Можно ли делать мелирование на окрашенные волосы?

Можно ли делать мелирование на окрашенные волосы?

18.01.2022 09:35

Сегодняшние материалы для окрашивания позволяют довольно долго сохранить новый цвет волос. В течение этого времени может появиться желание сменить оттенок шевелюры или прическу. Мелирование на окрашенные волосы – отличный вариант придать свежести образу и скорректировать отросшие корни, которые делают внешний вид неряшливым. Это несложная процедура, но важно учитывать некоторые нюансы. В статье мы поговорим о том, можно ли делать мелирование на окрашенные волосы, рассмотрим все основные моменты.

Как часто можно мелировать окрашенные волосы?

Некоторые специалисты выступают против мелирования на окрашенные волосы. Ведь повторное нанесение красящего состава негативно сказывается на состоянии локонов, приводит к повреждению волос. Помимо этого, окрашенные пряди мелировать сложнее, чем натуральные локоны, не всегда получается добиться желаемого результата. Именно поэтому процедуру нужно делать только у опытного мастера в салоне.

Можно ли

Мелирование на окрашенные волосы будет особенно эффективно, если вы хотите сделать надоевший цвет светлее или нужно скрыть отросшие корни.

При этом важно определиться со временем процедуры. Базовые правила:

  • Мелирование можно делать не ранее, чем через 2-4 недели после окрашивания. В течение этого времени волосы успеют восстановиться, станут более пластичными и податливыми к воздействию краски.
  • Если окрашивание проводилось с помощью хны или басмы, то нужно подождать минимум 3-4 месяца. Натуральные красители проникают глубоко в структуру волос, после воздействия средства для мелирования может получиться некрасивый оттенок зеленого или фиолетового.
  • После химической завивки мелирование можно делать только через 1 месяц. Иначе есть риск навредить здоровью и состоянию волос.
  • Если для окрашивания использовались составы с аммиаком, то от мелирования нужно отказаться до 1,5 месяцев. А после слабых оттеночных красок или шампуней – 1 месяц.

В том случае, если вы не уверены в результате или не знаете, какая краска была использована, лучше обратиться в салон. Мастер подскажет лучший вариант мелирования и поможет подобрать нужный состав для работы. При необходимости всегда можно провести смывку цвета профессиональными средствами.

Можно ли

Возможные последствия

Окрашенные волосы гораздо хуже поддаются мелированию, чем натуральные локоны. Но если вы правильно подберете состав и эффект, то негативных последствий можно избежать. При несоблюдении технологии есть риск следующих эффектов:

  • получение не того цвета, который ожидается;
  • повышение ломкости волос;
  • появление сухости и секущихся кончиков;
  • выпадение волос;
  • потускнение натурального цвета и снижение блеска.

Последствия

Также негативные реакции возможны при использовании некачественных составов для окрашивания и мелирования. Желательно использовать только профессиональные варианты красок, особенно если волосы изначально тонкие и ломкие.

Чтобы избежать негативных последствий после мелирования на окрашенные волосы, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • За 1-2 недели до процедуры каждые два дня использовать восстанавливающие маски.
  • Для коррекции цвета после окрашивания и мелирования можно использовать расческу-страйпер. Она позволит в точности восстановить предыдущий рисунок.
  • Выбирать щадящие для волос красящие средства и область окрашивания, например, пряди у висков или челку.
  • Сделать мелирование на небольшом участке шевелюры, если вы не уверены в результате.
  • Нужно правильно подбирать оксигент. Если волосы светлые, то достаточно всего 3-6% красителя. Для темных локонов потребуется более сильный осветлитель, 9-12%.
  • Для тонких и ослабленных волос лучше выбирать безаммиачные красители. Но у них есть минус – короткий срок действия.

Специалисты рекомендуют начинать с осветления отдельных прядей после мелирования. А когда вернется натуральный оттенок волос, но можно делать любые варианты мелирования, включая колорирование.

Последствия

Виды мелирования

Есть множество вариантов мелирования для окрашенных волос. При выборе технологии важно учитывать цвет волос, на который будет ложиться свежая краска. Ниже рассмотрим самые актуальные решения.

На черные волосы

Мелирование черных волос – отличный способ получить более свежий оттенок, сменить или разнообразить образ. В данном случае процесс довольно сложный и трудоемкий, а само окрашивание наносит вред волосам. Как правило, необходимо 2-3 процедуры, чтобы добиться желаемого результата. Процедуры проводят с промежутком примерно в 2 недели.

На черные

Если вы планируете оставить темные волосы, то достаточно мелирования, которое потом можно заменить колорированием. Также вы можете просто скорректировать цвет отрастающих волос, а затем мелировать их после возвращения собственного оттенка. Для темных волос подходят следующие виды мелирования:

  • Венецианское. Довольно щадящая процедура, позволяющая быстро сменить образ. В данном случае проводят частичную покраску отдельных прядей в светлый оттенок, которые плавно переходят в темный цвет. Оттенок один и тот же, но его интенсивность может отличаться.

Венецианское

  • Калифорнийское. Внешне напоминает эффект выгоревших на солнце волос. Чтобы этого добиться, нужно сочетать несколько оттенков одного цвета, которые отличаются интенсивностью. При таком типе мелирования не затрагивают кони, отступая от них на 5 см.

Калифорнийское

  • Балаяж. Популярная техника для модных стрижек. При таком мелировании окрашивают только кончики, что актуально для обладательниц секущихся кончиков. Цветовая палитра может быть разной, но чаще предпочтение отдают натуральным оттенкам.

