Как выйти из черного цвета без вреда для волос?

Как выйти из черного цвета без вреда для волос?

20.01.2022 13:08

Надоел черный цвет волос? Не знаете, как его вывести? С такой проблемой рано или поздно сталкиваются почти все обладательницы окрашенных в черный цвет волос. Вопреки расхожему мнению, что темный оттенок можно вывести только обесцвечиванием, мы создали статью, из которой вы узнаете об эффективных методах "выхода" из черного цвета. Этот материал также поможет тем, кто только окрасил волосы и понял, что оттенок не идет. Не стоит отчаиваться, читайте статью и пробуйте предложенные методы осветления.

Волосы

Варианты осветления

Волосы черного оттенка выглядят ярко, эффектно и шикарно. Но чаще всего с возрастом возникает потребность осветлиться, потому как этот тон старит, подчеркивает морщины и добавляет образу распущенности. Светлые оттенки легко корректировать, а черный цвет не всегда удается изменить. Окрасить темные локоны в блонд без осветления невозможно. Для безопасного преображения нужно осветлить черный цвет волос хотя бы на несколько тонов.

Среди действенных и недорогих веществ для выведения черного цвета популярны:

  • кефир;
  • сметана;
  • сода;
  • лимон;
  • хозяйственное мыло;
  • аспирин.

Волосы

Эти вещества позволяют сделать волосы более светлыми и при этом сохранить их здоровье.

Салоны красоты не остались в стороне, они предлагают процедуры, которые способны осветлить пряди на 2 и более тонов. Один существенный недостаток ― может проявиться рыжина. С таким эффектом придется ходить около двух недель, только после этого можно будет повторно обесцветиться или закрасить новым цветом волосы. Помимо этого, локоны могут начать сечься и даже выпадать. После салонной смывки рекомендуется проделать курс лечебных масок.

Смывка

Смыть черный цвет с волос в домашних условиях можно, но результат, скорее всего, будет не таким сильным. Однако перед посещением салона, лучше все же попробовать исправить ситуацию самостоятельно с помощью легких и неагрессивных средств.

Цвет

Смывка дома: способы выведения черного цвета

Парикмахеры-колористы считают, что смывка портит волосы не больше, чем обычный переход из любого оттенка волос в блонд.

Перед окрашиванием в черный примерьте парик, чтобы убедиться, что этот цвет вам действительно к лицу. Женщинам, имеющим перхоть, данный оттенок противопоказан. Белые частички будут лучше видны именно на черных волосах.

Смывка

О чем стоит помнить при самостоятельной смывке черного оттенка:

  • Одна процедура вряд ли исправит ситуацию. Чаще всего видимого результата удается добиться только после 2-5 сеансов.
  • Вы можете получить совсем не тот оттенок, который ожидали увидеть.
  • Полное выведение цвета и возврат первоначального тона невозможны. 
  • При применении химических средств можно нанести вред шевелюре и здоровью из-за агрессивного состава. 
  • После проведения смывки следует особенно тщательно ухаживать за волосами.  Для этого можно использовать специальные шампуни, маски, бальзамы.

Уход

Профессиональные средства для удаления пигмента

Вывести черный цвет волос дома можно средствами для удаления пигмента.

Смывка

Среди доступных смывок стоит обратить внимание на:

  • Кислотную смывку. Почти все профессиональные линейки имеют данное средство в составе. Смывка проникает в структуру волоса и удаляет черный цвет. Стоит четко следовать инструкции, чтобы получить нужный результат.
  • Препараты для глубокого осветления, например, "Супра". В ней содержится перекись водорода в определенном процентном соотношении. 10-12% – это слишком сильное средство, оно может привести к ломкости и сухости волос. 3%-ый препарат менее эффективен, но позволяет сохранить здоровье и внешний вид локонов. Использовать "Супру" легко. Нужно смешать средство с шампунем в пропорции 1:1 и нанести на волосы. Выдерживать 40 минут. После процедуры волосы можно окрасить.
  • Шампуни для смывки краски. Это самое слабое из представленных средств. Зато оно мягко воздействует на структуру волоса. У средства довольно большой расход, при этом оно не способно удалить цвет, лишь сделает его более тусклым. Шампунь может помочь избавиться от последствий применения оттеночного мусса, безаммиачных красок. Стойкие краски, природные красители (хна, басма) не смоются под его действием.

Смыть темную краску с прядей химическими средствами можно легко, но изначально нужно проверить смывку на одном локоне. Если вас устроит оттенок после процедуры, то можете нанести средство на все волосы.

Смывка

Производители красящих веществ обычно рекомендуют использовать смывку и краску одной линейки. Однако все средства для удаления пигмента имеют схожий состав. От использования продуктов разных брендов эффект будет не хуже.

