асимметричной с укладкой на бок, она не только скроет высокий лоб, но придаст невыраженным скулам акцент.

Средние

Удлиненный боб без челки с боковым пробором подойдет девушкам с вытянутой формой и резкими чертами. Если уложить их в мягкие локоны или голливудские волны, это смягчит пропорции лица и придаст нежности и романтичности.

Средние

Длинные

Для длинных волос хорошо подойдет лесенка, каскад, кудри и т. д. Главное, не делать прямой центральный пробор. Хорошо, если сделаете челку. Она придаст гармонию, скроет лоб, подчеркнет скулы, но не делайте ее слишком короткой. С длинными локонами короткая челка не будет смотреться. Кудри подходят любые, будь это мелкие завитки или крупные локоны, единственное, не забывайте про объем - он должен идти ниже макушки.

Длинные

Если вы хотите убрать волосы, то не делайте слишком высокую прическу и оставляйте передние пряди, которые будут мягко спадать на лоб, виски и уши. Это сделает пропорции длины и ширины лица более гармоничными.

Длинные

С длинными локонами можно делать слегка небрежную укладку. Поможет в этом многослойная стрижка с невидимым переходом. Но выполнить ее можно только на густых волосах. Если у вас слишком вытянутое узкое лицо, сделайте асимметрию в укладке, например хаотичный пробор, который максимально прикроет одну сторону лица.

Длинные

Что не стоит делать

  • Избегайте центрального пробора с прямыми волосами. Такая прическа еще больше удлинит лицо.
  • Не делайте прическу высоко на макушке с зачесом прядей назад, например, высокий пучок, хвост или начес. 
  • Короткие стрижки с объемом у скул или подбородка также не подойдут.
  • Следует избегать причесок с открытым лицом, без челки или бокового пробора из передних прядей.
  • Не подойдет очень короткая стрижка "под мальчика". Лицо будет открыто, что на общем образе не скроет недостатки, а только подчеркнет их. 

Что не стоит делать

Существует множество вариантов стрижки для удлиненного лица. Если вы сомневаетесь в выборе, обратитесь к специалисту. Он точно определит тип формы лица и поможет подобрать подходящую прическу.

Комментарии

Гость
Под именем