Балаяж

  • Брондирование. Очень сложная техника, которая позволяет кардинально сменить образ. Это отличное решение для тех, кто хочет стать блондинкой при натуральном темном оттенке волос. Процедура вредна для локонов, но результат будет впечатляющим.

Брондирование

  • «Соль и перец». Это мелирование выглядит очень стильно, особенно на прическах средней длины. Для окрашивания берут частные и тонкие пряди.

Соль и перец

  • Цветное. В данном случае новый оттенок могут получить как отдельные пряди, так и кончики волос. Эта техника подходит только для смелых женщин, которые не боятся экспериментов со своей внешностью. Популярные цвета – синий, красный, рыжий и зеленый.

Цветное

Помимо этого, на темные волосы отлично подойдет классика мелирования – эффект омбре. Однако в последние годы популярность этой техники снижается.

На темные волосы

В данном случае процедура мелирования более безопасна и делается проще. Волосы не нуждаются в серьезном осветлении, за исключением той ситуации, если вы часто проводите окрашивание. На темные волосы можно выбирать практически любую технику мелирования, результат можно добиться после первого посещения салона. Тем, кто не хочет отказываться от натуральных темных волос, стилисты рекомендуют колорирование тоном из одной цветовой палитры. Например, для каштановых локонов идеально подойдет коньячный, медовый или золотистый оттенок.

На темные волосы

На светлые волосы

Обладательницам русых волос и блондинкам мелировать окрашенные локоны проще всего, так как не нужно использовать осветлитель. В данном случае важно найти оттенок, который не будет одинаковым со светлой базой, иначе добиться желаемого результата не получится.

На светлые

Основные правила при выборе цвета для мелирования:

  • Для пепельных блондинок подходят холодные тона, например, жемчужный или серебряный.
  • На золотистых локонах органично смотрятся теплые оттенки – медовый, карамельный, шампань.
  • Темные пряди на светлой шевелюре добавляют образу глубину и объем. Лучшие цветовые решения – шоколадный, темный карамельный или кофейный.

Мелирование на светлые окрашенные волосы можно проводить как полное, так и частичное. Нет ограничений и по выбору цвета, можно выбирать самые яркие и кричащие оттенки.

На светлые волосы

При этом важно учитывать возраст и стиль, например, для женщин в возрасте не очень уместно будет смотреться блонд с красными прядями.

На рыжие волосы

Обладательницы рыжего оттенка также могут делать мелирование после окрашивания. Исключение – использование хны, в таком случае нужно выждать чуть больше времени между процедурами. При использовании искусственных красителей можно смело выбирать венецианское мелирование с красным, коричневым или белым акцентом. Техника поможет сделать образ свежее и моложе. Ее выполняют в самых различных вариациях: по всей длине или асимметрично, тонкими или широкими прядями.

На рыжие

Чтобы получить плавный переход между окрашенными и мелированными прядями, обязательно нужно смешивать оттенки из одной цветовой гаммы. Конечный результат не должен отличаться более, чем на 2 тона.

На рыжие

Щадящее мелирование

Это лучший выбор для тонких и ослабленных волос. Техника позволяет получить эффект выгоревших прядей или блики на шевелюре. В этом случае работают с тонкими прядями, используя щадящие тонирующие составы. После процедуры не стоит использовать сильные шампуни – они могут вымыть цвет.

Щадящее мелирование

Контрастное мелирование

Конечный результат после контрастного мелирования на окрашенных волосах выглядит стильно и свежо. Это отличный выбор для молодых девушек, которые любят экспериментировать со своей внешностью. При этом техника сложная, требует особого опыта и навыков.

Контрастное мелирование

Есть и недостаток – пряди нужно осветлять перед нанесением краски, иначе яркие оттенки будут выглядеть тускло и безжизненно. Для контрастного мелирования обычно применяют перманентную краску, но очень важно подобрать цвет. Например, синие или зеленые пряди не очень красиво смотрятся на светлых волосах с желтым отливом. Но при этом на пепельном цвете они выглядят очень интересно.

Контрастное мелирование

Уход за волосами после двойного окрашивания

Окрашенные волосы после мелирования нуждаются в особенном уходе, ведь они становятся более слабыми и уязвимыми к любым воздействиям. Чтобы сохранить здоровье и привлекательность волос, следует соблюдать следующие правила:

  • Для ежедневного ухода выбирать шампунь только для окрашенных волос. Такое средство не вымывает краску.
  • После мытья обязательно пользоваться кондиционером или бальзамом, который нужно смывать.
  • Не реже одного раза в неделю наносить питательную или увлажняющую маску с восстанавливающим действием.
  • Ограничить или полностью отказаться от использования любых средств и приборов для стайлинга с термическим действием (бигуди, утюжок, плойка).

Уход

  • Сушить волосы после мытья естественным способом или холодным воздухом фена. Направлять его нужно только на корневую зону.
  • Стараться защищать волосы головным убором при нахождении на солнце.
  • На ночь волосы убирать в «конский хвост» или заплетать косу. Это поможет меньше травмировать ослабленные локоны.
  • Также по возможности стоит ограничить использование тугих резинок, заколок, чтобы не перетягивать волосы. Это может привести к выпадению и ломкости.

Теперь вы знаете, что можно делать мелирование на окрашенные волосы. Важно правильно подобрать цвет и технику процедуры с учетом состояния ваших локонов, красящего состава и оттенка прядей. Лучше всего доверить мелирование опытному мастеру, это снизит риск ошибки, сохранит здоровье и красоту ваших волос.

Еще больше полезных советов в этом видео:

Комментарии

Гость
Под именем