Предлагаем ознакомиться со списком средств, которые помогут избавиться от черного цвета:

  • Efassor L’Oreal. Эффективно осветляет, но для видимого результата нужно провести примерно 3 сеанса. Пудру разбавляют по инструкции и наносят на локоны. Она проста в использовании, безопасная и качественная.

Efassor L’Oreal

  • Estel Color Off. Щадящая формула помогает удалить краситель, не повреждая структуру волоса. В составе нет аммиака. Данное средство лидирует среди ассортимента масс-маркета. 

Estel Color Off

  • Salerm Color Reverse. Средство способно вернуть волосам естественный оттенок. 

Salerm Color Reverse

  • Syoss. Сохраняет здоровую структуру волос. Производитель дает возможность выбрать средство по уровню осветления: на 1-2, 3-5 и 9-10 тонов.

Syoss

  • Hair Company Light Remake Color. Средство на основе фруктовых кислот применяют даже в профессиональных салонах красоты.

Hair Company Light Remake Color

  • Kapous Decoxon 2 Faze. Данный продукт способен полностью удалить цвет, если использовать его сразу после неудачного окрашивания. Гелевая структура позволяет легко нанести на волосы. 

Kapous Decoxon 2 Faze

  • Kaaral Baco Color Remove. Позволяет легко выйти из темного оттенка в светлый. 

Kaaral Baco Color Remove

  • Lisap Conditioning Color Remover. Данное средство не только осветляет локоны, но и заботиться о них. Смывка и уход сочетаются в этом продукте.

Lisap Conditioning Color Remover

  • Dikson REMOVER. Осветляет волосы на 2-4 тона при однократном применении.

Dikson REMOVER

  • Ollin Service Line Color Corrector. Осветляет примерно на 2-3 тона, структура прядей сохраняется. Также это средство подходит аллергикам, что является несомненным плюсом.

Ollin Service Line Color Corrector

  • Brelil Colorianne Remove Color System. Смывка способна удалить искусственные красители, но сохраняет естественный пигмент волос.

Brelil Colorianne Remove Color System

Если длина ваших волос более 20 см, то выполнять смывку лучше с привлечением помощников, которые распределят средство равномерно, чтобы добиться качественного результата.

Способы

Общая инструкция к проведению смывки:

  1. Вымойте волосы шампунем для глубокого очищения. Не наносите уходовые средства, которые способны закрыть чешуйки волос.
  2. Просушите локоны холодной струей фена или дайте им высохнуть самостоятельно.
  3. Расчешите волосы и разделите на несколько зон.
  4. Наносите смывку, начиная с затылочной части, затем на виски и лоб.
  5. Выдержите время, указанное в инструкции.
  6. Смойте средство водой и шампунем глубокой очистки.
  7. Просушите волосы естественным способом.

Смывка

Мы не рекомендуем использовать фен для сушки, потому как после вымывания пигмента волосы ломкие и слабые. Лишняя термическая обработка приведет только к ухудшению их состояния.

После смывки можно нанести средство для тонирования (оттеночный тоник или краску для волос), потом питательную маску. Ухаживать за локонами в первый месяц после осветления обязательно. Для этого 2-3 раза в неделю обогащайте их масками, бальзамами, сыворотками. Мытье нужно производить только шампунями с щадящим составом. Любое окрашивание подразумевает более качественный уход за волосами.

Смывка

Если результат процедуры вас не удовлетворил, то придется походить с ним от 10 до 14 дней. После этого можно повторить процедуру.

Домашние рецепты

Черный цвет волос можно вывести и с помощью ингредиентов, которые есть в каждом доме. Ниже приведены рецепты для осветления волос в домашних условиях.

Лимон

При правильном применении обычный лимон способен осветлить пряди.

  1. Необходимо выжать из лимона сок и развести его в пропорции 1:4 с водой.
  2. Затем нанести на волосы и оставить на 20 минут. Это время лучше провести на солнце. 
  3. Смойте состав с волос. Повторяйте процедуру при каждом мытье. 

Осветление лимоном

Хозяйственное мыло

Черный цвет можно смыть обычным хозяйственным мылом. При этом вреда от такого мытья почти не будет.

Для этого:

  1. Помойте голову шампунем, потом нанесите пену от хозяйственного мыла на волосы.
  2. Вотрите средство в кожу и распределите по длине. Оставьте на 5 минут. 
  3. Смойте. 

С первого раза черный цвет может не сойти. Повторяйте процедуру 3 раза в неделю. Сначала вас может испугать состояние локонов, но они привыкнут к мылу, и спустя несколько применений вы увидите, как они станут крепче и светлее.

Хозяйственное мыло

Аскорбиновая кислота

Использование этого витамина может сделать волосы светлее.

  1. Измельчите в порошок 10 таблеток аскорбиновой кислоты.
  2. Добавьте в полстакана шампуня.
  3. Мойте волосы смесью каждый день.

Домашнее осветление

Белая хна

Белая хна поможет осветлить пряди. Она придаст им светлый оттенок, а также будет питать их и укреплять. Для достижения максимального эффекта нужно следовать инструкции, которая прилагается к средству.

Белая хна

Кефир

Отличное решение для оздоровления и осветления прядей. Он быстро и эффективно восстанавливает и наполняет локоны изнутри. Кефирная маска для волос позволяет осветлить волосы, сделать их блестящими и здоровыми.

  1. Возьмите 300 мл кефира, добавьте 40 г желатина. Оставьте набухать.
  2. Через 20 минут подогрейте смесь на водяной бане.
  3. Нанесите средство на волосы, замотайте полотенцем. Оставьте на 3-5 часов.
  4. Смойте прохладной водой. Повторяйте еженедельно.

Кефир

Сметана

Маска по эффекту очень схожа с кефирной.

  1. Нанесите на всю длину волос сметану.
  2. Замотайте пищевой пленкой локоны.
  3. Держите маску 2-3 часа. 
  4. Смойте теплой водой. 

Сметана

Сода

Это не самый щадящий метод. Стоит помнить об этом. Однако он мягче действует на пряди, чем химическая смывка. После процедуры волосы станут сухими. Они будут путаться. После воздействия вещества примените питательную маску, чтобы помочь волосам восстановиться.

  1. Разведите соду водой до консистенции густой кашицы.
  2. Распределите средство по всей длине. 
  3. Укутайте волосы полотенцем и оставьте состав на 40 минут.
  4. Смойте средство по истечении указанного времени.

Сода

Аспирин

Тоже не слишком мягкий метод, но очень эффективный.

  1. 10 таблеток измельчите в порошок.
  2. Добавьте кокосовое масло.
  3. Нанесите смесь на волосы, утеплите пищевой пленкой.
  4. Оставьте на 45 минут. Смойте.

Маску стоит делать не чаще одного раза в неделю.

Аспирин

Как вывести черный цвет в салоне?

Это более дорогостоящий вариант выведения черного цвета, но порой это лучшее решение. Специалист сможет в несколько этапов решить вашу проблему с наименьшими потерями.

  • Самая популярная процедура ― декапирование. Стоимость ― от 2 до 8 тысяч рублей (зависит от длины волос и города, где расположен салон красоты). К сожалению, процедура не гарантирует идеального результата. Суть декапирования ― на волосы наносится агрессивный состав с аммиаком и перекисью водорода. Процедура не рекомендуется для частого использования, так как может навредить вашим локонам. В перерывах между декапированием делайте восстанавливающие маски.

Смывка

  • Еще один вариант ― кислотная смывка цвета без аммиака. В данном случае на голову наносится специальный состав, который растворяет черный пигмент. Стоимость такой процедуры ниже, чем декапирования, примерно 2-4 тысячи. Она позволяет осветлить волосы только на 1-2 тона.

Смывка

  • Также можно попробовать осветление. Процедура менее затратная, но не всегда дает желаемый результат. Волосы могут приобрести рыжий оттенок.

Смывка

  • Можно также прибегнуть к мелированию, колорированию и омбре. Эти техники помогут создать эффект осветленных волос, но основной цвет при этом останется прежним.

Омбре

  • Последний вариант ― сделать ультракороткую стрижку и отращивать ее уже в новом цвете. На такое решаются не все, но это самый щадящий вариант для волос. В последующем можно использовать маски, чтобы отрастить густую и здоровую шевелюру.

Короткие волосы

Чем дольше вы красили волосы в черный цвет, тем тяжелее вывести пигмент.

Ошибки при выборе оттенка: как избежать и исправить?

Прежде чем окрашивать волосы в столь яркий цвет – примерьте парик и примите окончательное решение, насколько подходит вам данный оттенок и глубина тона. Если вы все же решились на окрашивание в черный цвет, то будьте готовы к тому, что выход из него будет иметь для вас разные неблагоприятные последствия. К тому же если состояние волос до смывки было плохим, то, вероятно, после процедуры они окончательно потеряют вид. Единственный выход в такой ситуации ― состричь испорченные пряди.

До и после

Черный пигмент лучше всего проникает в структуру волос. Именно поэтому его так трудно вывести.

 В случае если вы решили избавиться от черного цвета, то должны знать, как это сделать правильно, чтобы не испортить волосы.

Результат смывки

Предлагаем посмотреть видео, в котором рассказано, как смыть краску с волос:

Комментарии

Гость
Под именем